Перейти к содержанию

Сварка нержавейки инвертором


Рекомендуемые сообщения

Да не нужно ничего. Просто дождитесть, пока шлак сам отделится. Будете тренироваться - поймете.

Знаете, а почему-то Вам я стал верить (после альдегидов :)))) .Сделаю так Вы сказали.

Пока последний вопрос, так как я буду (опять же по Вашему совету) не сразу готове изделие варить, а на кошках тренироваться, есть ли более дешевый аналог OK 61.30 ? Чтобы не покупать зря целое кило. Только не просто аналог, а очень-очень-очень похожий :) (а вдруг есть в природе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок 61.30 именно потому, что он очень хорошо горит, практически сам варит. Другими электродами всякими цл-11, цт-15 нужно уметь варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть ли более дешевый аналог OK 61.30 ?
Возможно корейские подешевле - Е308. У нас, подешевле и гораздо чаще встречаются, восток однако. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много ошиблись.Рудно-кислые.ОК 61.81 рутил. 

если есть газосварка заварите газом,намного проще,а тут уже только наши цл-11 или цт-15 можно озл-8,тут проще будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть газосварка заварите газом

304 сталь, газосваркой? МКК обеспечено.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли более дешевый аналог OK 61.30

 

Есть электроды   E308L-16 китайского производства,очень легко и хорошо варят. Отлично зажигаются при сварке в отрыв.

 

Я заказывал у этих ребят.  http://gweld.ru/materials/svarochnye_elektrody.html

 

Хотя если вы с Питера,у вас и ESAB не дорогие.

Изменено пользователем Cactus78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропаном :crazy:  

нет ацетиленом и только им,а что б не было мкк,сварку производить под флюсом,что б не морочиться, использую обмазку электрода как флюс\\\\\.вот и вся любовь.Но конечно не все электроды подходят,хорошие результаты дают цт-15 и цл-11,но не лосиноостровские, они хуже.

Да и важно варить правым способом,т.е. металл должен остывать в пламени.

Изменено пользователем Rust_eze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно сказано про мкк,что касается сварки газом,это всего лишь еще способ решение проблемы,ну тут уж конечно сьотря еаеие требования представлять,использовать такой стык в агрессивных средах уже не стоит,да еще если температура там за 800с,а в инже сетях холодная плюс горячая до300с \.а это, пар, запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины, спасибо огромное.

Завтра в гараже буду пробывать на кошках. Я напоследок изложу как я понял (резюмирую для себя),

поправьте, пожалуйста, если что не так.

 

Задача: Сварить два "куска" трубы 304-я нержа, 51х1,5 встык (то есть из двух кусков я хочу получить один)

 

Как я планирую "пробывать":

 

1. Электроды OK 61.30 2 (2,5 мм)

2. Ток 40-55 А

3. Место сварки зачищаю нулевкой (для шероховатости и удаления "налета")

4. На каждом (из двух) участке трубы (подлежащих свариванию) делаю небольшую фаску (получится мини канавка) для чувства "дорожки" при ведении электрода

5. Полярность обратная (плюс в руке)

6. Начинаю "таинство". Зажигаю, под углом около 30 гр.снизу-вверх, касаясь (именно касаясь, а не на расстоянии)  электродом "дорожки" веду по стыку. "Полумесяц" (или как правильно) не делаю, просто веду вертикально вверх. Проварачиваю трубы и опять...

7. Псоле сваривания ничем не обрабатываю. Кладу в укромное место (чтобы до образования новой нержюпленки ничего не попало)

8. На след. день отстукиваю остаток шлака

 

?

Изменено пользователем Рыжков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

7. Псоле сваривания ничем не обрабатываю. Кладу в укромное место (чтобы до образования новой нержюпленки ничего не попало)
Шлак отлетать будет сам.С характерным шелчком ( Поберегите глаза)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начинаю "таинство". Зажигаю, под углом около 30 гр.снизу-вверх, касаясь (именно касаясь, а не на расстоянии)  электродом "дорожки" веду по стыку. "Полумесяц" (или как правильно) не делаю, просто веду вертикально вверх. Проварачиваю трубы и опять...

 

Слишком тонкая стенка,скорей всего придётся варить в отрыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком тонкая стенка,скорей всего придётся варить в отрыв. 

Спасибо. Как Вы видели, я полный пока карась в этом деле, Вы бы могли пояснить. Я конечно поищу,погуглю, но все же

 

UPD: То есть не касаясь самого материала сварки (трубы)? Если так, то нужно ли делать фаску ? (судя по логике тогда нет, но спрошу лучше)

Изменено пользователем Рыжков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то нужно ли делать фаску ?

 

Можно или фаску или небольшой зазор. Просто для того,что-бы вы видели куда вести шов. Сделайте примерно четыре прихватки по разным сторонам,потом сварите.

 

Примерно так. http://www.youtube.com/watch?v=meOsIHsT2D8&list=UU8jU7AzYqMJZS-yyy7lXydQ

Изменено пользователем Cactus78
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Светануть бы этот шовчик..наверняка весь в "дырьях"... сколько не делал 57-ю( 09Г2С и 12Х18Н10Т) обходились без данного варварского способа,плавненько без отрыва,на соответствующем данному диаметру трубы электроду токе элегантно всё заваривается....ПДУ и качественные св.материалы обязательны....ну или крайне желательны.... :good:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som,@welderman,  ужас не ужас когда нет условий - так, только зазор поменьше и манипуляции не такие мудрёные. На 2м видео шов очень выпуклый это из-за того что в центре зажигает и ток большой? Там и обратного валика нормального нет.

 

http://www.youtube.com/watch?v=HjXUvZm2c5o

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...