Перейти к содержанию

Минуточку внимания


Глобул

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня вопрос, по поводу приемщика. Когда свистят трубы сваренные аттестованными наксом сварщиками, аттестованными аппаратами, с помощью аттестованных электродов, накс несёт ответственность? Когда падают металлоконструкции, хоть раз кто-то из накса сел? Ответ мы все знаем. Это абсолютно паразитическая контора, для отжима бабла, под крылом государства. Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
чтобы дедвова и ферио показали как надо

Ага, под камеру, в прямом эфире, для начала что-то типа трубы 219х10, в положении Н45, комбинация 141+ 111 процесс,электроды пусть будут УОНИИ 13/55, сталь пусть будет простая типа 09Г2С.Далее ( всё под камерами , также в прямом эфире)-КСС пакуются и в Краснодар, к Глобулу-пусть местные дефектоскописты их светят и смотрят Результаты-сюда. Далее в том же духе исполняем ряд соединений 135 и 136 процессом в разных пространственных положениях . И на десерт-цветмет-сплавы на основе Al и Сu, Ti... можем еще чугун прихватить, гулять , так гулять... 111, 141, 142, 131 процессы.

Я тоже в этом баттле поучаствую. И тогда окончательно разберёмся, кто есть ху и кто рукожопов  учит.... Ну что, наксмены -забъёмся?

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Что даёт ярлык накса , кроме гипотетической возможности работать на ОПО? Высокую зарплату?Соц.защиту? Все эти вопросы-на усмотрение рабовла.. тодателя,который, норовит в в большом ряде случаев-переложить/разделить  бремя аттестации на своих сотрудников...

Так зачем это вообще?

Раз ярлык накса ничего не гарантирует и накс ни за что не отвечает-тогда зачем он вообще?Налог на профессию, типа этого? Рэкет в пользу тунеядцев?Квазиучастников процесса?Просто жуликов, по -простому?...

Хорошо, нужны будут специалисты для строительства АЭС,ГРЭС и т.д., а не для строительства заборов.Каким образом производить отбор специалистов? Как, где  и по каким критериям? Это главный вопрос -если не накс,то кто будет этим заниматься? ..,а заниматься этим придется в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Хорошо, нужны будут специалисты для строительства АЭС,ГРЭС и т.д., а не для строительства заборов.Каким образом производить отбор специалистов? Как, где  и по каким критериям? Это главный вопрос -если не накс,то кто будет этим заниматься? ..,а заниматься этим придется в любом случае.

 @Точмаш 23,многие из нас родом из СССР, технологическая мощь которого, современной России-не ровня... как же мы жили тогда без накса и решали такие же проблемы? Так что мешает  уменьшить масштаб и применить уже доказавшие свою эффективность механизмы?

Вот у меня партнёр-с шефом матершинником..... в поле накса , кстати работает , на ОПО, немаленькая контора, текучки почти нет -и всё таки иногда накатывает кадровый голод-приходит( звонит сначала), чай кофе, поговорить-кто у тебя нормальный(е) и хотят трубы варить-ВОТ-Иванов- Петров-Сидоров, зовём потенциальных трубачей- он с ними разговаривает.... бывает, после окончания идут к нему..... а что? условия норм, трубы в базовом варианте навыков сваривать умеют, а нюансы для аттестации натаскиваются уже на рабочем месте или! вновь принятый контингент засылается взад на специализированные курсы в ВЭМТ....То есть работодатель ставит мне ТЗ, я его исполняю.. если могу , конечно.... но пока могу....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, при строительстве олимпийских тоннелей на дороге Адлер - Альпика сервис, проходку производили немецкими щитами Херенкнехт, на монтаж рабочего органа отбирали сварщиков сами немцы. Испытуемый сваривал несколько образцов пластин в разных пространственных положениях, после визуального осмотра, может и ещё какого-нибудь контроля, был допущен, или не допущен к выполнение монтажных работ. Самостоятельно сварщик не работал, рядышком всегда наблюдал фриц!

 

В кучу сваривали эту красненькую головку!

post-11969-0-60362200-1608669039_thumb.jpeg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, нужны будут специалисты для строительства АЭС,ГРЭС и т.д., а не для строительства заборов.Каким образом производить отбор специалистов? Как, где  и по каким критериям? Это главный вопрос -если не накс,то кто будет этим заниматься? ..,а заниматься этим придется в любом случае.

Отбором занимаются не посредственно на объекте при сварке КСС, ни какая шмаксавская бумажка не допустит сварщика сразу к работам, а если мы их допускаем на объекте какой смысл от этой бумаги. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, было бы неплохо, чтобы дедвова и ферио показали как надо, а то нести чушь, легче чем шпалу тащить.

Да тут целую команду можно набрать из неудержимых, которые знают как другим жить надо. Прям вот ракету пусть делают, на которой потом летят в светлое капиталистическое будущее.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул

  Без понятия, слишком молод. Деды говорят что их деды им рассказывали что были огромные отраслевые тресты, которые могли позволить себе содержать свои собственные учебные комбинаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

Без понятия, слишком молод. Деды говорят что их деды им рассказывали что были огромные отраслевые тресты, которые могли позволить себе содержать свои собственные учебные комбинаты.

И без комбинатов обходились. На любом профильном предприятии присутствовал набор инженеров для формирования комиссии. Которая лучше наксу знала, подходишь ты имено им али нет.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Деды говорят что их деды им рассказывали
 Аттестация производилась всегда. И во времена СССР, и после. В промежутке между развалом союза, и появлением накса, всё прекрасно работало.

 

 

И без комбинатов обходились. На любом профильном предприятии присутствовал набор инженеров для формирования комиссии. Которая лучше наксу знала, подходишь ты имено им али нет.

Тут речь идёт о том, как не везти на объект людей с бумажкой, но без квалификации. Элементарно -- в союзе была трудовая книжка, и бумажка, соответственно. Но всегда и везде были ещё межличностные отношения.
Твой будущий начальник, всегда мог по телефону справиться о тебе, у твоего бывшего начальника. Плюс они знали, из какого учебного заведения выходит подходящий квалификат. Так, например, хорошо брали на нефтянку выпускников ПТУ посёлка Афипский, Краснодарского края. Потому что ПТУ готовило сварщиков для "НПЗ Афипский".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю людей, которые покупали НАКСы, даже собственные клейма покупали, а когда не получилось без трещин сварить ферму из марганцевого трубопрофиля, заварили пластелиновыми китайскими электродами и сдали... 

Например, в судостроение человек с НАКСом за человека сойдёт, но за сварщика нет, посмотрят сверху вниз.

Как по мне, так просто паразиты. Эти все тормоза делаются искусственно и специально, не должна наша страна развиваться, чем больше паразитов и бюрократии, тем лучше.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, при строительстве олимпийских тоннелей на дороге Адлер - Альпика сервис, проходку производили немецкими щитами Херенкнехт, на монтаж рабочего органа отбирали сварщиков сами немцы. Испытуемый сваривал несколько образцов пластин в разных пространственных положениях, после визуального осмотра, может и ещё какого-нибудь контроля, был допущен, или не допущен к выполнение монтажных работ. Самостоятельно сварщик не работал, рядышком всегда наблюдал фриц!

 

В кучу сваривали эту красненькую головку!

По каким критериям немцами отбирались испытуемые?Какие-то документы все-таки должны быть?Не может же любой безымянный человек прийти с улицы и заявить-я могу выполнить эту ответственную работу?Прийти то он может,а дальше? Немцы будут тратить время и ресурсы на всех подряд? Первый нормальный вопрос,который будет задан-Кто ты такой?Твои документы? И если документы будут соответствовать их требованиям,то,пожалуйста,вот образцы...покажи,что умеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким критериям немцами отбирались испытуемые?Какие-то документы все-таки должны быть?Не может же любой безымянный человек прийти с улицы и заявить-я могу выполнить эту ответственную работу?Прийти то он может,а дальше? Немцы будут тратить время и ресурсы на всех подряд? Первый нормальный вопрос,который будет задан-Кто ты такой?Твои документы? И если документы будут соответствовать их требованиям,то,пожалуйста,вот образцы...покажи,что умеешь.

В документы, учился там то, с таким результатами. Примерно так и было когда-то давно. В наксе учат?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, никаких критериев, пару сварщиков-проходчиков взяли из участков, но основная масса из ремонтно мех цеха.

Достаточно было удостоверения сварщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при союзе была развита метрологическая дисциплина по всем направлениям и купные предприятия имели в арсенале лаборатории. грубо даже, все сами выводили себе регламент не противореча ГОСТ, а если ресурсов много то и вообще могли свое придумать, далее то сертифицировалось и заносилось в стандарт общий - развитие дисциплины. теперь контор много каждый не потянет по факту лабораторию, да даже нормальный пто отдел.

накс в целом слизанная система аттестации AWS, но со своим "колоритом". к примеру накс можно получить после двух лет оф стажа сварщика в трудовой, а в том же AWS прошел курсы и сдаешь, сдал получил сертификат на два года по виду сварки. купить скорей всего можно, но у них с этим по жёстче.

помимо накса есть росатом, газпром, роснефть, морской реестор. и еще куча при заводах и кб у которых денег немерено.

да и вообще накс не панацея, у них даже на оф сайте, добровольная сертификация, что то похоже на осаго для автолюбителей. при заключении сделки заказчик - исполнитель, накс по идеи это страхующая компания от недобросовестного исполнителя. но заказчик может и не требовать в заявке накс. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, а у нас все объекты надзорные? те же строительные конструкции, есть такое понятие как авторский надзор. контора проектировщиков за доп плату берет надзор строительства и ставит визу на получения паспорта. ну и в других сферах такая же история

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,не все конечно,но денежные много поднадзорных и даже если на территории допустим завода че то делать,то без накса даже не пустят.Меня как то попросили фланец под насос переварить,не те фланцы приварили,не подошли к насосу.Контора поднадзорная,кто монтаж труб вел уже съехали,а поставщики насоса встряли.Хотели узел демонтировать,вывезти,переделать и обратно смонтировать,в общем гемор,я отказался.Без накса там бы не дали варить,а за забором можно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,У нас было проще- варили люди и без атестации, но умеющие варить. Прошел узк-узд-рентген и всë хорошо. А паспорта на стыки оформлялись на наксовиков. Знали немногие и не болтали лишнего. Я свое удостоверение с собой не таскал- оно находилось у технолога по сварке. Но околосварщиков к таким работам и близко не подпускали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Будут "ихние" генералы от сварки и  прочее руководство. Обязательно узнаю их мнение на тему оценки квалификации, бестолкового ВЭМТ, аттестации( в т.ч. накс) и прочая..
Первый день конкурса прошел... были ГС и первый зам . по персоналу в числе отметившихся -плотно пообщался..-отпишусь в понедельник-вторник-накс не ценит никто :pleasantry: .  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...