Перейти к содержанию

Обсуждение сварочных работ


Рекомендуемые сообщения

@NikOtiN, не знаю как где, а у нас всё-таки надеются подготовить себе кадры. Правда за 8 лет, что я тут работаю, только двух парней устроить удалось из практикантов от училища и 1 с курсов. На сегодняшний день 2 первых ушли и от нас и из профессии, последний варит, но за границей. А вообще, вот только последняя партия практикантов, 3 человека, были такие, что им давали варить, и довольно-таки в большой объёме. Раньше практикантов нагружали точить фасочки на пластинках пришедших из плазмы. Варить давали не заказы, а скажем поддоны из труб. Хотя вот поддоны дело связаное с немалыми нагрузками, а продукция зачастую малонагруженая и сварка шлифуется нередко. Начальник зачастую у нас дрейфит практикантам давать нормальную работу. Вообщем хотят сами не знают чего. Малоопытные сварные не подходят, сварных с опытом фирма по з/п не вытягивает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически, хоть искать готового специалиста обычно быстрее, но вырастить своего тоже может быть перспективно. Свой и более предсказуем будет, и навыки ему можно нужные дать (многие ведь наверное знают, как трудно переучивать человека, который делает неправильно, но делает так вот уже десять лет), да и в какой-то степени приятно это, что удалось дать человеку вход в профессию.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, А у вас система начального проф образования сохранилась в неизменном виде с советских времен? Такие же ПТУ и такие же бесплатные или сейчас как-то по-другому?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer,Я всё-таки не сторонник гаражного обучения.На завод берут слесарем любого дибила/ студента/ сидельца/ нарика и т.д.Ну а там все в наших руках.Опять таки повторюсь- и пожрать будет что и практика.Опять таки вырабатываются такие полезные навыки,как способность зашариться,отсутствие брезгливости,презрение к смерти жизни и людям,пофигизм,навык общения с идиотами и вообще стрессоустойчивость. Вот.Чо касается сортировки- контрольные стыки и все понятно.Со станочниками да,напряжно но я например ещё в школе на токарном научился работать на начальном уровне и у нашего трудовика не было ЧП.Хороший мужик был.ПС.Диплом и трудовая то такэ,у меня никогда не спрашивали,целая пачка корочек лежит,не палю в печи только от чувства ностальгии.При желании покупается в ближайшем переходе любая корочка.

ПСС.Выращивание спецов имхо в прошлом,сейчас выращивание ЗП рулит.Будут бабки- будет очередь за воротами.Остальное под вопросом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас система начального проф образования сохранилась в неизменном виде с советских времен?

.

А вы разве не в РФ существование влачите? 

.

А так, да бесплатное образование типа ПТУ, только называется лицей теперича... Или правильнее сказать нонеча? В общем на сегодняшний день ПТУ переименовали где в Лицей, где в колледж, черт ногу сломит в общем чем оно друг от друга отличается. Но выпускают в основном "пену с корками". Но бесплатно и после школы. 99% идут туда только ради "корки" и знания там не получают потому, что им это не нужно.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Я-то в РФ, а вот @supoplex, из Эстонии. 

  У нас сейчас нет отдельных ПТУ и техникумов, как раньше. А в теперешних колледжах одновременно (но в разных группах и с разной программой) обучаются студенты покинувшие школу после 9 класса  - будущие рабочие(НПО) и студенты после 11 класса школы - будущие специалисты среднего звена (СПО).

Изменено пользователем NikOtiN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но бесплатно и после школы. 99% идут туда только ради "корки" и знания там не получают потому, что им это не нужно.

 

Может потому что им это не прививают в школе? В юном возрасте трудно определится с профессией и кем ты хочешь стать, а если сюда еще притянуть то что нас не хотят обучать в школах для того что бы мы не были слишком умными потому как умными сложно манипулировать вкладывать в умы ложные понятия, одно ЕГЭ что стоит надо не решить задачку а угадать правильный ответ (где же тут ум разовьется). И такой человек выходит из школы, как ему овладеть новой профессией если для ней еще надо понимания школьного курса и не угадывать как это работает а знать, потому что для работы нужно выбрать правильный подход а потом уже выполнять работу. Как мы знаем мозг человека впитывает знания в юном возрасте, потом все сложнее их туда поместить. Вспомним И.Ньютона, он открыл закон всемирного тяготения, а потом знаете что с ним стало?, ему исполнилось 28 лет. В школе, школе надо прививать детей к труду и знаниям, а не после нее, а школы у нас выполняют роль поставленную партией, да и в каждой работе есть люди пришедшие по призванию, а есть потому что больше ни куда не поступил. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, да система похожа на вашу. После 9 класса можно поступить на 3 года в учлище, получить среднее плюс профессию. Есть варианты без среднего, от полугода до двух. Всё за гос.счёт. Из местного училища регулярно практиканты приходят.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварных с опытом фирма по з/п не вытягивает.

Один как то жаловался на то, что от него ушёл уже шестой полученный с нуля им бухгалтер, дескать какие то неблагодарные попадаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да система похожа на вашу.

 

:blink:  Странно как то от Вас это слышать. Не так давно страна была одна и одна система образования, а теперь уже - Похожа на Вашу. Печаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Самая главная проблема нынешнего профтехобра в области сварочного производства-а)отсутствие целеполагания ,то есть кого, чему конкретно и для кого учить.б) отсутствие, в массе, современного оборудования и расходных материалов в) отсутствие грамотных, мотивированных (финансово, в том числе) преподавателей.На период моего увольнения из ВЭМТ(конец декабря 2021) зарплата состояла слегка за 20 000.... пусть за такие деньги работает министр образования Кировской области....ну или промышленности, сами пусть там определятся :pleasantry:

Вся эта мышиная возня с конкурсами и программами, посыланиями на практику-всего лишь -имитация бурной деятельности...

Без решения этих трёх вопросов-ничего  не изменится. Отдельные,яркие ( в прошлом), проекты лишь подсвечивают убогость общей картины. :pardon:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,

Ну не так давно это уже 31 год как. И например в Средней Азии тоже было, что и в остальном Союзе. Думается, что у них теперь тоже, только похоже на вас, а не повторяет полностью. Сами понимаете, что за такое время, кое- что, вполне естественно, поменялось, но не радикально конечно же.

@Isperyanc, ну рыба ищет - где глубже... Обученных с нуля можно контрактом привязывать. У нас так с водителями автобусов делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...