Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Mikhailsvarka,чем вызвана необходимость сварки без присадка?Возможно будет лопаться по шву,с зазором вряд ли получится.

Несколько причин, экономия, присадка 5356, шов красивее без присадки получается. По какой именно причине может лопаться? Толщина? Присадка 5356 поможет избежать растрескивания? Если делать сделать шов пунктиром с присадкой и без 50/50 это поможет? Или допустим капать редко через 2см вводить в ванну?

Я считаю, что необходимо варить такую емкость изнутри, дабы избежать несплавления кромок и образования всякого рода раковин внутри емкости. А это практически невозможно без присадка

Да, во внутренний угол без присадки невозможно, а если полностью все швы так не получится сделать, т.е. ёмкость закрытая, как поступить? При сварке изнутри снаружи будут раковины, с наружи в данном случае критичнее, это бюджетный вариант будет, главное чтоб не треснуло и выглядело нормально!

 

Что бы сваривать алюм "своим телом" надо его тщательно подготавливать. С зазором такая сварка точно не получиться.  Тем более точить ничего не надо, как не нужна и отбортовка.

Как минимум кроцовкой всегда обдираю верхний слой, в чём особая тщательность в данном случае? Т.е. на угловых швах внешний угол оптимально подгонять такие листы плотно в ровень? С зазором будет прожог? Ваше мнение по поводу присадки? Растрескивания шва? Сварки изнутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,кхм,я конечно все понимаю,но экономия не должна доводиться до абсурда.По поводу крастоты шаа без присадка-это как?Красота-понятие относительное,мне к примеру без присадка швы совсем не нравятся,не припомню,чтоб без присадка варил,если только обратную сторону от шва,что бы придать более презентабельный вид.Макание присадка через 2 см.,а чего не через 2,5 см?Сэкономить можете на толщине самого присадка,может и 2 мм достаточно будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,Варите без присадки, по отбортовке, она и будет выполнять роль присадки, с присадкой начинайте,для сплавления кромок.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сэкономить можете на толщине самого присадка,может и 2 мм достаточно будет.
 

Пруток 2.4, 2мм не продают поблизости.

 

 

я конечно все понимаю,но экономия не должна доводиться до абсурда.

При работе с нержавейкой (особенно 430й) у меня нет никакого абсурда, когда использую присадку 308, только для сварки патрубков из 304й, а с алюминием работать по отлаженной схеме это абсурд?

 

 

отбортовке, она и будет выполнять роль присадки

Как правильно при сборке состыковать, какой выступ на алюминии тройке советуете делать 1,2 или 3 мм? Если усиление шва будет правильное не треснет при эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал 3, легче отгибать, при эксплуатации не треснет, ал. баки стиральных машин ( квадратные) так сварены. А там барабан, крутится, и при отжиме вибрация.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По какой именно причине может лопаться?
Из за выгорания легирующих элементов меняется хим. состав металла шва и околошовной зоны . И то, что образовало шов, может обладать повышенной склонностью к трещинообразованию. Для компенсации угара легирующих элементов и используют присадку - это общая теория. А Вам надо смотреть конкретно по Вашим материалам. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,где то выкладывал,как патрубки из 304-й с мясом (швом) от 430-й отпали,через 2 года эксплуатации,так что не показатель.Вам правильно сказали про лег.элементы,иногда с присадкой трещина идет.Хочется-делайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,канистры по отбортовке сварены, без присадки (горловина с присадкой). Там только режим подобрать, чтоб не трещало,раз два и готово  :wacko:

post-9510-0-94903200-1521980955_thumb.jpg

post-9510-0-83062200-1521980984_thumb.jpg

post-9510-0-62846300-1521981016_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы сделал 3, легче отгибать

Вы не поняли, там не стыковое соединение, а угловое будет только один борт в качестве присадки, будет смещение которое без проблем можно сделать меньше 3мм, оставить 3мм или уменьшить?

 

 

А Вам надо смотреть конкретно по Вашим материалам. 
 

АМЦ, что в нём легирующего выгорает? 5356 присадка компенсирует?

 

 

Там только режим подобрать, чтоб не трещало,раз два и готово

У меня не встык! Нужно проварить углы и хотелось бы снаружи, в чём тут особенность режима сварки?

 

 

патрубки из 304-й с мясом (швом) от 430-й отпали

Упоминание про патрубок в моём случае была лирика! А в чем была причина отпадания патрубков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, В сети достаточно прописано что и как. Например - 

 

 

Для сварки сплавов АМц применяют проволоку из сплава того же состава, что и основной металл, или из сплава АК5. 

 Взято тут - http://osvarke.info/2658-4-svarka-alyuminiya-i-ego-splavov.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

430-я сгнила по шву,бак от котла отопления

430я гниёт быстрее, чем ст3?

 

 

Собирайте только так 3мм и самое оно , будет полный провар с обратным валиком да и поводки минимальны .

Спасибо!

 

 

Как вы предлагаете с фальш отбортовкой , нечего хорошего присадка уйдет куча да и не проварите и из   нутри  бака будет  не  проваренная "щель" в кою будет попадать все что угодно и такой бак долго не проживет .
 

Я тоже предполагал, что  будет неладное поэтому и задался вопросом, но для нержавейки хотя бы 1-1.5мм такой способ приемлем?

 

 

1100 нужна , можно 4043

Выбирать не приходится 4043 только смогу оперативно приобрести. 5356 значит в этом случае не подойдёт? Она для конструкций лучше?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирать не приходится 4043 только смогу оперативно приобрести. 5356 значит в этом случае не подойдёт? Она для конструкций лучше?

И так ищем выход из положения и 4043 тоже не айс для  вашего "ящика" , ну и выход очень простой и эффективный , заказчик в дополнение к материалу ящика покупает доп лист АМЦ 2ММ и гильотина РУБИМ квадратики 2х2мм вот вам и присадок и будет полное счастье и ящик "монолит". 

P.S. Гильотина сейчас не везде и есть , но и здесь выход есть и сварганить ножницы и можно даже проще чем на видео из напильников и без основания и в тиски их  и например   2ММ алюминий будут как бумагу резать , да и 3мм почикаете.

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при чем тут ст.3?

Не прогнивает она десятки лет и ничего, а тут 2 года говоришь и всё.

 

 

Может по составу ближе??
 

АД31т у меня профиль, для него 5356 норм?

 

 

заказчик в дополнение к материалу ящика покупает доп лист АМЦ 2ММ

К сожалению или счастью не знаю, но у меня подразумевается такой сервис, что заказчик вообще не в теме таких вопросов, делаю под ключ. Листы какие есть все мои, порезать на месте болгаркой можно конечно, но получается тоже что сварка телом или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Листы какие есть все мои, порезать на месте болгаркой можно конечно, но получается тоже что сварка телом или нет?

Ну резать болгаркой (абразив) не советую и уж на край лобзик или ножницы и кстати есть ручные у меня и берут 2мм АМЦ запросто и даже АМГ. 

Да будет все монолит и при тиг сварке практически нечего не выгорает даже МАгний что находится в присадке тем и хороша ТИГ сварка . Полуавтомат там да и идет выгорание особо Магния .

post-11842-0-99595900-1522001534_thumb.jpg post-11842-0-33310700-1522001553_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка телом алюминиевых сплавов это вполне себе норма. Особливо, если пульс использовать - мне понравилось. И красота и скорость, и без напряга (от слова совсем). Но для пульса либо аппарат мощный надобно, либо ал не шибко толстый. АМЦ можно без опаски варить телом. Только зазоры в ноль, т.к. ал стремиться разбежаться в стороны. Ну, и дуга покороче, благо сварка телом это приветствует.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Только зазоры в ноль, т.к. ал стремиться разбежаться в стороны. Ну, и дуга покороче, благо сварка телом это приветствует.

И добавлю , телом можно но присадок в руке и когда это необходимо то можно подкинуть "дровишек в топку" . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Сварка телом алюминиевых сплавов это вполне себе норма. Особливо, если пульс использовать - мне понравилось. И красота и скорость, и без напряга (от слова совсем). Но для пульса либо аппарат мощный надобно, либо ал не шибко толстый. АМЦ можно без опаски варить телом. Только зазоры в ноль, т.к. ал стремиться разбежаться в стороны. Ну, и дуга покороче, благо сварка телом это приветствует.

Не для всех сплавов норма ...есть достаточно исключений 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не для всех
слово "всех" я предусмотрительно не произносил. Любой ал сплав в котором мы можем попасть в зону ок. 2% магния в сварочном шве уже не пригоден для сварки без присадка. Трещина при остывании.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...