Перейти к содержанию

Варелик

Участник
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Варелик

  1. Это понятно. Но я не об этом спрашивал. Мне не попадались аппараты с настройкой времени работы, только с настройкой увеличения силы начального тока. Поэтому интересуюсь, а какова продолжительность действия повышенного тока? Гуглить пробовал, но что то не ищется, к сожелению.
  2. Доброго времени суток. Скажите, кто в курсе, на какое время поднимается сварочный ток при включенной функции Горячий Старт? Интересуют аппараты различных моделей и производителей. Хотелось бы получить усреднённоее представление о работе функции.
  3. Всем спасибо за отклики. Вот этот момент поподробнее. Гугл по запросу технотрон ничего путного не выдает. Хотя бы точное название модельки или сайт производителя. И тема не закрыта, если у кого то еще есть варианты будет интересно почитать.
  4. Народ, проблема такая. Сейчас работаю на севере. Мороз под 50. Имеем 2 инвертора ARC-200. При таких холодах оба отказались работать. Срабатывает датчик перегрузки постоянно и регулятор силы тока замерзает колом. Посоветуйте, кто в таких условиях работал, чем пользовались. Нужен переносной инвертор на 220 вольт. Громоздкое оборудование не подойдет, требуется мобильность.
  5. Полиэтилен =/= полипропилен. С полиэтиленщиками работать в связке приходилось. Так вот, на полиэтиленовые трубы заводская гарантия - 50 лет. Только он не выносит ультрофиолета, поэтому его только в грунт укладывают.
  6. Значит структура оновного и наплавленного метала разная. В месте контакта возникают критические напряжения и как результат - трещина.
  7. В таком случае предлагаю гнать ссаными тряпками из профессии наставников из ЖЕКов за такие советы. А молодеж не трогайте, молодеж у нас хорошая. Молодежи просто учиться не у кого, потому что нормальные спецы либо в сибири на вахтах бабло заколачивают, либо давно спились и работают в жеках и им все пох.
  8. Э неееет, придраться к формулировке не получиться) Никто не запрещает 1000 раз оторвать электрод, только Вы уж будте любезны и 1000 раз взять болгарку и шлифануть место отрыва) Понравиться Вам такая технология? Ну даже если Вас это устроит, то Вашего начальника врядли устроит количество времени затраченное на стык. Прикинте, сколько придется таким образом варить Ф1400. Неделю - стык? Ну-ну.
  9. Взаимоисключающие параграфы? [upd]Сам только что внимание обратил, ОЗС 18 постоянка же, с основным покрытием... Вот еще одна возможная причина дефекта.
  10. Тысячам (а может миллионам О_о) хозяевам затопленных квартир плевать, при каком давлении произошел прорыв. Капитан Очевидность так же хочет заметить, что все прорванные трубы в свое время опресовывались.
  11. Цитату взял отсюда Где трещина распологалась: по центру шва или скраю, на границе с основным металлом? Рискну предположить, что швеллер изготовлен из ст3сп (по моему самый распространенный материал для этого проката). В общем ОЗС 18 просто не предназначен для сварки стали 3. По опыту работы на МК знаю, что сталь 10-15ХСНД довольно жесткий материал. По крайней мере можно было на слух определить, что сейчас рубят на гильотине: ст3 или ХСНД. При рубке ХСНД треск стоит не детский, а в ст3 ножи входят мягко, почти безшумно.
  12. Ну как сказать, "с небобьшой ответственностью"... Пусть это даже труба отопления Ф15 и стык порвет, а внизу у человека ремонт на миллион. По моему неответственных стыков на трубопроводах не бывает. Да отсутствие или присутствие корочки - это вообще к делу не относиться. Это бюрократическая приблуда, только и всего. Если концептуально подходить к вопросу, то элементарный пример, как вместо прибыли получить убытки, если забить на качество я привел чуть выше. Да и вариант с "таджиком" конечно вероятен, но не особо. Я переодически мониторю вакансии по специальности, так вот: добрая половина из них содержит пометочку "строго граждане РФ, РБ" (читай "НЕтаджики"). Тоесть, если фирме плевать на все, то мне кажется, что там и делать то особо нечего, ибо и на тебя ей плевать. А еще я точно могу сказать, что не мало мест, где "не все равно". Я считаю, что всегда есть возможность внятно и аргументированно объяснить необходимость капитальных вложений. Конечно есть и упоротые ушлепки, которым ничего объяснить не возможно, но и работать с такими людьми я, например, не буду принципиально. Если нет взаимопонимания - результат работы может быть плачевным, зачем мне такой риск?
  13. Низкое давление приходилось варить, только сравнивать все ровно не корректно - капитальное строительство предпологает новые трубы) Тут нужно четко понимать одну вещь. До тех пор, пока сварщики соглашаются варить убитыми апаратами, хреновыми электродами гнилые трубы - так оно и будет! Нафига раскошеливаться на условия, когда и так все работает? Трубы с отрывом варил только в самом начале как на трубы попал. Возможно мне повезло, судьба свела с человеком, который помог, подсказал, показал. Считаю что это очень важно для начинающего сварщика - хороший наставник.
  14. 2 morgmail. Вот уж не думал, что ты решишь использовать излюбленный прием гопоты: обвинить опонента в пидерастии, при более чем полном отсутствии конструктивных возражений по существу вопроса с твоей стороны, и это подтверждает присутствие у тебя состояние батхерта, перетекающего в пермонентную фазу. Мда, но не переживай, ты не одинок, вас таких жутко много. Между тем, любой имеющий глаза и зачатки человеческого разума мог бы пререйти по ссылочке, оставленную мной в посте на который ты отвечал, раскрывающей суть возможно незнакомого термина и затратив секунд 40 на чтение первых двух абзацев уяснил бы для себя что: и далее Очевидно, что для твоего понимания слово "метафора" слишком сложно, поэтому ты решил не заморачиваться выяснением, увидев что речь идет о "попе", проявив чудеса дедукции на основе женской логики не нашел ничего лучше, чем прировнять меня к голубым в ответ на мое нежелание прыгать выше головы. Случай в общем то типичный, поголовье недалеких хомячков в этих ваши интернетах ростет день ото дня, что не может не огорчать например. 2All Возращаясь к вопросу отрыв-безотрыв сомневающимся предлагаю обратитьбся к документам регламентирующим технологические процессы сварки. Например РД 39-0147014-535-87 пункт 6.4 или РД-1-32-Тт-У-бп-У7 П 14.4 и тысячи их! Если кто то сомневается в количестве подобных документов может лично убедиться погуглив запрос "как можно реже обрывать дугу, рд" (стандартная фраза). Готов признать правомерность существования способа сварки "в отрыв" если кто нибудь покажет мне хоть один официальный документ в котором прямо ну или хотя бы косвенно допускается такой способ.
  15. Нет, не так. Козыряют - это означает, что с одной стороны электрода обмазка оплавляется медленнее, а с другой быстрее. Получается на конце электрода не круглое а эллипсное сечение.
  16. А ну ка давай с этого момента по-подробнее. В этих документах написано, что необходимо как можно чаще гасить и зажигать дугу? Или таки наобоrот?
  17. 2 morgmail, svarnjuk Такое давление и температура достигаются в топках ТЭЦ. Сопла впрыска топлива, теплообменники и т.д. 2 morgmail Ололо!!!Как мило, минусовать посты, которые задевают гордость))) Фиксирую состояние баттхерта, сгоняй до аптеки, там недорого есть ректальные свечки с акульим жиром. Говорят, здорово помагают. Прости, пятеркой не пользуюсь по соображениям недостаточной квалификации. В случае, представленном на фото, прежде всего, болгарочкой сбить шлак хотя бы, далее, на минимальном токе тройкой положить корень и перекрыть четверкой - это в случае, если не ограничивают во времени и требуется "одинаково хорошо" заварить. Если просто буржуйка "на дачу" - не текет и ладно - можно и пятеркой с отрывом, но при этом не утверждать, что это "хороший стык". 2 АВН Я вас умоляю! На ум так и пrосится поrовoхrка пrо танцоrа. А ничего что, что только за последнее десятилетие технологии продвинулись далеко вперед? Или так и будем строить корабли, как ПетрI завещал? А ничего, что за последний год 5 (!!!) запусков космических аппаратов потерпели неудачу? А в японском море буровая платформа потонула и 50 человек угробила? Не прими на свой счет, но такие оправдания ничего кроме возмущения не рождают.
  18. Гениально! Одинаково хорошо... То что на фото - это хорошо? Для буржуйки - да. Снимаю шляпу и делаю лапки к верху. Меня за такой стык скорее всего уволили. Я, кажется, знаю почему. Мои "буржуйки" опрессовку проходят на 450 очков, рабочее давление 200 кг при температуре около 500 градусов. 2 АВН. Ребят, а слабо взять самодельный переменный транс и под рентген варить? Довоенным МР3? А еще чтоб сетевое напряжение при этом прыгало ±50В? И под водой? Если технологи не озадачиваются обеспечением нормальных условий и заказчику наплевать, что и как делается и он платит, то варите как хотите, все довольны же.
  19. Читаем далее Так может все таки проще сделать это без отрыва? Именно \Больше или меньше, но к любым. А это смотря что варить. Если емкость под воду на дачу - пох, а если под бензин, да еще там и давление предполагается, то нах-нах. А почему пятеркой варить начал? Быстро наваять нужно было или тройки не было?
  20. Ну это кто как, а если еще и на улице и ветерок есть, то вообще дело - труба.В любом случае сварка без отрыва - надежнее.
  21. еще один "спевадобейся". Чего докопался до мужика? Он все правильно говорит. Ну я попробую тогда ужо. 1) Почему то никто не вспоминает про требования ТД к внешнему виду шва. Коню понятно, что при сварке без отрыва размер чешуйчатости меньше. Мелкая чешуя - меньше концентрация напряжений - шов прочнее. 2) Вытекает из первого: в крупночешуйчатой поверхности труднее выжигать шлаковые включения => выше вероятность того, что шлак останется в металле шва. 3) Наверняка многие замечали,что поры образуются в месте зажигания электрода. Чем больше количество зажиганий на стыке, тем больше вероятность образования пор в металле шва. Как то так.
  22. Читайте внимательнее мой пост. Где я написал, что небольшое количество людей - не сварочное производство? Или там тупо не платят, даже при наличии работы, что сплошь и рядом. Большое упущение руководства компании. Будь я на месте руководителя у отдела кадров не голова, а .опа заболела бы, ибо должны понимать, из каких таких средств получатся зряплата ОК. И это здорово! Особенно здорово, если обучение проходит за счет предприятия и сохранением зарплаты обучаемого на весь период обучения. Но такого - я нигде не встречал.
  23. "Сварочное производство" - понятие оооочень растяжимое. Я в свое время тоже начинал на сварочном производстве. Сначала 4 года слесарем. За это время научился сначала прихватки делать, потом потихоньку набивал руку, потом перетёр с начальством без каких либо рекомендаций (познакомились уже к тому времени основательно) и стал сварщиком. Только цех наш - это бригада максимум 20 человек. Вот и все производство. И стало это возможно только благодаря тому, что производство ма-аленькое, рабочие с ИТР, решающие вопросы, лично знакомы. На большом предприятии, где контакты рабочих с ИТР ограничены уровнем начальника цеха, такое вряд,ли возможно. Там есть отдел кадров, который должен оправдывать свое существование, отрабатывать зарплату и искать готовых спецов. Это проще, чем выращивать "своих".
×
×
  • Создать...