Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Vovochker,

Медленно, с расстановкой - там приведены краткие характеристики сплава, а если еще "сходить" в указанный ГОСТ, то можно получить исчерпывающую информацию.

Clear?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovochker,

Медленно, с расстановкой - там приведены краткие характеристики сплава, а если еще "сходить" в указанный ГОСТ, то можно получить исчерпывающую информацию.

Clear?

 

До Штирлица не дошло письмо из Центра. Он перечитал еще раз, но все равно не дошло. 

 

 

 

"Сходил" даже в ГОСТ. Пролистал про состав, термообработки, размеры, дефекты, правила приемки и т.д...

 

Но вот "исчерпывающей информации", да собственно даже крупицы информации о свариваемости - увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovochker, до термообработки и старения он действительно пластичный. И свариваемость хорошая, но вот только ограниченная по типу сварки. 

 

 

Конечно крокодил летает! Если хорошо пнуть... Но хорошая аэродинамика только пока не вылупился!

 

Что для Д1, что для Д16 дуговая сварка не рекомендуется... Это я еще понятия не имею как нагартовка да старение влияет.

Ну а точечная сварка - в данном случае не актуальна!

 

 

Наибольшую склонность к образованию горячих трещин имеют сплавы Д16, Д18, В95, ВД17, наименьшую — сплав ВАД1 и частично сплав Д19.

 

 

 

ГДЕ информация по интересующему меня ВД1АНР?

 

Мне лично не хватает знаний, чтобы самостоятельно сделать выводы о свариваемости сплавов в зависимости от состава и обработки.

Состав и АД1 и Д1 и Д16 и ВАД1 разный, подозреваю что и характеристики и свариваемость тоже.

 

@Dmitry1962, если нет ответа на поставленный вопрос, может лучше промолчать, чем весь интернет сюда цитировать, причем не имеющий прямого отношения к теме?

Изменено пользователем Vovochker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ГДЕ информация по интересующему меня ВД1АНР
 в свободном доступе мало вероятно найдете инфу. только в литературе (в книжках за деньги), а конкретнее сварка в авиастроении (это же группа авиалов). конкретнее скорей всего и не рассматривается там данный тип материалов обработка сваркой, поскольку это слишком дорого, но нет ничего не возможного (тут лазера нет ни у кого, а про Электронно-лучевую сварку молчу :crazy: ).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в свободном доступе мало вероятно найдете инфу. только в литературе (в книжках за деньги), а конкретнее сварка в авиастроении (это же группа авиалов). конкретнее скорей всего и не рассматривается там данный тип материалов обработка сваркой, поскольку это слишком дорого, но нет ничего не возможного (тут лазера нет ни у кого, а про Электронно-лучевую сварку молчу :crazy: ).

 

 

Угу... Поэтому и поинтересовался на форуме!

Щаз разглядываю "Свариваемые алюминиевые сплавы в конструкциях транспортных средств" и прихожу к выводу, что ВД1АНР придется заменить на АМГ2НР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovochker,вообще по iso авиалы (их вообще не варят по уму) это серия 2***. можете поискать по заграничным букварям. но итог один=) 

находил что типо декоративной сварки 201*  но все это дорого и глупо. берем клепки 2017 (если память не изменяет) и клепаем


 

 

Щаз разглядываю "Свариваемые алюминиевые сплавы в конструкциях транспортных средств" и прихожу к выводу, что ВД1АНР придется заменить на АМГ2НР...
 чего именно вы хотите построить? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 чего именно вы хотите построить? 

 

 

 

Надо тент на прицеп соорудить, антивандальный :)

Типа такого. Вот думаю 1,5 мм достаточно ли?

post-19437-0-81953500-1512994826_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы грубить! Но ни одна, ни другая ссылка не несёт нужной мне информации...

Послушайте , я вам не грубил и что вы упомянули о грубости.

  ВД1 и 1105 очень схожи .

 И последнее если конечно "не секрет"  какова конструкция и функции  и если есть сомнения то может заменить материал на АМГ или еще что подходящее. 

P.S. Все увидел вашу конструкцию выше и думаю сварить можно и будет держать.

 Но psi прав и вижу примерно так как он каркас с проф. трубы и листы на заклепки , ровненько и красиво все будет и дешевле.

Если сваркой ТИГ  то поводки будут листа и все видно будет , если ПА то меньше но тоже потянет да и не все ПА хорошо с АЛ работают.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Так это я грубил...

Не я вам решил чуток помочь а вы за грубость принимаете .

 

 

А вот мне то откуда это знать?

Да хим состав везде почти , да и как замену ВД1 предлагают 1105. Выходит все прямо разжевать и в рот положить .

Я обычно такие вещи не спрашиваю по той причине что расхождений мыслей "варится или не варится" будет до бесконечности , беру горелку и пробую и потом испытания "свои" то есть меня если устроит значит так и будет не устроит меняем Ал сплав или еще что. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

беру горелку и пробую и потом испытания "свои" то есть меня если устроит значит так и будет

 

Я б так и сделал, но, к сожалению, 6000 потратить на, возможно, неудачный эксперимент не могу... Беден.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я б так и сделал, но, к сожалению, 6000 потратить на, возможно, неудачный эксперимент не могу... Беден.
 

Согласен , да и я сейчас не богат время видно не "сварщиков" да и старость уже и эх гды ВЫ былые времена!!!

Так чо вам лучший вариант каркас сварной , листы клепками .

Ну и на счет свариваемости  ее величества Дюрали почему столь разнятся мнения , да все просто время бежит вперед и новые технологии да и аппараты умеют в раз 20 больше то есть не перегревая и т.д . , ну и старая технология крутится в инете , все перемешалось .

Вот вам пример лодка старая и клепана , заварил и катается на Волге Матушке уже три года .

http://websvarka.ru/talk/topic/1398-vosstanovlenie-aliuminievykh-detalej-tig-om-i-ka/?p=155289

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ак чо вам лучший вариант каркас сварной , листы клепками .

 

Хочу обойтись без каркаса, ну кроме рамки по периметру примыкания. Поэтому и форму хочу выхитрить жесткую...

 

 

 

 

лодка старая и клепана , заварил и катается на Волге Матушке уже три года
 

 

ОДНАКО! Восхищен!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Типа такого. Вот думаю 1,5 мм достаточно ли
смотря что делать на нем. сложная форма. может плоский и ребра добавить из этого же листа? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря что делать на нем. сложная форма. может плоский и ребра добавить из этого же листа? 

 

 

Это просто крышка от осадков, ну и от фулиганов заодно. Нагрузка только ветровая! На мой взгляд такая форма наиболее жесткая без каркаса, имеет больший объем по сравнению с плоской, ну и оптимальный раскрой заодно!

Да уж, сложновата форма... Надеюсь что выкройка сойдется :)

post-19437-0-13643000-1513004414_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovochker,не могу знать на счет сборки (но явно сложнее чем плоская). по нижнему контуру тоже не будет рамки? 

 

 

По низу обязательно будет, надо ж притвор сделать, от грязи! А форма... пусть будет ЭКСПЕРИМЕНТ! На тему влияния формы на жесткость конструкции.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпал снег и автомобилисты откапывают свои авто но и ломают инвентарь.причем пытаються заварить в ближайшем жко но там сварщик зделав пару подходов говорить что это г не вариться.человек поискав по интернету мастерские по сварки и в телефонном разговоре заинтртеговал что за сплав у супер  лопаты который не подлежит сварочному ремонту.

post-17252-0-25766700-1513309153_thumb.jpg

post-17252-0-90297700-1513309172_thumb.jpg

post-17252-0-66666600-1513309187_thumb.jpg

post-17252-0-54008300-1513309201_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать сплав АМГ2м для изготовления противня? Как он поведёт себя при эксплуатации многочисленные нагревы остывания, не поведёт не покоробит? И с точки зрения вредности при контакте с пищей он допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать сплав АМГ2м для изготовления противня? Как он поведёт себя при эксплуатации многочисленные нагревы остывания, не поведёт не покоробит? И с точки зрения вредности при контакте с пищей он допустим?

Вообще алюминий запрещен использовать в общепите только по одной причине, что там частые циклы мойки с механической обработкой (щетки, губка, сода, моющая химия) и восстановление оксида примерно 3-4 часа. При этом использовался только Амц 1ххх серия. От алюминия отказались в пользу нержи.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литом диске откололась и утеряна большая часть, очень хотят сделать, вообще есть ли смысл его латать если цена работы будет адекватной? И сколько стоит такая работа?

post-16634-0-72042600-1513840212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, А это всё зависит от самих вас,цена заключается не длины шва (как в большинстве принято считать стоимость см.),а от сделанной работы и сложности её,предварительно оценив. А потом напрямую разговаривать с владельцем этого диска,устроит ли его это. Если диск не фирмач, и легко доступный на том же АВИТО,то зачем ему переплачивать. Думаю понятно расписал,о палке и двух концах.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, Одного фото мало,но ребята делали и по интересней этого. 


@Mikhailsvarka,   Вам сюда надыть    http://websvarka.ru/talk/topic/489-kolesnyj-disk-svarka-remont/


А если уж есть сомнения, и не брать грех на душу,откажитесь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...