Перейти к содержанию

Сварочный жаргон и сленг


Рекомендуемые сообщения

А знаете ,что забыли...выражение "корабельный шов" =) . Может я один его слышал ,но думаю вряд ли,т.к. слышу его от людей которые со сваркой на "ваше величество".

Я так понимаю это ровный шов, с правильным катетом ,высотой и шириной. В общем близкий к идеалу.

Поправьте если не прав.

Хотя гугл выдал вот http://forum.uazbuka...983&postcount=5 такой ответ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всё время работы видел разные стыки (пазы),тавры,горизонты,вертикалы,потолки,однопроходные и много-многопроходные,кривые,прямые,изогнутые,радиальные,катеты,калибры,галтели,хоть бы как и чтоб не отвалилось,но ни разу не слышал про такие швы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышал про "Танковый Шов"- неужели это прямая противоположность "Корабельному"? Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН ,Вам скорее всего ,как спецу такое не говорят), а вот молодым довольно приятно услышать подобную похвалу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел один раз.В исполнении сварщика с Кировского Завода,точнее с их "танкового пр-ва".

И как техника исполнения, не понравилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maler, я действительно никогда не слышал такого выражения.В оправдание могу сказать,что это мнение людей,никогда толком не видевших само пр-во таких швов.

-Санёк,эта железка какая?

-Простая!..

-А катет?

-Обычный.

Т.е. есть ещё "сложные" железки и "необычный" катет.Но там уже другие диалоги происходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось слышать выражение корабельный шов, но я ни разу их не видел. А вот с танковыми ( в силу своего послерабочего увлечения) сталкиваюсь часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилите по ночам танк на Ленинградском шоссе?:-)

 

И как техника исполнения, не понравилась?

Не то чтобы не понравилось,просто варил не так как мы.Это сложно объяснить,нужно видеть подготовку и технику выполнения.Может это конечно отдельный случай,с отдельным индивидуумом,но доп.вопросы заставили отказаться от его услуг и желания/возможности переучивать:

"-Вы какие стали варили?-Броня.-А марка,тип у них есть?-Зелёная такая...-У нас чаще всего грунтовка красная,а стали от регистровых до аустенитных.Какой проволокой варить умеете?-Не знаю,какую дадут."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

..."Танковый Шов"

Когда работал на монтаже, было такое выражение "танковый шов", просто шов с большим катетом

(многие сантехники называют "танковым" усиленный трубный ключ). Еще говорили "брусничный", так называли швы, сваренные короткими участками, миллиметров по 20-25, с перекрытием катета.

"Коралловый риф", "кораллов нарастить", очень плохой шов, действительно похожий на кораллы.

Один мастер называл швы с вогнутым катетом "овраги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спички - электроды.Шнурки - кабели.Сверкала - сварщик.Трубник, трубач - хороший сварной по трубам.Нитка - тонкий шов, сваренный без поперечных колебаний электрода.Губа, ступенька, уступ - смещение труб при сварке стыка очень близко от стены."Жги!" - вари.Вилка - держак-трезубец.Кубик, куб - аппарат большого размера, типа ТД, ВД, ВДМ (сюда же "косарь", "штука" - аппарат на 1000 А).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корабельный шов - геометрией и видом внушает доверие в прочности.

Танковый - неуместно широкий шов.

Ну по крайней мере у нас так распределяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"корабельный шов"

У меня бригадир на предидущей работе говорил так когда я излишне старательно, и от этого меленно выводил красивые, ровные швы при изготовлениизаборов :crazy: , ну и широкий и с большим катетом :rolleyes: .

"Махмуд, поджигай!" - мол начинай,вари.)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю куда это известие и пристроить! Теперь у нас на предприятии, где существуют пилотные участки по ф.5с, упразднили звание СВАРЩИК! Теперь я просто ОПЕРАТОР на машинах полуавтоматической сварки. Т.е я уже как-бы просто придаток к полуавтомату. Надо пойти глянуть запись в трудовой- может и там уже исправили? Сплошной колхоз, прям как оператор машинного доения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда примостырить. Если что модераторы переправят. Стихи про нас Сварных!

]Пока все ноют и гогочут,

И рвут деньжата жадным ртом,

Он мир согреть дугою хочет.

И осветить ей каждый дом.

Пока магнаты неумело,

Качают недр последний стон.

Он просто, занят важным делом..

И варит сталей сотни тонн.

В его руках, горелки пластик,

И шланг, как маленький питон.

Он на площадке, словно классик,

И в авангарде, тоже он...

И он идёт домой усталый,

Когда уж город клонит в сон.

Таких ребят у нас немало,

]И всем им наш земной поклон!

А, если хочет кто, проверить.

Крепка ли бронь его стежков...

То, сможем мы того похерить,

И есть, блин, чем, без дураков!!!

]И, в общем, он обычный парень,

Работа, дом, семья, друзья.

Бренчит порою на гитаре.

Он это ты... а, может, я.

(Вадим Андреев)

Наш треснул мир, и швы кругом

Полопались на равных ранах,

И он, хоть спит еще весь дом,

Уходит на работу рано

Приладив на лицо щиток,

Он все проверит, обернется-

И побежит электроток,

И в пальцах молния зажжется!

Металл послушен, как дитя, его рукам, на вид несильным;

Всю смену, будто бы шутя,

Сшивает сталь дугою синей.

А после - милый тихий быт

Квартирки в угловом подьезде,

Там сын растет. Там две судьбы,

Надежно сваренные вместе.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОПЕРАТОР на машинах

У нас "Сварщик на п/а и автоматических машинах" - все льготы те же,что и у других сварщиков,чаще всего именуется - "пулемётчик".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда долго и утомительно а потом ближе к утру "сопло" в салате.. иногда "сопло" разбивают :sorry:

Вот ты какая!?.. Муза.

(Приятно иногда ответить самому себе)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

фраза одного знакомого механика-*провари беглым швом*-?!

-частыми прихватками :rofl:

пару терминов

*патроны*-электроды

*@банько подай патрон*-соответственно обращение к подручному/напарнику с просьбой подать электрод.

*прибор*-полутора-двух метровый *уровень* для установки столбов,дверей, и т.п.

*дурмашина* сак с половинкой двигателя от запорожца и ножным рычагом запуска/старта

*машина Агонь*-замена деталей /капремонт на *5+*

*дай пару ИвАнов*-просьба к прорабу выделить пару мощных подсобников/разнорабочих для ворочения металла))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Техника с опиранием сопла--"батерфляй", "бабочка", " вихляй рука", "сварка по Русски"(Польски)---общепринятое понятие есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техника с опиранием сопла--"батерфляй", "бабочка", " вихляй рука", "сварка по Русски"(Польски)---общепринятое понятие есть?

а у нас называют просто"катать"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...