Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Можно ли новичку полуавтомат?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#1 ИгорьИгорь

ИгорьИгорь
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 19 Январь 2020 19:21

Всем здравствуйте!

Хочу заняться сваркой в домашних условиях (загородный дом). Приходилось слышать, что сварка полуавтоматом

проще ММА, т.е. её легче освоить. Так может мне как новичку-чайнику есть смысл купить полуавтомат или всё таки нужно обязательно начинать со сварки электродами? Или может аргонодуговая легче для освоения, чем ММА?

На даче в первую очередь нужно варить забор, ворота, калитки, но не исключена и сварка нержавейки (ёмкость

под воду для полива, например), алюминия (может теплицу замутить из него соберусь), да и мало ли чего.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить.

Есть аппараты комбинированные (например у Авроры и по цене более-менее доступные) где собраны несколько видов

сварки. Стоит ли их рассматривать или функционал каждого типа сварки в таком комбайне ограничен и это

не очень удобно в итоге может быть?

Как говорится всем заранее признателен!

• 0

#2 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник
  • Cообщений: 618

Отправлено 19 Январь 2020 19:27

Скоро подтянутся зубры и мостодонты сварочного ремесла и все тебе разжуют от А и до Я)) начни с ММА (бюджетно, не особо затратно) если понравится и втянешься, то потом будет и миг и тиг и 100500 видов сварки)
  • 2

#3 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 671

Отправлено 19 Январь 2020 20:03

ИгорьИгорь,начните с мма.
  • 0

#4 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 236

Отправлено 19 Январь 2020 20:20

ИгорьИгорь, в Авроре да, есть сразу три вида сварки. Динамика 200 отличный аппаратик, для гаража - дачи и поучиться. Как по мне, ММА тяжелей в освоении, шлак мешает видеть металл, мешает сплавлению всю дорогу. Ну и получить огромное удовольствие от процесса вряд ли получится. То ли дело полуавтомат, даже в кислоте Аврорик лупит прилично, но в смеси, просто поёт, штаны мокреют.
Для тиг нужно докупать горелку с вентилем, баллон с аргоном. Как доп функция сгодится, но как полноценный тиг нет. Нет HF поджига, клапан в аппарате не предусмотрен к подключению тиг горелки.
ММА кстати 160А всего, но вполне достаточно для 99% повседневных хозяйственных работ. Ковшы экскаваторов ведь не собираетесь варить.
Синергетика какая никакая есть, от оптимала конечно значения далеки, нужно покрутить подкоррректировать, но настраивается аппарат очень хорошо.
Так, что я голосую за полуавтомат, что бы ММА-шкой охоту не отбило.
  • 5

#5 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2020 20:29

ИгорьИгорь, в Авроре да, есть сразу три вида сварки. Динамика 200 отличный аппаратик, для гаража - дачи и поучиться. Как по мне, ММА тяжелей в освоении, шлак мешает видеть металл, мешает сплавлению всю дорогу. Ну и получить огромное удовольствие от процесса вряд ли получится. То ли дело полуавтомат, даже в кислоте Аврорик лупит прилично, но в смеси, просто поёт, штаны мокреют.
Для тиг нужно докупать горелку с вентилем, баллон с аргоном. Как доп функция сгодится, но как полноценный тиг нет. Нет HF поджига, клапан в аппарате не предусмотрен к подключению тиг горелки.
ММА кстати 160А всего, но вполне достаточно для 99% повседневных хозяйственных работ. Ковшы экскаваторов ведь не собираетесь варить.
Синергетика какая никакая есть, от оптимала конечно значения далеки, нужно покрутить подкоррректировать, но настраивается аппарат очень хорошо.
Так, что я голосую за полуавтомат, что бы ММА-шкой охоту не отбило.

Вы все написали очень правильно. Но в цену баллона кислоты (смеси) с Авито можно вытянуть неплохой ММА с PFC. И на горсть медяков набрать всяких разных электродов там же. Не забываем так же, что человек пока что далёк от сварки (в ММА одна крутилка в миг/маг минимум три)
  • 0

#6 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 19 Январь 2020 20:32

Goodwin 359, с того же Авито можно выдернуть и баллон и полуавтомат.
Начну с себя, никто же на работе не спрашивал, хочу ли я варить ММА, вот и пришлось привыкать осваивать, но на данный момент РДС не использую лет так уже 7-8, иногда раз в год может присрать чего.
Навязывать человеку своё мнение конечно не стоит. Но пока есть огромное желание, ему нужно скормить правильную игрушку, что бы это желание переростало в фанатизм, а не поперхнулось сырым электродом
  • 2

#7 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2020 20:35

Goodwin 359, с того же Авито можно выдернуть и баллон и полуавтомат.

Это уже будут другие деньги. И будем учитывать то, что ММА гораздо проще в использовании (нет баллонов редукторов проволоки горелки которая на бытовых аппаратах начинает сношать мозг на второй катушке проволоки)
  • 0

#8 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 884

Отправлено 19 Январь 2020 20:45

Полуавтомат с функцией мма. Сами разберётесь что лучше.
  • 2

#9 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2020 21:25

Неон вд-201 пдг имеет не плохую репутацию среди бытовых приборов.
  • 0

#10 ИгорьИгорь

ИгорьИгорь
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 19 Январь 2020 21:27

Спасибо большое всем!

Больше склоняюсь к полуавтомату с возможностью ММА, но буду думать. Просто ММА получается сильно дешевле конечно.

Надеюсь влезть в сварку с удовольствием, а за удовольствие нужно платить )) Мне кажется у меня должно получиться.

У матери оба брата (уже, к сожалению, покойные) были сварщиками; надеюсь генетика поможет ))

Если можно и не трудно накидайте вариантов аппаратов надёжных и с возможностью работать в просаженных сетях.

Бывает падает напряжение до 180, а то и ниже. Бюджет примерно 15 - 30.000 руб.

Ещё раз очень благодарю!

• 0

#11 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 050

Отправлено 19 Январь 2020 21:39

Проведя почти всю профессиональную карьеру на ММА, сейчас , живя в своем доме, данным процессом практически не пользуюсь. Синергетический полуавтомат от известного китайского производителя закрывает потребности домохозяйства на 100%, металлоконструкции -от банной печи  из стали до лопаты из АМГ5.

Сообщение отредактировал welderman: 19 Январь 2020 21:39

• 5

#12 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 312

Отправлено 19 Январь 2020 21:43

ИгорьИгорь, мое мнение- купите полуавтомат с синергетикой, типа Авроры динамики 200. Варить будете с удовольствием с первых минут. Да, для отличного результата нужен баллон с редуктором. Но и самозащитной проволокой сможете чтонибудь присрать почти сразу. По мере привыкания можете перейти наММА сварку. Она сложнее, чем полуавтомат. И нервов при обучении ММа сваркой потратите больше. 

• 1

#13 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник

Отправлено 19 Январь 2020 21:46

Насчет надежного полуавтомата на 180 вольт. Могу посоветовать Форсаж 200па. Он от 160в начинает работать, лично проверял. Но синергетики там нет. Хотя  есть вшитые программы, которые как то варят

• 0

#14 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 19 Январь 2020 21:46

Бывает падает напряжение до 180, а то и ниже.

--Работа на просаженной сети / при пониженном напряжениии / от дешевого генератора / от пальчиковой батарейки зажигает четверку!!!!111АДИН - При работе от просаженной сети необходим инвертор с запасом по току и с заявленной производителем работоспособностью в подобных режимах и удлинитель с бОльшим, чем обычно, сечением провода. Но даже в этом случае может статься, что занижение сварочного тока (вместо логичного накручивания) лучше отразится на сварочном процессе, поскольку для каждого производителя "работоспособность" смотрится по-разному: от "зажглась лампочка" до "легко тройкой основой".

Также вы можете прикупить 2.5мм электроды по нержавейке и сэкономить на подходящем полуавтомате. И на аргоннике.

• 0

#15 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 19 Январь 2020 21:49

По мере привыкания можете перейти наММА сварку.
Если в этом будет необходимость... а в области дуговой сварки для дома/дачи-полуавтомат закрывает почти 100%...проверено лично.... 
  • 2

#16 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 19 Январь 2020 21:55

Могу посоветовать Форсаж 200па. Он от 160в начинает работать, лично проверял. Но синергетики там нет. Хотя  есть вшитые программы,
О как! Не подскажите, где они там живут? А то проюзал 5 штук за 3 года, так и не нащёлкал... :pardon:  
  • 0

#17 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 19 Январь 2020 21:57

Us1981, не типа Динамики, а именно ее взять и рекомендую. 23000р не великие деньги за возможность испытывать от сварки неописуемый восторг. С чернухой редко работаю и расценки на неё копеечные, но стал брать в работу, больше наверное для удовольствия!

ИгорьИгорь,
Есть конечно и неприятный момент, штатная горелка Mig 15, ну мягко сказать от кузовных работ и до профиля трубы 1.5 мм ещё сгодится, что-то толще умрет эта малютка. Потому не стоит ждать от неё проблем, а они обязательно будут, и лучше сразу заменить минимум на Mb 24, лучше Mb 36. Что бы токосъёмный наконечник был с резьбой М8. Тогда любая работа в рамках мощности аппарата будет по плечу, без нюансов, которых дохленькая горелка подкинет столько, что не рады будете что со сваркой связались.
  • 3

#18 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник

Отправлено 19 Январь 2020 22:08

welderman,дык прямо в кнопках 1...4. Правда у меня первого поколения экземпляр, насчет второго поколения не скажу

• 0

#19 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 19 Январь 2020 22:14

дык прямо в кнопках 1...4.
На кнопках1-4-предгаз,постгаз растяжка дуги, скорость нарастания тока КЗ.Эти же кнопки используются как ячейки памяти для записи режимов в комбинации с кнопкой решётки. Программ (джобов) от производителя там нет. 
  • 0

#20 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 467

Отправлено 19 Январь 2020 22:21

Есть конечно и неприятный момент, штатная горелка Mig 15, ну мягко сказать от кузовных работ и до профиля трубы 1.5 мм ещё сгодится, что-то толще умрет эта малютка. Потому не стоит ждать от неё проблем, а они обязательно будут, и лучше сразу заменить минимум на Mb 24, лучше Mb 36.

Есть еще промежуточный вариант — MB-26. Тридцать шестая уже немного великовата для этого аппарата.  

• 2