Перейти к содержанию

Сварка нержавейки инвертором


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

  Почему свежая труба из нержи нормально варится, а сливная труба из такой же 12х18н10т отработавшая 8 лет себя странно ведет, она какая-то более "жидкая" то есть условно, при прочих равных труба которой 8 лет на том же токе варится сложнее и постоянно норовит прожечься..Либо как-то подзакипает, мелкими порами в конце прохода, в чем прикол? Там просто вода, что такого может произойти с ней от воды? (стенка по толщине одинаковая, подготовка идентичная, токи и режимы тоже). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом

Эльдар , ну ты уже "битый " Волчара на форуме и знаешь что надобно фотки и новой и сливной и чо у тебя вышло . 

Ну и ответ будет лучше сформировать по фоткам , на словах чо тебе сейчас сказать,,,,. даже и не знаю , впрочем у меня решетка ливневая у гаража и ты ее видел , так вот она переделана из бака  12х18н10т  который стоял в бане и непосредственно принимал на себя огонь со всех сторон годов этак пять ну и потом баню переделали и бак мне подарили в саже и покорёженный огнем , ну и чтобы добру не пропадать я решетку забацал из негго , почистили от сажи и окалины , покромсали и все варилось как обычно и не было отличий от новой.

   post-11842-0-15568400-1563478143_thumb.jpg  ,  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, дядь Валера, фотки редко делаю, пока хвалиться нечем особо, рутина, учёба так сказать. Да и поры только под болгаркой видно. Граница между наплавленным металлом от электрода и стенками ремонтной трубы в самом конце как бы пенится, мелкие-мелкие такие точки, на фото и не видно будет, а швы одинаковые получаются, разницы нет, но после того как варишь одно и тоже месяц подряд, оно сразу разница заметна. Эти точки (поры) я случайно заметил, и при этом не важно, либо четверть стыка, либо пол стыка за раз, все равно поры именно в конце сварки, в начале их нет, не смотря на горячий старт.. . Ладно, вырезал и выбросил, просто интересно стало как вода, пусть и горячая, за 8 лет смогла изменить нержавеющую сталь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при этом не важно, либо четверть стыка, либо пол стыка за раз, все равно поры именно в конце сварки, в начале их нет, не смотря на горячий старт..

 

Может  просто перегревается у тебя в конце , ну и конечно новое оно и в Африке новое и приятнее варить, но и старое надо подготовить как положено и усе пойдет. 

 

фотки редко делаю, пока хвалиться нечем особо, рутина, учёба так сказать.

 

Не фотки давай и чо стесняешься чо есть то и показывай , может ты через год другой лучше меня и кого либо еще варить научишься .

Я вот старею и зрение не то , вот сегодня бак и думаю сварю ка я его по быстрому и не каких "фишек" , но нахрена то импульс включил и понеслось  :crazy:  .   post-11842-0-42110800-1563479414_thumb.jpg post-11842-0-48175900-1563479434_thumb.jpg

post-11842-0-56492000-1563479459_thumb.jpg post-11842-0-39082000-1563479506_thumb.jpg

post-11842-0-90862300-1563479567_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но нахрена то импульс включил и понеслось
я потом про импульс на мма свои впечатления напишу, месяца через два, пока эксперименты, пока есть мнение, что не только 1-2 герца имеют право на жизнь. А теперь спать, завтра в 5:30 подъем.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

  Почему свежая труба из нержи нормально варится, а сливная труба из такой же 12х18н10т отработавшая 8 лет себя странно ведет, она какая-то более "жидкая" то есть условно, при прочих равных труба которой 8 лет на том же токе варится сложнее и постоянно норовит прожечься..Либо как-то подзакипает, мелкими порами в конце прохода, в чем прикол? Там просто вода, что такого может произойти с ней от воды? (стенка по толщине одинаковая, подготовка идентичная, токи и режимы тоже). 

С подобной ситуацией сталкивался, скорее всего межкристаллитная коррозия.

Сталь 12х18н10т в горячей воде при наличии хлора корродирует, но очень медленно (зависит от количества хлора).

Если конструкция не ответственная, то можно попробовать сварить электродами BOEHLER FOX CN 23/12 MO-A либо им подобными.

Если конструкция ответственная, то трубу нужно выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, сталь 12х18н10т стойкая к МКК, сваривал двумя вариантами 61.85 и 61.30, в обоих случаях поры. 61.85 разработаны специально против МКК, температуру контролирую пирометром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталь 12х18н10т стойкая к МКК

 

При наличии хлора она корродирует.

Если желаете применить электроды ESAB - то это будут OK 67.70.

Изменено пользователем mihasik
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, стыки готовятся, бормашинка и напильник -мне лучший друг. Вкраплений окислов, естественной эрозии и коррозии-не замечены. Задача решена, вырезал и выбросил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Задача решена, вырезал и выбросил.
Все, наверное, испытывали это раньше: вы что-то пробуете, а это не работает. А потом опять. И снова. Независимо от того, как вы это делаете, это не работает! У немцев есть поговорка: 

Da ist der Wurm drin (Там должен быть червь ...)

Поэтому правильное решение - "отрезать и выбросить".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, а бывает месяц долбишь в одну точку, и спустя этот месяц "работает" )) А вообще вы правы, там некогда было рассусоливать, котел останавливали на сутки, ревизия была.

Так что, отрезал и выбросил. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

При наличии хлора она корродирует.

Если желаете применить электроды ESAB - то это будут OK 67.70

Будет сварка инвертором Неон нержавеющей трубы из 12Х18Н10Т, ф32 и 89, вот какой электрод применить ЦЛ-11 или всё-же ОК61.85(ESAB), вы пишете ОК67.70....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IRBISS, химсостав гляньте. ЦЛ 11 практически идентичен ОК61.85.  Какой из них выбрать - да каким работать комфортнее.  Я так думаю, ESAB однозначно лучше лосиноостровских ЦЛ 11.  Может у Вас другие ЦЛ 11 в наличии, не знаю. 

 ОК67.70 - с молибденом, они для других сталей предназначены. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IRBISS, химсостав гляньте. ЦЛ 11 практически идентичен ОК61.85.  Какой из них выбрать - да каким работать комфортнее.  Я так думаю, ESAB однозначно лучше лосиноостровских ЦЛ 11.  Может у Вас другие ЦЛ 11 в наличии, не знаю. 

 ОК67.70 - с молибденом, они для других сталей предназначены. 

Благодарю за ответ. Вот как раз молибден то, в моем случае и нужен. Нужно гарантированное от МКК соединение, а насколько я знаю, молибден препятствует ММК. Поэтому и думаю, что применить.Это трубопровод на ДКС в Приполярье...

Изменено пользователем IRBISS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а насколько я знаю, молибден препятствует ММК.

Молибден увеличивает кислотостойкость стали.  Стойкость к МКК  увеличивают титан и ниобий. Они углерод связывают, препятствуют образованию карбида хрома на границах зёрен.  Что по трубопроводу течь будет?  Откуда требования по стойкости к МКК?  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молибден увеличивает кислотостойкость стали.  Стойкость к МКК  увеличивают титан и ниобий. Они углерод связывают, препятствуют образованию карбида хрома на границах зёрен.  Что по трубопроводу течь будет?  Откуда требования по стойкости к МКК?  

Точно! Голова-четыре уха.Спутал молибден с ниобием....Течь по трубам будет Газ, конденсат.

Изменено пользователем IRBISS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IRBISS, то есть, углеводороды. А откуда тогда повышенные требования по стойкости к МКК?

  Основной гад , с точки зрения МКК - это ион хлора. Не знаю, как азотка, серная кислота МКК не вызывает. Не один километр  б/у трубы  с сернокислотных теплообменников в работу запустил.  Попадалась с немного истончённой стенкой, с двух до полутора миллиметров, но МКК там не было.  После солянки лист видел - это полный привет.  При изгибании - ёжик.  Но где углеводороды и где МКК? 

Конечно, если труба 321, то электроды надо с ниобием брать, чтобы всё по феншую было.  Но заморачиваться по поводу МКК смысла не вижу. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый пробовал варить часть дымохода из нержи 3мм, электродом rost 1323 d, говорит, горение чоткое и без брызг, шов светло-голубой, красивый, хоть и не сварщик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

нужна помощь

 

 


Предстоит замена бака под пищевые нужды объемом 4 куба из нержы 430,стоит  выбор в сторону 304 толщиной 3 мм.Сварка планируется электродами,инвертором.Тот бак варили электродами 308китай ,околошовная зона протрещала местами подварке не подлежит,плюс лист 2 мм.(хозяин продешевил на толщине и марке).......теперь имеем результат.......Вопрос в том...чтобы варить 308 китайцами с толщиной 3 мм. 304 сталь под нарзан ,открытый бак 4 куба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Что то я не понял, тут везде упоминается что ЦЛ-11 с основным типом, сегодня купил несколько штук Монолит ЦЛ-11 написано с рутиловым покрытием, ток 50-90А, сварка во всех положения, обратная полярность, варить с отрывом (это уже с описания на сайтах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался, сходил попробовал, нашел на свалке обрезки, не магнитятся, толщина 6.5мм, электроды понравились варил на 60 поджигаются отлично, после сварки протер ортофосфорной кислотой (тряпка оказалась грязной, испачкал шов) вел слишком быстро

post-65436-0-78422600-1630342891_thumb.jpeg

Изменено пользователем AlexXXL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@AlexXXL, понимаю, что дорого, но лучше брать модные электроды по нержавейке. 

 

https://youtu.be/xN3rsTvSqYA 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

варить с отрывом (это уже с описания на сайтах)
Отнеситесь к этому утверждению с изрядной долей скепсиса... ОК61/30 тож с R-покрытием, однако без отрыва-просто песня... и шлак сам отваливается...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...