Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1187

#1141 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 311

Отправлено 24 Январь 2021 20:21

*
Популярное сообщение!

Новый год-новые курсанты... но у  меня-хорошая группа..жертв ЕГЭ мало... а Анна-вообще уникум, как курсант-.сказала, что хочет стать грамотным инженером и руководителем, а для этого ей надо освоить рабочие компетенции , чтобы не выглядеть "полной дурой" в глазах  будущих подчинённых....респект...

IMG_20210123_1302311.jpg IMG_20210123_1304491.jpg IMG_20210123_1412501.jpg -народу столь много, что постов не хватает  и в бой пошла старая гвардия в виде УДГУ-251 и Аврора Ironman 315ACDC

Прикрепленные изображения

• IMG_20210123_1344351.jpg

Сообщение отредактировал welderman: 25 Январь 2021 22:20

• 11

#1142 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 27 Январь 2021 22:39

Таких бы курсантов,  да побольше... как говорил товарищ Саахов-"Спортсменка, комсомолка и просто красавица..." и успевает на уровне.... и голова с руками дружит..GPCe1DP-9Mw.jpg .

Сообщение отредактировал welderman: 27 Январь 2021 22:40

• 6

#1143 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 679

Отправлено 28 Январь 2021 09:09

А ты не замечал разве?
Как только женщина лезет в мужскую профессию, так обычно добивается лучших результатов. 

Отец у меня в таксопарке работал. На такси, водителем. У них было несколько женщин на тысячу машин (это около трёх тысяч водителей) и с ними не было проблем.

В 1989 году я поступил в ПТУ на сварщика, и узнал, что с в нашей группе девчонок уже не будет -- с этого года чисто мужская профессия. А вот курсом раньше учились две, и на третьем курсе в этом году их училось тоже несколько. Я своими глазами видел как минобраз в 89 году решил что не женское это дело. Но...

Мастер производственного обучения у нашей группы была Татьяна Гавриловна. То есть варить меня научила женщина.

• 6

#1144 aleksein

aleksein
  • Участник
  • Cообщений: 222

Отправлено 29 Январь 2021 01:14

Женщины прекрасно себя чувствуют на монотонных,однообразных работах, требующих внимания и терпения....Мужчина более динамичен и нестабилен в действии...

Кто сказал,что сварщик и водитель чисто мужская работа? Скорее эти работы женщинам более подходят.Целый день варить одно и тоже... Или правила соблюдать...У них лучше получается.... И соображалка еще неизвестно у кого лучше...Домашнее хозяйство и за детьми смотреть у них значит ума хватает(кто домашними делами рулит у нас?) ...Странами управлять.А что мужик?  Диван,телевизор,пиво.....И пальцы веером, я хозяин.....

Сообщение отредактировал aleksein: 29 Январь 2021 01:20

• 0

#1145 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Мастер
  • Cообщений: 2 442

Отправлено 29 Январь 2021 03:50

.А что мужик?  Диван,телевизор,пиво.....И пальцы веером, я хозяин.....

aleksein, то-не мужик, а слизень в штанах...

Я, когда в школе учился, после "трудов" остался в мастерской, какую-то фигню доделать. Надо было сваркой чуток посверкать. А нам, школярам, сие трудовики не доверяли. Вот я и решил сам, втихомолку... В общем, без "руководящей роли" получалось фиговенько. А тут-литераторша зашла, ножи кухонные наточить. И, к моему удивлению, стала мне объяснять, что да как... Оказалось, что она работала на оборонном химзаводе сварщицей. Доросла до 5-го разряда. Но, после родов-резко ухудшилось зрение и ей пришлось сменить вид деятельности.  И позже, в технаре, была в коллективе преподавательница с солидной производственной практикой.

• 8

Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов. :)

#1146 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 1 057

Отправлено 29 Январь 2021 08:34

Женщинам рожать детей надо, а не работать сварщиками. Если сварка еë хобби и увлечение (аж до зуда в одном месте) -тогда да! Здоровья эта профессия никогда не приносила!
  • 0

#1147 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 29 Январь 2021 16:05

schkaliki,Думаю , скоро Анна сама отпишет , зачем ей это надо.. :pardon: ....

• 0

#1148 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 1 057

Отправлено 29 Январь 2021 21:38

welderman, у меня на обучении было всего 3 девочки. Одна теперь работает мастером произв.обучения в коледже, вторая удачно вышла замуж, и лишь третья работает по специальности на моем прежнем рабочем месте, варит очень даже прилично, дослужилась в свои 32 года уже до 5-го разряда. И совсем не стесняется иной раз подходить и спрашивать как разобраться с тем или иным швом и технологией. И хотя вижу, что она прекрасный специалист, однако у нее уже двое деток и понятно, что надо жить для них, а не дышать этой грязью и волохать каждый день железки. Конечно для девочек-сварщиков в мужском коллективе больше возможности обратить на себя внимание....

Сообщение отредактировал schkaliki: 29 Январь 2021 21:42

• 4

#1149 kulik_anna

kulik_anna
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 01 Февраль 2021 12:00

Добрый день. Решила поделиться почему я осмелилась обучиться такой не женской профессии, как сварщик)
Высшее образование получала в кировском политехе по направлению "Технология машиностроение", где теме сварки было посвящено 2-3 пары максимум, основное внимание направлено на мех.обработку.
Но работодателю не особо интересно на что ты училась и он может переставлять тебя с одного участка на другой. Так случилось и со мной, перевели технологом на слесарно-сварочный участок. Так как большими знаниями в области сварки я не обладаю и ходить на работу "лишь бы часы отсидеть" я не собиралась, первой мыслью было: "где получить необходимые знания?". Рабочие часто отклоняются от технологии и не всегда делают как положено свою работу, поэтому на них большой надежды нет. Пришла мысль отучиться самой, посмотреть все воочию на практике и в дальнейшем подкрепить свои знания теорией. Так я и попала в ВЭМТ на курсы сварщиков, о чем не пожалела. Достойный преподаватель (Сергей Николаевич спасибо, что возитесь со мной) и ребята всегда готовы прийти на помощь.

P.S.: что же касается выходить замуж, рожать детей, то одно второму не мешает

#1150 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 850

Отправлено 01 Февраль 2021 17:55

kulik_anna, А где вы работаете? Мне интересно, что за организация где технолога могут переставить, к примеру, с цеха гальваники в цех сварочного производства?  Это к мастерам отношение "принеси-подай, пошел нафиг - не мешай" , а технолог должен все-же глубоко разбираться в процессе. 

• 0

#1151 kulik_anna

kulik_anna
  • Гость

Отправлено 01 Февраль 2021 21:31

Я работаю на Лепсе в очень интересном и разношерстном цехе, который включает в себя: заготову, механичку, кузницу, прессовое (горячая штамповка), слесарно-сварочный участок (на котором помимо сварки есть достаточно интересное оборудование для пайки. Например, вакуумная, конвейерная печи и соляная ванна) и участок серебрения. Причем замечу, что в штате всего 2 технолога и один начальник бюро, который треть рабочего времени проводит на совещаниях. Поэтому и приходится как в пословице "и чтец, и жнец, и на дуде игрец"

#1152 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Мастер
  • Cообщений: 2 442

Отправлено 02 Февраль 2021 04:06

Здоровья эта профессия никогда не приносила!

Предположу, что здоровье могут принести профессии, перечислить которые-хватит пальцев одной руки. Офисная работа, выдаваемая многими за благо для женщины-тоже отнюдь не "мармелад"...  Если это-действительно работа, а не перманентное дефилирование по помещениям, совмещённое с перекурами и прочими "кофе-брейками".

• 6

Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов. :)

#1153 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 776

Отправлено 02 Февраль 2021 07:13

Я работаю на Лепсе в очень интересном и разношерстном цехе, который включает в себя: заготову, механичку, кузницу, прессовое (горячая штамповка), слесарно-сварочный участок (на котором помимо сварки есть достаточно интересное оборудование для пайки. Например, вакуумная, конвейерная печи и соляная ванна) и участок серебрения. Причем замечу, что в штате всего 2 технолога и один начальник бюро, который треть рабочего времени проводит на совещаниях. Поэтому и приходится как в пословице "и чтец, и жнец, и на дуде игрец"

Анна, Вы умница, я тоже считаю что руководитель должен разбираться в том, чем он руководит, и иметь представление о том что он хочет чтобы выполняли его подчинённые. Сейчас такие руководители большая редкость, к сожалению. Желаю Вам успехов в освоении профессии!!!
  • 5

#1154 kulik_anna

kulik_anna
  • Гость

Отправлено 02 Февраль 2021 07:26

Анна, Вы умница, я тоже считаю что руководитель должен разбираться в том, чем он руководит, и иметь представление о том что он хочет чтобы выполняли его подчинённые. Сейчас такие руководители большая редкость, к сожалению. Желаю Вам успехов в освоении профессии!!!

Спасибо большое)

#1155 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 06 Февраль 2021 18:26

IMG_20210204_2010241.jpg Учебный процесс идёт полным ходом, на носу-региональный чемпионат WSR по сварке, однако пришло время очередного масштабного обновления от Эвоспарка.... злопиханный ковид внёс свои коррективы -и вместо масштабного десанта, как обычно, к нам выехал самурай -камикадзе.... 

Как он планировал всё успеть-неизвестно, но мы- за Родину!-поэтому в помощь инженеру Эво были срочно прикомандированы самые профессионально продвинутые  студенты выпускного 4 курса отделения ОиТСП.....два дня марафона по 12-14 часов-и вуаля! всё получилось... ну почти....кстати, Эво сделал вариант  полуавтоматической  сварки в ТИГ-режиме, и сделал асимметричный ток в АС... то есть токовый баланс IMG_20210125_2005551.jpg IMG_20210204_1959331.jpg IMG_20210204_2011051.jpg IMG_20210204_2013451.jpg IMG_20210204_2132551.jpg IMG_20210204_2224331.jpg

Прикрепленные изображения

• IMG_20210204_2010241.jpg

Сообщение отредактировал welderman: 06 Февраль 2021 21:00

• 4

#1156 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 577

Отправлено 06 Февраль 2021 19:00

самурай -камикадзе....

Где оН?? , на предпоследней фотке похоже с бородкой! 

, Эво сделал вариант  полуавтоматической  сварки в ТИГ-режиме,

Покажи и очень интересно с подогревом проволока и без него ???, или как в общем покажи и настройки на дисплейчике .

и сделал асимметричный ток в АС... то есть токовый баланс 

А вот это особо интересно и также настройки на дисплейчика как асимметрии тока так и временного баланса , крайние значения??? 

Ну и надеюсь конечно,  позже расскажешь и покажешь на сколь мощнее проплавление с асимметрией тока.   

Сообщение отредактировал selco: 06 Февраль 2021 19:01

• 1

#1157 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 06 Февраль 2021 19:16

selco,Всё будет, чуть позже... податчик ещё в пути, без подогрева, Cold.... 

• 1

#1158 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 043

Отправлено 07 Февраль 2021 18:06

Как он планировал всё успеть-неизвестно, но мы- за Родину!-поэтому в помощь инженеру Эво были срочно прикомандированы самые профессионально продвинутые  студенты выпускного 4 курса отделения ОиТСП.....два дня марафона по 12-14 часов-и вуаля! всё получилось...
Сергей Николаевич, сразу студиозов подключили... - " Нефигг штаны протирать, надо программы изучать. :D  
  • 1

#1159 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 498

Отправлено 07 Февраль 2021 19:02

Сергей Николаевич, сразу студиозов подключили... - " Нефигг штаны протирать, надо программы изучать. :D  

Ты когда-нибудь учил кого-то чему -то ? Имею в виду молодое поколение?)

• 1

#1160 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 043

Отправлено 07 Февраль 2021 19:07

ы когда-нибудь учил кого-то чему -то ?
Да, Я выкладывал некоторые потуги (валики, провар). 
  • 1