Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 4


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сварка нефтяного резервуара. Толщина стенки 50мм. Облицовочный шов. Электроды ф4 ок 53.70. Ток 160 ампер. Катет шва 30мм

Привет, ты свариваешь неправильно.

1.Слишком много заходишь за границы шва.

2.Недостаточно току, на твоем фото будет 130а никак не 160а, а здесь нужно 140а.

3.Очень короткая дуга, почти впритык, из-за чего формируется неправильный валик и отсутсвует чешуйчатость.

4.На лицо равномерные движения электродом влево-вправо из-за чего неправильная форма шва, нужно больше задерживатся по краям и меньше на середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её я сразу отметил , а вот магнитная сразу глаз резанула . 

Магнитная использовалась как магнит, для установки пластины. -)) Магнитные массы мне совсем не нравятся, одни проблемы и подгорания.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Магнитная использовалась как магнит, для установки пластины

Вадим :friends:, я понял , в чём суть твоего резонного ответа , ранее который .  Магнитная - без кабеля !  :crazy:  Только сейчас на это обратил внимание , после твоего пояснения .  :fool: ( это - я )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Слишком много заходишь за границы шва.

как раз на пол электрода, это норма.

 

и отсутсвует чешуйчатость.

она и должна быть как можно меньше.

 

нужно больше задерживатся по краям и меньше на середине.

тогда там будет два валика. 

 

@варим лежа, покажите свои швы, или ваши заявления давайте в форме вопросов. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот переобвязка резервуарного парка на УПН трубы 500х12 и 400х8. Варим в 3 прохода питерскими уони.


Привет сообществу. Этим летом вот поднатаскался в больших диаметрах (это после соломы в новостройках).

20170815_154537_1.jpg

обратите внимание на качество трубы, не знаю на какой помойке нашли, но смещение +-2мм и овальность были у большинства стыков. Но это под визуальный котроль, давление 1атм, пластовая вода.

20150104_211528_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привет сообществу.
И вам здрасте. Вливайтесь. Желательно бы в профиле написать имя и возраст, как у нас почти у всех.

Полагаю что по вашему первому посту вы просто не разглядели масштаб шва. Там катет 30 мм, а вы даёте советы для 15-ти примерно. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дык строили б чё нить на продажу, пошто зазря искры тратить О_о))
Когда я учился в пту,мы с мастером ходили на свалку ЖБИ завода и приносили оттуда гнутую арматуру.Потом её ровняли и чистили метровыми кусками и на оценку сдавали мастеру.Куда она после девалась,неизвестно но поговаривали что мастер из этих прутков оградки изготавливал. :crazy:
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ничего не зазря, всё по делу, не переживайте. Свои нужды закрываем и нормально. В бюджетной образовательной организации делать что-то на продажу по закону не стоит. Слишком много желающих откусить от потенциальных и незаработанных доходов. А вся головная боль с организацией производства-на мастере.В подавляющем количестве случае-за спасибо. Как вариант-за копейки.Плавали-знаем, как говорил персонаж из книги про капитана Врунгеля. Я в такой односторонний футбол не играю.Предпочитаю иные методы добычи денежных знаков.

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу подготовки ..одно плохо, металла и расходников не хватает катастрофически..

Сами себе противоречите.

Кто вам будет поставлять деловой метал и расходники в бесперебойном количестве, что бы вы оно утилизировали? Ни когда такого не было и не будет. Искать какие то разной квалификации работы, на обьектах куда представляете специалистов, на основании их и учить... в идеале и стипендию зарабатывать... Другое дело, что оно и хлопотно, и не благодарно ... проще и спокойней конечно отморозится,сидеть на окладе и сетовать на несовершенство учебного процесса.

Нуу многие так делают, потому имеем что имеем

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"варим лежа", требования ПИЛовца-катет шва в 30 мм и чтобы он был не плоский. Поэтому на середине быстро не пробегаю, стараюсь смотреть, как наполняется шов. Всегда любыми электродами варю на короткой дуге и считаю это правильным. А то  Ачто немного неровно-для меня это впервые выгонять катет шва 30 мм. Какой у вас катет на трубе? Я думаю, что  20.та если и больше,то уже варите в три нитки облицовку. По крайней мере на газопроводах варят так.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
проще и спокойней конечно отморозится,сидеть на окладе и сетовать на несовершенство учебного процесса.

Я не на что не сетую, делаю свое дело и делаю хорошо. Вы не в теме, так что свои сентеции оставьте при себе.

 

.какой у вас катет на трубе

На трубе не катет , а усиление.Способ выполнения облицовочного шва должен быть прописан/прорисован в техкарте, сварщик должен быть ознакомлен с данным документом(под роспись) и строго его соблюдать.Никакой самодеятельности.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему без окон без дверей?))) 

Будут окна, будут двери. :) Комп "приказал долго жить" выхожу с лептопа старенького. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Арматуру эту вроде варить нельзя, но вязать у меня плохо получается.
фигли там ее вязать. Научили в Сочах  :rolleyes:. Делаешь крючок из 6-ки. Ну типа толстого шила с ручкой, как на кочерге, только изогнутый. Берёшь кусок проволоки вязальной, складываешь ее вдвое, потом вокруг двух арматурин как бы начинаешь завязывать (руками), на полоборота крутнул, чтоб не спадала, потом крючок в петельку и крутишь, затягиваешь.   
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...