Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Минуточку внимания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 798

Отправлено 23 Декабрь 2020 10:14

Точмаш 23, никаких критериев, пару сварщиков-проходчиков взяли из участков, но основная масса из ремонтно мех цеха.
Достаточно было удостоверения сварщика.
  • 0

#42 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 342

Отправлено 23 Декабрь 2020 11:35

при союзе была развита метрологическая дисциплина по всем направлениям и купные предприятия имели в арсенале лаборатории. грубо даже, все сами выводили себе регламент не противореча ГОСТ, а если ресурсов много то и вообще могли свое придумать, далее то сертифицировалось и заносилось в стандарт общий - развитие дисциплины. теперь контор много каждый не потянет по факту лабораторию, да даже нормальный пто отдел.

накс в целом слизанная система аттестации AWS, но со своим "колоритом". к примеру накс можно получить после двух лет оф стажа сварщика в трудовой, а в том же AWS прошел курсы и сдаешь, сдал получил сертификат на два года по виду сварки. купить скорей всего можно, но у них с этим по жёстче.

помимо накса есть росатом, газпром, роснефть, морской реестор. и еще куча при заводах и кб у которых денег немерено.

да и вообще накс не панацея, у них даже на оф сайте, добровольная сертификация, что то похоже на осаго для автолюбителей. при заключении сделки заказчик - исполнитель, накс по идеи это страхующая компания от недобросовестного исполнителя. но заказчик может и не требовать в заявке накс. 

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#43 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 11 136

Отправлено 23 Декабрь 2020 16:37

psi,может и не требовать,только как он потом сдаст объект?
  • 1

#44 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 342

Отправлено 23 Декабрь 2020 19:24

Георгий 11, а у нас все объекты надзорные? те же строительные конструкции, есть такое понятие как авторский надзор. контора проектировщиков за доп плату берет надзор строительства и ставит визу на получения паспорта. ну и в других сферах такая же история

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#45 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Декабрь 2020 19:37

psi,не все конечно,но денежные много поднадзорных и даже если на территории допустим завода че то делать,то без накса даже не пустят.Меня как то попросили фланец под насос переварить,не те фланцы приварили,не подошли к насосу.Контора поднадзорная,кто монтаж труб вел уже съехали,а поставщики насоса встряли.Хотели узел демонтировать,вывезти,переделать и обратно смонтировать,в общем гемор,я отказался.Без накса там бы не дали варить,а за забором можно).
  • 0

#46 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 1 065

Отправлено 24 Декабрь 2020 15:33

Георгий 11,У нас было проще- варили люди и без атестации, но умеющие варить. Прошел узк-узд-рентген и всë хорошо. А паспорта на стыки оформлялись на наксовиков. Знали немногие и не болтали лишнего. Я свое удостоверение с собой не таскал- оно находилось у технолога по сварке. Но околосварщиков к таким работам и близко не подпускали.
  • 1

#47 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 24 Декабрь 2020 15:50

schkaliki,это во многих местах сейчас практикуется и замечу не от хорошей жизни.
  • 1

#48 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 373

Отправлено 26 Декабрь 2020 21:15

Будут "ихние" генералы от сварки и  прочее руководство. Обязательно узнаю их мнение на тему оценки квалификации, бестолкового ВЭМТ, аттестации( в т.ч. накс) и прочая..
Первый день конкурса прошел... были ГС и первый зам . по персоналу в числе отметившихся -плотно пообщался..-отпишусь в понедельник-вторник-накс не ценит никто :pleasantry: .  
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх