Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

 

 

А если вольфрамом коснуться? Не получится зажечь?
 

 

Воздух плохо ионизируется, а обмазка электрода при сгорании помогает поддерживать дугу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
обмазка электрода при сгорании помогает поддерживать дугу.

-Обмазка покрытого электрода при сгорании выделяет ГАЗ(смесь газов).... в коем и горит дуговой разряд... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аргон найти у нас в деревне _ проблема.

Ну вы же тогда зачем ТИГ берете если нет аргона и это как ТВ без антенны. 

Вот у меня друг был в Пензенской обл. , так он таксистам заказывал и привозили аж за 200км газ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вместо вольфрама электрод в цангу поставьте и подожгите касанием

а смысл? тоже самое можно сделать просто обычным держаком. газа то один фиг нет. тем более если в мма аппарат проверили, то смысла в такой проверке 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Воздух плохо ионизируется, а обмазка электрода при сгорании помогает поддерживать дугу.

 

Голым электродом в режиме ММА вполне можно зажечь дугу. А здесь в режиме TIG нет никакого намека на присутствие тока. Ну должен же он чиркать с искрами! Или нет, и все дело в ионизирующем газе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

электрод в цангу поставьте и подожгите касанием

Ох , очень большая вероятность "спалить" аппарат так и не поняв рабочий он али нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Ну должен же он чиркать с искрами! Или нет, и все дело в ионизирующем газе?
померяйте напругу на выводах  аппарата  в режиме ХХ на  ММА и ТИГ..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ох , очень большая вероятность "спалить" аппарат так и не поняв рабочий он али нет. 
 

А что может случиться, чего аппарат не выдержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может случиться, чего аппарат не выдержит?

Вот ответный вопрос , а почему на всех есть переключение на ММА .

Да потому что в ТИГ процессе задействована вся мощь электроники аппарата , то есть стабилизаторы , доп дроссели и конденсаторы и т.д. и сия мощь не любит коротких замыканий что и не должно быть в тиг сварке. 

ММА - это мощные короткие замыкания и т.д. и усе доп оборудование под ТИГ отключается в сим режиме

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сия мощь не любит коротких замыканий что и не должно быть в тиг сварке. 

 

Начинающие сварщики частенько "макают" вольфрам в ванну, это типичная ошибка, я думаю что в аппарате должна быть предусмотрена защита от таких замыканий. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающие сварщики частенько "макают" вольфрам в ванну, это типичная ошибка, я думаю что в аппарате должна быть предусмотрена защита от таких замыканий. 

 

 

Никита , да конечно есть , и макают не только начинающие но и я иногда макаю в неудобных местах , но обычно это мгновение и короткое нейтрализуется одергиванием руки . 

С ММА и электродом в 3мм нагрузка будет куды выше и по мощи и по времени .

Вот в ТИР 315 там нет переключателя в ММА , но в тех документации есть возможность варить покрытым электродом . 

Но там наверное 20 кратный запас прочности , и вот как то наладчики отлаживали ТИГ импульс и забыли нагрузочное , закрутили в зажимы и они сие позволяли гаечный ключ 27х32 и и мощь подняли на всю 315А  , он гудит ключ красный и они где то полчаса колдовали внутри аппарата , я говорю сгорит ,,,, они говорят быстрее улюч расплавится чем он сгорит . 

post-11842-0-31972600-1575057507_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может случиться, чего аппарат не выдержит?

 

Дуга должна быть и без аргона !

Обгорит электрод.

Изменено пользователем Сергей09
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да ничего не будет. аппарат один и для тиг и для мма. 

 

на видео даже видно, что вч поджиг сработал как нужно :)

 

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на видео даже видно, что вч поджиг сработал как нужно

Ага у него Миллер 350 а может даже и 700 и он даже меньше половины мощи включил , да и это же Миллер и не хухры мухры .

ЭЫ, вот тогда бы не делали переключатель ММА и лишняя деталь но его делают и понятно что характеристика аппарата меняется но он еще многое отключает что к ТИГ относиться  

Впрочем , мне усе равно и можете ММА не включать и в ТИГ режиме . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет , меня как новичка-любителя где то что то нахватавшегося , терзают муки выбора аппарата между КЕДР TIG-200PN AC/DC и СВАРОГ TIG 200 P DSP AC/DC PRO  

в общем взял кедра , у соседней организации удалось взять по цене закупки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЭЫ, вот тогда бы не делали переключатель ММА и лишняя деталь но его делают и понятно что характеристика аппарата меняется но он еще многое отключает что к ТИГ относиться  
 

В ММА  отключается  управление с горелки, подача газа, меняется форма ВАХ. Силовая работает одинаково, ничего с  ним не будет, если  электрод в горелку воткнуть и дугу поджечь . Варить  будет не комфортно. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я думаю что в аппарате должна быть предусмотрена защита от таких замыканий
в некоторых есть

 Устройство Antistick для сварки ТIG Путем отключения сварочного тока функция предотвращает неконтролируемое повторное зажигание после пригорания вольфрамового электрода в сварочной ванне. Кроме того, уменьшается износ вольфрамового электрода.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...