Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия

алюминий TIG технологии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 764

#281 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 595

Отправлено 08 Февраль 2018 23:49

Vanguard, благодарю. Я то же на "пятачке" импульсом пробовал. Только начал и уже закончил: 4мм китайского АлСи к 2мм АМЦ, тавр, 195А пик, 50-70А база, герцовый пульс, по времени не помню точно, но нижний ток примерно две трети импульса занимал. Кстати, что заметил, пульс хорошо формировал обратный валик. Я был приятно удивлён.

• 2

#282 Amator1

Amator1
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 09 Февраль 2018 08:21

Поржать хотите??? Жесть....

Вад 11, у меня в прошлую субботу была "ржака".

Приезжаю в гаражи, а сторож, мой сосед по совместительству, мне говорит.

Есть один дядька в гараже таком-то, который сварщик аргонщик! И говорил что хочет свои навыки сварщика передать подрастающим поколениям.

Я говорю поехали к нему. Подъезжаем к "сварщику" гаражу, заходим здороваемся, и я говорю так мол и так учусь сваривать  в среде защитного газа аргон.

Он мне в ответ - я мол с северов вернулся, готов тебя учить!

Я говорю поехали ко мне в гараж.

Приезжаем включаю форсаж 200 ас/дс, открываю вентиль газа аргона, но пластина из алюминия не зачищенная лежит. Он берет горелку начинает стучать вольфрамом по алюминию. Естественно дугу зажечь не может.

Я говорю не нужно стучать, есть осциллятор, который включен.

Он мне я ничего не вижу, даю другую маску, опять кричит ничего не вижу, даю хамелион, он продолжает цвиркать электродом по алюминию грязному и тыкать присадкой туда!!! Хотя дуга даже не загорелась.

Я ему говорю- нужно алюминий зачистить.

Он мне в ответ - не нужно ничего чистить, оно само сгорит!

Во общем тыкался, мыкался, а дугу зажечь не смог. Тут приехал мой товарищ ко мне, а "сварщик-аргонщик" со словами-  поганый у меня аппарат сбежал. И напоследок дал свой телефон и сказал приезжай ко мне, я тебе на своем аппарате покажу как варить надо!

С его слов - Я беру горелку в руку и сразу варю!

После его отъезда, я взял болгарку, зачистил алюминий, взял горелку, зажег дугу и сделал шов. Аргон осваиваю медленно, пока израсходовал почти 1 баллон.

И естественно, к нему "учиться варить" не поехал и не звонил.

• 6

#283 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 819

Отправлено 09 Февраль 2018 10:36

Моторика появится от определенного опыта (должна появиться), и это не 5 метров, далеко не 5
если не видел как надо и что должно быть, то конечно и 5 метров мало. А если есть наставник, то быстро все придет в норму. Но как у меня, не стабильно. А вот стабильность моторики, это да. Надо десяток-сотню метров проварить, чтобы мозг был не занят процессом, а руки сами делали, что им положено и как. И не разу не видел тех у кого при каждодневной сварки моторики не нарабатывалось.   
  • 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#284 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 279

Отправлено 09 Февраль 2018 10:55

Amator1, надо съездить, а вдруг действительно что-то покажет.
Вот так сразу не списывай. Ленив - да, привык поджигать лифтом или чирком - да, но скорее всего трубы сваривал. Надо в общем подход и информацию фильтровать.
  • 8

#285 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 819

Отправлено 09 Февраль 2018 14:13

Amator1, надо съездить, а вдруг действительно что-то покажет.
Вот так сразу не списывай. Ленив - да, привык поджигать лифтом или чирком - да, но скорее всего трубы сваривал. Надо в общем подход и информацию фильтровать.

все правильно и еще надо много факторов учитывать: может у него стоит гелий и он варит на постоянном токе на обратной полярности?! И конечно его аппарат и его технология это его. А разбираться с другим аппаратом да еще и на скорую руку ... ну тут уж от его интереса зависит

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#286 Amator1

Amator1
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2018 16:02

все правильно и еще надо много факторов учитывать: может у него стоит гелий и он варит на постоянном токе на обратной полярности?!

Да простит меня уважаемая редакция. Но он у  меня спрашивал, где я аргон заправляю! Какой там гелий.

• 0

#287 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 642

Отправлено 09 Февраль 2018 18:51

И естественно, к нему "учиться варить" не поехал и не звонил.
Всё познаётся в сравнении. Может и вы научите человека ,и он вас.
  • 5

#288 Amator1

Amator1
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2018 19:12

Всё познаётся в сравнении. Может и вы научите человека ,и он вас.

Я вряд ли научу, сам почти ничего не умею в TIG, для меня это хобби.

• 0

#289 круазик

круазик
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2018 19:22

Я вряд ли научу, сам почти ничего не умею в TIG
Так вы поняли , о подготовке к сварке металла, так надо других учить. :) 
  • 4

#290 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 531

Отправлено 11 Февраль 2018 14:34

*
Популярное сообщение!

Вот такая вот штукенция в оконцове получилась

IMG_20180211_153026.jpg

Сообщение отредактировал Учусь: 11 Февраль 2018 14:35

• 20

#291 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 11 Февраль 2018 17:42

сам почти ничего не умею в TIG, для меня это хобби.
Ну дык, тем более! :) Обычно всем начинающим через какое-то время начинает казаться, что они теперь все знают и умеют, не хуже других. Но вот тут-то вас засада и поджидает. На самом деле, опыт- он и в африке опыт- всегда есть, чего почерпнуть. 
  • 3

#292 Amator1

Amator1
  • Новичок

Отправлено 11 Февраль 2018 18:36

Разрешите на суд общественности вынесу сварочные швы.

Сразу хочу извинится, сварщик из меня лучше чем фотограф, либо фотоаппарат нужен нормальный.

Когда фотографировал потратил нервов больше, чем когда учился сваривать ТИГ.

Первое фото это "черная дыра", которая была образованна в связи с тем что была перепутанная полярность на горелке, и в начале хотел её заварить, а потом посчитал, что экономически не рационально.

1.jpg

Второе фото, качество ужасное и ничего толком не видно, но шов на пивной банке есть (джентльмены верят на слово  :good:  ), присадка алюминиевый провод СИП, вернее его одна жила . Это я насмотрелся видео Уважаемого Вад11.

Аппарат Форсаж 200 ас/дс, предгаз 1 с, стартовый ток 5 А, нарастание тока 0,1 с, рабочий ток 10 А, пост газ 5 с, прямоугольная волна.

2.jpg

Пока спалил пол баллона аргона, реальной работы у меня нет связанной  с алюминием, но надеюсь пока, вот и приходится тренироваться на всякой ерунде.

• 6

#293 круазик

круазик
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2018 19:11

но шов на пивной банке есть (джентльмены верят на слово ),
Рано взялись. Тренируйтесь на более толстом материале, после образования моторики и понимания процесса( наглядно) переходите на тонкие изделия.
  • 5

#294 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 638

Отправлено 11 Февраль 2018 19:28

И вентиляцию для работ с алюминием надо (в принципе при любой сварке она нужна), а то я на радостях чуть не издох, когда пробовал варить алюминий, целый день сверкал, жег амг, а к вечеру дурно было и сначала не мог врубиться почему).
  • 3

#295 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 618

Отправлено 11 Февраль 2018 20:03

Второе фото, качество ужасное и ничего толком не видно, но шов на пивной банке есть

Пока спалил пол баллона аргона, реальной работы у меня нет связанной  с алюминием, но надеюсь пока, вот и приходится тренироваться на всякой ерунде.

Сергей , правильно и плавьте  все что под руку алюминиевое попадется и опосля от работы не будет отбоя. 

Рано взялись. Тренируйтесь на более толстом материале, после образования моторики и понимания процесса

Петр пусть сразу и баночки осваивает и они научат моторике куды лучше толстой болванки , и опосля на толстом или среднем он уже не будет думать "что вперед" и на автомате побежит. 

• 5

#296 Amator1

Amator1
  • Новичок

Отправлено 11 Февраль 2018 20:19

Сергей , правильно и плавьте  все что под руку алюминиевое попадется и опосля от работы не будет отбоя. 

Благодарю за поддержку! Но у меня городок не большой, и уже 2-е хороших сварщиков уже точно есть. Так что реальней, просто пока хобби.

• 1

#297 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2018 20:41

такая вот штукенция в оконцове получилась
под алюминием гнить сталь не будет? 
  • 0

#298 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 618

Отправлено 11 Февраль 2018 21:02

*
Популярное сообщение!

Но у меня городок не большой, и уже 2-е хороших сварщиков уже точно есть. Так что реальней, просто пока хобби.

Вот прям в тему , и не как раньше прошедший пятницы ближе к вечеру 17.00 звонок поднимаю трубку и дальнобойщик просит не заварите ли вы мне блок от мозгов Вольво а то соляра побежала и вот в сервисе ПОГАТ я ребята уже два часа варят и не как он течет и течет . Спрашиваю чем варят то какой аппарат , аппарат то вроде крутой но не как не выходит у них . Говорю что мне надо сейчас отъехать на пару часов да и температура у меня 39 и давайте если не заварят завтра хоть в 7.00 утра , берите свой "ящик" и такси 10км ко мне и час работы с удалением старого и сваркой  , ну и на этом вроде и порешили и он сказал пойду спать  . 

Утром жду думаю сейчас позвонит , время 9.00 не звонит , и думаю позвоню сам а то мне надо с баком заниматься . Звоню , говорит я уже варю в другом месте с 7.00 утра на Пионерской 2 там без такси ему  , и еще два свища не как . 

В общем пошел я заниматься баком

P1210507.JPG  P1210508.JPG

P1210509.JPG  P1210511.JPG

, время пролетело быстро и в 14.00 звонок от дальнобойщика , ну вроде заварил и мне 1500км ехать и не знаю ли я где коробочку такую в запас купить . Да не знаю и спрашивай по рации у некоторых по две в запасе и это косяк на Вольво и возят, хте взял мой тел. спрашиваю , да кто по рации шепнул.  В общем пожелал  хорошей дороги и с богом Вот она коробочка и главное вымыть как положено и не каких проблем со сваркой , чего не сделали конкуренты и портили нервы дальнобойщику почти сутки . 

P1100838.JPG  P1100762.JPG

P1100857.JPG

P.S.  Так что конкурентов не бойтесь  :)  .

Сообщение отредактировал selco: 11 Февраль 2018 21:09

• 18

#299 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2018 22:18

Господа, такую байду кто-нибудь использует при зачистке шва: http://www.gtool.ru/...vki-alyuminiya/Ценник у него конский. Судя по цене его можно подавать в хороших ресторанах...

• 2

#300 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 236

Отправлено 11 Февраль 2018 22:32

Господа, такую байду кто-нибудь использует при зачистке шва: http://www.gtool.ru/...vki-alyuminiya/Ценник у него конский. Судя по цене его можно подавать в хороших ресторанах.

Брось, не трать зря деньги. ВД-шка решает эти же проблемы за совсем другие деньги.

• 1