Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

Приезжайте в гости и проверяйте)

 

 

Теоретически? А сколько надо? Если удобно вокруг ходить...Только зачем?

Я вот честное слово не понимаю к чему этот вопрос. Я корабли сваривать не нанимался, у нас в России оплата за сей труд копейки. Я лучше на своём эстетическом поприще буду потихоньку совершенствоваться.

А была у меня фотка одного корабля в гараже деланного, вот вам бы швы с него лицезреть :)

Мне довольно часто приходится сваривать различные емкости из ст.3,где одним из критериев является герметичность шва.Я не случайно задал эти вопросы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне довольно часто приходится сваривать различные емкости из ст.3,где одним из критериев является герметичность шва.Я не случайно задал эти вопросы.

К сотрудничеству, если что, готов)

 

 

 

Привет. На чернуху перешел? Денег совсем у народа не стало..........

 

Приветствую. Я ежели честно с населением вообще уже не работаю, у нас в Миассе это дело гиблое (тут буквально пару месяцев назад проверочка приезжала на ГРЦ, всем премии поснимали, зп с 70, упала до 15, второй такой-же завод ММЗ, там в т.ч. и корпуса для ракет делают, сократил 300сварщиков, да и в целом там с работой совсем глухо, мне кажется предприятие под банкротство готовят(я им тут ради интереса закинул предложение о резке и гибке металла, в предыдущий раз сделали за 650, ММЗ выставил ценник 2мульта и без гибки).

А вообще меня тут звали демонстратором сварочного оборудования, с командировками в т.ч. и в Европу, как для будущего планируемого переезда такие командировки будут весомым плюсом. Вот в раздумьях, забить на личный комфорт и свободу в угоду будущего или не много, как у нас принято, потерпеть :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему в СО провар больше?

Что у меня получилось повторить, так прошить 3мм полосу насквозь в аргоне 0.8 проволокой. Сверху бугорок и снизу бугорок, и раскаленная игла в сторону пола. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в СО провар больше?

 

Несколько причин:

1.Электрическое сопротивление у CO2 выше, плазма более горячая;

2. Кислород уменьшает поверхностное натяжение сварочной ванны. Ванна более текучая, лучше проплавление по краям шва, да и форма шва более правильная. Также улучшается вывод водорода из жидкого металла - намного меньше водородных пор в шве.

 

В общем: лучшее проплавление + меньше пор = лучшая герметичность...

 

Варить в углекислоте надо проволокой с повышенным содержанием марганца - Св08Г2С или ER70S-6. В аргоновой смеси можно варить и с пониженным содержанием марганца Св08ГС или ER70S-3.

 

При сварке в углекислоте из-за большего содержания кислорода и марганца, который в этом кислороде в первую очередь и выгорает, работать в углекислоте намного вреднее для здоровья. Отравление марганцем со временем может привести к дрожащим рукам, похоже на Паркинсона - если вовремя бросить травить себя марганцем, то возможно восстановиться, если отравление марганцем было очень сильным (металлургические заводы, например), то можно и ходить разучиться.

Плюс еще угарный газ... который (на всякий случай) ни в коем случае нельзя комбинировать с хлорсодержащими растворителями, иначе - фосген и полный ППЦ.

 

Похожий уровень прогрева дает и гелий - на основе гелия делают смесь для сварки нержавейки в режиме коротких замыканий, так как на основе аргона энергии не хватает для коротких замыканий, можно нормально варить струйным переносом или с импульсным переносом металла. 

 

Похожий уровень прогрева дает и гелий - на основе гелия делают смесь для сварки  нержавейки в режиме коротких замыканий  "по коду" у американцев, так как на основе аргона энергии не хватает для коротких замыканий, можно нормально варить только струйным переносом или с импульсным переносом металла. 

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою информация вычитал из и американских, и советский "учебников" и на практике даже успел проверить кое-что.

 

Из рекламного текста выше правильно то что меньше выгорает легирующих элементов, меньше выделяется кремниевого шлака (стекла на поверхности шва), если варить проволокой с меньшим содержанием марганца, то вроде и пластичность шва будет лучше на морозе, меньше разбрызгивание, лучше провар только в режиме струйного переноса, ну и может с импульсным переносом тоже хорошо.

 

По производительности: тонкий металл в смеси быстрее варить из-за меньшей склонности к прожогам, "средний" (3мм) - заметно быстрее варить в углекислоте (для 3мм струйный перенос слишком горяч), а от 4 и выше, где струйный перенос уже более уместен, в смеси быстрее конечно, хотя на больших мощностях в углекислоте появляется возможность варить толстый металл "погруженной дугой" с глубоким проваром и большим уровнем наплавления, но я таким не варил.

 

В аргоновые смеси потому ж и добавляют углекислоту и кислород, потому что в чистом аргоне металл слишком вязкий - хуже проплавление и много водородных пор. Даже в TIG-сварке есть технология добавления кислорода в шов в виде слоя пастообразного флюса на основе того же рутила для получения более глубоких однопроходных швов, при сварке нержавейки, например, называется это все A-TIG (активированный TIG, разработали в институте Патона :) ).

 

Одни из "приколов" смеси в струйном переносе в том что глубокое проплавление только в середине шва (там где дуга выгрызает основной металл), а по краям шва проплавление мелкое, поэтому надо или точно целится между кромками или делать колебательные движения

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки которыми хорошо и правильно получается варить вертикалы сверху-вниз будут хорошей отправной точкой и для всего остального,

Единственная и правильная настройка для сварки вертикалов сверху вниз это больший зазор чем при сварке в любом другом положении, для тройки такой составит около 2,5мм, на 2 - 1,5-2. Иначе это будет не сварка а стекание металла вниз.

То я на автопилоте забыл уточнить, что ввиду имеются внутренние углы/тавры, проволока 1,2 мм.

 

А по поводу стекания вниз - в этом то и прикол, подобрать настройки так, чтобы сварочная ванна все еще оставалась контролируемой, не переполненной, чтоб небольших поперечных колебаний хватило для "быстрого контролируемого спуска" или даже почти без колебаний, и чтоб еще и провар был более/менее достаточный (для тонкого металла). С такими настройками можно остальные положения и типы швов варить, может разве добавить "мощи" на внутренних углах/таврах в нижнем положении.

 

При совдепии кто-то даже двигал "теорему" что тонкий металл (до 3 мм) только вертикалами и варить для повышения производительности и уменьшения прожогов, я в основном старался все варить под небольшим наклоном в 20-30°, вертикалы сверху-вниз делал только в некритических местах, где герметичность была не обязательна.

 

Внешние углы вертикалами не варил никогда, разве что короткие участки с отрывом - не положено было по роду работ. :)

Род работ - на скорость, герметичность, металл 2-3 мм (часто грязный), углекислота, проволока 1,2 мм - 10-15 кг за смену... экономия сил и здоровья без потери качества и производительности. :) в общем "весь букет".

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
При совдепии кто-то даже двигал "теорему" что тонкий металл (до 3 мм) только вертикалами и варить для повышения производительности и уменьшения прожогов, я в основном старался все варить под небольшим наклоном в 20-30°, вертикалы сверху-вниз делал только в некритических местах, где герметичность была не обязательна.

 

Если позволяет конструкция,даю угол больше,примерно 45 - 50. Металл до 3 мм прекрасно сваривается без прожогов  проволокой ф 1,2 и  шов герметичен .А что касается "теоремы",то практика показывает,что она верна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если позволяет конструкция,даю угол больше,примерно 45 - 50. Металл до 3 мм прекрасно сваривается без прожегов  проволокой ф 1,2 и  шов герметичен .А что касается "теоремы",то практика показывает,что она верна.
 

 

У меня на работе подготовка металла была минимальная, сопли от плазмы только счищали... плюс на холодном прокате - масло, на горячем - окалина... в общем если слишком быстро гнать или слишком короткой "мелкой" ванной, то начинали вылазить водородные поры, поэтому сильно не наклонял и не гнал... когда бывало варил хорошо зачищенный металл, то возникало ощущение, что металл сам охотнее сваривался даже на не высокой мощности, да и швы получались блестящими как и сам защищенный металл

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
@Schwert,Подберите ,если есть возможность шланг дюритовый и предварительно нагрев рукоять засадите его на нее.Будет гораздо удобнее держать.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, прошу пардона за корявые сообщения - очень криво опубликовалось, и не могу с телефона поправить(

За совет спасибо, только молот еще в дело не пошел, не до него))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По ощущениям это не шов, а инкрустация какая-то.
 Заметил что коробление пластинок значительно меньше, в сравнении с классическим швом.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Имеет ли право на жизнь такой шов(баловство) или ну его..., классика лучше? Нержа пульс П/А.

 

 

Заметил что коробление пластинок значительно меньше, в сравнении с классическим швом.

А почему не имеет и скорее жить должон . Впрочем , Андрей можно забацать сплошной шов на таких же размерах заготовок и просто поломать и считать сколь раз тот и тот образец изломов выдержит . Я вот думаю чешуйки больше выстоять , не я не ломал нерж и только люминь , но чую что тоже самое будет и с нерж    . 

Отпиши технологию "накладки" чешуек , импульс редкий настроил или горелкой работал. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...