Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Вчера был в гостях.Так как я "уже довольно известный сварщик" среди друзей(не сварщиков) к концу мероприятия поступил "заказ"-заварить "дырочку" (трещина~1см).Сейчас вот исполнил.Выкладываю.Нержавеющей проволоки небыло, заварил простой и зашлифовал.Опрессовал.1,5 атм.Норма.И еще:"русский с китайцем братья навек." Пока есть китайские сварщики, российские сварщики без денег не будут.В этот раз меня не касается,работал "за еду". Изделие-сухопарник от самогонного аппарата.Возьмем продукцией.

post-13220-0-33535300-1432361668_thumb.jpg

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Нержавеющей проволоки небыло, заварил простой и зашлифовал.
Через не которое время, может трещина образоваться по ЗТВ. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может трещина образоваться

Это же хорошо!Постоянный клиент! (шутка). Если, что исправлю.Но думаю, что если и лопнет то в другом месте.Или будет настроение, сварю полностью и себе и товарищу.Нержавейку только возьму потолще,эта хлипкая.Посмотрим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если, что исправлю.Но думаю, что если и лопнет то в другом месте.
Полностью убрать наплавленный металл,и проварить аустенитом. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,Прочитал про ЗТВ.Понял.Спасибо.В своем шве сомневаюсь мало.Можно конечно разрезать по швам полностью и сварить по новой нержавейкой.Но проще и лучше выкинуть и сварить из нормального металла нормальной толщины.Что сейчас и сказал товарищу.Он согласился и уже "полетел"искать нужную нержавейку и проволоку.Ну пусть погоняется от нечего делать."юный пенсионер"-сажает деревья и гонит самогон.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую.

Освежу тему. Предлагают поработать с нержавейкой 10Х13 или 20Х13( какую именно найдут) толщина 1,2-2мм, точнее не скажу. Думаю чем удобнее будет варить: иглой( неплавящимся электродом) или П\А. У них чисто полуавтомат- Блюе вельд 203, у меня Форсажики 200 и 200ПА. Какой способ сварки лучше подойдет? Требуется собрать какое-то технологическое оборудование(не под давление). Подскажите какой способ сварки более удобен, какую присадку использовать, ну и по режимам.   

 Опыта в сварке чернухи много а вот с нержой пока только простым электродом справлялся :pardon: , здесь же требуются швы по чище. Для себя пробовал варить нержу иглой-"для домашних поделок" пойдет, с П\А сваркой нержи вообще не сталкивался.

 Заранее спасибо. 

С ув. Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если нужны эстетичные и  короткие швы- тут ТИГ имеет преимущество, если много, длинно и на эстетику  просят сильно не заморачиваться( всё одно потом УШМ  жужжать)- МИГ предпочтительней. Но желательна смесь. В чистом аргоне усиление слишком большое получается, брызг много, и с несплавлениями по краям шва есть проблемы. Правда, всё это для меня актуально при сварке 430 стали,потому как другой в наличии пока нет.

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел 20Х13 это аналог 420 американской, какая присадка к этой стали требуется. То что со смесью варить будет лучше это я уже понял( прежде чем вопросы спрашивать я эту тему с самого начала прочел :blush: ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

Оооо, знакомый приборчик. Импортный контрабандный товар))))))))

Витёк, не забудте по окончанию работы зачюхать швы...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miha28,Посмотрите книгу Николаев ""Сварка в машиностроении" том 2,там все описано 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дебют в сварке нержи!!!!

 

Не плохо для дебюта и главное быстро, с  ТИГом намного дольше было бы.   

 

Оооо, знакомый приборчик.

 

Леха твой приборчик просто класс и хорошую смесь приготовил для нерж. , по швам видно.  

Мне вот He c Ar смешать нужно и решил сегодня восстановить и немного усовершенствовать былое. Два редуктора импортных, три ротаметра (два российские, один китай) , так вот решил их проверить на совместимость. Проверял  показания на одном газе Ar, так вот врут они все безбожно (редукторы и ротомеры) , за эталон взял вот этот он начала 90х годов и похоже самый правдивый post-11842-0-71372800-1443466447_thumb.jpg 

Так что смешивать придется по интуиции и с пробными швами. Нужно купить высокоточные ротаметры длинные 300мм они точны да и продавцы шкалу могут откалибровать под конкретный газ.

post-11842-0-83512800-1443466699_thumb.jpg  post-11842-0-60167300-1443466739_thumb.jpg post-11842-0-72693700-1443466797_thumb.jpg

post-11842-0-16930700-1443466858_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж Валерий, целая лаборатория получилась.

Что хочу сказать, немец то - машина точная, под нержу ему подсунул смесь 82/18, так брыкаться и капризничать начал и салютом сыпать. Не обманешь Ганса!!!!!

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ты Виктор попробуй варить не в пульсе, а с короткими замыканиями. Будет варить и в 75/25, только как потом ходить будет, не знаю....

Изменено пользователем IGBT ибн ИВАНЫЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Даааа, какой то фильм напоминает, коротко метражный такой.......... САМОГОНЩИКИ!!!!

Мне вот всё время интересно, что Вы там такое варите, что ядрёна смесь газов нужна?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовал, да и зачем? Мы же к качеству стремимся, к денюжкам. Всегда стараюсь по феншую исполнить! Алексей, я что-то упустил момент, какие давления на редукторах оптимальные, перед смесителем? Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

фильм напоминает, коротко метражный такой.......... САМОГОНЩИКИ!!!! Мне вот всё время интересно, что Вы там такое варите, что ядрёна смесь газов нужна?

Да бывает всяко приносят. Вот сейчас нужна смесь чтобы получить максимально узкий шов на Ал и без присадки, но деталек еще не подвезли, могут и не привезти.

А я уже задался целью, да и похоже еще не все знал про свой аппаратик, теперь уже больше знаю и похоже положу я им такие швы, если привезут.

 http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-500-acdc-puls/?p=161569

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да бывает всяко приносят.
Ну да.... В нашем колхозе такое не приносят, да и аргонщиков уже как грязи стало, правда не все могут заварить что бы не текло))))))))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,

Приветствую. А не подскажете где эту книгу скачать можно в читабельном варианте? Вопросы мои со сваркой нержи до сих пор актуальны.Сейчас у себя в мастерской тренируюсь. надо будет фото швов для критики выложить.

Книгу нашел- Гугля помог.

Спасибо за подсказку.

 

С ув. Михаил. 

Изменено пользователем miha28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...