Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочный жаргон и сленг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#61 Ляпилкин

Ляпилкин
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 11 Октябрь 2011 17:24

Приветствую!Насчет предупреждения ГЛАЗА -для окружающих,можно добавлять И УШИ! -это уже для себя.)А то в ухо залетит искра -очень пренеприятнейшая вещь!А еще у нас применяется термины ОГНЕМЕТ -газовый резак,СЕКАЧ или СЕКАЧОК -топорик со стальной рукояткой для удаления шлака,КОТ БАЗЫЛ -слесарь,надевший очки помощника сварщика,ПЕНОЧНИК -с добавлением уточнения,что данный товарищ полностью удовлетворен в сексуальном плане ,применяется ко всем накосячившим в работе,Я ТЕБЕ В ОТЦЫ ГОЖУСЬ -заменяет выражение .б твою мать,ХОЗЯИН МАЛЕНЬКОГО РУЧНОГО СОЛНЫШКА -применим ко всем коллегам по сварочному производству.Успехов!
  • 0

#62 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 13 Октябрь 2011 15:54

А как называется действие - когда проходиш держаком или горелкой по месту будущего шва или реза, дабы пройти всё без остановки запинки и задержки?? (както видел передачу про завод Катерпиллер в США, там технологи прогоняют все сварные работы в 3D комнате!! надевают на сварщика 3D костюм, 3D очки и он фигачит в виртуальной реальности, а умники тем временем смотрят на процесс и корректируют последовательность, ТБ и удобство работы. вот так у них....)

Привет. Как насчёт псевдо-провар, псевдо-сварка.
Или как вот лётчики ещё перед вылетом "пешим пролётом" занимаются так и это может как нибудь подходяще по сварку.
  • 0

#63 Dimm

Dimm
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 13 Октябрь 2011 21:14

у нас сварщиков сверчками звали.
  • 0

#64 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 19 Ноябрь 2011 20:42

Макароны - электроды патроны,трубы малого диаметра. солома:rolleyes:
  • 0

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#65 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2011 10:03

приварить трубку с резьбой - сосок, спичак
  • 0

#66 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 21 Ноябрь 2011 20:40

Один коллега вместо "глаза" начинал всегда нараспев "очи черные...", а когда пропев и матнув головой маска по каким-то причинам не закрывалась (или нечаянно чиркнул электродом по металлу), поймав "зайца" приговаривал в свой адрес: "Спасибо тебе, Александр, никогда тебя не забуду и дай тебе Бог здоровья" далее ряд состоящий из не нормативной лексики )))
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#67 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 21 Ноябрь 2011 21:10

Один коллега вместо "глаза" начинал всегда нараспев "очи черные...", а когда пропев и матнув головой маска по каким-то причинам не закрывалась (или нечаянно чиркнул электродом по металлу), поймав "зайца" приговаривал в свой адрес: "Спасибо тебе, Александр, никогда тебя не забуду и дай тебе Бог здоровья" далее ряд состоящий из не нормативной лексики )))

Не плохое бы видео получилось :D Предлогаю подловить.
  • 0

#68 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2011 21:42

Так вышло, что больше мы вместе не работаем, но это одно из не многих воспоминаний, которое меня время от времени улыбает )))
  • 0

#69 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 06 Декабрь 2011 16:11

:rofl: встречал таких. Но как скажут, каждый раз смех вызывает.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#70 four

four
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 09 Декабрь 2011 20:54

Нмного не по теме!
Раньше когда работал слесарем со сварными часто слышал что электроды козыряют)
Так вот что означает КОЗЫРЯЮТ?
  • 0

#71 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 242

Отправлено 09 Декабрь 2011 21:09

Нмного не по теме!
Раньше когда работал слесарем со сварными часто слышал что электроды козыряют)
Так вот что означает КОЗЫРЯЮТ?

Неровно горят,когда ной стороны электрода покрытие плавится дольше,т.е. остаётся козырёк
  • 1

#72 four

four
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 09 Декабрь 2011 21:36

Неровно горят,когда ной стороны электрода покрытие плавится дольше,т.е. остаётся козырёк

Тоесть сама электродная проволка плавится быстрее обмазки (образуется козырек обмазки на электроде)? (если так то мои ЭСАБовские электроды так варят
  • 0

#73 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Декабрь 2011 21:52

Вы немного отклонились от темы.Прокалите несколько электродов фирмы ESAB и попробуйте ими варить для сравнения.

#74 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2011 17:59

Вы немного отклонились от темы.Прокалите несколько электродов фирмы ESAB и попробуйте ими варить для сравнения.

Интересно что получится , если прокалить ок- 4 6 :rolleyes:
  • 0

#75 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 11 Декабрь 2011 18:04

А тут можно плавно вернуться в тему :
Прокалить--100гр и ввыше.
Просушить--ниже 100гр (рутил, органика)
  • 0

#76 Варелик

Варелик
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 31 Декабрь 2011 12:05

Тоесть сама электродная проволка плавится быстрее обмазки (образуется козырек обмазки на электроде)? (если так то мои ЭСАБовские электроды так варят

Нет, не так. Козыряют - это означает, что с одной стороны электрода обмазка оплавляется медленнее, а с другой быстрее. Получается на конце электрода не круглое а эллипсное сечение.
  • 0

#77 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 31 Декабрь 2011 13:36

Немного из жизни.На работе одному сварному говорю(чисто в приватной беседе,без всякого намёка),что в умных книгах,при предупреждении о начале сварки,говорят не "Глаза",а "Внимание".На что он решил применить сие в действии,как раз он в паре со слесарем что то ваяли.Во время очередной прихватки Димон(сварной) выдаёт:"Внимание!",и слесарь,уже "увернувшийся" от сварки начинает внимательно смотреть в место очередной прихватки и,естественно,ловит большого и пушистого зайца.
  • 6

#78 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 31 Декабрь 2011 14:20

со мной слесаря работать трындец, как не любят.я привык либо в одиночистве,все обдумаешь,подгонишь ,как тебе удобно.Либо с напарником(правда не часто мы с ним в паре),он привык уже что ,во время прихавоток мне надоедает кричать,либо просто забываю.)))Как то получается ,что без слов друг друга понимаем и он либо сразу одевает вторую маску на всякий случай,либо отворачивается ,как только оба понимаем что стык подогнан наиболее удобно.Побольше б таких людей в пару ,каждому из нас)
  • 1
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#79 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 04 Январь 2012 20:48

Я тоже раньше работал в одиночку и не предупреждал. Но поработав в цеху на сборке металлоконструкций, и накормив несколько человек за один день, одумался. Стыдно стало, хотя меня никто и не упрекал...
С тех пор меня иногда просят не говорить "глаза", с мотивировкой: достал уже, язык еще не отваливается?. И настолько к этому привык, что человек в нескольких метрах стоять будет, а я "глаза"...
Ну а если сам подкрался, и потом высказывает, мол "зайцами накормил" -> на повышенных тонах выхватывают очередь не нормативной лексики...
  • 0

#80 vlad

vlad
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 08 Январь 2012 17:56

Техника с опиранием сопла-подскажите как это если есть возможность с фото. Заранее спасибо !