Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Если у вас полуавтомат без пульса, и сварка у вас в бытовых хоббийных целях, просто возьмите 40л баллон углекислоты, из него можно выжать 12000 литров газа (в два раза больше, чем в смесевом баллоне), с ним не будете часто ездить на заправку.
 
Что такое пульс? И какая разница между смесевым и углекислотным баллоном? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое пульс? И какая разница между смесевым и углекислотным баллоном?

 

Баллоны в целом одинаковые, отличаются окраской и маркировкой, но в смесевом баллоне стоит сифонная трубка, типа такой медной, и ещё с пластиковыми трубками внутри бывают, они нужны для получения смеси внутри баллона нормального качества при заправке раздельным способом, вообще почитайте форум внимательно в свободное время, на все ваши вопросы уже есть ответы

post-22433-0-08454200-1595586341_thumb.jpg

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что такое пульс? И какая разница между смесевым и углекислотным баллоном? 

Fubag irmig 200 Syn к Вашему аппарату пульс отношения не имеет.есть аппараты с пульсом и двойным пульсом.цена их как минимум в 2 раза больше.на пульсе есть возможность варить алюминий.нержу.медь. шов на таких аппаратах приближён  ТИГу.

в общем по минимум написал для информации.

в углекислоте будете работать дольше чем в смеси.кислота в жидком состоянии в баллоне и смесь в газообразном (если мне память не изменяет.народ тут быстро поправит.)на счет 150-200 в баллоне не парьтесь.я за 15 лет не видел больше 150.по крайней мере в любергазе.по поводу редуктора.берите такой с шариком и прозрачной колбой.на нем будет разметка и под аргон и под смесь и под кислоту.называется редуктор с ротаметром.все они держат давление.ещё для экономии можете купить

зкономайзер с изменяемым расходом газа.на пшиках будете экономить.я к примеру 3 баллона смеси опустошаю за 1-1.5 месяца не считая аргона.раньше было больше.без экономайзера.он себя окупил за пол года.как то так.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Давид96, Заполните пожалуйста профиль: возраст, местность обитания, это облегчает общение.

В баллоне на 150 бар вмещается 6 кубов смеси, на 200 бар -- почти 10 кубов. Пересчитывайте на цену, и думайте что вам выгоднее. Может лучше арендовать баллон, и не морочить голову с его собственностью. Многие организации торгующие газами именно так работают -- вам продают газ, и немного берут денег за пользование их баллоном. Плюсы в том, что вам абсолютно всё равно в каком состоянии баллон, и что у него там со сроками освидетельствования и годности ваабще -- поменяли и голова не болит.

 

Редуктор любой. Желательно с ротаметром. Изучайте: http://websvarka.ru/talk/forum/95-vsyo-o-ballonakh-i-reduktorakh/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас баллоны отличаются только надписью, а так почти все просрочены, смесевые без трубок. На 20 МПа - не бывает. Если нужен смесевой, то покупаю с рук кислородный за 2тр и еду за смесью.

Вместо экономайзера поставил вентиль водопроводный полдюйма.

 

Как на практике у вас - ответят наполнительные станции,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почитайте форум внимательно в свободное время, на все ваши вопросы уже есть ответы
 Читать весь форум ради пары вопросов?) 
Все вопросы слеплены в одну тему, такие форумы не читаются в силу плохой систематизации информации. Вот если бы новые темы не лепили в одну большую :blush:

 

Ладно, понятно все с баллонами. А редуктор? В магазинах представлены разные, от пары тысяч, как выбрать качественный? И в какой ценовой категории качественный искать?
Какую проволоку выбрать? По началу буду варить всякие профили, уголки и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такие форумы не читаются в силу плохой систематизации информации

  Если бы форум состоял из пятисот тем "Что такое пульс?" и "Как выбрать редуктор?" это было бы ужасно. Форум создан для общения, а не для того  чтобы ленивым новичкам было проще задавать не интересные никому вопросы.

 

 

 

Какую проволоку выбрать?
 

Возьмите 0.8 , проверьте что у ваше полуавтомата есть ролики под эту проволоку и соответствующие наконечники

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите 0.8 , проверьте что у ваше полуавтомата есть ролики под эту проволоку и соответствующие наконечники

Есть и 0,8 и 1. А по химическому составу проволоки и производителю как? Проволоку OK Autrod 12.51 ESAB стоит брать? Редуктор GCE Base Control AR/CO2?

Изменено пользователем Давид96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А по химическому составу проволоки и производителю как?

  Вам заборы/двери варить? Тогда обычная омедненная проволока, состав у нее Св08ГС.  Autrod 12.51 это аналог, более дорогой скорее всего. По редукторам не подскажу, всегда пользовался тем что есть под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вам заборы/двери варить? Тогда обычная омедненная проволока, состав у нее Св08ГС.  Autrod 12.51 это аналог, более дорогой скорее всего. По редукторам не подскажу, всегда пользовался тем что есть под рукой.

Верстаки и всякие приспособления для мастерской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Верстаки и всякие приспособления для мастерской
 

 

Тогда вам нужен "обычная" омедненная сварочная проволока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верстаки и всякие приспособления для мастерской

 

 

газ: углекислота - лучше провар; меньше пор; в 3-4 раза больше швов (расход углекислоты нужен в 1.5-2 раза меньше чем смеси и в баллоне ее в 2 раза больше), но только с правильным редуктором ;)

 

правильный редуктор - просто обычный редуктор, без ротаметров, без расходомерных дюз (которые идут в регуляторах расхода без ротаметра). В общем, покупаете "регулятор расхода с манометрами" выкручиваете выпускной штуцер, из под него выкручиваете расходную дюзу и таким образом получаете обычный редуктор, который не будет "пшикать" и без всяких "оптимизаторов". Для настройки точного измерения расхода можно использовать внешний ротаметр или чтоб струя газа была немного больше чем слегка ощутимой (можно попрактиковаться предварительно до снятия дюзы), варить без ветра и сквозняков.

Альтернативно можно взять редуктор с ротаметром, открыть ротаметр на максимум, а регулировать винтом на редукторе (так даже практичнее, но расход настраивать немного больше по шкале ротаметра)

Расход газа - 7-9 л/мин должно хватить для таких мощностей.

 

горелка - как минимум 250-я с соплом побольше (16 мм), 

 

проволока - хотя бы 1 мм, "Св08Г2С", она же "ER70S-6". Настраивать для нее горелку так, чтобы наконечник был вровень с соплом.  Всегда следить чтобы проволока варила по центру сопла  (это важно для экономии газа и хорошей защиты), газ хорошо защищает пятно в пол диаметра сопла.

 

"масса" (минус) от аппарата должна быть закреплена идеально.

 

при настройке аппарата не надо гнаться за "треском", на углекислоте напряжение и индуктивность (регулятор с "волнами") должно быть выше, капли покрупнее, и звук более шелестящий - это все для хорошего провара и стабильности. (На тонком металле индуктивность понижать и треск возвращать). Контакт в наконечнике должен быть как можно лучше (чаще менять или восстанавливать контакт). Варить так, чтобы расплавленный метал не забегал впереди "паровоза" на нерасплавленные кромки, во внутренних углах сначала проваривать нижнюю кромку потом верхнюю.

 

Углекислота намного вреднее чем смесь - больше угарного газа, больше выгорает марганца. Если нужно много варить, то нужна респираторная защита - респираторы класса FFP2 (P2), а лучше FFP3 (P3) с клапаном выдоха.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

газ: углекислота
Везде пишут, что смесью варить проще. Это правда? Просто, я думаю стоит учесть, что я сварку ни разу в руки не брал, въезжаю в пустой гараж где нужно верстаки и тд себе быстро сделать 

 

Редуктор купил GCE Base Control AR/CO2

 

OK Autrod 12.51 ESAB проволоку заказал 0,8мм, еще не забрал, если есть понятное объяснение почему это плохой выбор- не заберу с пункта самовывоза))

 

 

 

Углекислота намного вреднее чем смесь - больше угарного газа, больше выгорает марганца. Если нужно много варить, то нужна респираторная защита - респираторы класса FFP2 (P2), а лучше FFP3 (P3) с клапаном выдоха.
А вообще в респираторах разбираетесь? Я трепетно к СИЗ отношусь, да и ряд работ особо вредных для дыхательных путей, не могу подобрать, можете подсказать если виды деятельности перечислить? 

 

По выходным сварочные магазины закрыты почему-то)) в оби был, там не очень краги, брать не стал. Не знаете, где можно в Москве, желательно в САО, купить краги и тд, так чтоб с примеркой и тд) 

И какую одежду подобрать? Плотные джинсовые штаны и куртка пойдут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

OK Autrod 12.51 ESAB проволоку заказал 0,8мм, еще не забрал
забирайте, хорошая проволока. Тем более под рукой должен быть ассортимент расходки под аппарат, как по диаметру, так и по качеству.

 

Диаметр проволоки задаётся свариваемым металлом, например, табуретку из трубопрофиля стенкой 1мм, то удобнее варить проволокой 0,8мм и тоньше. А металл 3мм и толще быстрее варить проволокой 1мм чем 0,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Везде пишут, что смесью варить проще. Это правда?



Аргоном тонкий металл проще - не такой горячий процесс.

Для углекислоты нужен хороший контакт в наконечнике и другая настройка аппарата - больше напряжения или меньше скорость подачи проволоки и индуктивность больше на больших мощностях.

 


Редуктор купил GCE Base Control AR/CO2

Сойдет :)

 


проволоку заказал 0,8мм

Для тонкого металла (1-2 мм)- хорошо , для "среднего"(3 мм) уже маловато, нужна хотя бы 1 мм проволока.
Хотя если б мощности аппарата хватило, то можно было б толстый металл варить в режиме струйного переноса в смеси... но для этого нужен аппарат хотя бы на 250 А.

 

Поэтому - все равно в углекислоте, на повышенном напряжении и индуктивности... если честно никогда не варил проволокой 0,8 мм. :)

 


А вообще в респираторах разбираетесь?

 

Я только в применении к сварке ими пользовался, ну и к коронавирусу :)

 

UVEX Silv-Air 2310 (для большого размера лица), 2312 (типа стандартный размер) FFP3 - отличный вариант из того, что было в доступе у меня за недорого (видать торговля "честно сэкономленными" запасами :)). Удобная форма, обтюратор по всему периметру, клапан выдоха вниз.

 

Если маски 3М - то серия 6500QL и "блинчики" к нему (тоже были в продаже за недорого).

 

Если нужно реально правильно, круто и не дорого, то придется повозиться:
Воздуховод для респираторов типа 3M

 


PS: надо запастись спреем от брызг для сопла, чтоб брызги легко очищать, и не разбивать сопло впоследствии, пшикать почти в упор, а не с полуметра, как рекламируют продаваны.

 


PPS: чтоб стабильнее варить такой тонкой проволокой как 0.8 мм в углекислоте, наверно надо будет укоротить сопло так, чтобы наконечник выступал на пару миллиметров из сопла.

 

При сварке в аргоновой смеси использовать обычное сопло, и быть готовым быстро отдернуть горелку в случае заклинивания проволоки, иначе дуга догорит до наконечника и сварит его с проволокой.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забирайте, хорошая проволока. Тем более под рукой должен быть ассортимент расходки под аппарат, как по диаметру, так и по качеству.

 

Диаметр проволоки задаётся свариваемым металлом, например, табуретку из трубопрофиля стенкой 1мм, то удобнее варить проволокой 0,8мм и тоньше. А металл 3мм и толще быстрее варить проволокой 1мм чем 0,8.

 

Просто я насмотрелся обучающих материалов, везде 0,8 называют проволокой для металлов до 5-6мм. Да и на чипмейкере писали, что в целом до 10мм можно варить обоими, просто разная скорость сварки)

Вот я и решил, что опыта мало, стоит взять тонкую чтоб быстро не приходилось бежать)) 

Все советы понял, все советы впитал

Единственное что, не посоветовали хороший сварочный магазин на севере Москвы, да и не только на севере)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Давид96

На толстом металле в начале будет непровар.

Надо отступить от начала шва, начать варить, вернуться к началу, проварить, потом варить в прямом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Давид96

На толстом металле в начале будет непровар.

Надо отступить от начала шва, начать варить, вернуться к началу, проварить, потом варить в прямом направлении.

На сколько толстом? Изначально больше 2-3мм не буду варить

Может есть смысл прикупить сразу и 1мм проволоку? Если да, то такую же имеет смысл брать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились краги, но на сайте написано что они для аргонодуговой) Можно такие использовать с полуавтоматами?)

@БекасЧе, получается покупка 1мм проволоки неизбежна) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понравились краги, но на сайте написано что они для аргонодуговой) Можно такие использовать с полуавтоматами?)
 

 

Для полуавтоматической нужны краги из толстого спилка. Для аргонно-дуговой используются тонкие мягкие перчатки из козьей кожи, они сгорят при использовании на полуавтоматической сварке


@Давид96,

  По вашим вопросам видно, что вы вообще далеки от сварки. Но судя по вашим сообщением, вы арендовали гараж купили оборудование и собираетесь зарабатывать сваркой. 

 

post-15648-0-43515400-1595750538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для полуавтоматической нужны краги из толстого спилка. Для аргонно-дуговой используются тонкие мягкие перчатки из козьей кожи, они сгорят при использовании на полуавтоматической сварке
 Вот я подозревал, всеж температура и количество разбрызгиваемого металла... 

 

 

По вашим вопросам видно, что вы вообще далеки от сварки. Но судя по вашим сообщением, вы арендовали гараж купили оборудование и собираетесь зарабатывать сваркой. 
Не совсем) Я арендовал гараж, купил оборудование и буду заниматься своими хобби. Аренда гаража с достаточным для сварки электроснабжением в Москве стоит не дешево, поэтому не хотелось бы месяца два сидеть без верстаков и тд, учась сварке и отдавая за аренду десятки тысяч))

Ну и в перспективе хорошо бы и коммерческую деятельность, но это не про сварку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот я подозревал, всеж температура и количество разбрызгиваемого металла... 
 Зависит от объёма сварки. Ваши объёмы и толщины (профиль для забора) я бы и без рукавиц сварил. Так что вам в принципе нужна защита от уф излучения и мелких брызг. Толстые сварочные краги будут мешать выполнять точные движения. Они хорошо работают на больших токах и на опытных сварных.

Аргоновые перчаточки конечно слабоваты, но и массивные утеплённые краги вам однозначно не нужны.

 

 

 

и буду заниматься своими хобби.
Интересненько -- когда это сварка стала вашим хобби, если вы ею не занимались.

 

 

 

OK Autrod 12.51 ESAB
Да -- для хобби то что надо. Дорогая зараза, но хорошая.

 

 

 

Плотные джинсовые штаны и куртка пойдут? 
Да.

Если хотите настоящего посмотреть, то кликните ко мне в подпись, но вам это не нужно.

 

 

 

А вообще в респираторах разбираетесь?
Да. Наш форум разбирался с этими респираторами и продолжает разбираться: http://websvarka.ru/talk/topic/10848-polumaski-3m/

 

 

 

Да и на чипмейкере писали...
Вы бы ещё к кузнецам на форум сходили -- любой толщины металл можно варить проволокой 0.8 мм. Вопрос только какой приём использовать, и сколько на это уйдёт времени.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересненько -- когда это сварка стала вашим хобби, если вы ею не занимались.
Читайте внимательнее. Сварка для него нужна, а не является им

 

 

Да -- для хобби то что надо. Дорогая зараза, но хорошая.
Ну, если расход такой, каким я его представляю, то не сильно дорого. Сколько проволоки уходит на метр шва? Кило? 

 

 

Если хотите настоящего посмотреть, то кликните ко мне в подпись, но вам это не нужно.
А сколько такое стоит?

 

 

Да. Наш форум разбирался с этими респираторами и продолжает разбираться: http://websvarka.ru/...8-polumaski-3m/ 
Спасибо, посмотрю

 

 

Вы бы ещё к кузнецам на форум сходили -- любой толщины металл можно варить проволокой 0.8 мм. Вопрос только какой приём использовать, и сколько на это уйдёт времени.
ПОнял, буду на практике постигать  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...