Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#161 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 158

Отправлено 03 Январь 2015 00:20

штурман 001, "правильная" смесь для полуавтоматической сварки нерж стали п/а- 98 аргона+2% углекислоты. Смешать её из двух этих компонентов самому ротаметрами- расходомерами у меня не получилось, чувствительности им не хватает. Я поступил по другому: смешал фогон (82/18) и чистый аргон в соотношении 1:10, в итоге получилась смесь приблизительно содержащая 98 частей аргона и 2 части СО 2. Просто поставил расход аргона 15 л/мин, а фогон 1,5-2 л/мин.
Для сварки нерж+чёрная сталь при ручной аргонодуговой сварке используется присадка er 309, не знаю правда есть ли такая проволока для полуавтомата.

Аргониус с % содержанием смеси более менее понятно. Так как полуавтомат с синергетикой, стоит ли лезть в ручные настройки? Если да, то в какие? Еще бы конечно по проволоке узнать.На сегодня больше вопросов нет, ухожу спать. Спокойной всем ночи.
  • 0

#162 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 892

Отправлено 03 Январь 2015 00:23

штурман 001, Тут на форуме есть тема "Сварка нержавейки и черного металла", почитайте. Если с деньгами всё в порядке, то покупайте или смеситель или готовую смесь. При хорошей тренировке можно варить и в кислоте и в любой из этих смесей. Единственное, что при сварке в 2-х% смеси простой стали, зона термического влияния больше и шов получается шире, ну и привычного звонкого и жесткого "звука" дуги вы не услышите, будет "мягкое, сопливое фырчание" ( можно сразу определить в "пёрлы сварщиков")- по другому этот звук описать не могу. Переходной проволокой варится нормально и в 20-ке и в 2-ке. Тут ARGONIUS упомянул название смеси Фогон- пусть вас это не пугает, каждое предприятие извращается по разному: фогон, коргон, кронигон и т.д, а всё одно и то-же.Теперь по зачистке сварочного шва: это обязательное (с небольшими исключениями) действие для сварщика как до начала сварки, так и после. Не желаете дышать дымом от краски, масла, хотите что-бы шов ложился ровно, без пор?- подготовьте свариваемые кромки абразивом, напильником, кордщеткой, всё в ваших руках. Если вас не устраивает эстетический вид вашего шва или он по условиям должен быть счищен, то производится последующая обработка механическим способом.Но это при условии, что стык проварен хорошо и изделие не развалится, когда вы уберёте лишнее до основного металла.

Сообщение отредактировал schkaliki: 03 Январь 2015 00:25

• 3

#163 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 892

Отправлено 03 Январь 2015 00:34

Немного повторюсь:

Прикрепленные файлы

• 3

#164 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 03 Январь 2015 02:23

schkaliki, думаю есть смысл оставить эту тему отдельной, т.к. в неё по смыслу входят и защитные газы и случаи с разнородным соединением, напр. нерж сталь/чёрная сталь. Впрочем можем решить голосованием, объединять ли тему с упомянутой вами.
По теме: недавно варил полуавтоматом 08х18н10. Полуавтомат феникс 303 пульс, смесь 98/2, проволока er 347 si ф 1,2 мм, импульсный режим. Брызги присутствовали.
Как то так получается:20141229_092730.jpg
По сварке разнородных сталей большого опыта у меня нет, но если бы стояла такая задача, я бы всё же поискал проволоку er 309.
Screenshot_2015-01-03-02-31-12-1.png
  • 7

#165 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 03 Январь 2015 05:59

schkaliki, думаю есть смысл оставить эту тему отдельной, т.к. в неё по смыслу входят и защитные газы и случаи с разнородным соединением, напр. нерж сталь/чёрная сталь. Впрочем можем решить голосованием, объединять ли тему с упомянутой вами.
По теме: недавно варил полуавтоматом 08х18н10. Полуавтомат феникс 303 пульс, смесь 98/2, проволока er 347 si ф 1,2 мм, импульсный режим. Брызги присутствовали.
Как то так получается:attachicon.gif20141229_092730.jpg
По сварке разнородных сталей большого опыта у меня нет, но если бы стояла такая задача, я бы всё же поискал проволоку er 309.
attachicon.gifScreenshot_2015-01-03-02-31-12-1.png

пока воздержусь от задавания вопросов до начала практической исполнения.баллон углекислоты и аргона есть (только маленькие 40 и 10 литрв).После прихода смесителей попробую сварить контрольные образцы.может к этому времени научусь выкладывать фото (думаю, что облегчит процесс).пока буду изучать указанные темы. Всем большое спасибо
  • 0

#166 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 713

Отправлено 03 Январь 2015 06:50

штурман 001, Огромная просьба, не надо цитировать целыми текстами, Достаточно нажать "Вставить ник" если вы хотите обратится к конкретному лицу.

Или выделите мышкой ту часть текста, на которую хотите обратить внимание автора, и нажмите всплывающее окно "Цитировать выделенное".

2015-01-03_114934.png

научусь выкладывать

• 0

#167 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 03 Январь 2015 11:13

Rust_eze,Спасибо за подсказки.мне многое не понятно.буду стараться научиться. До июня (за исключением вероятно 4 марта) обязуюсь не лезть с вопросами. Как мне не хотелось,но вероятно придется консультироваться у "продвинутых" айтишников  

• 0

#168 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 630

Отправлено 03 Январь 2015 11:43

штурман 001, Смесь точно вы не сделаете на дешевых смесителях ( хороший смеситель стоит от 2000 евро и только он даст вам 2-2,5% смесь), проволока нужна 309 - недешево для эксперементов. Но самое интересное - а стоит ли ваша задача дорогих эксперементов . Не проще ли взять оцинковку , в месте сварки цинк снять щеткой , заварить св08г2с , место сварки зачистить и покрыть цинком в спрее.

• 2

#169 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 468

Отправлено 03 Январь 2015 12:28

покрыть цинком в спрее.

..применял такое ( от вюрта)-не на долго.

Сообщение отредактировал Фунтик: 03 Январь 2015 20:13

• 0

#170 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 03 Январь 2015 12:55

демонстратор, смесь с приблизительным содержанием 2-4% не особо сложно мешается из сварочной смеси и аргона, двумя ротаметрами.
По 309-й согласен, для учёбы и экспериментов дорого.
  • 0

#171 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 241

Отправлено 03 Январь 2015 21:05

Просто (эксперимент) нержавейка в СО2, шов был (черный), окалина отлетела при остывании. Марка трубы и проволоки неизвестна.

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 1

#172 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 338

Отправлено 03 Январь 2015 21:27

Просто (эксперимент) нержавейка в СО2

Не , нужна смесь. А от черноты спасет водород в смеси.  http://www.tantal-d....586101714763439

• 0

#173 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2015 12:39

2-4% не особо сложно мешается из сварочной смеси и аргона
У меня (в РБ) сложно мешается, т.к. сам балон смеси не евростандарта (без трубок внутри) - смесь непредсказуемо слоями в баллоне располагается и в итоге смесь получается - русский овощ/палец/потолок/предыдущий показатель. И расход газа через китайский смеситель грандиозный и тоже непредсказуемый (мое мнение). Правда есть производитель который ставит трубки - там да, шанс нормальный замес сделать есть - но расход..., а смысл...
  • 0

#174 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 05 Январь 2015 13:05

демонстратор, не знаю, мне баллон смеси обменяли на углекислотный с доплатой. Как раз мне пришлось доплатить за то что баллон для смеси дороже, из за каких то трубочек внутри баллона идущих от вентиля. Что там на самом деле внутри не знаю, но варилось примерно так же как и на самодельной смеси которую я до этого мешал сам. Ну, может чуть стабильнее, но в принципе и ротаметрами неплохо мешается.
А вот нержавейку варить в 80/20 мне не понравилось, ну и пришла мысль добавить в неё аргона столько чтобы получилась 98/2. В принципе получается гораздо лучше чем в чистом аргоне или в 80/20. Хотелось бы попробовать ЛиндеГазовскую 98/2, но пока для меня это дорого. Ещё интереснее было бы попробовать варить в смеси с добавкой водорода, но это ещё дороже и мешается она в Линде только на заказ.
  • 0

#175 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2015 13:24

варить в смеси с добавкой водорода
Роскошно варится - у немцев пробовал. А смесь у буржуев (и у линды в РФ) делают до раздатки (готовую задувают), у остальных производителей газов поочередно теплую СО2, потом аргон (без анализа по% на выходе), итог понятен.. 
  • 0

#176 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 338

Отправлено 05 Январь 2015 21:29

Нашел сегодня рекламные проспекты с выставки, сделал фотки не очень, но почитать можно.  

P1090134.JPG  P1090137.JPG  P1090138.JPG

P1090139.JPG  P1090140.JPG  P1090141.JPG

P1090142.JPG  P1090143.JPG  P1090144.JPG

• 3

#177 sakh999

sakh999
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 06 Январь 2015 14:46

Хотелось бы попробовать ЛиндеГазовскую 98/2, но пока для меня это дорого. Ещё интереснее было бы попробовать варить в смеси с добавкой водорода, но это ещё дороже и мешается она в Линде только на заказ.

Я пробовал в смеси 98/2 аргон/углекислота , никакой разницы с чистым аргоном не заметил. Но у меня полуавтоматы обычные без синергетики, возможно с ней процесс пошел бы гораздо лучше...
Копоть также присутствует в околошовной зоне...

А про трубочки в баллонах это бред, вентиля у всех одинаковые, кислородные...
Вспомнилась мне одна история, у нас на пункте заправки газов, раньше была специальная приблуда, для кручения баллонов со смесью. И вот намешают они смеси, и потом каждый баллон крутят по 20минут как в центрифуге)) и начальство всерьез верило что без этих кручений смесь не получиться...
  • 0

#178 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 06 Январь 2015 15:39

трубочки в баллонах это бред, вентиля у всех одинаковые,
Мне этот бред несли 2 разных директора, разных газовых контор, в разное время/месте(одна называлась линде - может слышали?)). И вентеля в Европе и совке разные (по качеству/цене) , не верите - попробуйте буржуйский редуктор накрутить на отечественный баллон. 
  • 0

#179 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Январь 2015 15:46

Накручивал гайки импортного смесителя газов на отечественные баллоны (Ar и СО2). В чём проблема?

#180 sakh999

sakh999
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 06 Январь 2015 16:16

Мне этот бред несли 2 разных директора, разных газовых контор, в разное время/месте(одна называлась линде - может слышали?)). И вентеля в Европе и совке разные (по качеству/цене) , не верите - попробуйте буржуйский редуктор накрутить на отечественный баллон.

Такие трубочки встречал только в огнетушителях...
Сколько видел баллонов с открученным вентилем, а их я видел очень много, нигде никаких трубочек никогда не было... Да даже если взять в рассмотрение что она есть- какую она тогда роль играет?
Может быть не дает воздуху выходить из баллонов, т.к. он легче инертных газов, кроме гелия?
Или трубочка попадает ровно между двумя слоями газов, и как-то хитро сама мешает смесь?
Или она берет жидкую фазу( которой в смесях никогда не может быть) и в ней самой газ меняет состояние?

А если я баллон боком положу? Трубочка сразу не при делах окажется)
В первом случае газ можно смело вернуть там где его покупали, вам продали некачественный товар...

Второе впринципе невозможно, т.к. газы сразу перемешиваются, и чтобы им расслоится нужны очень определенные условия...

А про директоров могу сказать по другому:
все баллоны одинаковы, кроме горючих газов. И идут они как кислородные все, только их красят в разный цвет и надписи разные клеят. А потом надо же как-то денег больше зарабатывать, вот и начинают цены разные делать, зарабатывать на рядовых потребителях. Я более чем уверен что в любом регионе самый дорогой баллон это гелий, газ специфичный и если он кому-то понадобился его купят за любые деньги... Также и смесь, заправка дороже углекислоты, значит и баллон дороже сделаем.
  • 2