Перейти к содержанию

Сварка чугуна полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

@Точмаш 23,

Во-первых такой вал не обработать на данном станке ИТ-1М, нужен ДИП500 или что-то вроде.  Во-вторых такие валы гораздо больше изгибаются под собственным весом, чем под действием сил резания. Когда вал под своим весом опирается на люнет, люнет опирается на свои лапы, которые опираются на каретку станка - все это достаточно крупные массивные детали. А, как я понял по фото, отломано ухо узла поворота раскрывающейся вверх части люнета.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Хорошо,как такой вал обрабатывается в станке с РМЦ 1000 мм?).Трехметровый вал может и с несколькими люнетами обрабатываться.У нас валы и по более точат,люнеты вообще без верхней части.) Все относительно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,  Если неподвижный люнет - то на станину, конкретно со станком ИТ-1М не знаком, люнет с первого взгляда не опазнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу угадать с одной попытки- уронили на пол.
нельзя недооценивать  "способности" некоторых "токарей"  тем более на таком станке, Тупо могли "педали" попутать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Там все проще, владельцы станка обтачивают ПНД трубы под раструб. Я предположил, что петлю выломали при небрежном откидывании верхушки, посоветовал им поставить подпорку вилкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,Там все проще, владельцы станка обтачивают ПНД трубы под раструб. Я предположил, что петлю выломали при небрежном откидывании верхушки, посоветовал им поставить подпорку вилкой. 

Скорее всего,но чтобы исключить подобные вещи,а их каким -то образом надо предусматривать,кстати,один из законов Мерфи гласит: можно придумать защиту от дурака,но только не от изобретательного. О чем здесь в принципе идет речь:если деталь получила такое повреждение,то это может повториться,а чтобы этот момент исключить,то надо добиться максимально возможной  механической прочности после ремонта.В данном случае,ваша сварка даст 50-60% от первоначальной прочности детали.

Неважно,с какого станка этот люнет.Важно добиться прочности сварного соединения максимально приближающегося к изначальной -это надо помнить всегда.

А люнеты могут испытывать серьезную нагрузку,допустим,при той же черновой обработке чугунных заготовок.Если в конструкцию люнета заложено такое сечение крепления,то оно каким-то образом обоснованно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Ну, кстати, да, чего то я не догадался предложить им усилить конструкцию, да и заработать можно было на пару - тройку рублей побольше. В следующий раз буду предлагать разные варианты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ясно, просто такие люнеты стоят порядка 4т. 

да пофиг, сколько оно стоит. Хоть 1. Если работа стоит 5, а ты знаешь, где можно купить за рубль, не парь мне мозг, иди купи за рубль. А-а-а-а, на той стороне и долго/сложно/хрен провезёшь? Так чё ты тут гундишь? 5. Здесь. Сейчас. 

 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не против, еслиб только это работало. А реально выходит что чинить имеет смысл только детали от боинга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@NikOtiN, ко мне бывает с кастрюлями и бидонами люминевыми приезжают. Говорю, что минималка от 500 рублей, и что купите новую. Некоторые уезжают, некоторым варю. Или от жигулей с коробки крышка с дыркой. Да, я понимаю, что деталь копеечная, и что коробка в сборе чуть дороже. Но варю. За штукарь. Дырка где-то с 5 рублёвую монету.  

А иначе как? Каменщик больше меня зарабатывает, всех затрат мастерок, уровень и кирка. А чтоб поддон заварить, к примеру, не одна штука зелёных потрачена. Вот и думай.

 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всё-таки лучше 1.2? Меньше лигатура выгорает? И большим п/а (предназначенным для такого диаметра) варилось это или маленьким в который просто запихали толстую проволоку?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...