Перейти к содержанию

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом


Рекомендуемые сообщения

Внешне, ничего не предвещает беды, пока не вскрою 1..1.5ммм валик, дальше поры. Пор меньше если варить на частоте под 300гц, шов плотнее. На трансформаторе ничего такого нет. На результат с tig315 не влияет подогрев и выживание, не влияет также переплавил ли я основной металл с присадкой или нет. Пробовал мгогоразово пройтись горелкой, пузырьки уходят, но втолще снова возникают. Это не первая голова и не одна марка машин. Есть ли у кого подход к этой проблеме. Бодик в плане пор, справляется с ними на ура, но транс есть транс, и с ним есть много неудобств. Вырезаю все оч глубоко, каустиком кипятком вымываю, результат один. Лажа на tig315 pulse и достойный результат на трансе. Можно было бы оставить как есть, но станция охлаждения одна, и перекидывать кишки настроения нет

а что на частоте 50 и менее герц? Что за аппарат,?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ofatum,@сваркоман, покажите сварку до шлифовки, может не соблюдаете тепловой режим, вот поры и прут. Сундуком Бримой сколько переварил, поры только тогда, когда металл не потребляет должное тепло. Получается, что на холодную накидали, сварка вроде легла, но внутри сплошные поры.

На трансформаторе синус, и как люди знающие утверждают, его размытая дуга не даёт образовываться порам, даже при холодной наплавке.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ofatum,@сваркоман, покажите сварку до шлифовки, может не соблюдаете тепловой режим, вот поры и прут. Сундуком Бримой сколько переварил, поры только тогда, когда металл не потребляет должное тепло. Получается, что на холодную накидали, сварка вроде легла, но внутри сплошные поры.

На трансформаторе синус, и как люди знающие утверждают, его размытая дуга не даёт образовываться порам, даже при холодной наплавке.

Виктор, у меня 315 тоже наплавка головки лутше пошла на синусе и частота 50герц. Я по этому и спросил,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варю 315 сундуком, поры будут только при сварке на холодную. нагрейте гбц  не менее 200 градусов, лучше 250 -300 и будет вам счастье.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Подопытный поплавал в горячем каустике. Высох под палящим пламенем резака, и остыл до комнатной температуры. Далее, я его усадил на станочек и немного побелил, для улучшения внешнего вида.
Пневмо машинкой выбрал фаски с канала на сухую, дабы отбросить очередной вредный фактор.
IMG-20190709-201345.jpg IMG-20190709-200636.jpg IMG-20190709-200254.jpg IMG-20190709-200130.jpg
Далее выставляю ток 220а, частота и остальные крутилки на фото ниже.
Делаю первый проход. Срач вначале, так и должен быть, потому как деталь условно холодная, дуга горячая, выступил конденсат, который испаряясь не дал защитить аргоном начало шва. Присадка 4043 три мм, газ эдак 10л, газовая линза, электрод 3.2 мм ( золотистый), сопло 12. Первый проход на холодной детали, я заведомо понимаю, будет плохим, потому сильно не насилую.
Накидал присадки. Место сварки нагрелось и ток убавил до 180, чтобы спокойно проплавить место и не вывалить, заодно добавляю присадку, и выхожу за пределы высоты головки на 1...2 мм ( усиление). При этом прошелся по кругу раз 5, пока не всплыло все, что было видно глазу. Тоесть в ванне, я уже не вижу дефектов.
IMG-20190709-202127.jpg IMG-20190709-201814.jpg IMG-20190709-201702.jpg IMG-20190709-201627.jpg
Далее, жду, пока деталь остынет хотя бы до 50 градусов, и начинаю драть. Первые 1мм, якобы норм, но проявилась пора, дальше хуже. Когда снимал по касанию к поверхности головки, то появилось ещё несколько отмечены ( зелёным). Чёрным отмечены границы сварки, потому мы их в расчёт не берём.

IMG-20190709-203626.jpg IMG-20190709-203556.jpg IMG-20190709-203311.jpg IMG-20190709-202738.jpg IMG-20190709-202212.jpg
Предполагайте и предлагайте разные методы. Станок под рукой, кислород пара баллонов и аргона имеются.
Следующим этапом будет все тоже, только с предподогревом до 200... 300 градусов.
Сварка бодиком будет десертом. Сделаю так сказать сравнение. Надеюсь будет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Делаю первый проход. Срач вначале, так и должен быть, потому как деталь условно холодная

 

Без обид,но на холодную варить смахивает на "садо-мазо"...Грейте "в массе" и всё будет хорошо.

:friends:  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть обиды. Это будет некое илюстрированное пособие как делать нельзя, а как делать нужно. Я не настаиваю, что все сделал правильно ;)

Когда варил бодиком, то обязательно грел 210..220 градусов, для удаления масла и тд, к тому же у 250 сильного бодика, нехватает мощи сварить даже 6мм на холодную, потому как синусоида даёт меньшее тепловложение нежели меанд, при том же токе.

Я хочу в картинках показать, какой результат будет, если повторить те шаги, которые я описал. На самом деле эта та информация которую нарабатывает сварщик сам в процессе деятельности, которую потом обзывают опытом. Но у начинающих инфы мало. Я с трансформатора перешёл на инвертор, и для меня он пока игрушка, потому как за детали с такими порами как на фото, деньги брать стыдно.

Изменено пользователем Ofatum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Ofatum,@сваркоман, покажите сварку до шлифовки, может не соблюдаете тепловой режим, вот поры и прут. Сундуком Бримой сколько переварил, поры только тогда, когда металл не потребляет должное тепло. Получается, что на холодную накидали, сварка вроде легла, но внутри сплошные поры.

На трансформаторе синус, и как люди знающие утверждают, его размытая дуга не даёт образовываться порам, даже при холодной наплавке.

Больше площадь ванны с меньшей глубиной проплавления ....лучше происходит дегазация

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ofatum, До шлифовки уже дефекты видны - черные точки. Я поднимаю нитками и не переплавляю потом весь шов в мясо. Проблем особо не замечено.  Поры бывают когда литьё совсем низкого качества, а с этим все больше проблем. Кипящего алюма все больше и больше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрные точки или включения, не означают дефект. Это может быть и нерастворимые в металле шва примеси, попросту сажа.

Обратите внимание на фото, до и после фрезеровки, там и мама не узнает, какие грабли поднизом. Я не спроста сделал фото на разной глубине среза шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ofatum, До шлифовки уже дефекты видны - черные точки. Я поднимаю нитками и не переплавляю потом весь шов в мясо. Проблем особо не замечено. Поры бывают когда литьё совсем низкого качества, а с этим все больше проблем. Кипящего алюма все больше и больше.

Особо не замечено, это у каждого свой взгляд на проблемы. Я немогу взять с человека деньги, если выявлены поры. Я сам себе шлифовщик и ОТК. Делаю или хороше или не делаю вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подопытный поплавал в горячем каустике. Высох под палящим пламенем резака, и остыл до комнатной температуры.

 

А прежде чем дать подопытному высохнуть его надо было обильно промыть и желательно горячей водой  , ну и обязательно осветление , сушка горячем воздухом как минимум полчаса и без этой процедуры сварки не будет и даже хуже все будет чем вообще без травления . Ну и долго  держать в каустике не стоит , да его одного не достаточно для травления  

post-11842-0-88006900-1562784412_thumb.jpg

post-11842-0-92304000-1562784440_thumb.jpg post-11842-0-98043500-1562784469_thumb.jpg

 

 

Присадок тоже надо на ответственных сварках обрабатывать. 

Основной поставщик пор Водород или по просту влага и посему не обязательно греть до 200-300гр если источник тока справиться то 100гр достаточно но не менне получаса . Я вот от дизель пушки грею , планомерно и  равномерно выгоняя влагу ну и потом пор нет .

post-11842-0-11706600-1562784827_thumb.jpg

post-11842-0-20573400-1562784924_thumb.jpg post-11842-0-89457800-1562784947_thumb.jpg

post-11842-0-98689700-1562784973_thumb.jpg post-11842-0-05813500-1562785003_thumb.jpg

Ну и если уж словили поры , и вот классический пример , вырезаем усе и с запасом и навариваем вновь , и если этого не сделать то не какая переплавка и даже двойная или десятая поры не уберет . 

post-11842-0-77961700-1562785250_thumb.jpg post-11842-0-72591200-1562785311_thumb.jpg

post-11842-0-43151500-1562785349_thumb.jpg post-11842-0-36161200-1562785396_thumb.jpg

P.S. Предлагаю вам попробовать у кого нить другой инвертор и посмотреть что будет . Это я к чему , как то очень давно купил Сельму и она даже еще не инвертор была и один в одит Телвин содрана и вот ровно через неделю она перестала варить алюминь , да оксид разбивала и сразу поры , повез где покупал и они ТИР315 делали , так вот попробовав их сварной сказал какая то хрень , в общем директор сказал отправляйте ее в Симферополь и боле их не берите во избежании головной боли , а мне в замен дали новый ТИР315 он и сейчас пашет без проблем и пор. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, как избегать казусов и правильно подходить к делу вы всё хорошо написали, но ведь основной момент в другом:

 

 

 

Но бодик то варит. На прокате и тд, tig315 прилично варит, но на литье никакой.

 

При одинаковом подходе к делу, одним и тем же человеком, в одних и тех же условиях получается разный результат при использовании разных аппаратов (+ горелок?). Вот и хочет @Ofatum докопаться до нюансов настройки другого аппарата или чего не хватает в технологической цепочке (подготовке) при использовании другого аппарата чтоб получить похожие (удачные) результаты. Что может быть такого упущено, что на старом аппарате "прощалось" для получения хорошего результата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что может быть такого упущено, что на старом аппарате "прощалось" для получения хорошего результата?
ясен пень, все дело в аппарате т.е. по разному раскачивают ванну, пузырьки остаются в шве (успевают застыть не выходя на поверхность). Видно что на табло аппарата в настройках стоит баланс приблизительно 50/50, может тут собака зарыта, поставить   20/80 и посмотреть как будет результат.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пузырьки остаются в шве (успевают застыть не выходя на поверхность)

По дилетантски опишу, а кроме настроек аппарата нюанс в моторике работы с ванной на разных аппаратах имеет место быть? Т.е. подвижность ванны от разных аппаратов разная, а руки привыкли быстрее двигаться, в одном случае пузырьки убегают, в другом успевают застыть.

Ведь один аппарат слабее, там дольше надо греть, вот всё и успевает "выкипеть", а на более мощном всё происходит быстрее и из-за "спешки" пузырьки не успевают. Вариант попробовать на меньших токах (смоделировать работу на старом аппарате) может иметь место?

 

Для читающих мой возможный бред, я не специалист в сварке, тем более алюминия, просто на жизненном пути иногда приходится пользоваться дедуктивными методами.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить за долгое отсутствие.

Продолжаем эксперемент.

Итак, газ аргон, расход 12л, электрод 3.2 ( золотистый), сопло 12мм, газовая линза.

Я попробовал все методы, которые советовали.

Сразу оговорю, голова после каустика была вымыта в тёплой воде окунанием, а потом под давлением, просушена до 150град резаком.

Испытания начал с температуры детали в 23С. Делал как на холодную так и на горячую. На горячую нагрел до 260С.

На холодную при повторных проходах, выявлены всплывающие пузыри газа, и вновь их образование в толще металла, но уже не видимый процесс( под номерами 1,2,3,7,8). На холодную варил на токах от 150 до 200А, на срезе разницы практически нет, поэтому не буду уточнять, где нитками подымал, а где широкая ванна, и минимумом проплавления основного металла.

На горячую пузырей при повторном проплавлении шва уже нет, при 260С и токе в 120А, баланс между 20% и 80%, установил на четверть от начала, частота 50гц ( номер 4 и 5) номер 4, это быстрый проход, не заморачивайсь, накидал не стесняясь, номер 5 более тщательно, немного топтался, как на бодике. Также пробовал на частоте 300гц, результат был хуже ( номер 6) и ванна более сжатая и узкая, такое чувство, что частота поднялась, а ток свалился до 80А, но это только ощущения.

На участках которые были сварены на горячую, поры в разы меньше чем на холодную, и их количество поубавилось. Но как в фильме ДМБ, " Ты видиш суслика? Нет. И я нет, но он есть"

И конечно же весёлые картинки.

IMG-20190712-221620.jpg IMG-20190712-221614.jpg IMG-20190712-221519.jpg IMG-20190712-221508.jpg IMG-20190712-221502.jpg IMG-20190712-221445.jpg IMG-20190712-221309.jpg IMG-20190712-212539.jpg IMG-20190712-212400.jpg IMG-20190712-210845.jpg IMG-20190712-210044.jpg

 

Предполагайте и предлагайте варианты решения, решение где-то есть. Следующий этап, вырезать все наплавленное, и заварить на горячую при 200С, для определения повторяимости, результата.

Самый норм вариант это 5. Температура 260 град, ток 120, оч медленный проход, горелка повыше, ванна пошире ( точнее их два, для заполнения).

Изменено пользователем Ofatum
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Ofatum,

 Образование пузырей водорода в алюминии сильно зависит от скорости охлаждения и затвердевания, а также от наличия центров зарождения  для выделения водорода, таких как захваченные внутрь расплава оксиды. Поэтому для образования пористости требуется значительное превышение содержания растворенного водорода по сравнению с растворимостью водорода в твердом алюминии. При отсутствии центров зарождения для выделения водорода требуется относительно высокая его концентрация – около 0,30 мл/100 г. Во многих промышленных сплавах пористость не обнаруживают и при таком довольно высоком содержании водорода, как 0,15 мл/100 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, я понимаю, что нужно дольше держать метал в жидком состоянии, это для выхода газа, и уменьшить кол-во оксидов,из этого следует, что баланс нужно крутить больше в плюс, а не в минус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру на бодике нет пузырей, но есть загрязнение метала шва вольфрамом, иногда при фрезеровке, резечик поддевает этот кусочек, и им же царапает поверхность обрабаиываемой детали
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Ofatum,

Не пробовали поменять электрод,аргон,проверить,не подсасывает где воздух?...действуя методом исключения вероятных причин. Попробуйте заменить электрод на циркониевый .Допустим для АД31 это имеет значение. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время часто борюсь с порами , раньше не знал что это такое вообще.

Скланяюсь причина сварочный аппарат , не стабильная работа , настройки , подсос воздуха , аргон.

Но даже с таким сварочником некоторые получаются бех пор , значит и литье тоже имеет значение.

Но повторюсь когда аппарат работал норм. То он не обращал внимание каково литье))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...