Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочный жаргон и сленг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#121 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 16 Июнь 2012 01:28

Или гайку на болгарке открутить--гайке хана,зубило перетачивать :mad:

Ёу! Ну вообще, если уж совсем приспичит ударным методом отвернуть, лучше уж нормальный пробойник или керн взять. А так, сейчас везде и продаются, и в комплектах с УШМ шайбы есть картонные, ае? Изумительно, держат насмерть, а отвернуть даже после закуса (бррр...) без надрыва и сбитых костяшек на пальцах... :clapping:
  • 0
Ты заходи, если что...

#122 АНТОН

АНТОН
  • Участник
  • Cообщений: 212

Отправлено 04 Июль 2012 16:37

Нет, не так. Козыряют - это означает, что с одной стороны электрода обмазка оплавляется медленнее, а с другой быстрее. Получается на конце электрода не круглое а эллипсное сечение.

Фото0012_1.jpg вот эти казыряют))
  • 0

#123 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 06 Июль 2012 21:52

АВТОМАТЧИК-сварщик на автоматических машинах и П/авт....

на автомате ещё ТРАКТОРИСТ
  • 0

#124 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 06 Июль 2012 21:58

Зазор-не позор-говорит наш бригадир монтажников,когда я ему пытаюсь указать на некоторые превышения зазоров в собранных стыках...
  • 0

#125 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 06 Июль 2012 22:23

У нас корпусники говорили плачущим над зазорами сварщикам: "Стакан не лезет - не зазор!"
Или чаще: "Для провара!"
  • 0

#126 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Июль 2012 22:42

Это не сборщики КМС говорили,а рукожопы.У хорошего сборщика есть только одно препятствие - ошибка в плазе или мет.заготовительное пр-во с такими же руко... (далее неразборчиво) резчиками.

#127 goshka

goshka
  • Участник

Отправлено 06 Июль 2012 23:02

Это не со строительства, а с ремонта. Сварщикам, понятно, хочется стыковок как на новом параходе. Реально же надо лезть в полный говна балластный танк и варить то, что поставили корпусники, которые с ещё меньшей радостью были вынуждены залезать в этот танк первыми, в ещё бОльшие гОвна.
Вообще это вечная война между ремонтом и судостроем. Но факт в том, что сварщики с судостроя не могут взять вот прийти и сразу начать варить на ремонте. Сборщики могут идти на ремонт корпусниками, это по сути более широкая профессия, чем сварного. Но и у них проблем много.
А с ремонта на новострой народ вливается моментально. Новое всегда легче сделать, чем отремонтировать старое.
  • 1

#128 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Июль 2012 23:44

Тем не менее сварочный народ с верфи прекрасно халтурит на "Канарах",а по поводу новостроя можно поспорить.Много сборщиков с ремонта готовы нанести разбивку обшивки,провесить контр.точки, и сдать ОТК ? Многие даже не слышали про "горизонт",но это не умаляет их способности лепить пули из 80%-ной коррозии.Многим такие умения на новоделах и не снились,тем более теперь...

#129 goshka

goshka
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2012 00:02

Когда идёт замена каких 80% днища, то работа мало отличается от новостроя, опыт разметки у корпусников есть. Есть ньюансы, понятно. К примеру на ремонте вообще не используется повсеместно юзаемый на новострое весок. Его просто нет смысла применять на судне на плаву, то дифферент, то крен. Даже док не спасает. :-)
  • 0

#130 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2012 00:14

goshka, Вы противоречите себе:то "мало чем отличается",то "веска на ремонте нет".Вновь построенные пароходы тоже достраивают на плаву ровно так же,как и ремонтные ставят в док.И там и здесь есть свои сложности,общие и частные.У меня дружок начинал на ремонте в Волжском,поработал у нас и вновь вернулся на судорем.работы,я и сам неплохо знаю,что и как там делается.

#131 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 07 Июль 2012 05:49

Даже док не спасает. :

- бывал я в рубке плавдока, там стоит такой аналоговый прибор - отвес, снизу под ним разметка в градусах крена и дифферента. Кэп если что, даёт команду на выравнивание коробки, гоняя воду по балластным цистернам.
  • 0

#132 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2012 14:10

Если уж мы полезли в сборочную работу,то на наклонном стапеле вообще всё делается по градусным малкам (от наклона стапеля) и ничего,пароходы строятся и даже сдаются в эксплуатацию.

#133 goshka

goshka
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2012 16:27

на наклонном стапеле

Там крена нету. :)
По сути на стапеле идёт только стыковка блоков, там главное киль, дно и борта поймать, стрингера подпилим и состыкуем (хотя их и так не варят на последней шпации), набор выведем, весок тут не нужен.
На серьёзные вещи, например подготовку под ВРШ, там уже да, и углы все идеально вымеряются и уровни все выставляются, мехцеха точат клинья под вески и уровни, ватерпасы вьются змеями везде вокруг, строители со страхом кругами бегают, мало ли, ошиблись где в разработке чертежа. :)
Но суть не в том.
На стапеле работают другие люди, они опытные и высококвалифицированные. Большинство же сборщиков из цеха выходит только в раздевалку и медпункт. Остальное время они безвылазно сидят внутри, потоком штампуя секции. Единственная аттракция - это стыковка готовых секций. Вот в цеху то и идёт постоянно в использование злощасный весок. И вот именно цеховым сборщикам тяжело идти корпусниками на ремонт, у них довольно узкий фронт разнообразия работ, ограниченный строгими допусками и правилами. Резаком они работают слабо, опыта мало, "плавить" не умеют. А резак это инструмент номер раз в ремонте.Кстати именно из-за резака практически в каждой бригаде сборщиков есть свой памятный "прикол": постоянно корпусник с ремонта, пришедший на новострой, рано или поздно полезет "сплавлять" резаком прихватки от гребешков и штанов. И потом стоит дружный мат бригадиров и рихтовщиков, втыкающих на повздутую волдырями скулу или борт. :)
  • 0

#134 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 28 Ноябрь 2012 13:04

мой напарник- человек почтенного возраста- всю жизнь проработал на монтаже, так ' прихватить' у него это ПРИСЛЮНИТЬ, а поставить пару хороших прихваток так это ШЕЙ ДВУМЯ ГВОЗДЯМИ.
  • 0

#135 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2012 18:53

Вспомнились пёрлы моего старого напарника: когда заканчивается сборка конструкции он величаво так говорил: ЛЯПИ, ЧАВО УЖ ТАМ. Когда я начинал варить, то если кто-нибудь находился рядом, он с гордостью так, показывая на меня констатировал: ВИШЬ, ТВОРИТ, ЭТ ТЕБЕ НЕ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ!. А когда заканчивался перекур, то его коронка звучала громко и для всех: ХОРОШ ПИЗ..ТЬ, ПОШЛИ В ГРЯЗИ ПОВАЛЯЕМСЯ!
  • 1

#136 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2012 19:09

Кстати, а вот ГУБЫ НЕГРА- это один из способов сварки швов экранных труб котлах станций. Просто швы гонятся один на встречу другому, что-бы трубу не потянуло. Только у кого-то это губы, а у кого-то губищи
  • 0

#137 александр г

александр г
  • Участник
  • Cообщений: 39

Отправлено 30 Ноябрь 2012 22:27

Красавцы ребят читал и ржал я думал только у меня на работе используют эти фразы вот вам ещё словечик!!!

Сударь вы не с Ивановской обл?
С уважением.
  • 0

#138 Fantom

Fantom
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 30 Ноябрь 2012 23:48

Доброй ночи!бывало слышал такое молодого сварщика неопытного послать за ведром искры - чтоб не мешал и не путался под ногами. Дома после работы кушать соус из зайчиков - нахвататься зайцев на работе и ночью мучиться. Откровенный стеб над неопытным сварщиком задав ему вопрос;"заваришь резиновым электродом деревяшку". Стебутся особенно если неопытный и еще зарывается перед бывалыми.
  • 0

#139 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 01 Декабрь 2012 19:50

у кого-то на этом форуме увидел и запомнилась фраза. " у меня 2 рабочих состояния,кое-как и как-нибудь. Вам как какнуть?" В коллективе уже на столько привыкли к ней и к тому ,что на работу прихожу обычно не спавши после гулянок. Спрашиваю уже просто "как какнуть?".
Однажды в свой адрес после очередной пакости услышал " руки бы тебе к ...опе приварить кожаными электродами".
Деревянный чепик в трубе ,обычно называли деревянным электродом(времена ,когда работал в котельной)
Еще не забуду момент,когда кто-то здесь же на форуме(ник не вспомню),выложил скан бог знает каких времен" что якобы вместо глаза при сварке нужно произносить ВНИМАНИЕ". Ребят ,попробуйте)))Мне нравится. Водилы у нас странный народ,ожидают привычное "ГЛАЗА" говоришь внимание и они сосредоточенно начинают смотреть на будущего зайца)
  • 1
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#140 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Декабрь 2012 20:02

"у меня 2 рабочих состояния"

Два вида сварки...