Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

только с сильно тонким тоже проблемы будут, т.к. дуга очень сильно гуляет.
 Это от того что ты в начале электродом в ванну ткнул и потом ещё не раз залез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, в начале возможно тычок был, там вообще дуга гуляла как хотела, по этому допускаю. потом тычков точно не было. "подкоптило" - когда электрод выплюнуло, ходя это конечно можно за тычок считать.

 

гуляет даже на свежезаточенном электроде во время формирования шарика. могу образец без копоти показать, там та же самая фигня была.

 

в умных книжках тоже самое читал - пишут про нестабильную дугу и рекомендуют деражть короткую дугу.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, на твоём дым тоже видно. по звуку и вспышкам точно такая же нестабильная дуга.

 

хотя беготня эта относительная - делаешь дугу короче и не так заметно. возможно ты просто более короткую дугу держал.

 

то, что у тебя руки более "прямые" и так ясно, даже отрицать не буду :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, если не нужна острая заточка, делаю проще, если не сильно макнул электрод, балансом 50/50 быстро формирую новый чистый шарик.

Антон только учится, сварка его хобби, хоть и серьезно подошел к вопросу, практики очень мало, так что простим ему макание!

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если не сильно макнул электрод,
 В том то и дело если не сильно и работаешь на большом токе, на малых токах лучше сразу переточить электрод.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверняка большинство аргонщиков про это даже не знает, а потом после заточки грешат на газ, подсос, сквозняк .

Да ладно тебе, знаем...-)))) На токах от 60-70А бывает мазанешь элетрод, перетачивать лень, дугой за 15-20 сек сжигаешь алюм и  вуаля, дальше все опять чисто и красиво.  Это не правильно, знаю, но на всякой фигне практикую. Что то в мировозрении изменилось за последнее время. У меня. Нафига убиваться и доводить все до максимума. Никому , кроме себя этого не надо. Не течет, не отвалиться - вот главный критерий потребителя...  А красота требует и времени и затрат всяческих.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 как заметил, если не переточить, расщеплять его начинает в розочку, довольно глубоко. 

Не все, серые "шариками и наростами обрастают, каждая марка по своему "страдает" :)

 

 

Да ладно тебе, знаем...-))))

 Потому что ты не входишь в это большинство   :)  :drinks:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя дым из-за горения алюминия на вольфраме.

я пересмотрел видос. в начале хорошо макнул. и проблемы скорее всего из-за того, что в начале слишком длинную дугу держал.

 

наверное по этому многие на видосах по этому вопросу и отступ от края делают. сложно первую прихватку поставить.

 

после того как электрод хлопнул, чуть тока убавил (ампер до 50-55 примерно) и всё вообще гладко пошло. в принципе даже на видео видно, что шов уже стал.

 

на тестовых образцах сначала пробовал на 50А, но провара не было по факту. хотелось что-то похожее на более-менее нормальную сварку показать. вышло как вышло. переснимать не стал, пусть народ видит что фигня это всё :)

@Миротворец, Антон только учится, сварка его хобби, хоть и серьезно подошел к вопросу, практики очень мало, так что простим ему макание!

 

я если что нормально к критике отношусь.  по этому сразу cпросил не фигней ли я страдаю :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практики очень мало, так что простим ему макание!

 Зачем прощать, мы просто дискуссируем, иначе ни когда не научиться  :)

 

по этому сразу cпросил не фигней ли я страдаю

Любая фигня является опытом, не зависимо какой он, положительный или отрицательный, а это великая сила

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что то в мировозрении изменилось за последнее время. У меня. Нафига убиваться и доводить все до максимума. Никому , кроме себя этого не надо. Не течет, не отвалиться - вот главный критерий потребителя...  А красота требует и времени и затрат всяческих.  

 

....иной раз, сдавая работу,подсознательно ждём похвалы насчёт эстетики и красивых швов,но заказчик (и даже соображающие слесаря из автосервисов) хватая деталюху убегают восвояси.

Никому твоя красота и не требуется,кроме своего "я"..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вад11 сказал(а) 22 Мар 2018 - 18:55: Что то в мировозрении изменилось за последнее время. У меня. Нафига убиваться и доводить все до максимума. Никому , кроме себя этого не надо. Не течет, не отвалиться - вот главный критерий потребителя...  А красота требует и времени и затрат всяческих.     ....иной раз, сдавая работу,подсознательно ждём похвалы насчёт эстетики и красивых швов,но заказчик (и даже соображающие слесаря из автосервисов) хватая деталюху убегают восвояси. Никому твоя красота и не требуется,кроме своего "я"..

С такими суждениями, шли бы вы братцы асфальт ложить, там действительно все считают, что качество и красота это лишнее.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как электрод хлопнул, чуть тока убавил (ампер до 50-55 примерно) и всё вообще гладко пошло. в принципе даже на видео видно, что шов уже стал.   на тестовых образцах сначала пробовал на 50А, но провара не было по факту. хотелось что-то похожее на более-менее нормальную сварку показать. вышло как вышло. переснимать не стал, пусть народ видит что фигня это всё

 

Антон , фигня и я того же мнения . 

Дым у тебя валил даже не от того что макнул , ты превысил допустимые токи (кстати ты не озвучил каков диаметр электрода был в твоем видео) и посему электрод сгорал как свечка и белый дым валил да и электрод наверное покрылся белым налетом. 

Саня хитрый и опыт он току поставил поменьше и подольше варил  не спеша. 

Антон ты в видео озвучил такое что на 1мм электрода на обратной полярности где то 20А можно .

НЕТ и НЕТ 1мм электрод максимум 10А выдержит да и то скукожится до неузнаваемости , ему и   5А  обратной полярности будет уже по "горло".

В общем смотрите таблицу и она архи не точна , но можно где то брать нижнее значение тока за истину и минусовать от него по 5 - 10 ампер на любой диаметр. И при твоих 55А электрод надо 4мм и то мало и берем выше 5мм а то и 6мм. 

post-11842-0-21265600-1521745856_thumb.png

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, электрод 3,2. 50А вообще спокойно держал. да даже 60. выплюнуло на 65А. там главное шарик в начале нормально сформировать, т.е. не спеша потихоньку ток до рабочего поднимать.


я другую таблицу видел, там было 15-20А на мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрод 3,2. 50А вообще спокойно держал. да даже 60. выплюнуло на 65А.

Антон , я знаю как он держал и примерно так это выглядит , шарик в полужидком состоянии да и его диаметр больше чем диаметр электрода и того гляди соскочит с электрода , впрочем что он и сделал на 65А , вот и дуга по сему танцы устраивала . 

4ММ еще может что останется от заточки и то я сомневаюсь , а заточка нужна хоть какая для того чтобы дуга не танцевала да и посжатее была для плавления металла .

P.S. Моя табличка из СССР книги и ей можно доверять но в меньшую строну , и я примерно догадываюсь почему такие значения и все просто для мех. сварки и там головки и даже цанга водой охлаждались ну и тепло забирали с электрода и в СССР к этому относились серьезно.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, дуга устраивала танцы даже на небольших токах. шарик тоже моментом образовывался даже на минимальных токах, что в принципе логично на обратной полярности то.

 

я в общем к видео комментарий с поправкой оставил, что лучше больше 10А-15А на 1 мм диаметра электрода не давать.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать прямоугольную пищевую ёмкость для нагрева жидкости на огне, АМЦ стенка 3мм, хотелось бы сваривать телом по отбортовке, возможно так сделать в данном случае, чтобы получилось достаточно надёжно? Необходим ли зазор? Высота отбортовки? Может быть для сварки таким способом необходимо сточить кромки листов до 2мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,чем вызвана необходимость сварки без присадка?Возможно будет лопаться по шву,с зазором вряд ли получится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать прямоугольную пищевую ёмкость для нагрева жидкости на огне, АМЦ стенка 3мм, хотелось бы сваривать телом по отбортовке, возможно так сделать в данном случае, чтобы получилось достаточно надёжно? Необходим ли зазор? Высота отбортовки? Может быть для сварки таким способом необходимо сточить кромки листов до 2мм?

Я считаю, что необходимо варить такую емкость изнутри, дабы избежать несплавления кромок и образования всякого рода раковин внутри емкости. А это практически невозможно без присадка
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать прямоугольную пищевую ёмкость для нагрева жидкости на огне, АМЦ стенка 3мм, хотелось бы сваривать телом по отбортовке, возможно так сделать в данном случае, чтобы получилось достаточно надёжно? Необходим ли зазор? Высота отбортовки? Может быть для сварки таким способом необходимо сточить кромки листов до 2мм?

Что бы сваривать алюм "своим телом" надо его тщательно подготавливать. С зазором такая сварка точно не получиться.  Тем более точить ничего не надо, как не нужна и отбортовка.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...