Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как помочь выбрать инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 451

Отправлено 11 Март 2018 18:58

Чем инверторы ценою в 5-6 тыс. разных названий принципиально отличаются друг от друга?

Правильно, принципиально ничем.

Как следствие, при наличии хорошей системы отзывов и рейтингов этот топик оказался бы ненужен.

• 1

#42 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 442

Отправлено 11 Март 2018 19:07

midtower,

Следовательно, речь идет об элементной базе,то бишь о качестве комплектующих и качестве сборки ...где-то осетрина первой свежести,а где-то и второй,а может быть,и третьей. 

• 1

#43 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 19:22

речь идет об элементной базе

Я вам намекну: топик называется "Помогите выбрать инвертор", и многие рвутся сюда не посмотреть принципиальную схему Русэлком Мастер200(Э), а чтобы им дали Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - самый лучший сварочный инвертор.

Как следствие, сколь долго этот топик бы ни просуществовал, эффективность его будет всегда крайне низкой.

• 1

#44 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 442

Отправлено 11 Март 2018 19:34

Я вам намекну: топик называется "Помогите выбрать инвертор", и многие рвутся сюда не посмотреть принципиальную схему Русэлком Мастер200(Э), а чтобы им дали Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - самый лучший сварочный инвертор.

Как следствие, сколь долго этот топик бы ни просуществовал, эффективность его будет всегда крайне низкой.

Согласен:бег по кругу с нулевой эффективностью 

• 4

#45 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 11 Март 2018 20:34

Мне кажется проще по другому - спросить какие варианты доступны для покупки и из этого уже выбирать.

• 1

#46 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 162

Отправлено 19 Март 2018 06:43

Вот эта тема (свежеиспечённая) будет тоже полезна почитать тем кто выбирает.

Модераторам работы прибавиться -- полюбому сюда начнут постить вопросы по выбору инвертора -- придётся переносить.

• 1

#47 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 278

Отправлено 19 Март 2018 08:09

Чем инверторы ценою в 5-6 тыс. разных названий принципиально отличаются друг от друга?
Иногда отличаются полностью схемотехникой, качеством сборки и комплектующих... 
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#48 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 19 Март 2018 18:57

сюда начнут постить вопросы по выбору инвертора

Не закреплено, не найдут.

полезна почитать тем кто выбирает

Вы, полагаю, это( http://websvarka.ru/...-57#entry326017) уже видели. Будет ли он читать? Может все упростить до закрепленного топика под большим замком с названием "Выбор Первого Инвертира" и одним псто "Любой"? Ну или "42" для эстетов. Ведь выбирают не под нужды, а "мощьнее" и, таскзать, занедорого.

PS Топики про выбор ПА(даже обзор Aurora Polo) и аргонника почему-то более информативны, а "начинающий профессионал" за неосведомленность и размытые вопросы _может_получить нелестный камент. То есть ручник это низкий уровень и вообще любой сходу может?

Сообщение отредактировал midtower: 19 Март 2018 19:35

• 0

#49 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 19 Март 2018 20:53

midtower, зачем постить пустые сообщения? Вот шо за привычка дать текст в котором нихрена по сути нет? 

• 0

#50 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 19 Март 2018 21:59

зачем постить пустые сообщения?

Мой пост целиком по теме данного топика, "Как помочь выбрать инвертор", но я разверну.

Человек забегает на форум и спрашивает, что лучше, А или Б. В большинстве это бюджетные сварочные инверторы марки Дуб-250, поэтому ответ "Любой" вполне подходит, но вы рекомендуете индивидуальный подход, чтобы не спугнуть свежую кровь. Так вот эта "свежая кровь" впоследствии перерастет в специалиста с никакой вероятностью, он не намерен учиться, прихватки-насёры, просаженная сеть дешевый удлинитель, ржавые заготовки - его удел. Не проще ли ньюфага сразу закидывать в Обзоры, где он до кучи и теории нахватается, чем повышать PR этого форума записями-мотыльками? Причем если в Выборе полуавтоматов, управление которыми многие(из моих знакомых) считают более простым, описываются нюансы, то для ручника достаточно сказать: этот зашибись варит! бери его. Сам настрой топика о выборе инвертора MMA снижает уровень вхождения до детского сада с большими картинками.

• 2

#51 ALEX47

ALEX47
  • Участник
  • Cообщений: 283

Отправлено 20 Март 2018 00:43

Мой пост целиком по теме данного топика, "Как помочь выбрать инвертор", но я разверну.

Человек забегает на форум и спрашивает, что лучше, А или Б. В большинстве это бюджетные сварочные инверторы марки Дуб-250, поэтому ответ "Любой" вполне подходит, но вы рекомендуете индивидуальный подход, чтобы не спугнуть свежую кровь. Так вот эта "свежая кровь" впоследствии перерастет в специалиста с никакой вероятностью, он не намерен учиться, прихватки-насёры, просаженная сеть дешевый удлинитель, ржавые заготовки - его удел. Не проще ли ньюфага сразу закидывать в Обзоры, где он до кучи и теории нахватается, чем повышать PR этого форума записями-мотыльками? Причем если в Выборе полуавтоматов, управление которыми многие(из моих знакомых) считают более простым, описываются нюансы, то для ручника достаточно сказать: этот зашибись варит! бери его. Сам настрой топика о выборе инвертора MMA снижает уровень вхождения до детского сада с большими картинками.

Ответ не лично вам.

Я вообще против дешевых аппаратов, а то каждый купит назовет себя гордым званием СВАРЩИК и погнали принижать престиж профессии .Еще хуже что эти люди берутся за ответственные конструкции( стрелы кранов ,рукояти экскаваторов и т.д.) для них существуют они электроды рутил и тот сырой.за то у них ресанта на 200а  и 5кв.что в принципе быть не может.Я не буду говорить о ценах которые эти ютубовские сварщики роняют до нельзя.Зачем аппарат на 200а кривых ампер когда даже толстый метал сваривают на меньших токах и больших количествах проходов. нормальные аппараты начинаются от 40000 и всего 150 ампер. Вообщем каждый должен заниматься своим делом.

Прикрепленные изображения

• froniuspress_2016-04-04_TransPocket_180_rdax_100_rdax_100.jpg

• 2

#52 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 20 Март 2018 06:57

Так вот эта "свежая кровь" впоследствии перерастет в специалиста с никакой вероятностью, он не намерен учиться, прихватки-насёры, просаженная сеть дешевый удлинитель, ржавые заготовки - его удел.
 А вы как об этом судите? 

Вот к примеру придёт дядька, который всю жизнь проработал на производстве сварщиком, и прожил в квартире, а тут у него образовался гараж, дача, и пенсия, и он решил прикупить сварочку. Пришёл на форум с целью изучения подводных камней, и забыл вам сказать что он сварщик 5-го разряда. Вы думаете таких мало? Или таких случаев не было?

А вот у нас на форуме есть профессиональный врач. Вы его знаете? Он в основном читает, но когда он потребовался, то вдруг начал писать, и много пользы принёс. Представляете как выглядим мы с высоты его знаний? Но он не посылал никого на "вонвсёнаписано", хотя вполне мог бы.

• 1

#53 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 20 Март 2018 08:31

Для начала даю анализ темы с 2016 г.

Скрытый текст

Не дает дальше цитировать, без цитирования текст привожу далее.

Скрытый текст

Сейчас опять дает цитаты вставлять)

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

По итогу могу сказать, да вы и сами это видите- дело сводится к 10-15 моделям от вопрошающих, примерно

Итак продолжу мысль - исходя из анализа сообщений с 2016 года -там каша, в которой трудно разобраться.
Тезисы вопрошающих сводятся к 10-15 названиям аппаратов и следующим характеристикам:
"Пожалуйста, подскажите каким образом выбрать инвертор?
Цель - сварка по бытовым вопросам (ворота сварить, лестницу в погреб и т.д.).
Раньше никогда сварочным аппаратом не пользовался..."
"Я вот метаюсь в трех соснах при выборе инвертора ММА: - мне для дачи любого инвертора хватит на 160А, так как 4 варить наверно не буду,"
и так далее и тому подобное.
Приведу пример с форума IT радиосвязи - там есть вот такая тема
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/73541-chernovichok-po-pionerskomu-vayfayu-versiya-20-pokritikuyte/
Всех новоприбывших с тупыми вопросами посылаю туда(провожу аналогию с вопросами по инверторам).
Я не имею в виду, что наших новых пользователей надо считать тупыми) Но на этом этапе их знаний да(сам такой был помню помню)
Так вот - теперь идея создания темы -

Тема - обзор ММА

1. Это не должен быть рейтинг. Это должна быть полноценная не закрытая тема - пусть  апают, а то заглохнет, все обзоры аппаратов в первом сообщении и по мере обновления - обновлять.
2. Определить марки аппаратов для обзора.
3. Привлечь всех авторитеных чесальщиков языка к созданию этой темы.
4. Вопрос - где взять аппараты - ответ - опросить тех кто будет учасвовать(У Миротворца РЕСАНТА есть я знаю  :rofl:- какие аппараты им доступны, привлечь производителей - ЭСАБ, Аврору, да еще кого нибудь попробовать заинтересовать, если хорошо попросить думаю не откажут, можно интернет магазины или просто магазины поблизости в городе кто может- взамен ссылку в обзоре - аппарат для теста предоставил такой то, магазин такой то, производитель такой то.
5. Участвуют бюджетные аппараты.
6. Создаем скрипт обзора - обязательные пункты, необязательных не надо, все однотипно.
- Производитель, модель, название
- ТТХ аппарата
- Фото общее
- Фото шильдика
- Фото панели
- Выполнить швы на металле 2 мм (материал определить, профтруба, листовой металл итд итп, 1-2 вида)
горизонтальный, вертикальный, тавровый.
- Электроды: Рутил, основные.
- кратко мнение об аппарате.
- Ник кто затестил.
7. Вопрошающим давать ссылку в обзор в самый первый пост.

Вроде основную мысль высказал.

Вот такую идею выдвигаю на обсуждение, критикуйте, дополняйте, кидайте тапкой, но лучше колбасой)
  • 3

#54 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 164

Отправлено 20 Март 2018 08:45

Kondor416,

1. любые тесты - субъективны (кроме объективных проверок соответствия заявленных характеристик реальным).

2. чтобы что-то на тесты давали - нужно дружить с представителями производителей. а с этим на форуме крайне сложно.

самое логичное наверное - сделать какой-то фак + в той же теме сделать каталог с сылками на темы с обсуждением конкретных моделей.

Сообщение отредактировал Anton VL: 20 Март 2018 08:43

• 0

#55 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 20 Март 2018 08:59

Anton VL, И вот тут неверное направление мысли, многих в эту сторону уводит.

Какие проверки заявленных характеристик для начинающего? Они ему не нужны в данный момент.

Пусть будет субъективный(что в этом плохого?), но тест, субъективный тест от участников форума Вебсварка. Не остметалл, не чипмейкер - Вебсварка.

• 3

#56 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 102

Отправлено 20 Март 2018 09:06

Kondor416,как проверить в заводских условиях аппарат по хар-ам?У авроры лаборатория есть,проще с ними договориться.А то аппарат на тройке может и нормально будет варить,а чуть выше-ниже ток начнется пляска.Некоторые производители умудряются же вах под определенный диаметр эл-да подстроить,например 3-3,2 мм.,а заявлено допустим 200-250А,да еще и от 140В,стараются брать то с запасом по току,особенно когда разница в деньгах небольшая,хотя может этих ампер там и нет.Если в лабораторных условиях аппарат покажет себя достойно и будет соответствовать заявленным хар-ам,то и по сварке проверять его смысла не будет и так все будет хорошо.
  • 1

#57 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 164

Отправлено 20 Март 2018 09:09

Kondor416, ну достаточно много информации уже и так на форуме есть, её только как-то в кучу собрать нужно и всё.

какие-то масштабные тесты (большого кол-ва аппаратов) по-моему организовать мало реально. для этого нужно как минимум обратно начать дружить с производителями и найти людей, согласных всем этим за "спасибо" заниматься.

Какие проверки заявленных характеристик для начинающего?

как минимум чтоб не купить под видом аппарата на 200А, аппарат выдающий 140А и работающий кое-как :)

• 1

#58 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 20 Март 2018 11:49

Среди дешевых полюбому победят аппараты массовой продажи Ресанта, Фубаг, Элитеч, Чемпион.
Все эти аппараты варят и стоят не много.
  • 0

#59 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 102

Отправлено 20 Март 2018 12:58

Виталий С 31,если они не соответствуют заявленным хар-ам,то как они победят?Аврора тест делала,сварог то тоже мутный оказался,хотя и варит.
  • 0

#60 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 20 Март 2018 16:51

Вот к примеру придёт дядька, который всю жизнь проработал на производстве сварщиком

Полагаю, у него уже есть сварочник. И опыт.

А вот у нас на форуме есть профессиональный врач. Вы его знаете? Он в основном читает, но когда он потребовался, то вдруг начал писать, и много пользы принёс.

Правильно, он читает.

привлечь производителей

Это было бы здорово.

любые тесты - субъективны

Так и должно быть. И оценки будут от "сваривает/не сваривает" до "жестковатая/мягковатая дуга".

Среди дешевых полюбому победят аппараты массовой продажи

Просто на них будет больше обзоров/каментов, что однозначно определит выбор для любителя по-быстрому. :)

Одной темой не обойтись, лучше пусть будет раздел, в котором как минимум топик - бренд, лучше топик - модель.

• 1