Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

TIG сварка меди

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#61 Psihogen

Psihogen
  • Новичок
  • Cообщений: 65

Отправлено 02 Май 2018 11:16

Товарищи сварщики, всем доброго здоровья!

Хотел бы снова поднять вопрос о сварке медных токопроводных шин.

Сегодня пробовал приварить мелкую шину (5х3 мм) к шине покрупнее (3х30 мм). Варил и без присадки и с присадкой (медный эмаль-провод ПЭТВ диаметром 2,0 мм). Сами швы с эстетической точки зрения в обоих случаях устраивают. Варил TIGом, 75-80А, электрод 2,0 мм ториевый, аргон 9-10 л/мин, сопло 5 (без линзы), аппарат сварог 200 АС/DC Pro.

Возникает два важных вопроса
1. Снижение электропроводности в местах сварки. Может лучше паять оловом по старинке?
2. Рядом с местом сварки маленькая шинка стала очень мягкой. Если правильно понимаю, там образовались поры из-за насыщения водородом? Как этого можно избежать?
Следует ли также пользоваться присадкой CuSi3 вместо медного провода?

Заранее всем спасибо за ответы!

На работе для повышенной токопроводности используем только cu sn1 (медно оловянный припой) на п/а
  • 1

#62 igorok83

igorok83
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 03 Май 2018 21:26

На работе для повышенной токопроводности используем только cu sn1 (медно оловянный припой) на п/а

что-то не могу найти отличий CuSi от СuSn?

#63 Psihogen

Psihogen
  • Новичок

Отправлено 03 Май 2018 22:00

что-то не могу найти отличий CuSi от СuSn?

Разное сопротивление в месте соединения, да и шов с cusn от основного металла не отличить после зачистки. С cusi цвет шва желтоватый, что говорит о разнородности

Сообщение отредактировал Psihogen: 03 Май 2018 22:07

• 0

#64 igorok83

igorok83
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 03 Май 2018 22:07

Разное сопротивление в месте соединения, да и шов с cusn от основного металла не отличии после зачистки. С cusi цвет шва желтоватый, что говорит о разнородности

да, спасибо!

Под рукой и поблизости Cu Sn нет. Если тот же материал (медную шинку) использовать в качестве присадки?

резкое падение электропроводности

банальный отжиг произошёл

Раскисленная медь в качестве присадки, при соблюдении технологии, даёт шов близкий по электропроводящим свойствам  к основному металлу.

а как избежать отжига во время сварки? 

#65 Psihogen

Psihogen
  • Новичок

Отправлено 03 Май 2018 22:13

да, спасибо!

Под рукой и поблизости Cu Sn нет. Если тот же материал (медную шинку) использовать в качестве присадки?

а как избежать отжига во время сварки?

Думаю олово в составе помогает, а плавя туже шину шов и будет отожженым как я думаю хотя стоит попробывать. Сам так не пробовал ибо варю п/а

Сообщение отредактировал Psihogen: 03 Май 2018 22:20

• 0