Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Последний гвоздь в эту тему рекомендация производителя стали: http://www.divisionetrading.it/index.php/en/super-austenitic-s31254-14547-f44?witfrom=adwords&gclid=CNXmhNGc-6YCFUgTfAod3heAGQ

Справа в документе ПДФ

Для ясности там написано "дуговая сварка покрытым электродом или сварка в ИНЕРТНОМ газе. А если бы были знакомы со справочником Линкольна, то так торжественно не радовались бы, а заметили, что проволока идет с маркировкой LNT/LNM (для TIG/для MIG) взгляните. Специально для Вас сосканировал...;)

post-1704-0-19594800-1297261446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

А для МИГа должны получить рекомендацию от Вас?... :D Вот еще в защиту ESAB от подозрений в опечатке. Только слепой или очень упрямый в своем заблуждении не увидит разницы между рекомендациями для Тигрод и Аутрод...;)

post-1704-0-41239200-1297264230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русскоязычном каталоге ЭСАБ они идентичны.

А тут написано: "Аргон, гелий и Аргон+СМЕСЬ ГАЗОВ см. так же стр. 262", а что там на стр. 262?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, замечу, уже рекомендации AGA. Мы, определенно, руководствуемся рекомендациями от производителя стали. Красный квадратик - рекомендуемый, серый - альтернативный. Обратите внимание на супердуплексную сталь (рассматриваемую нами) там нигде нет, даже среди альтернативных, окислительного компонента, так любимого Вами СО2, а в очень малых долях азот или его окись, повышающие стойкость к межкристаллитной коррозии. Торжествуйте - AGA рекомендует примесь к аргону...;)

post-1704-0-24985000-1297270021_thumb.jpg

Вы, так настойчиво противопоставляющий процессы МИГ и ТИГ, обратите внимание на идентичность применяемых газов в этих процессах для рассматриваемой стали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то не очень силен в финском... Разве 254SMO - дуплекс? Вроде везде пишут super austenitic... Roustumattomat terakset, austeniittset

И вообще-то AGA как самостоятельной компании уже давно нет - в 2000г произошло её объединение с немецкой Linde Technische Gase, которая является частью концерна The Linde Group (хотя на некоторых рынках Linde ещё какое-то время работала под брендом AGA).

И где же там идентичность МИГ и ТИГ??? В ТИГе красные квадратики сгруппированы почти все в первой колонке, а в МИГе - в основном в 4-й и 5-й.

 

...Вы, так настойчиво противопоставляющий процессы МИГ и ТИГ...

А ВЫ НЕ ВИДИТЕ В НИХ РАЗНИЦЫ??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос для "настоящего сварщика"...:) Уже требует отдельной темы. Хорошо бы модератору выделить, а Вам аргументировать ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ. Рукоплескающие, надеюсь, тоже представят свое мнение...;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукоплескающие, надеюсь, тоже представят свое мнение...

Ничего личного, просто надо уметь признавать свои ошибки. А что до моего мнения, так его просто нет по П/А сварке, так как никогда не работал полуавтоматом,(возможно когданибудь теория пригодится) зарабатываю РДС и иногда аргоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morgmail

Может укажите на принципиальные "ошибки" технологии сварки предложенной стали...? Не тот сварочный материал? Не тем газом? Молодому человеку захотелось блеснуть своими знаниями и он выискивал дефекты, цепляясь к мелочам, не имеющим отношения к конкретной технологии. Для него металлургические процессы в сварочной ванне - пустой звук. Так я понял, по отсутствию реакции на рекомендации производителя стали и сварочной проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже говорил: я больше практик, чем теоретик.

И то, о чем я говорю, неоднократно было проверено мной на практике: в чистом аргоне и сам процесс сварки "не фонтан", и швы, сваренные в нем разительно отличаются по всем параметрам от сваренных в смеси с 2%СО2.

И, если бы Вы хоть раз САМИ попробовали поварить полуавтоматом в этих газах, вы бы поняли, что это СОВСЕМ НЕ "МЕЛОЧИ".

Насчет "принципиальных ошибок" в технологии. Практических исследований различных технологий сварки предложенной стали я не проводил, посему на эту тему я пока ничего сказать не могу, и у меня нет информации, притиворечащей рекомендациям производителей в этом вопросе. Хотя слышал МНЕНИЕ что такие стали (судили по российским аналогам)подогревать даже вредно, при их сварке наоборот нужно отводить тепло ( с помощью водоохлажнаемых медных подкладок, например) и сварку нужно производить с минимальной погонной энергией. Но это всего лишь мнение, требующее проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

По-вашему, методу MIG нет места в сварке высоколегированных сталей. И разницы между легированной и ВЫСОКОлегированной сталями нет. Вопросов в предложениях не ставлю. Это вытекает из ваших "опытов"...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы модератору выделить, а Вам аргументировать ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ.

Принципиальное различие технологий MIG и TIG сварки (при использовании стандартных режимов), заключается в том, что при сварке TIG дуга зажигается и горит постоянно в течение относительно длительного промежутка времени, а при сварке MIG-MAG дуга зажигается и гаснет несколько раз в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тиг-е АС при переходе полуволны через ноль, дуга гаснет, а вот на миге горит непрерывно при струйном переносе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

О судьбе Вашего букваря судить не берусь, а вот учебник по сварке - точно был пущен на самокрутки...;) Вот здесь ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия существующих видов сварки:

post-1704-0-17439700-1297620266_thumb.jpg

Если Вам и дальше хочется выставлять себя в глупом свете, можете продолжать свои доказательства...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

prushkovitz

О судьбе Вашего букваря судить не берусь, а вот учебник по сварке - точно был пущен на самокрутки...;) Вот здесь ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия существующих видов сварки:

Престаньте бредить, переворачивать с ног на голову мои слова и ВОЗМИТЕ В РУКИ ГОРЕЛКУ ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ! Кроме Вас все прекрасно поняли, что я говорю о принципиальных отличиях В НАШЕМ СЛУЧАЕ, а не о принципиальных отличиях ВООБЩЕ.

После праздников выложу фото швов (только опять Ст3 а не нержу) сделанных в почти чистом аргоне и в смеси аргона с 4% кислорода на фрониусовском тпс 3200 с пульсом и без при одних и тех же режимах.

Да, и предложение продемонстрировать чудо-сварку в чистом аргоне на Вэлдексе остается в силе! ;)

С меня организация и фото-отчет, если нужен будет пригласительный - пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Модератор

Я пробовал. В чистом и смеси 98+2. В чистом только в нижнем положении больее-менее приличній шов, но сильно закопченій. В смеси нижний, горизонтальній, сверху-вниз на 5 с плюсом, цвет от фиолетовозолотистого до соломенного. Правда єто год назад біло, еще в Португалии и варил я на П/А Кемпи Про 510 нержавейку 304 и 316. Фото есть в сварочніх швах

Прошу прощения за украинские букві, детки добавили в язіковую панель третий язік и пошла єта хрень. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа коллеги и сварных дел мастера!Кто то варил "нержу" в Аргоне?Может кто пробовал?

Пробовал и не раз :) очень хорошо получалось на фрониусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Аргоне мне больше понравились швы (блестят) post-2315-0-39438800-1315926603_thumb.jpg,post-2315-0-75263200-1315926548_thumb.jpg до сегодняшнего дня варили в смеси 80/20(другой в наших краях нет).И вот швы в этой смеси,были тёмного оттенка(какой то Фиолетого-серый цвет)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...