Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

не путайте. Эта полоса в зтв только поверхностная плёнка. Водород уже связан в гидриды и он не фосфор и не медь и без нагрева внутрь металла не поползёт. Впрочем, эти два элемента без нагрева то же крайне медленно диффундируют.

Да я не пугаю, в нашей методичке так прямым текстом и написано было - все следы побежалости и окисления и на швах и на околошовной зоне сразу зачищать проволочными щетками, на химпроизводстве работал, довольно регулярно варили титан.Как там конструкционные сплавы себя ведут не интересовался а "под химию" ВТ1-0 предписывалось зачищать сразу. И к слову на Ми-8 ЭВУ титановые были, в ремонт приходили все сильно растресканые, трещины просто от всего были - и тт заклепок b от точечной сварки, подозреваю что именно иж-жа охрупчивания от окисления, от нагрева металл сине-фиолетовый был.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Мне известны случаи,когда ковали титан,нагревая его в печи без газовой защиты.А справочники говорят,что поковки допустимо выполнять без газовой защиты,если возможна механическая обработка. Проверял шов на твердость,выполненный с очень плохой газовой защитой,так вот,твердость самого шва в пределах 45 по Роквеллу,а твердость в ЗТВ совершенно иная.

Весь вопрос в том,что интенсивность поглощения газов атмосферы зависит от температуры металла.

 

@road64,

Это обоснованное требование,так же оно касается не только титана,но и нержавейки тоже.Титан в химическом машиностроении используется по одной причине-на поверхности титана образуется очень стойкая окисная пленка.Эта пленка устойчива даже в тех агрессивных средах,в которых нержавеющая сталь сильно корродирует.К примеру,в ваннах с электролитами,приготовленными из хромового ангидрида и серной кислоты,нагреваемых до 60-70 С стоят титановые змеевики.  

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@road64, тогда признаю свою вину, меру, степень, глубину.

ЭВУ это глушитель теплового выхлопа съедающий добрых 3-4% мощности движка. Не удивительно, что его делали из титана. Алюминиевые сплавы такого издевательства не выдержат, а стальные дадут значительный прирост массы и теплопроводности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давно здесь не был, пожалуй больше и не буду.

Точмаш 23, вы много читаете, но мало знаете по теме. Иногда несёте откровенную чушь, видимо от неполного понимания прочитанного. Не засоряйте народу мозги. Швы я вам показывать не буду))), если интересно, в начале этой и паре других выкладывал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@мутный,Модно та да.Только в инете видел там из какой то очень твёрдой марки титана,полированный с фантастической чистотой и  покрытия бывают специальные износостойкие и красивые.

Что то вот такое

 

post-2965-0-49836600-1514913656_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привезли мне 1 кг проволки ВТ1- 00св , удивило то,что она мягкая. Я давно правда варил несколько раз титан,  спец присадкой, так она вроде была упругой. А тут проволка  титановая и мягкая как алюминий. Я аж болгаркой на искру проверил, вроде все как надо - искра белая. Не знал, что титан может быть таким мягким.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax,так и марок титановых сплавов то же большое разнообразие 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тут аж удивило, такой мягкий.

Вот у меня есть и мягкая и даже очень мягкая титан проволока и есть как пружина , марок не знаю не той и другой но варить пробовал на "кошках" и ложится хорошо та и та . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax,вт1-00  титановый альфа сплав, у него предел прочности всего 300-345 МПа,зато сплав ВТ22 имеет пределпрочность на разрыв 1400-1500 МПа

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я заказывал ВТ1-00св, так как почитал в литературе, что вроде как это самый распространенный технический титан. Вот и подумал, пусть будет на всякий случай. А то как то просили титановую трубку сварить, а  у меня нечем. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на Али 10 стержней по 250мм.. то есть, 2,5 метра присадки для титана за 300руб. Прутки жёсткие, но есть засада, у меня нет титана, что бы что-то сварить и проверить присадку, на искру всё шикарно.

post-1894-0-05244000-1519192373_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прутки жёсткие, но есть засада, у меня нет титана, что бы что-то сварить

Купите здесь что нить самое дешевое и попытайте , тем паче сварка титана завораживающее зрелище.

https://titaniumtool.ru/

А вообще если рядом есть самолетчики или вертолетчики то можно у них что нить добыть и в их машинах этого добра много.

P.S. Впрочем завтра гляну и у меня где то валяется "стойка-амортизатор" титановая от летающей тарелки и если чо то могу отпилить и поделится , главное чтобы почта приняла .  

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вообще если рядом есть самолетчики или вертолетчики то можно у них что нить добыть и в их машинах этого добра много.

Покупал титановые пластины с различных источников. Титановую проволку(3мм)б здоровенный моток купил у сборщиков металлолома. Бичи притащили под видом алюминия. Варил. Действительно Он(титан). :)  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

главное чтобы почта приняла .  
когда отправлял титан форумчанину, то на почте спросили: а у них там что, алюминиевой проволоки совсем нет?? :crazy:  
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Геннадий Это сплав.С примесью алюминия и ваннадия.


@morgmail, Тебе отправить обрезков титана? Есть сопло от двига с Ил-86. :D 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Геннадий Это сплав.С примесью алюминия и ваннадия.@morgmail, Тебе отправить обрезков титана? Есть сопло от двига с Ил-86. :D

 

Правильней сказать, легированый Ал и Ванадием. После сварки желательно отжечь - возможны казусы).

Сплав серьезный, не для поделок. Хотя по факту у китайцев может быть все что угодно)))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...