Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка чугуна полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#61 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 551

Отправлено 12 Февраль 2019 20:59

- нафига?
дуга стабильнее и сама присадка должна выделять защиту, в прочем как и порошковая проволока,... или я ошибаюсь? 
  • 0

#62 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 567

Отправлено 12 Февраль 2019 21:08

надо искать импортную альтернативу, не может быть такого что бы было хуже ПАНЧа

Есть электроды с большим содержанием никеля. Лучше, чем ПАНЧ.  У нас продают по 200 рублей за штуку. 

Когда Михалыч с выставки вернулся, рассказал, как он с представителями Esab  пообщался. Он мужик въедливый, много чего спрашивал, о чём мало кто спрашивает. В том числе и про ПАНЧ, в сравнении с их электродами. Ничего собеседник ему не ответил, только ехидно ухмыльнулся.  Нет у них аналога ПАНЧ, потому, что он им нафиг не нужен. У них хорошие электроды для этого есть.  

Kurt1, может и должна, по идее. Но ни фига не выделяет.  :pardon:  

• 2

#63 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 568

Отправлено 12 Февраль 2019 21:18

SergDemin,Так у Эсаба ж вроде есть проволока для ПА с никелем.http://www.esab.ru/r...productCode=306 Кстати вот на счёт электродов вспомнил,что работал в депо и был там толковый сварщик,сваривавший в частности и чугун(трещины на дизеле,редукторах,насосах и т.д).Я тогда особо сваркой не болел,но запомнил,что электроды он заказывал вражеские и шли они в комплекте,две пачки.Одни для строжки,другие для сварки,но марку уже не помню.В каталогах такие не встречал.

Сообщение отредактировал Schlosser: 12 Февраль 2019 21:31

• 2
Шлак три года держит,обеспечивает 75 процентов прочности сварочного шва.

#64 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 543

Отправлено 12 Февраль 2019 21:22

Надо вот немцев Dratec   попытать.

https://rs-nt.ru/products/326/2309/

https://rs-nt.ru/products/326/2308/

Сообщение отредактировал selco: 12 Февраль 2019 21:23

• 2

#65 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 840

Отправлено 12 Февраль 2019 22:19

Вот устроили вы бурю в стакане воды. Вам поры дадут и панч и электроды если на холодную. Это норма. На горячую монолит и там и там, но на горячую электроды катят лучше, т.к. флюс не просто так.

Я перепробовал все электроды эсаб на основе никеля: 92.18, 92.58, 92.60. Все они на холодную дадут пористость. Но она естественная и поры закрытые, как и у панча. Травить если будет, то на границе зоны сплавления, т.к. сплавления почти н происходит, а наплавленный материал выступает в виде горячего клея. На горячую сплавление полноценное, пористости кроме того нет. Поэтому шов получается очень плотным. Однако, если чугун старый, то панч даже на горячую будет порить. Электроды по старому чугуну на горячую дают плотный шов. Исключение составляют выгоревшие чугуны, которые уже даже не смачиваются металлом электрода. Но им только гпн

selco, это дратековские железоникилевые проволоки. Они даже близко не соответствуют панч-11. Они будут соответствовать несколько другой проволоке которой у нас, увы, в производстве нет. Значит и купить не могём. А хотелось бы.

• 4

#66 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2019 22:25

Все они на холодную дадут пористость.
понимаешь в чем дело, я ПА не по чугуну это обнаружил, с чугуном все понятно, почему газит ПАНЧ по ПАНЧу? Я целый киллограм вылил в заполнение, по краям только по чугуну касался. Есть же кто пользовал ПАНЧ еще из СССР и пробовал современный (я этого не знал, это Сергей рассказал). Я заваривал распределитель, который в районе 200т.р. стоит, и местами не мог избавиться от пор, все думал что так чугун газит а в некоторых местах нормально, пузырей нет на электрод плевков нет а потом опять на тебе, беги точи электрод и перекрывай поры, горячий или холодный чугун разницы не увидел.
  • 1

#67 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2019 22:36

почему газит ПАНЧ по ПАНЧу?
холодный, вот и газит. У меня на горячую п/а без пор жарит, если чугун не старый. Шов положил на крышку рулевой колонки  и сразу в дело её - ни капли. Многопроходным на горячую накладывал, потом проточка - есть немного пор, но совсем кроха, сплавление идеальное. Прожарь на горячую с плюсом на проволоке. С минусом мне не понравилось - сплавление выше, но и пористость резко больше, что с газом, что без.
  • 2

#68 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 543

Отправлено 12 Февраль 2019 22:49

konstantinXX,

Костя , а сколь  греешь до какого градуса чугуний?

Сообщение отредактировал selco: 12 Февраль 2019 22:49

• 0

#69 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2019 22:57

А его нет смысла греть мало, так как у него КТР не линейный. Грей до 400-450 и будет счастье.

• 1

#70 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 422

Отправлено 13 Февраль 2019 01:56

Вам поры дадут и панч и электроды если на холодную. Это норма
Я вот не помню, были там поры или нет, НО, даже нигде не мокрело, насос работает  С чистым никелем, это я немного ошибся, 95% остальные 5% хитрые присадки.

• 1

#71 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2019 10:25

morgmail, ищите и обрящете. Зеллер ф топку
  • 0

#72 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 13 Февраль 2019 10:39

Я перепробовал все электроды эсаб на основе никеля: 92.18, 92.58, 92.60. Все они на холодную дадут пористость.

Попробуйте 92.78

Прикрепленные изображения

• 1.JPG
  • 2.JPG

• 4

#73 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 422

Отправлено 13 Февраль 2019 11:02

Я перепробовал все электроды эсаб на основе никеля: 92.18, 92.58, 92.60

Вы ошибаетесь, далеко не все.  OK Ni-1(Старое название OK 92.05) это аналог зеллер 855, можно сказать, что это ПАНЧ11. Попробуйте сперва, что бы не делать поспешных выводов. И посмотрите как сварил Serj55441, никельмедными электродами.

Сообщение отредактировал morgmail: 13 Февраль 2019 11:09

• 0

#74 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2019 11:59

morgmail, 92.05 официалы не торгуют, угадайте почему? У неофициалов ложь в мех. свойствах - наводит на мысли.
О медноникелевых разговора вообще изначально не было, любому известно, что они дают плотный шов. Но их мехсвойства и сцепление с основным металлом оставляют желать лучшего. Изделию на фото 92.78 вообще противопоказан, слабые они
  • 0

#75 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 13 Февраль 2019 14:27

Изделию на фото 92.78 вообще противопоказан, слабые они

В теории по сопоставления составов\разрешению на сварку и т.д\и т.п. может быть и так,я не силён в этом.

А в практике этот тормозной башмак был сварен в августе 2017года. Сегодня февраль 2019.Станок работает 6 дней в неделю.(Сейчас звонил тому заказчику,тьфу-тьфу-тьфу=норма :good: )

Было сварено ещё несколько таких и подобного назначения тормозных башмаков, и 92.78,и Панчем-11(от Александра) и они работоспособны,только никто не знает на какой промежуток времени.

Так что иной раз теория и практика немного разнятся.

:friends:  :drinks:

Изделию на фото 92.78 вообще противопоказан, слабые они

А второе фото,так это вообще передняя плита крепления двигателя какого-то Мерса. То есть на отвод в правом углу фото крепится кронштейн подушки мотора.

Как вы думаете,пришли бы ко мне с претензией ,если бы мотор (не дай Бог) рухнул? 

• 2

#76 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2019 14:56

Serj55441 дело ваше - варите, я ведь ни кого не призываю ни к чему
  • 1

#77 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 684

Отправлено 13 Февраль 2019 21:35

Вот тут  http://www.sk-metall...017781611427512

о ПАНЧ 11

Применяется для восстановления деталей из чугуна автомобильных, тракторных двигателей, задвижек, корпусов редукторов и электродвигателей, станин станков, исправление литейных дефектов чугунных отливок и др. полуавтоматической сваркой без использования флюсов и защитных газов, т.к в состав проволоки ПАНЧ – 11 входят самофлюсующиеся редкоземельные элементы. Проволока ПАНЧ – 11 изготавливается диаметрами 0,8 мм, 1,0 мм, 1,2 мм. на катушках (3 – 5 кг) или бухтами (3 – 25 кг).

Как вам?

Сообщение отредактировал Вад11: 13 Февраль 2019 21:36

• 3

#78 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2019 22:25

входят самофлюсующиеся редкоземельные элементы.
Вадим, я заметил (сугубо личное наблюдение) что эти элементы распределены по проволоки неравномерно, отсюда и плевки (ТИГом)  и возможно поры. Может кого то так и устраивает но мне бы хотелось заваривать распределитель (по деньгам сравнимый со слитком золота) как то более надежно и без зазрения совести его отдавать беря приличную сумму, хотя по сравнению со стоимостью распределителя просто жалкие копейки, но тут начинается телодвижение - съездить на объект, его установить, потом назад везти (в случае неудачи) а это простой техники.
  • 2

#79 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2019 22:59

самофлюсующиеся редкоземельные элементы
есть у меня подозрение, что никель вообще во флюсе не нуждается. 
  • 0

#80 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 684

Отправлено 14 Февраль 2019 09:14

есть у меня подозрение, что никель вообще во флюсе не нуждается. 

А у меня есть подозрения, что любой расплавленный металл нуждается в защите от кислорода. Зная российские реалии, очень сильно сомневаюсь в редкоземельном, его на Солсбери и подобное только хватает. В лучшем случае - типа "аналог".

• 1