Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

@SergDemin,покажите пожалуйста (прибор) с помощью которого лично ВЫ добавляли 0.2-0.5% СО2 к аргону для сварки нержавейки?

post-9510-0-76820000-1501157875_thumb.jpg

post-9510-0-43909400-1501158324_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста (прибор) с помощью которого лично ВЫ добавляли 0.2-0.5% СО2 к аргону для сварки нержавейки?

Причём здесь конкретный прибор, и пользовался я им или нет? Вы ведёте речь о физических принципах, в частности, о влиянии температуры на вязкость газов.  Во первых, с понижением температуры вязкость газов падает, а не растёт. Во вторых, в том диапазоне давлений и температур, о котором идёт речь изменение вязкости будет пропорционально квадратному корню от изменения температуры. А в третьих, что самое важное, изменяется вязкость смешиваемых газов одинаково,  соответственно и количество газа, проходящее через жиклёры будет изменяться пропорционально и состав смеси меняться не будет.

Вы приводите в пример градуировочную кривую ротаметра, и то, что градуировка приводится для определённого давления и температуры. Это очевидный факт, который и обсуждать не имеет смысла, только какое отношение это имеет к работе смесителя?  Что касается точности градуировки ротаметра, так при  изменении температуры с +20 С до -20 С  вязкость газа уменьшится в 1,036 раза, то есть на 3,6% . На ротаметре шкала с такой точностью считывать не позволяет, о чём вообще речь?

 

Я не знаю, хорош или плох смеситель, о котором речь идёт, но не надо вводить в людей заблуждение относительно физики процесса, если Вы её не знаете.

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, ссылку надо, найти не могу о чем спор.

"приходил" здесь человек, предлагал сивик за 66 рублей, супер смеситель сказал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Сообщение (продавца) пропало, а Сергей тут как тут (Викапедию печатать) :crazy:

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, нашёл. Модифицированный под 98/2

https://mg2a.ru/

Ну а почему бы и нет, если смешивает чётко, то можно брать.

У нас 98/2 не купить например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, видел. Я не знаю, что у него внутри, да и неинтересно при такой цене. Даже если он идеальный.  

 

 

а Сергей тут как тут (Викапедию печатать)

Если Вым смешно и Вы желаете оставаться при ваших заблуждениях - дело ваше.   Или надо было в библиотеку и какой нибудь учебник отсканировать?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,практик я иногда заблуждаюсь, мне проще сделать, чем (оперу строчить).
Вот например, из давних самоделок. С помощью реле давления 1 и 2 и клапана К1 и К3 получаем стабильное давление в 2-х (банках), блок ротаметров (от аппарата вентиляции лёгких) и инжектора получают смесь. Клапаны К2 и К4 открываются синхронно с клапаном ПА.
(Можно обратить внимание на шкалу левого ротаметра, на рисички короче).

P.s. никого не хотел растроить, но всё это добро можно приобрести на барахолке за 3 рубля :crazy:

post-9510-0-32960000-1501172562_thumb.jpg

post-9510-0-30833700-1501172607_thumb.jpg

post-9510-0-36812500-1501172884_thumb.jpg

post-9510-0-45350100-1501172897_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963

 

практик я иногда заблуждаюсь, мне проще сделать, чем (оперу строчить).

Так и не строчите.

Если есть какие то наработки, альтернативные смесителям за такие цены - лучше ими делитесь, с теми, кому надо.   А в теорию, или не лезьте, или изучите её. Иначе как то некорректно получается :pardon:   :sorry: .  Человек прочитает, у него в голове неверное представление о сути дела появится. Теорию то потом на практике применяют. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, альтернатива Сивику есть за меньшие деньги? В смысле 98/2 что бы умел мешать? Только реально 98/2, а не в попугаях.

Мой на коленке собраный думаю долго не протянет, да и дует максимум 15 литров. Вот на будущее что бы не искать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые коллеги!!! случилась проблема на производстве по вине снабжения была сварена труба с фланцем из разнородной нержавейки, 10Х17Н12М2Т с 12Х18Н10Т, т.е обычная нержавейка с  молибденкой  (Мо2%) Итак вопрос?))) на сколько это критично?? стоит ли отрезать патрубок от секции которая будет работать с жидким водородом при давлении 30 АТМ, и как варится такая нержавейка, мы же ее сварили обычной нержавеющей проволокой фирмы ЕSAB 1.2мм....   Подскажите пож-ста что делать???????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварили обычной нержавеющей проволокой фирмы ЕSAB 1.2мм....

Марка проволоки известна? Марку дайте, может кто и подскажет.  Давление то не проблема, 316 с 321 нормально варится, температура  ниже -240 С, если он жидкий.  Мой Вам совет - попросите консультацию в каком нибудь серьёзном НИИ , кто криогенной техникой занимается.  Здесь Вам вряд ли кто нибудь на этот вопрос ответит, как этот стык себя поведёт при такой температуре в плане долговременной стабильности.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка проволоки известна? Марку дайте, может кто и подскажет.  Давление то не проблема, 316 с 321 нормально варится, температура  ниже -240 С, если он жидкий.  Мой Вам совет - попросите консультацию в каком нибудь серьёзном НИИ , кто криогенной техникой занимается.  Здесь Вам вряд ли кто нибудь на этот вопрос ответит, как этот стык себя поведёт при такой температуре в плане долговременной стабильности.

Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Подскажите от чего могут возникнуть такие окислы на шве.
 
Сварка в режиме пульс нержавейка 304, смесь 98/2 аргон со2  15 литров расход, проволока 308 и 347.
появляются после того как кислотой протравливаем.
 

 
IMG_9293.jpg
Изменено пользователем Fein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите от чего могут возникнуть такие окислы на шве.
 
Сварка в режиме пульс нержавейка 304, смесь 98/2 аргон со2  15 литров расход, проволока 308 и 347.
появляются после того как кислотой протравливаем.
 
 

это плохой шов. Надо шов получать монолитным, без дефектов. Тогда и будет, что травить. И пульс какой то не верный по настройкам или слишком быстро ведете - гусеница какая то получается у вас. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@vnuk,

 

А вот со съемками проблема, ванну никак заснять не получается, может расскажешь как у тебя получается?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всем сварщикам привет! Нужна консультация. Собираюсь варить банную печь из аустенитной нержавейки 10х18н10т, 6мм. Для сварки есть полуавтомат, аргон вч, проволока 308 LSI, ММА инвертор, электроды esab ок 61.30. Вопрос: как правильно сварить печку, чтобы она в процессе эксплуатации от температурных деформаций не треснула на швах? Каким образом обработать швы после сварки? Может по бокам пластины наварить чтобы стенки не вело? Заранее благодарю за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex89733, правильно варить электродами ЭА 395/9  http://www.czcm-weld.ru/index.php?action=products&id=118, это если совсем по феншую.

 

 

 

как правильно сварить печку, чтобы она в процессе эксплуатации от температурных деформаций не треснула на швах?

Продумать конструкцию, чтобы металлу было куда гулять. Обеспечить качественный провар швов, как положено, с обратным валиком, чтобы не было концентраторов напряжений.

6 мм, на мой взгляд это перебор, вполне достаточно и трёх.  6 можно, только если металл на халяву достался  :pleasantry: . Я из тройки делал, пока ни одна не треснула.http://websvarka.ru/talk/topic/2654-pechi-dlia-banisauny/?p=48431  Кстати говоря, шестёрку придется варить в два прохода. Если стык на плоскости, ещё и фаски снимать. 

В чистом аргоне варить не советую, провара не получите. Нержу в смеси варят. Да и не нужен при таких толщинах полуавтомат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...