Перейти к содержанию

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом


Рекомендуемые сообщения

Допустил некий брак в работе,увлёкся чуток так сказать,и испортил резьбу. Теперь проблему надо решать с этим.

post-17407-0-83222900-1503548939_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@krech, чего не нравится то? Я бы на вашем месте узнал, кто варил, и цветы ему почтой отправил. Ибо сей благодетель, без хлеба насущного, не оставит ни вас, ни ваш род. Человек, можно сказать, старается, всё делает, лишь бы к вам блок приехал. Идите за цветами, он заслужил  :crazy:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что называется почувствуйте разницу.

Сергей.....,,,,, эх тебе бы аппаратик покруче и тогда , впрочем и сейчас  :good:  :good:  :good: .

P.S. Дай мне свой тел. в ЛС , завтра позвоню дело есть . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, чего не нравится то? Я бы на вашем месте узнал, кто варил, и цветы ему почтой отправил. Ибо сей благодетель, без хлеба насущного, не оставит ни вас, ни ваш род. Человек, можно сказать, старается, всё делает, лишь бы к вам блок приехал. Идите за цветами, он заслужил  :crazy:

Константин , в том то и дело что заварили в другом месте и он пришел не на переделку по сварке , а сварка типа так пойдет а на работу по постелям колен вала  :crazy: .

А кто варил я знаю ))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто варил я знаю ))
значит авансом, так сказать, за его будущие творческие уЗбеки на нашем не лёгком поприще. Я тут за два дня дневных и ночных работ так нормально поднял на вражеском желании сэкономить.  Ох, уж мне эти экономисты! Удачи всем, я спать.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пришел из той же серии .

Там можно даже шатун разглядеть , он врезался как нож в масло и там остался , пробив бочину , масляный канал и водяную рубашку.

Если приглядеться в дырочку пробоя то видно шатун.

post-10307-0-24722100-1505592372_thumb.jpgpost-10307-0-11270000-1505592388_thumb.jpg

post-10307-0-28329400-1505592403_thumb.jpgpost-10307-0-30584500-1505592422_thumb.jpg

post-10307-0-92649400-1505592443_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech,  В практике был случай, два шеви лачетти подряд с интервалом в два дня с пробитым блоком в районе первого цилиндра, симметричность дырок в блоках поражала, как и место заправки обоих тарантасов. Примечательно что за три дня ранее, оба приезжали в один и тот же сервис на диагностику после загоревшейся лампочки на приборке (сам не видел), диагностика ничего не показала, а кулак через три дня вылез. В итоге стало любопытно, полез см почитать логи, оказалось форсунка лила безбожно и в первом и во втором случае. Мистика, но так было. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, я так понимаю варили не удаляя гильзу? и есть большая вероятность того что трещина идет под гильзу? при таком раскладе в случае переделки и гильзу вырезать вспотеешь, очень близко варили, чугун отбелился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, я так понимаю варили не удаляя гильзу? и есть большая вероятность того что трещина идет под гильзу? при таком раскладе в случае переделки и гильзу вырезать вспотеешь, очень близко варили, чугун отбелился. 

Не , не , там ребята грамотные , понимают что к чему , и судя по всему он "свежегильзованный" , просто сварка тут -"такая она сварка". :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попал ко мне как-то раз такой блок, после дтп вырвало крепление подушки и пошло пару трещин...

Тоже трещал, преимущественно при остывании, решил проблему проковкой шва, как на чугуне.

Так же...опоры под правым колесом, два соска утеряно причем,,наплавлял по нарезку резьбы два соска,двигатель снят,лишнее открученно,антифриз слит...на холодную с проковкой до полного остывания,  честно так и не понял рубашка лопала или нет, стучал слева направо...или на молоток с другого отверстия капнуло или все таки трещина появилась...или пронесло...7 часов мудохался...да и сложновато геометрию востанавливать ...суть машину собрали ...отдали клиенту....прошло месяца четыре...ну было бы что не так думаю я бы один из первых узнал...а да двигатель 4,2 литра что ли.. бмв х-5

Изменено пользователем bruce77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
Доброго дня всем. Попалась такая деталь, задняя крышка с корейского грузовика. Если нужно марка модель год выпуска есть.... Вообщем, принесли уже варёную, когда остывала лопнула по краю шва. Сделай что можно!!! Попробовал проварить, результат тот же, лопается на границе с основным металлом. Присадок и 4043 пробовал и 5356, без изменений при остывании лопается. Может кто имел дело с такими запчастями!??? Изначально трещина появилась из за длинного болта упёрся и ломанул.

post-3394-0-27644900-1523125593_thumb.jpg

post-3394-0-51044700-1523125679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Доброго дня всем. Попалась такая деталь, задняя крышка с корейского грузовика. Если нужно марка модель год выпуска есть.... Вообщем, принесли уже варёную, когда остывала лопнула по краю шва. Сделай что можно!!! Попробовал проварить, результат тот же, лопается на границе с основным металлом. Присадок и 4043 пробовал и 5356, без изменений при остывании лопается. Может кто имел дело с такими запчастями!??? Изначально трещина появилась из за длинного болта упёрся и ломанул.

Грейте деталь перед сваркой и нечего там делать 56-й

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грейте деталь перед сваркой и нечего там делать 56-й

Да это исключительно в качестве эксперимента. Греть до скольки градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Да это исключительно в качестве эксперимента. Греть до скольки градусов?

Скажем,градусов 150 С

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заверил со второго раза, грели резаком, первый раз видимо недостаточно, лопнула когда уже практически остыла градусов 40 была... Но второй прогрели сильнее и все получилось.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

грели резаком
Резак даёт неравномерный прогрев, лучше подобие печи. Деталь можно смело греть до 200 градусов. И остужать неспешно. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Резак даёт неравномерный прогрев, лучше подобие печи. Деталь можно смело греть до 200 градусов. И остужать неспешно. 

Что значит подобие печи? Купить инфракрасную печку,сделать подставку и греть, без риска расплавить деталь.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что значит подобие печи?
То и значит. Если инфракрасный излучатель - то накрыть со всех сторон, кроме стороны излучателя, неким колпаком, да хоть и асбестовой тканью. И равномерно греться будет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,Можно и так. Я зимой на буржуйку сверху деталь укладываю, вставляю термопару в какое нить отверстие для контроля температуры а сверху асбестовой тряпочкой прикрываю. Летом - если мелкое - феном грею, если покрупнеее - буржуйку растопляю, либо электропечь. Но теплоизолирую в любом случае.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевая деталь и казус при ней.

Имеем гбц м-412. Немного поедена тосолом между отверстиями вода-вода. Коррозия, будь она не ладна. Тосол просачивается между отверстиями и вспучивает прокладку. Мелочь, но не приятно.

Задача: восстановить. Что бы сделали вы? Зачистили, наплавили, фрезернули, шлифанули. Я бы то же так сделал, но не в этот раз. Раз я сварщик, то сварку и буду использовать. Правда холодную - поксипол. Т.к. коррозия не очень глубокая, то выбираю пару миллиметров фрезой и заливаю их поксиполом смешанным с алюминиевой пудрой. Готово.

Теперь лёгкая притирка на разной зернистости: post-14240-0-10645400-1523390900_thumb.jpg

Кто-то скажет - колхоз! Да, это колхоз. Но по другому с этим авто как-то не получается и всё приходится колхозить: post-14240-0-96938600-1523390833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно варил бак , попробовал присадку 5356 не очень совместимость была а вот 4043 классно варилось

 

Постоянно работаю с многими дальнобойщиками которым варил ,подваривал баки,если что было уже б давно привезли. Полностью с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...