Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

О защитных газах и смесях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#461 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 402

Отправлено 23 Февраль 2018 23:24

Hlorofos,

Если на баллоне стоит поверочное клеймо организации, проводившей переаттестацию ,где указан год до которого годен баллон,то обязаны принять.Допустим,баллон выпущен в 12.78.83,то он обязателен к приемке до декабря 2018 г. - это положение никто не отменил до настоящего времени,а все остальное самодеятельность .

Есть приказ №116 Ростехнадзора от 2014 г. согласно которому срок службы баллонов ограничен 20 годами,но это касается баллонов,выпущенных после 1 февраля 2014 г. На все остальные баллоны,выпущенные до этого года срок эксплуатации установлен в 40 лет.

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 23 Февраль 2018 23:35

• 7

#462 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 937

Отправлено 26 Март 2018 14:22

Интересен момент,как делают смеси с аргоном,он же инертный,т.е. по идее не должен перемешиваться с другими газами.
  • 0

#463 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 26 Март 2018 15:15

Интересен момент,как делают смеси с аргоном,он же инертный,т.е. по идее не должен перемешиваться с другими газами.

Инертный- в реакцию не вступает. А перемешивается с чем угодно и в любых пропорциях. Добывают-то из воздуха, тоже смесь, однако)

• 8

#464 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 04 Апрель 2018 02:00

Подтверждаю предыдущих ораторов. :-)
Вот сфотографировал таблицу Менделеева из школьного дневника ребенка.
VIII столбец (по вертикали) - инертные газы:
гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон.
Радон, помимо своих инертных свойств (не вступать в химичечкую реакцию ни с чем), - еще обладает слабой радиоактивностью.

Таблица Менделеева.jpg

Сообщение отредактировал d_r_ava: 04 Апрель 2018 02:03

• 1

#465 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 118

Отправлено 17 Июль 2018 00:11

Доброго времени суток уажаемые форумчане.

На нашу фирму не так давно набрели демонстраторы. Прорекламировали нам трёхкомпонентную сварочную смесь:

Скрытый текст

До этого мы пользовались обычной 80\20:

Скрытый текст

Для наиболее объективного сравнения приведу две идентичные детали завареные соответственно в одной и в другой смеси.

Это "классика" :

Скрытый текст

Это новая смесь:

Скрытый текст

Сталь обычная конструкционная, скорее всего 255. Все элементы S10мм. Точного отображения значений сварочного тока не имеется. Но примерно могу сказать, что трёхкомпонентку переплавлял при 30В. 80/20 на чуть большем. Проволока G3S1 1мм обмеднёная, nouname, производства скорее всего КНР.  У сложной смеси есть такое преимущество, что она позволяет чуть уменьшить сварочный ток, без потери качества. Ещё могу отметить меньшее разбрызгивание. Что является следствием более стабильного переноса металла. Собственно ради этого переноса и замутили всю эту тему со смешиванием.

• 5

#466 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 771

Отправлено 17 Июль 2018 00:21

Ещё могу отметить меньшее разбрызгивание. Что является следствием более стабильного переноса металла. Собственно ради этого переноса и замутили всю эту тему со смешиванием.

Дмитрий все как наяву видно на фото и преимущества трех компонентной просто не оспоримы .  

• 1

#467 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 17 Июль 2018 21:55

Когда из аппарата выжали все остается делать газмиксы))

• 0

#468 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 118

Отправлено 17 Июль 2018 23:36

Когда из аппарата выжали все остается делать газмиксы))

Из моего и выжимать то нечего. :pardon: Транс обычный. Ну разве, что только не Китай.

Вот чего я сейчас в смеси варю:

Скрытый текст

Балки, на который балконы лежать будут.

• 2

#469 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 614

Отправлено 15 Август 2018 14:46

Народ, совет нужен.

Хочу на трёхкомпонентную смесь для Па перейти при этом универсальную (для аустенитной нержи и для чернухи). Склоняюсь к этому. 90Ар/5С02/5О2 либо 96Ар/3СО2/1О2, но боюсь что в последнем случае точности такой на станции не добьются, зная что кислоту они по весу добавляют, потом аргон закачивают. Понимаю что универсальное враг хорошему. Что думаете?

• 0

#470 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник
  • Cообщений: 2 281

Отправлено 15 Август 2018 21:23

Учусь, смотря какова цена этой смеси. А может проще импульсный п/а приобрести и смеситель, стать владыкой металлов?
  • 1

#471 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 15 Август 2018 21:40

Hlorofos, Да не сильно дорого, до 1500 думаю, у нас что аргон что смесь двухкомпонентная по 950р. Нормальный смеситель на 3 газа, сколь стоить будет, от 100?, товар специфичный и в бу сегменте ну навряд ли я его поймаю, да и к этому девайсу уже тогда проще криоцилиндры взять будет. А ПА 350+А, что на мой взгляд, более приоритетно. ) Всему своё время. Что по смесям, посоветуете какую?

• 0

#472 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 15 Август 2018 22:50

Учусь, в трёхкомпонентных не варил, работаю по сталям СО2, 95/5, 92/8, 82/18, 80/20, короче со смесителем, можно по всякому, пульс решает все проблемы в «горизонте», да и вертикал сверху-вниз.
Что не нравится в двухкомпонентной?
  • 1

#473 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 15 Август 2018 23:07

Hlorofos, 1) Под нерж и чернуху разные смеси. Не удобно.
2)На 98/2 растекаемость ванны без пульса не очень. Хочу смесью подкорректировать.
3)Добавка не большого количества кислорода при сварке чёрной стали позволит мне сваривать в струйной переносе на моем ПА. У него ограничение 26 или 27В.
4)Просто хотелка. Буду тренд задавать новый.
5)ПА ближний кттс, если дельце выгорит непременно возьму. И отчасти 3-х компонентная смесь может в этом помочь.

Сообщение отредактировал Учусь: 16 Август 2018 11:51

• 2

#474 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 16 Август 2018 00:14

Учусь, дерзай!
  • 0

#475 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 008

Отправлено 16 Август 2018 06:12

Hlorofos, "Глобус" отказался делать трёхкомпонентную. Мы просили сделать нам 93Ар/6СО2/1О2 -- не хотят они.

Решение нашлось случайно -- заказали порошковую проволоку от кобелко, оказалось она куда дешевле филарка но упоминания о смеси в её описании ваабще нет -- только СО2.

Учусь, может и вам в эту сторону глянуть? Может есть порошок и для нержи? 

• 3

#476 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 16 Август 2018 11:49

Глобул, Я задумался на порошковой проволокой, тут вполне возможно серийные заказы ожидаются, где железки по 16+мм, буду считать дебет с кредитом. Первые экземпляры сам делать буду, в дальнейшем будем посмотреть. Не люблю загадывать, а то после такого все планы рушатся, но пока есть время и желание всё равно готовится надо.

По местных поставщиков газа.

Наши местные тоже не хотят, говорят никому не надо и о технологиях сварки никто голову не ломает. Нет у них возможности делать такие точные процентовки (точнее нет желания покупать смесители, бизнес есть бизнес, сегодня вот общался), сколь даванули, столько в баллон и попало, т.е. без гарантии. Вот если согласен на такие условия, то сказали приехать в понедельник, и мы вместе с главным инженером попытаемся чего-нить сообразить. Ну ничего эксперимент ценою в тысяч в 5 (заправлю 2 баллона - 2400+300 доставка, + в случае чего менять их на обычную смесь 98/2 и 82/18 ещё 2000 + 300р) чтобы удовлетворить любопытство и посмотреть как там дуга себя ведёт с присутствием кислорода, почему бы и нет, каждый сходит с ума по своему :) . А вообще меня работы местных заводов (по части сварки), это как из прикола, что мол сварщик в продукции смотрит лишь на сварочные швы, очень печалят.

Сообщение отредактировал Учусь: 16 Август 2018 11:50

• 1