Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Чем лучше точить вольфрамовые электроды?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 04 Ноябрь 2014 15:21

IMG_20141104_133803062.jpg IMG_20141104_143231619.jpg

подробнее вместе с УШМ

Извольте , сейчас еще сумочку выложу (ну подсобные цацки всякие) . Только в нужную тему прицелюсь. Есть фотка с производственными барабанами.

Прикрепленные изображения

• IMG_20141104_143257035.jpg
  • IMG_20141104_143332709.jpg

Сообщение отредактировал демонстратор: 04 Ноябрь 2014 15:24

• 3

#22 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 04 Ноябрь 2014 15:39

демонстратор, скажите, а что такое "саморасширяющийся барабан"?
  • 0
Ты заходи, если что...

#23 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2014 16:03

шурпет, Да вот на УШМ желтенький такой (полиуритан) с просечками, когда девайс вращается лепестки раскрываются и плотнее держат ленту, в итоге у нас при легкой смене лент, есть (в момент вращения ) надежное сцепление ленты с барабаном.

• 1

#24 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Ноябрь 2014 17:27

Вы всерьёз на этом вольфрамовые электроды затачиваете?

Сообщение отредактировал АВН: 04 Ноябрь 2014 17:27

#25 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 045

Отправлено 04 Ноябрь 2014 18:05

надежное сцепление ленты с барабаном.

Вам плюс.  Давно хотел подобие сделать, но не для вольфрама. Тему создайте про наждачные ленты и их применение, я так понимаю есть для нерж., черного метал., и для алюминия и т.д. 

Сообщение отредактировал selco: 04 Ноябрь 2014 18:07

• 0

#26 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 04 Ноябрь 2014 18:45

selco

на алмазной чашке доводка
  Скажите ,на долго хватает такой чашки,есть ее обозначение?
  • 0

#27 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 04 Ноябрь 2014 18:58

Урий, просто наберите в гугле "заточной алмазный круг".
По теме: не стоит его покупать. Маленькое точило ватт на 250, грубый для обдирки "вляпанного" и мелкозернистый круг для доводки- самое то.
  • 2

#28 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 04 Ноябрь 2014 19:27

ARGONIUS, на сайтах много пишут ,что все супер пупер, а рельные характеристики того или иного камня,диска итд могут отличаться. В том и интерес ,как долго пользуются тем или иным камнем,диском итд  на практике. Не у многих есть желание купить то,что через 2 дня превратится в кучку мелкозернистого  абразива ,который сметется веничком от заточки простого гвоздя.  Надеюсь многим пригодится инфомация  о том, что проверенное не 3  днями эксплуатации  того или иного камня,диска итд.
  • 0

#29 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 04 Ноябрь 2014 19:29

Случайно кликнул мигающий баннер)))  http://weld24.ru/node/768549

• 0
Ты заходи, если что...

#30 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 04 Ноябрь 2014 19:52

Случайно кликнул мигающий баннер))

Мне это показалось на много дольше, чем на кругу.

• 2

#31 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 045

Отправлено 04 Ноябрь 2014 22:08

Скажите ,на долго хватает такой чашки,есть ее обозначение?

Моей чашке, лет 10 наверное, покупал на рынке раньше сидели там  деды и продавали все что не нужно стало, сейчас их разогнали или уже все продано из советских запасов, надо было больше у них покупать сверла и метчики , плашки и абразивные круги были высочайшего качества, не чета нынешним. Если на чашке просто доводить вольфрам до ума, то износу ей не будет, а вот точить на ней "вляпанный " особо в алюминий или нерж категорически нельзя, и точить надо с умом используя всю рабочую поверхность чашки и не делать в ней калию в одном месте.  Ещё совет, сейчас есть чашки с пластмассовым основанием, такую лучше не брать, основание должно быть из алюминия.

• 2

#32 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 05 Ноябрь 2014 07:48

shestuhin, ага, тоже не впечатлило.
  • 0

#33 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2014 08:49

selco, Я проверил очень много абразивов разных производителей , совершеннно с вами согласен - нужно создать тему по абразивам . Но моя идея амбициозней - книга / тренеровочный обучающий центр / практимумы (это когда под каждую тех. задачу прописаны варианты решений - оборудование/абразив/последовательность применений). По-этому сейчас меняю работу ( ухожу со старой). Уже открыта фирма в Москве (торговая - абразивы пферд), но планирую сделать мультибренд( то есть полностью охватить сварочное/металообрабатывающее/терморежущее ремесло по своему видению ). Пристрелочные статьи по практимумам выкладывать буду на сайте ( здесь как дома - поймут))).

• 2

#34 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 07 Ноябрь 2014 06:00

Одно не понятно. А почему электрод не нагревается на таком барабане? Ведь это та же механическая работа, которая сопровождается выделением энергии. А обдув что на наждаке есть, что на круге пусть он и само расширяющийся. 

Насчет заточки, сам лично на машинке затачиваю. Если электродом не тыкаться в металл, то электрод с мелкими рисками лучше стоит по сварке, меньше дряни липнет. В автомате, это понятно, там другие характеристики. Наждак применяю только если под рукой нет заточной машинки. 

Из практики, затачивал на крупном камне, сварка аллюминия, так шарик больше образовывался. Т.е. когда надоело затачивать, достал нормально заточенный электрод, вот он меня и спас. Вольфрам был из одной партии и грешить именно на качество электрода не было смысла. 

Может на нерже и нет особой разницы (кроме сжатости дуги и сварки тонкостенных изделий), а вот по чернушке и по аллюминию, я заметил отличие от заточки. Опять же что варить (вид соединения) и на каких токах (на больших токах все сглаживается и работает большаая часть заточенного электрода). 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#35 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 10 Ноябрь 2014 08:17

Вы всерьёз на этом вольфрамовые электроды затачиваете?

Всерьез затачиваю на трайзактовой ленте 3М. Зернистость от задачи выбираю -ТZ А6 = Р 2500 по привычной системе зернистости. Я стандартно точу А 100 . А что, если не секрет, настораживает?

Сообщение отредактировал демонстратор: 10 Ноябрь 2014 08:18

• 0

#36 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 23 Ноябрь 2014 13:41

Конечно, есть специальные машинки для заточки - но это уже для "крутых" сварщиков. Лучше всего по-старинке использовать алмазный круг - он даст минимум царапин, если нет алмазного круга, можно использовать обычный мелкозернистый абразивный круг.

Сообщение отредактировал шурпет: 23 Ноябрь 2014 14:35

• 0

#37 sakh999

sakh999
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 23 Ноябрь 2014 16:25

Я точу на обычном мелкозернистом диске в точиле.
Пробовал наждачными дисками на болгарку, разницы нет. На отрезном абразивном диске на ту же болгарку, вольфрам одеовременно с заточкой еще и полируется) плюсов в этом замечено не было...
  • 1

#38 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Ноябрь 2014 18:58

А что, если не секрет, настораживает?
Нет, ничего. Если президент табачной компании "Marlboro" курит "беломор" - это нормально.

#39 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2014 19:10

АВН , Я одну дорогую машинку (по заточке электродов) профукал( обнесли на демо в тихую)), выплатил конторе за 3 месяца ее закупку ( 450$) и решил пользовать более демократичные по цене и универсальные по возможностям девайсы ))).

• 1

#40 Феномен

Феномен
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 26 Ноябрь 2014 17:37

Вот такие бывают точилки. Фоткам лет 7 уже. В своё время потратил кучу бабок на её приобретение, думал что очень нужная вещь. :)

На них можно получить любой угол с одинаковой повторяемостью. Правда валяется где-то в углу уже несколько лет, а точим на ленте, так как наждака нету.

Цена такой точилки 35-50 тыр.(поктрайней мере мне такую цену озвучили). А вещь хорошая, жаль что валяется. Я все отдел сварки выпрашиваю подобную купить, так как на ней быстро затачивается и бегать в конец цеха до наждака не нужно.

Я не вижу смысла точить на алмазном круге. Обычного мелкозернистого круга за глаза. Конечно если я свариваю тонкие изделия и шов первой категории (летная деталь), то тогда обращаюсь к алмазному кругу. А в остальном зачем запариваться.

Сообщение отредактировал Феномен: 26 Ноябрь 2014 17:33

• 0