Перейти к содержанию

Сварочный жаргон и сленг


Рекомендуемые сообщения

Тоесть сама электродная проволка плавится быстрее обмазки (образуется козырек обмазки на электроде)? (если так то мои ЭСАБовские электроды так варят

Нет, не так. Козыряют - это означает, что с одной стороны электрода обмазка оплавляется медленнее, а с другой быстрее. Получается на конце электрода не круглое а эллипсное сечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного из жизни.На работе одному сварному говорю(чисто в приватной беседе,без всякого намёка),что в умных книгах,при предупреждении о начале сварки,говорят не "Глаза",а "Внимание".На что он решил применить сие в действии,как раз он в паре со слесарем что то ваяли.Во время очередной прихватки Димон(сварной) выдаёт:"Внимание!",и слесарь,уже "увернувшийся" от сварки начинает внимательно смотреть в место очередной прихватки и,естественно,ловит большого и пушистого зайца.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной слесаря работать трындец, как не любят.я привык либо в одиночистве,все обдумаешь,подгонишь ,как тебе удобно.Либо с напарником(правда не часто мы с ним в паре),он привык уже что ,во время прихавоток мне надоедает кричать,либо просто забываю.)))Как то получается ,что без слов друг друга понимаем и он либо сразу одевает вторую маску на всякий случай,либо отворачивается ,как только оба понимаем что стык подогнан наиболее удобно.Побольше б таких людей в пару ,каждому из нас)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше работал в одиночку и не предупреждал. Но поработав в цеху на сборке металлоконструкций, и накормив несколько человек за один день, одумался. Стыдно стало, хотя меня никто и не упрекал...

С тех пор меня иногда просят не говорить "глаза", с мотивировкой: достал уже, язык еще не отваливается?. И настолько к этому привык, что человек в нескольких метрах стоять будет, а я "глаза"...

Ну а если сам подкрался, и потом высказывает, мол "зайцами накормил" -> на повышенных тонах выхватывают очередь не нормативной лексики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поскольку ушм часто приходится использовать при приготовлении металла под сварку, а бригада у нас юморная:

Лучший слесарь в нашей бригаде родился в Молдавии и в детстве приехал в Россию. В школе соответственно получил кличку Молдован. С легкой руки (а точнее языка) одного из наших остряков был переназван с Молдована в Румына (страны вроде как рядом). И с тех пор ушм, так же известная в народе как болгарка, у нас в бригаде иногда называют "Румынка".

И если слесарь пошел с ушм что-то резать, то можно услышать примерно следующую фразу:

"Вон, Румын с румынкой пошел, сейчас зачудит.

Словом "чудить" у нас в бригаде можно заменить практически любой глагол (От "пошел" и до "отрезал") и все всё поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварнюк напомнил коламбурчик... Гражданином Непала может считаться каждый кто был зачат непальцем и непалкой. гы гы... А Киркоров Бедросович если бы женился на родине? Зажигал бы с болгаркой!? ... А вон ребята и Филлип идёт! Грусный какойто.. . Да тихо ты! Унего проблемы с его болгаркой... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварнюк напомнил коламбурчик... Гражданином Непала может считаться каждый кто был зачат непальцем и непалкой. гы гы... А Киркоров Бедросович если бы женился на родине? Зажигал бы с болгаркой!? ... А вон ребята и Филлип идёт! Грусный какойто.. . Да тихо ты! Унего проблемы с его болгаркой... :)

:lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слепой сварщик - студент практикант. Ибо варит,а что и как не видит.

 

Тёща - кувалда.

 

Провод - кабель.

 

Перчи - рукавицы,перчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет).Хочу дополнить про мартышку-губовертка,тещин зуб,каркалыга

Вместо слова "глаза" говорили "огонь" (это когда со слесарем).

Перфоратор-тратата

Когда шланги,кабеля путаются-сь..лись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, в бытность моей юности беззаботной,когда я пришёл на завод со вторым разрядом сварщика, тоже все говорили " Глаза!!!". И вот занесла меня не лёгкая в Пермь, устроился я в шарашку,стал работать. И как-то, кто-то что-то там варил, я остановился посмотреть. Стою,зырю, сварной что-то промямлил типа "Бойся!", мне-то чего бояться? и фуяк, зажёг дугу....Во я зайца поймал, пушистый такой,здоровый,долго он плясал в глазах моих... Оказывается, "Бойся!" -это у них альтернатива "Глаза!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У нас "бойся" для двух случаев: когда кто-то начинает варить или когда сбрасывают что-то с 8-30 отметки. Правда, частенько сначала производится само действие, а уже потом "бойся".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
здарова!мартышку у нас называют вилкой, сопло на горелку полуавтомата- мунштук, полуавтомат А547-балетка, сварочный выпрямитель-силен, сварочная маска- шапка невидимка, зарплатный квиток- псих талон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, "Бойся!",-это у них альтернатива "Глаза!".

Если сварщик прихватывает сборщикам,то они командуют ему:"Огонь!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сварщик прихватывает сборщикам,то они командуют ему:"Огонь!".

А когда работаешь с опытным монтажником, тот без слов уворачивается (чуя, когда дуга зажжётся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа - выдавливание из себя результатов труда. Получая при этом по башке за тунеядство.

Работать "как надо" - создавать видимость выдавливания из себя результатов труда. Умудряясь таким образом завоевать авторитет в бригаде и неприкосновенность руководства и ТБ. Ну и вздремнуть :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Работал с одним слесарем, который говорил "присвари" - вроде как прихвати.

Так же не раз слышал не просто "глаза", а "глаза вылупайте" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал как то с одним сварщиком . он немного заикался . и особенно на слове: глаза : . у него получалось гггггглллллаааааза . пока договаривал наконец слово все окружающие уже были с зайцами . хотя путный слесарь и так отвернетсь когда надо .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техника с опиранием сопла-подскажите как это если есть возможность с фото. Заранее спасибо !

это когда долго и утомительно а потом ближе к утру "сопло" в салате.. иногда "сопло" разбивают :sorry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...