Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Вы эти законы не совсем корректно трактуете. Горение дуги происходит как раз в том самом защитном газе. И поэтому от его состава зависят и свойства самой дуги, и конечный результат.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот макрошлифы сварных соединений Ст3,08Г2с,ф1.2 выполненных

1. В среде углекислого газа:

post-933-0-56702100-1297148480_thumb.jpg

2. В смеси Corgon 20:

post-933-0-20086700-1297148553_thumb.jpg

 

Главное отличие - при сварке в смеси дуга более концентрирована и её энергия не распространяется в сварочной ванне так сильно в стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Для полной ясности, чтобы не создалось впечатление о моем произвольном толковании, выдержка из учебника Патона 1974 года (к вопросу об "устаревших" законах)

post-1704-0-10829900-1297153042_thumb.jpg

Для того, чтобы выйти из заблуждения по поводу роли чистого аргона, обратите внимание на форму провара.

Вы показали красивые картинки, забывая, что эти швы получены в результате сочетания жестких режимов с газами на основе аргона и доказываете их преимущество перед углекислым газом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же там про "чистый аргон"? Там же ясно написано "рекомендуется применять аргон с добавками...", т.е. СМЕСЬ газов.

И как тогда согласуется Ваше "...газы выполняют при них только вспомогательную функцию, оказывая влияние на металл сварочной ванны" и описанное в учебнике "...характерное для аргона пальцевидное проплавление основного металла"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме у меня не было цели доказывать преимущество смесей перед углекислотой, просто, к сожалению, фотографий швов на легированных сталях сделанных полуавтоматом в чистом аргоне и в смеси у меня пока нет, но, я думаю, и представленные фото швов Ст3 достаточно наглядно иллюстрируют саму идею: правильный выбор защитного газа для сварки НЕ МЕНЕЕ ВАЖЕН чем правильный выбор присадочного материала и режимов!

Пы.Сы.: Где-то у меня должна быть более свежая переводная немецкая статья по сварке именно аустенитов и иже с ними, может попозже найду и выложу тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Про чистый аргон, в конкретно рассматриваемом случае, мы уже давно проехали, ударившись в общие принципы. Вы обещали вправить мозги производителю сварочной проволоки...;) А мое утверждение о второстепенном влиянии газа на сварочную ванну ничем не противоречит статье. Поскольку, при неправильно подобранном электрическом режиме, никаким газом не исправишь "веревочный" шов. Что Вы, на протяжении всей дискусии, пытаетесь доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня неправильно поняли. Я пытаюсь доказать, что при сварке в чистом аргоне НИКАКИМИ режимами не исправить "веревочный шов". Поэтому даже в приведенном Вами отрывке из учебника 74 года РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять АРГОН С ДОБАВКАМИ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что не все полуавтоматы могут подать проволоку со скоростью выше 20м/мин

 

 

Я бы еще добавил, что далеко не все горелки и каналы с наконечниками такое выдержат.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике для выхода на режим струйного переноса 15 м/минуту достаточно за глаза. И каналы выдерживают все.

Бывает что длительной работы в таком режиме не выдерживают токоведущие наконечники у горелок без жидкостного охлаждения. Эта проблема решается применением токоведущих наконечников из сплава с добавлением циркония. Они не намного дороже обычных, зато намного дольше служат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Дискуссия приобретает форму "сказки про Белого Бычка"... :D Я даю рекомендации производителя, а Вы пытаетесь МЕНЯ переубедить в том, что ОН не прав. Сравнительная таблица состава сварного шва, выполненного разными смесями, с составом проволоки, говорит в пользу наименьших примесей в аргоне.

К слову о Ваших картинках: не указаны режимы, при которых добились такого провара. Если Вы глубже вникнете в технологию, то заметите, что плотность тока там не менее 350А/мм2 и не факт, что на таких режимах в чистом аргоне можно получить нечто противоположное.

P.S. Возможно это для Вас оно "свежее" исследование, переписанное с учебника 70-х годов...:) Надеюсь, что инфомация о настройке полуавтомата оказалась тоже свежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hau

Я смог добиться эффекта ротационного переноса на синергетическом "Фрониусе". На "Кемппи" и "ESAB", со скоростью до 18м/мин - гиблое дело. Есть у меня образец отработки технологии сварки подкрановых балок со стенкой 8мм и полками 10 - 12мм. Без разделки - полный провар при сварке с обеих сторон и минимальная грибовидность без необходимости ее править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и дальше будете отвечать мне моими же словами???

Сравнительная таблица состава сварного шва, выполненного разными смесями, с составом проволоки, говорит в пользу наименьших примесей в аргоне.
Применение смеси К18 при сварке нержавеющих сталей заметно снижает стойкость металла шва к коррозии.

Для такого рода работ нужно применять смесь 2%углекислоты в аргоне (Corgon-2 у Linde Gas, у других не знаю как называется)

...плотность тока там не менее 350А/мм2 и не факт, что на таких режимах в чистом аргоне можно получить нечто противоположное.
...да, может получиться более-менее нормальный с виду шов, но для этого надо толщину больше 5-6 мм чтобы току добавить хорошенечко, да и провар при этом всёравно маловат получается... Так вначале варили на Сивере(производство автостапелей и др.), потому что не знали где в Калуге взять смеси.
P.S. Возможно это для Вас оно "свежее" исследование, переписанное с учебника 70-х годов...:)

Это Вы приводили страницу из учебника 74 года! В библиографии приведенной мной работы документы DVS минимум 1995 г!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Ко всему, Вам еще нужно научиться доходчиво формулировать свои мысли...;) Это только Чехову было доступно: словам тесно - мыслям просторно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по существу сказать нечего? Для всех, кроме Вас, мои мысли более чем понятны.

Сегодня звонил в ЭСАБ. ОНИ ПОДТВЕРДИЛИ ОШИБКУ В КАТАЛОГЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо в Швецию позвонили?...;) Или торгашам из ближайшего дилерского офиса? На машиностроительном форуме один читатель озаботился сваркой алюминия на ESABовском полуавтомате, так приехали такие же "представители" и не справились с задачей. Так что не смешите мои тапочки... :D Щаз шведы кинутся исправлять ошибку во всех виртуальных каталогах и на бумажных носителях начиная с 2000 года (у меня финский справочник за этот год).

А что касается "по существу", так я все сказал в своем ответе rasputinу. Это Вы, в стремлении блеснуть эрудицией, заболтали его флудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил прямо в официальное представительство компании ESAB в России.

Кроме менеджеров по продажам, там есть и технические специалисты, которые, кроме того что имеют профильное высшее образование, ещё и регулярно проходят обучение в Швеции.

Действительно, исправлять ошибку они вряд ли станут, но признать её - они признали.

А насчет флуда - так я озвучил ПРАВИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, а Вы со своим "турбопереносом в чистом аргоне" заморочили человеку голову.

И, кстати, все технологии использующие сварку ротационной дугой ("турбоперенос") кроме того что требуют установки специальных подающих устройств, ещё и используют специальное программное обеспечение в самом источнике, а так же требуют применения СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ (Corgon-8 например), и всё это стоит отдельных денег! А сварка в режиме струйного переноса возможна, при условии сварки в смеси аргон-СО2, на ЛЮБОМ достаточно мощном полуавтомате и является совершенно бесплатной "доп.опцией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Что Вы натворили?!... :blink: Сечас прочитают ПРАВИЛЬНУЮ технологию все, кто работал по НЕПРАВИЛЬНОЙ технологии ESAB и забросают их исками - банкротство крупнейшего производителя сварочных материалов неизбежно!... :D

Выходит то, что я получил на "Фрониусе", дав на 1мм 320А со скоростью подачи 28 м/мин (Ar+2%O2) было фантомом ротационной дуги. Правда, кратер глубиной проплавления 6 мм и 200 метров сваренных подкрановых балок были вполне реальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Не передергивайте! Я варил конструкционную сталь. Чистый аргон был в рекомендации ESAB для аустенитной стали и я отстаивал правильность этого выбора.

И угомонитесь уже флудить. Вы всем доказали какой Вы умный...;) Осталось только научиться управлять полуавтоматом... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно в новостях видел короткую заметочку о том как некая женщина из Германии руководствуясь указаниями автонавигатора въехала на автомобиле прямо в озеро. Навигатор был известной марки, карта в нем тоже была "от уважаемого производителя". Только в карте была ошибка, которую разработчик потом признал. Но женщина больше доверяла "рекомендациям производителя" чем собственным глазам...

Вот и сейчас такая же ситуация.

Вы говорите человеку: надо ехать по карте!

Я говорю: Я там был, там нет дороги, там озеро, наверное в карте ошибка!

Вы: Не может быть! Карты не ошибаются! Поезжайте по карте! Я однажды тоже ехал по карте и приехал куда было нужно!

Я: Я звонил разработчику - он признал что в карте ошибка, по ней Вы заедете в озеро!

Вы: Не считайте себя умней разработчика, я уже однажды ездил по карте и ни в какое озеро не заехал! "И угомонитесь уже флудить. Вы всем доказали какой Вы умный... Осталось только научиться управлять полуавтоматом..."

Вот как-то так! :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам открою страшную тайну...;) В справочнике Lincoln Electric хромо-никелевые сплавы тоже рекомендуют варить в чистом аргоне или смеси с гелием http://content.lincolnelectric.com/en/pdfs/products/literature/LNTNiCroMo5923.pdf

А есть еще спрвочник немцев Oerlikon, а за ним наивные корейцы Kiswel и все уже стоят в очереди за Вашими ценными указаниями... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам открою страшную тайну...;) В справочнике Lincoln Electric хромо-никелевые сплавы тоже рекомендуют варить в чистом аргоне или смеси с гелием http://content.lincolnelectric.com/en/pdfs/products/literature/LNTNiCroMo5923.pdf

А есть еще спрвочник немцев Oerlikon, а за ним наивные корейцы Kiswel и все уже стоят в очереди за Вашими ценными указаниями... :D

Посмотрите упаковку по вашей ссылке. "...2 kg tube" это прутки для ТИГа в 2 кг пачке. :D

Точно такая же ситуация и ЕСАБом - их рекомендации ДЛЯ ТИГа! Просто при подготовке справочника их по ошибке скопировали и в раздел MIG-MAG.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...