Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Mikhailsvarka,Чтож так боишься?Если закраины целые,а разбита середина,то это самый изумительный диск для сварки.Всё ломанное вырезаешь,измеряешь,вырезаешь с другово диска и всталяешь.Если закраина разбита,то вырезаешь вместе с закраиной. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!Читаю форум-ответа на свой вопрос не нашел...

Просьба подсказать мне более опытным и грамотным товарищам.

Собственно ситуация-свариваю профиль из алюминия-АД31 под 90градусов,толщина стенки 2 мм.

Обварил по кругу,на одной из сторон надо получить плоскость,без выступающих швов-соответственно после сварки лепестковым кругом счищаю выступающую часть шва и вижу стык деталей-не проваренный,ну типа ниточка.

Вспоминаю теорию...Баланс с 40/60 убираю на 30/70,добавляю ток с 80 до 95 ампер,провариваю заново,зачищаю(шов конечно поуже получается-по-аккуратннее что-ли)

Счищаю и вижу то же самое-непровар корня(((

Собственно вопрос-Это нормально?Весь шов снаружи?Если нет-то какие правильные действия?

Если это где-то обсуждалось,а я не нашел-прошу ткнуть носом.

С уважением,Сварщик-новичек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LenchikVrn, Весь вопрос в том,что у вас  нет разделки перед сваркой,а то что вы назвали корнем,так это наплавка,облицовочный шов. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос-на сколько в глубину сделать разделку.при толщине стенки 2 мм?Из Вашего опыта.чтобы не только прожог обеспечить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда вопрос-на сколько в глубину сделать разделку.при толщине стенки 2 мм?Из Вашего опыта.чтобы не только прожог обеспечить)))

 В таких случаях делаю полную разделку и заливаю металлом,чтоб был,так сказать монолит. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При такой толщине разделка не делается,

Александр, автор вопроса пытается сварить профиль, противоположную сторону ему ни как не разделать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнобой,Миротворец-Спасибо!

С утра уехал на работу,исполнил разделку и заварил-все неплохо,Ваши советы прочел только что...

С фаской с обратной стороны попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Александр, автор вопроса пытается сварить профиль, противоположную сторону ему ни как не разделать. 
 Бак варен тоже без фаски, я просто написал как правильно это делать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с противоположной стороны снимается не большая фаска
Саш, объясни, почему с противоположной стороны. Я всегда варю там где фаска снята.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему с противоположной стороны. Я всегда варю там где фаска снята.

 

Вопрос не мне но отвечу думаю Саша не обидется , для сплавления корня иначе несплавление в виде полоски и по ней может начать трескаться . Вообще корень надо подваривать то есть пробежать дугой по нему или подрезать фрезой , но при односторонней это не возможно и по сему маленькая фаска выручает и сплавляет корень.

post-11842-0-18817800-1514918289_thumb.jpg post-11842-0-76330700-1514918322_thumb.jpg

post-11842-0-81156600-1514918341_thumb.jpg

post-11842-0-67832700-1514918418_thumb.jpg post-11842-0-47919700-1514918449_thumb.jpg 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, век живи - век учись и дураком умрешь. :sorry: 


Валер, на первой фотке в конце шва трещинка, это присадка не подходит к сплаву?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой фотке в конце шва трещинка, это присадка не подходит к сплаву?

Может быть , я просто показывал что на обратном валике нет эффекта "попа" как Саня выразился , то есть я  совсем чуток  шабером снял совсем маленькую фаску и притупил острое иначе был бы эффект " П" . Так что трещинку пропускаем мимо, и ее бы не было если доварил до конца пластину :)    

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LencikVrn, ИМХО - я бы добавил току - прим 110-120 А.

Да.так и варил 1 января-не стал убавлять ток после прихваток,правда со спадом на краях-реально ванна просаживалась и кромки разбегались.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я частенько (если ванна начинает проваливаться ) кнопкой "играю",как бы импульс получается.но это удобно если на аппарате спад тока плавный есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да.так и варил 1 января-не стал убавлять ток после прихваток

Обычно на прихватки ток выставляется больше рабочего. Тут от опыта зависит, 30-50% в гору. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, на первой фотке в конце шва трещинка, это присадка не подходит к сплаву?

Это скорее всего резкий обрыв  дуги при повышенной скорости сварки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на прихватки ток выставляется больше рабочего. Тут от опыта зависит, 30-50% в гору. 

Само собой!Я сварщик по РАДС начинающий,больших запасов нет..4043 подходила к концу,газа 50 атм.Прихватил всю рамку и проварил только тавровые соединения не убавляя ток,только электрод чуть выдвинул.Завтра надеюсь докуплю присадки,разделаю все плоские швы и доварю.Спасибо!Спад есть,пользуюсь.

Изменено пользователем LenchikVrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Рождеством.

Аппарата с максимальным током 160А хватит для наплавки детали из АМГ-5 толщиной 5 мм? Общая масса детали порядка килограмма, корпус редуктора, перегревать его нежелательно. На этом корпусе есть плавник(киль), часть его(кусок примерно 2-3*2 см) отломана. Отсюда вопрос, удастся ли восстановить наплавкой и уберечь корпус от поводок?

 

И второй вопрос, тех же 160 А хватит, чтобы заплавить сквозную трещину в 5 мм АМГ-5 ?

Читал что для алюминия такой толщины надо большие токи, но это наверное для сварки массивных листов встык. А вот для наплавки и ремонта трещин? Бытовым однофазным аппаратом 160А обойтись удастся?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriy82,200А на такие вещи, мне хватает, насчет 160А не уверен. А аппарат какой? 

Плавники восстанавливал не раз, вы бы фото показали, было бы проще.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriy82,Профильные трубы с толщиной стенки 2 мм в собранной конструкции свариваю током 140-150А...ИМХО - даже если варить с перекурами ,водянкой,то все равно нехорошо когда аппарат долгое время почти на пределе пашет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriy82,200А на такие вещи, мне хватает, насчет 160А не уверен. А аппарат какой? 

Плавники восстанавливал не раз, вы бы фото показали, было бы проще.

Отломан нижний правый угол. Толщина 5 мм, мотор Honda BF 20. Предполагаю АМГ, что же там еще может быть? У Ямахи редуктор и винты из АМГ, это люди уже проверяли.

post-23159-0-85063200-1515311636_thumb.jpg

post-23159-0-59975900-1515311645_thumb.jpg

 А должен быть вот такой.

post-23159-0-99340700-1515311655_thumb.jpg

 

Аппарат на который смотрю Кедр TIG 200 PN AC /DC, который новый, 9 кг, вроде бы похож на малыша Гроверса, частоту на AC умеет менять вплоть до 250 Гц.

Но тут на чипе человек его купил, токовыми клещами проверил и максимум 160 А.

 

А по трещине, тоже на Хондовском винте, но уже от BF30. Фотки к сожалению нет.

Трещина пара сантиметров длиной примерно посередине лопасти, там где лопасть примерно 5 мм толщиной.

С подогревом удастся такое заплавить, хватит 160А?

Если саму трещину сперва разделать на фрезерном, миллиметра 3 я так понимаю надо канал сделать?

 

 

Профильные трубы с толщиной стенки 2 мм в собранной конструкции свариваю током 140-150А..

 

Сварка двух массивных деталей и наплавка с края одной детали требуют одинакового тока?

Имеется в виду вот такая наплавка

https://www.youtube.com/watch?v=aNKN7MlHVBc

 

В комментарии к видео написано "с помощью tig сварки .Горелка abicor binzel 26 v Ток естесственно переменный, електрод 2.0 , сопло номер 5, напряжение 50-60 Ампер, расход газа 10-12 л.м."

 

Я прям не знаю что и думать :)

Изменено пользователем Yuriy82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппарата с максимальным током 160А хватит для наплавки детали из АМГ-5 толщиной 5 мм?

 

И второй вопрос, тех же 160 А хватит, чтобы заплавить сквозную трещину в 5 мм АМГ-5 ?
@Yuriy82, Равномерно подогрейте эти детали до 100 - 150, можно и до 200 градусов по цельсию и ток 160 ампер может показаться Вам избыточным. Греть можно в печи, можно резаком, можно и строительным феном. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...