Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

,Смеси из балона,хватает очень не на долго,не успеете чуток научится,а она кончилась в самый не подходящий момент.Купите смеситель 82\18 и два балона кислота и аргон,как подключить есть в паспорте смесителя,вам хватит и научится и сварить чтото стоящее.

 

подключение для меня не проблема, думаю справлюсь.сам тоже склоняюсь к 2 баллона и смесителю, так как вопрос мобильности не стоит.Если можно подскажите подойдет ли 82на18 для сварки разнородных металлов (черный и нержавейка) и есть ли отечественный аналог сварочной проволоки 307 Si и где ее можно приобрести на маленьких бобинах 5кг.время для подготовки есть, планирую начать с приходом тепла, в своем гараже будет тесно, а там где тепло и много места (ну наверное поняли) не люблю "проходных" дворов и советов, когда их не спрашиваешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,82\18 подойдёт для черного железа,можно варить и нержавейку,но шов получается не очень.На нержавейку нужна смесь 98\2.Можно заказать ещё один смеситель,я созванивался с заводом,Пропорция будет 95\5,тоже пойдёт.Не пойму зачем варить нержавейку с ржавейкой?Нержавеку варю 308,есть помоему во всех магазинах,бабина D-200 5кг 2700р стоила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,82\18 подойдёт для черного железа,можно варить и нержавейку,но шов получается не очень.На нержавейку нужна смесь 98\2.Можно заказать ещё один смеситель,я созванивался с заводом,Пропорция будет 95\5,тоже пойдёт.Не пойму зачем варить нержавейку с ржавейкой?Нержавеку варю 308,есть помоему во всех магазинах,бабина D-200 5кг 2700р стоила. 

может конечно у меня на "старости лет" бзик, но хотел в будующем при успешном самостоятельном "автостроительстве" осуществить один проект. еще на одном транспортном средстве хотелось бы некоторые детали в нижней части кузова заменить нержавейкой

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Помоему вы придумали бесполезный вариант.Чтож,хозяин барин.Смесь 82\18 пойдёт для этих изгалений.

это пока только мечты и подготовка к их реализации. если можно совет. Металл отгниет по линии сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Наконец до вас дошло!Сгниёт в пять раз быстрей на соединении.

спасибо.лучше все таки заранее узнать, чем убеждаться на собственном опыте(кошельке). С металлом опыта работы мало, но на пенсии хотелось бы чем то заняться для души, а то у компьютера можно посадить зрение или печень

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, С комбинированным сочетанием свариваемых сталей вы зря напугали человека! Гарантийный срок эксплуатации  данных соединений даже на наши вагоны даётся не менее 15-ти лет. Боковины и крыша- чернуха, а полы- нержавейка. Это обусловлено спецификой нагрузки, областью применения и климатическими условиями. Если после сварки все правильно зачищено, прогрунтовано и окрашено, то гарантийный срок бывает и больше. Так что пусть комбинирует и не стесняется, тем более, что при сварке полуавтоматом тонкий металл получает меньше тепловложений, ну и как следствие- небольшое  отжиг и коробление. ,Варите на здоровье!

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, С комбинированным сочетанием свариваемых сталей вы зря напугали человека! Гарантийный срок эксплуатации  данных соединений даже на наши вагоны даётся не менее 15-ти лет. Боковины и крыша- чернуха, а полы- нержавейка. Это обусловлено спецификой нагрузки, областью применения и климатическими условиями. Если после сварки все правильно зачищено, прогрунтовано и окрашено, то гарантийный срок бывает и больше. Так что пусть комбинирует и не стесняется, тем более, что при сварке полуавтоматом тонкий металл получает меньше тепловложений, ну и как следствие- небольшое  отжиг и коробление. ,Варите на здоровье!

если все таки буду пробывать комбинировать, то посоветуйте % соотношение смеси и марку сварочной проволоки.еще Вы написали /если правильно зачищено, прогрунтовано и окрашено/ непонятно насчет правильно зачищено, нужна какая то особая технология или имелось в виду хорошая обработка места сварки. Если про зачистку нельзя спрашивать в этом разделе, то подскажите как правильно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, "правильная" смесь для полуавтоматической сварки нерж стали п/а- 98 аргона+2% углекислоты. Смешать её из двух этих компонентов самому ротаметрами- расходомерами у меня не получилось, чувствительности им не хватает. Я поступил по другому: смешал фогон (82/18) и чистый аргон в соотношении 1:10, в итоге получилась смесь приблизительно содержащая 98 частей аргона и 2 части СО 2. Просто поставил расход аргона 15 л/мин, а фогон 1,5-2 л/мин.

Для сварки нерж+чёрная сталь при ручной аргонодуговой сварке используется присадка er 309, не знаю правда есть ли такая проволока для полуавтомата.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, "правильная" смесь для полуавтоматической сварки нерж стали п/а- 98 аргона+2% углекислоты. Смешать её из двух этих компонентов самому ротаметрами- расходомерами у меня не получилось, чувствительности им не хватает. Я поступил по другому: смешал фогон (82/18) и чистый аргон в соотношении 1:10, в итоге получилась смесь приблизительно содержащая 98 частей аргона и 2 части СО 2. Просто поставил расход аргона 15 л/мин, а фогон 1,5-2 л/мин.

Для сварки нерж+чёрная сталь при ручной аргонодуговой сварке используется присадка er 309, не знаю правда есть ли такая проволока для полуавтомата.

Аргониус с % содержанием смеси более менее понятно. Так как полуавтомат с синергетикой, стоит ли лезть в ручные настройки? Если да, то в какие? Еще бы конечно по проволоке узнать.На сегодня больше вопросов нет, ухожу спать. Спокойной всем ночи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Тут на форуме есть тема "Сварка нержавейки и черного металла", почитайте. Если с деньгами всё в порядке, то покупайте или смеситель или готовую смесь. При хорошей тренировке можно варить и в кислоте и в любой из этих смесей. Единственное, что при сварке в 2-х% смеси простой стали, зона термического влияния больше и шов получается шире, ну и привычного звонкого и жесткого "звука" дуги вы не услышите, будет "мягкое, сопливое фырчание" ( можно сразу определить в "пёрлы сварщиков")- по другому этот звук описать не могу. Переходной проволокой варится нормально и в 20-ке и в 2-ке. Тут @ARGONIUS упомянул название смеси Фогон- пусть вас это не пугает, каждое предприятие извращается по разному: фогон, коргон, кронигон и т.д, а всё одно и то-же.Теперь по зачистке сварочного шва: это обязательное (с небольшими исключениями) действие для сварщика как до начала сварки, так и после. Не желаете дышать дымом от краски, масла, хотите что-бы шов ложился ровно, без пор?- подготовьте свариваемые кромки абразивом, напильником, кордщеткой, всё в ваших руках. Если вас не устраивает эстетический вид вашего шва или он по условиям должен быть счищен, то производится последующая обработка механическим способом.Но это при условии, что стык проварен хорошо и изделие не развалится, когда вы уберёте лишнее до основного металла.

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, думаю есть смысл оставить эту тему отдельной, т.к. в неё по смыслу входят и защитные газы и случаи с разнородным соединением, напр. нерж сталь/чёрная сталь. Впрочем можем решить голосованием, объединять ли тему с упомянутой вами.

По теме: недавно варил полуавтоматом 08х18н10. Полуавтомат феникс 303 пульс, смесь 98/2, проволока er 347 si ф 1,2 мм, импульсный режим. Брызги присутствовали.

Как то так получается:post-4196-0-28827800-1420240956_thumb.jpg

По сварке разнородных сталей большого опыта у меня нет, но если бы стояла такая задача, я бы всё же поискал проволоку er 309.

post-4196-0-35056200-1420241566_thumb.png

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, думаю есть смысл оставить эту тему отдельной, т.к. в неё по смыслу входят и защитные газы и случаи с разнородным соединением, напр. нерж сталь/чёрная сталь. Впрочем можем решить голосованием, объединять ли тему с упомянутой вами.

По теме: недавно варил полуавтоматом 08х18н10. Полуавтомат феникс 303 пульс, смесь 98/2, проволока er 347 si ф 1,2 мм, импульсный режим. Брызги присутствовали.

Как то так получается:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20141229_092730.jpg

По сварке разнородных сталей большого опыта у меня нет, но если бы стояла такая задача, я бы всё же поискал проволоку er 309.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_2015-01-03-02-31-12-1.png

пока воздержусь от задавания вопросов до начала практической исполнения.баллон углекислоты и аргона есть (только маленькие 40 и 10 литрв).После прихода смесителей попробую сварить контрольные образцы.может к этому времени научусь выкладывать фото (думаю, что облегчит процесс).пока буду изучать указанные темы. Всем большое спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Огромная просьба, не надо цитировать целыми текстами, Достаточно нажать "Вставить ник" если вы хотите обратится к конкретному лицу.

Или выделите мышкой ту часть текста, на которую хотите обратить внимание автора, и нажмите всплывающее окно "Цитировать выделенное".

 

post-10617-0-02978500-1420257031.png

научусь выкладывать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rust_eze,Спасибо за подсказки.мне многое не понятно.буду стараться научиться. До июня (за исключением вероятно 4 марта) обязуюсь не лезть с вопросами. Как мне не хотелось,но вероятно придется консультироваться у "продвинутых" айтишников  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Смесь точно вы не сделаете на дешевых смесителях ( хороший смеситель стоит от 2000 евро и только он даст вам 2-2,5% смесь), проволока нужна 309 - недешево для эксперементов. Но самое интересное - а стоит ли ваша задача дорогих эксперементов . Не проще ли взять оцинковку , в месте сварки цинк снять щеткой , заварить св08г2с , место сварки зачистить и покрыть цинком в спрее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, смесь с приблизительным содержанием 2-4% не особо сложно мешается из сварочной смеси и аргона, двумя ротаметрами.

По 309-й согласен, для учёбы и экспериментов дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто (эксперимент) нержавейка в СО2, шов был (черный), окалина отлетела при остывании. Марка трубы и проволоки неизвестна.

post-9510-0-65471600-1420307922_thumb.jpg

post-9510-0-81645400-1420307940_thumb.jpg

post-9510-0-97152900-1420307962_thumb.jpg

post-9510-0-69190600-1420307994_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто (эксперимент) нержавейка в СО2

 

Не , нужна смесь. А от черноты спасет водород в смеси.  http://www.tantal-d.ru/tehnicheskie-gazy/svarochnaya-smes/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs2NTI4NjM1OzE2MTc2NzM4NDt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5817586101714763439

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2-4% не особо сложно мешается из сварочной смеси и аргона
У меня (в РБ) сложно мешается, т.к. сам балон смеси не евростандарта (без трубок внутри) - смесь непредсказуемо слоями в баллоне располагается и в итоге смесь получается - русский овощ/палец/потолок/предыдущий показатель. И расход газа через китайский смеситель грандиозный и тоже непредсказуемый (мое мнение). Правда есть производитель который ставит трубки - там да, шанс нормальный замес сделать есть - но расход..., а смысл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, не знаю, мне баллон смеси обменяли на углекислотный с доплатой. Как раз мне пришлось доплатить за то что баллон для смеси дороже, из за каких то трубочек внутри баллона идущих от вентиля. Что там на самом деле внутри не знаю, но варилось примерно так же как и на самодельной смеси которую я до этого мешал сам. Ну, может чуть стабильнее, но в принципе и ротаметрами неплохо мешается.

А вот нержавейку варить в 80/20 мне не понравилось, ну и пришла мысль добавить в неё аргона столько чтобы получилась 98/2. В принципе получается гораздо лучше чем в чистом аргоне или в 80/20. Хотелось бы попробовать ЛиндеГазовскую 98/2, но пока для меня это дорого. Ещё интереснее было бы попробовать варить в смеси с добавкой водорода, но это ещё дороже и мешается она в Линде только на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варить в смеси с добавкой водорода
Роскошно варится - у немцев пробовал. А смесь у буржуев (и у линды в РФ) делают до раздатки (готовую задувают), у остальных производителей газов поочередно теплую СО2, потом аргон (без анализа по% на выходе), итог понятен.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...