Перейти к содержанию

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом


Рекомендуемые сообщения

@Точмаш 23, дело в том, что Денис утверждает невозможное, т.е. - сварить АЛ  на постоянке в СО2, в моем понимании это не укладывается (я на форуме в какой то степени больше познаю чем сам могу поделиться, т.к. более опытные есть) а тут с 15летнем стажем человек имеет  такой опыт, что может такое сотворить. @Точмаш 23, вы в это верите и считаете возможным или эта выдуманная лож и опубликованная на таком узком по профилю форуме, является нормой? Я не верю.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, дело в том, что Денис утверждает невозможное, т.е. - сварить АЛ  на постоянке в СО2, в моем понимании это не укладывается (я на форуме в какой то степени больше познаю чем сам могу поделиться, т.к. более опытные есть) а тут с 15летнем стажем человек имеет  такой опыт, что может такое сотворить. @Точмаш 23, вы в это верите и считаете возможным или эта выдуманная лож и опубликованная на таком узком по профилю форуме, является нормой? Я не верю.

Это было понятно с самого начала-этого не может быть в принципе. Давайте так:тиг-это вольфрам инертный газ,инертный,а не активный.Работа вольфрама при высоких температурах в окислительной среде,которой будет являться СО,невозможна,так как в интервале температур 400-700 С он интенсивно окисляется,превращаясь в трехокись вольфрама-только поэтому задается  время продувки аргоном  после сварки ,чтобы защитить электрод от окисления .Дальше тема -тиг в среде СО-теряет смысл 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас еду на работу

единственное что могу попробовать ради эксперемента это тиг сварка в среде углекислоты на постаянке и переменке.

понимаю и полностью отдаю себе отчет что занимаемся ерундой. .. но все же

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради эксперемента это тиг сварка в среде углекислоты

а может не надо?... А то получается, что чьи то беспокойные мозги другим добавляют работы(бестолковой) Человек что то утверждает,пусть он же это и подтверждает... 

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

щас еду на работу

единственное что могу попробовать ради эксперемента это тиг сварка в среде углекислоты на постаянке и переменке.

понимаю и полностью отдаю себе отчет что занимаемся ерундой. .. но все же

Чего не сделаешь для науки.. :mellow:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то получается, что чьи то беспокойные мозги другим добавляют работы(бестолковой) Человек что то утверждает,пусть он же это и подтверждает... 
 Владимир, оно то так от самого начало все понятно и как человек о себе заявил на форуме да и по высказываниям (намек на 15летний стаж) что тут все диванные сварщики, хотя я ни одной вменяемой фотки так и не увидел. Потом возникают вопросы (и в личку кто стесняется) - а можно в место аргона кислоту применять, ведь пишут же люди что можно? Возможно ляпнул не подумав а признать глупость гордыня не дает, ведь до этого он круче себя самого любимого не встречал, а тут бац и диванные сварщики обломили...

Ради науки тоже думал воткнуть баллон СО2 да электрод пожалел, да и глупость же это, с кислородом он загорится как свеча.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А из казусов-крутит ещё и ведёт знатно.Без стола совсем тяжко было бы.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20160408_163058.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20160409_121416.jpg

Магниевая крышка с сузуки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

.Без стола совсем тяжко было бы.
 Без стола-два пути. Или прикручивать к ответной части (и то-не факт, что без казусов и сюрпризов), или сразу в утиль.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, господа специалисты!

Рискну отвлечь вас от исследования полётов космических кораблей по просторам Большого театра вопросом-

 

 Надо заварить глубокий точечный дефект на плоскости силуминовой детали, ГБЦ, к примеру. Удаляем дефект сверлением Ф9 на глубину 8 - 9 мм. Надо ли дополнительно разделывать место сварки? Если надо - то как? Будет ли влиять на качество и удобство работы частота переменного тока? Ток какой частоты лучше?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, господа специалисты!

Рискну отвлечь вас от исследования полётов космических кораблей по просторам Большого театра вопросом-

 

 Надо заварить глубокий точечный дефект на плоскости силуминовой детали, ГБЦ, к примеру. Удаляем дефект сверлением Ф9 на глубину 8 - 9 мм. Надо ли дополнительно разделывать место сварки? Если надо - то как? Будет ли влиять на качество и удобство работы частота переменного тока? Ток какой частоты лучше?

Лучше после сверления , дороботать , шорошкой , что бы был конус ,ну как груша или клизьмочка если угодно )))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Здравия желаю, господа специалисты!

Рискну отвлечь вас от исследования полётов космических кораблей по просторам Большого театра вопросом-

 

 Надо заварить глубокий точечный дефект на плоскости силуминовой детали, ГБЦ, к примеру. Удаляем дефект сверлением Ф9 на глубину 8 - 9 мм. Надо ли дополнительно разделывать место сварки? Если надо - то как? Будет ли влиять на качество и удобство работы частота переменного тока? Ток какой частоты лучше?

Надо снять фаску,баланс 25,частота 70 и подогрев порядка 200 С 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Если глубина 9мм то не фаска , а конус , хотя фаска разная бывает , и то это для того что бы легче проварить .

  Конечно,можно конической зенковкой с углом 60,можно шарошкой-что удобнее и что под рукой ..к дну отверстия подобраться надо как-то 

Как там тиг-сварка в СО проходила ?)

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я приехал с работы , снял три видео по поводу сварки алюминия в среде углекислоты , ну как обычно выложить видео , вспомнить как у меня проблемма , может позже кто напомнит как , фото пока одно выставлю

Цанга не сгорела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно даже не заглядывал туда , настолько торопился , что как закончил , отчихался от белых хлопьев и налета , держак на крючек и домой .

На фото , слева , переменка аргон

Далее правее переменка , углекислота ,вулканы одни

Выше длинный "шов" постоянка , проход без присадки проседает , как выше писал если впихнуть туда присадку то где то что то мож и прикипит , преклеется.

Изменено пользователем krech
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не с 15 ти летнем стажем а с 15 летнего возроста работаю в сварке.видео сделаю не много терпения и понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@денис федотов,

не с 15 ти летнем стажем а с 15 летнего возроста работаю в сварке.видео сделаю не много терпения и понимания.

Хорошо, не было у меня возможности полуавтоматом это попробовать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, на постоянке пару раз заклеивал потертости на трубках, в аргоне, гелия у меня не было, да он ничего принципиально не меняет, электропроводность только у него получше. Удовольствия сей процесс не доставляет, но герметичности добился. Жертвой процесса становится электрод и цанга. Но горелка была хиленькой, газовый бинцель. На жидкостной агнюхе я думаю цанга бы не пострадала, да и электрод можно было бы пожирней засунуть, хотя бы ф4мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@krech, знаю, с самого начала с интересом наблюдаю :rolleyes:

Ладно,эксперимент имеет право на жизнь,но какое практическое применение этому?Это вопрос больше денису федотову -неправильно адресовал 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...