Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

 

 

6% от чего?
 А почему 6%, а не 10 (или не 2%)? :) Ну ладно, 6 так 6. от 25 В (U дуги средняя) это будет 1.5 В. На сварочном токе 200А такое падение будет на сопротивлении провода 0,0075 Ом. Кабель сечением 16 мм2 имеет такое сопротивление на длине 6.9 м. 

Кабель 25 мм2 можно взять целых 10,7 м. 

Как интересно.... На токе 100 А можно взять кабеля в 2 раза длиннее. Не сильно-то разбежишься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы вообще о чём? Есть закон Ома, удельное сопротивление меди -  величина тоже известная. Какие эмпирические формулы?

 

 

 

6% от чего? От НХХ или от напряжения горения дуги?

Не имею ни малейшего понятия. Эта формула встречается в сети неоднократно. Если есть другая - публикуйте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть другая - публикуйте)
 

Ом ещё в восемнадцатом веке опубликовал. Повторять, как то даже не прилично. На плагиат смахивает :pleasantry:  :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ом ещё в восемнадцатом веке опубликовал. Повторять, как то даже не прилично. На плагиат смахивает :pleasantry:  :yahoo:

 

желательно бы еще вашу формулу для подбора длины опубликовать, кроме ссылки на закон ома)

Изменено пользователем landco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не имею ни малейшего понятия.

Хорошо. Понятно. Честно.

 

 

 

Эта формула встречается в сети неоднократно.

Хотел бы всем напомнить что это не аргумент в ползу её полезности.

 

 

 

Если есть другая - публикуйте

Другой нет, а эта мне не нравится. Я не вижу смысла в этих 6%. Я подозреваю что у тех источников тока, с которыми мне приходилось работать, разлёт куда больший. Это раз.

Крутизна ВАХ у источников тоже разная. Даже изначально, например, у генератора она жёстче чем у выпрямителя. То есть напряжение на дуге будет разным. Это два.

Щас кто-нибудь накидает ещё три и четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут это? Я так понял, вы считаете приведенную мной формулу расчета длины неверной - так опубликуйте ту, которую вы считаете правильной, зачем кидать сюда ссылки на закон Ома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@landco, отвечу по сути темы.

 

 Инвертор Сварог ARC-165. Сечение  кабелей s=16 мм2.  L кабеля держака = 10 м,  L кабеля "массы" = 5 м.   Итого - 15 "оперативного простора".  Рутиловые ОК46.00 ф3  горят без проблем.  Основные - чуть похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы пробовали по ней считать?
Так считать надо, а не пробовать. :) Сам-то все поперепутал. По "его формуле" получается ровно столько же, как я считал по "6% @SergDeminа" - кабеля в 25 квадратов надо около 11 м. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@landco, для того, чтобы посчитать падение напряжения на проводах, кроме закона Ома и удельного сопротивления меди, более ничего не надо. Нужны ещё только условия задачи - ток и допустимое падение напряжения. Вам @Глобул уже примерно верно объяснил, повторяться не буду. А во все эти формулы с просторов интернета входят условия, с потолка взятые. Без учёта реальности в данном, конкретном случае. Поэтому все подобные формулы - фуфло. Задаёте нужную лично Вам длину кабелей, падение напряжения на них, которое ваш инвертор терпит, без ухудшения процесса сварки и считаете необходимое сечение проводов. Потом берёте ближайший , в большую сторону, провод.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кабеля держака = 10 м,  L кабеля "массы" = 5 м.   Итого - 15 "оперативного простора".
Интересно у вас получается. :) А я думал (что если не забор и не рельса, и не труба), то длина ограничивается КОРОТКИМ кабелем. То есть, "простор" всего в 5 м.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть один участник - ник morgmail , так вот - он на одном из своих роликов на ютубе утверждал, что если инвертор "хороший" (у него "Форсаж-180"), то длина кабелей может быть любой... Интересно, как там на практике оно получается. На видео видно, как он варит навес, ну там разброс длины сварочного кабеля наверное метров 20 на площадке... правда сечение кабеля рассмотреть невозможно.

Изменено пользователем landco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@landco, любой длина кабеля быть не может. Это  он так, фигурально.   Вопрос - для чего инвертору длинные кабеля? Он легкий, переносить без проблем. Когда инвертор близко, ток регулировать удобно.  Если ПДУ имеется, это решает вопрос, но у ПДУ провод тоже не бесконечный. На мой взгляд, больше 10 метров на держак и пяти на массу просто смысла не имеет.  25 кв мм - не шибко тяжелый.

Для чего все эти заморчки с  бесконечно длинными кабелями, не знаю. У меня метров 50 было 50 мм кабеля. Когда транс тяжелый был, это выручало. Сейчас, часть раздал, сколько то валяется.  Другой вопрос - сетевых  удлинителей 130 метров. 70 - пять квадратов и 60 - 2,5.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, (Дык, я про то и говорил - ЕСЛИ НЕ труба, рельса и забор) А ежели я варю небольшую конструкцию, куда мне бегать по 15 метров?  :) Мне надо тут все, рядом. Оба кабеля.  Тогда я могу "бегать и сверкать" только в радиусе 5 м от аппарата. :) 

Но получилась забавная картинка. :) И кстати, если держак будет на 10 м кабеле, то таская его за собой можно получить "охват" в 20 метров "от края до края".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, а ну, таки да!  Я про "круговую оборону"-то и забыл  :D Радиус от места зацепа - можно развернуться о-го-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@landco, на моей первой практике, ещё когда в ПТУ учился в 1989-ом году, длина кабеля была 70 метров. Как вы думаете сколько квадратов там было, если я его на себе таскал смотанный? Что там по той формуле получается?

70 = х / 1.8 

х = 70 * 1.8 = 126 квадратов. 

Кабель сварочный КГ-1 х120 весит 1430 г/м то есть 70 метров будет весить 100,1 кг. Не -- не поднял бы я его.

50 квадратов весит 718 г/м, то есть 70 метров будет весить 50,26 кг. Ну это похоже на правду. Бухта была очень тяжёлая. Носил еле-еле. Но вот только в формулу никак не укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос - для чего инвертору длинные кабеля? Он легкий, переносить без проблем
 

 

Ну morgmail сказал, что легше нарастить, чем двигать инвертор. Вы учитывайте характер работ - если на высоте, да еще и по всей площадке надо перемещаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@landco, на моей первой практике, ещё когда в ПТУ учился в 1989-ом году, длина кабеля была 70 метров. Как вы думаете сколько квадратов там было, если я его на себе таскал смотанный? Что там по той формуле получается?

70 = х / 1.8 

х = 70 * 1.8 = 126 квадратов. 

Кабель сварочный КГ-1 х120 весит 1430 г/м то есть 70 метров будет весить 100,1 кг. Не -- не поднял бы я его.

50 квадратов весит 718 г/м, то есть 70 метров будет весить 50,26 кг. Ну это похоже на правду. Бухта была очень тяжёлая. Носил еле-еле. Но вот только в формулу никак не укладывается.

ну почему же не укладывается - возможно, потери были существенные, но вы их не заметили - какой диаметр электрода, какова мощность устройства?... от характера работ ведь еще зависит. Допустим, на 3-ке вы не заметите, а если 5 электродом поварите - ощутите разницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, на 3-ке вы не заметите, а если 5 электродом поварите - ощутите разницу...

 Теоретик. Вы сперва хоть как-то варить научитесь, а потом других поучайте.

 

 

Я вот только-только начинаю варить и у меня на тонком металле (2мм и меньше) - то недовар, то перевар. А крутилка форсажа оказывает на это влияние - 100%, только я еще не освоился
Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а если 5 электродом поварите - ощутите разницу...

:rofl: 

Пятёрка там и была.  А насчёт источника -- вы хотите поговорить о том, что инвертор выдаёт ток другого сорта, чем советская ВДУ-шка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Теоретик. Вы сперва хоть как-то варить научитесь, а потом других поучайте.

Я предполагаю, а не утверждаю. Ощущаете разницу, не? А вообще, вы мне надоели. Исчезните из моих реплаев, сделайте одолжение.

  • Downvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@landco,сечение у моргмейла 16 кв.,а то и меньше,он вроде даже считал медные жилы,вроде не хватает.Раньше да,когда были только трансы,то спасала длина кабеля,что бы транс не таскать,подключал как то 100 метров 25 кв.,4-ку не тянул.Сейчас ситуация поменялась благодаря инверторам,проще длинную переноску иметь с хорошим сечением,чем длинные кабеля,у меня 2 куска по 12,5 м и масса 5 м.,12,5 16'кв.,хватает практически везде,даже с избытком,второй кусок цеплял только,когда работы на высоте были,аппарат не хотел тащить вверх,потерь ни каких не почувствовал,большие потери идут от сети и от низкого сечения кабеля переноски,поэтому спорить то в общем и не о чем.
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...