Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

@ВалерийВО,я делаю по мотивам сан саныча,т.е.все размеры соблюдены,единственное кол-во трубок увеличил,за счет меньшего диаметра.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч или Иван Петрович, не важно. В теме этот человек разбирается поверхностно. А вот увеличение количества трубок- это правильно. в любом случае сомогоночку твой аппарат сделает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,Валер, а кто самый "авторитет" в самогоностроении? Не книжный, а реальный, который сам делает самогонные аппараты.

Может тоже сподоблюсь соберу аппарат, посмотреть предварительно что и где...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,ко мне самогонщики зачастили,столько инфы,голова кругом и каждый свое говорит.

 

так это же как огородники, у каждого свой бубен дождь вызывать да чтоб все росло, кто с цветами говорит, кто омном подкармливает, но у каждого это лучший, а может  и единственный ДЕЙСТВЕННЫЙ метод :) 

@ВалерийВО,Валер, а кто самый "авторитет" в самогоностроении? Не книжный, а реальный, который сам делает самогонные аппараты.

Может тоже сподоблюсь соберу аппарат, посмотреть предварительно что и где...

друг собрал. Я ему медные трубки ваял. Говорит, что получилось на славу. И пока все мимо меня  :sorry:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, тут сложно сказать, сейчас много толковых ребят: доля ангелов, ректфай, самогон и водка, изобретатель... Хотя тот кто разбирается, тот и из тазика выжмет спирт. Сам массообмен не сложный процес а вот "процессы и аппараты" , тут орешек включать надо. Имхо естественно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

позволю себе дать пару советов.

1.

старайтесь не использовать кожухотрубные системы , а если сильно хочеться, то лучше заводить пар в межтрубное пространство. (есть такая бяка, как пленочная конденсация вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=S4ZtFOxxK5M )

 

2. вот правильный дефлегматор(со скрученной спиралью охлаждения) с царгой под дистиллят, заполненной медной насадкой. а у вас много лишнего и не поддающегося управлению.

 

Валерий, доброго времени суток. Вопрос, а у вас от кого ПВК? То что у вас так кипит брага , это взрывное кипение. ПВК не правильно собран! Дно у него плоское.

И еще, пролета пара нет ? Воду в КТ, правильно подал ?

 

У меня КТ все 160мм, такого нет, льет струей.post-15945-0-10042200-1507050737_thumb.jpg

Как это не использовать КТ !? Все нормально работает!

post-15945-0-33469900-1507055025_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! видео из сети. пвк и кт на видео действительно сконструированы не правильно. 

 

пвк на видео перегревает жидкость - это понятно.

в кт тупо не хватает площади конденсации.

 

если у вас кт работает без "вздохов" и "плевательств" значит в нем достаточно поверхности на подаваемую энергию, и вы все сделали с умом, хотя на вашем фото я вижу несколько не рациональных решений, но это мелочи...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! видео из сети. пвк и кт на видео действительно сконструированы не правильно. 

 

пвк на видео перегревает жидкость - это понятно.

в кт тупо не хватает площади конденсации.

 

если у вас кт работает без "вздохов" и "плевательств" значит в нем достаточно поверхности на подаваемую энергию, и вы все сделали с умом, хотя на вашем фото я вижу несколько не рациональных решений, но это мелочи...

 

Согласен , тут есть то что сделано не так! Но, вся фишка в том, что у меня скопилось некое количество обрезков, эта Клюшка вся ! Собрана из обрезков. И угол на 45*, был один под рукой, по этому он там стоит, и кламп был крайний, его и поставил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,Валер, а кто самый "авторитет" в самогоностроении? Не книжный, а реальный, который сам делает самогонные аппараты.

Может тоже сподоблюсь соберу аппарат, посмотреть предварительно что и где...

Валерий и есть, только он секретов не раскрывает, принуждает нас извилинами шевелить)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старайтесь не использовать кожухотрубные системы , а если сильно хочеться, то лучше заводить пар в межтрубное пространство. (есть такая бяка, как пленочная конденсация

 

 

Можно ли бороться с ПК увеличением количества трубок (площади). - лучше заводить пар в межтрубное пространство. Что то не понял, что за конструкция?

 

Правильно "накидал"?

post-16360-0-46037000-1507555224_thumb.jpg

Изменено пользователем AndreyMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли бороться с ПК увеличением количества трубок (площади). - лучше заводить пар в межтрубное пространство. Что то не понял, что за конструкция?

 

Правильно "накидал"?

Не надо заводить пар в межтрубное пространство, вы потом там ни чего не промоете, особенно если гонять зерновые браги, это касаемо медного оборудования.

Я собераю разные по мощности холодильники КТХ, ,все хорошо работает. Главное правильно собрать.

Там где вы " накидали" стоит КТХ (кожухотрубный холодильник), но и димрот можно запихнуть

post-15945-0-41531300-1507567656_thumb.jpg

post-15945-0-55201200-1507567674_thumb.jpg

post-15945-0-40232700-1507567845_thumb.jpg

А это ,холодильник "Димрот"

post-15945-0-98469400-1507567799_thumb.jpg

Рассчитан на мощности 3кВт.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше заводить пар в межтрубное пространство

 

 

Не надо заводить пар в межтрубное пространство

 

Давайте ответа Валерия дождемся на мой вопрос, а то какая-то путаница.

 

Если подробно, то "схему" Валерия я понял так:

 

 post-16360-0-08259400-1507615210_thumb.jpg

Изменено пользователем AndreyMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyMaster, да конечно. бороться с пленочной конденсацией в нашем случае нужно именно увеличением трубок, ну просто больше нет вариантов(хотя есть еще один, но он нам не подходит- уменьшение потока пара) .  самая "удачная" трубка для конденсации спиртов - это с внутренним диаметром 6мм... и не забывайте про достаточную связь с атмосферой(это тоже может быть причиной плевательств)...

я плохо отношусь к меди в зоне конденсации продукта поэтому медь не рекомендую.

на фото вы накидали все правильно, и там  стоит скрученная трубка - димрот. 

 

пс За авторитета, конечно, спасибо, но это не так ,  я скорее вечный студент... :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а я нормально отношусь к меди, и мои коллеги имея медное оборудование, делали анализы ГХ, все чисто, ни каких солей и и грязи. В ГОСТ попадают легко, а в некоторых напитках, ГОСТ настолько далеко, что лаборанты удивлялись на чистоту напитка! Многое зависит от аппарата и техники, гона.

А вот этот аппарат, называется БКМ с насадкой.

post-15945-0-99627300-1507666096_thumb.jpg

Очень не простой аппарат, который имеет нижний отбор промежуточных фракий.

Вот недавно собирал, похоже на Ваш аппарат.

post-15945-0-40265800-1507666844_thumb.jpg

post-15945-0-05852600-1507665878.jpg

post-15945-0-36311700-1507665976.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой молодца! очень красиво, хотя бкм с насадкой улыбнул...

второй очень неплох, но  есть пару советов смотри:

твой дефлегматор может поворачивать голову вверх и вниз, когда он опущен вниз - это дистиллятор. и у него в таком положении отсутствует связь с атмосферой. добавь трубочку сбоку и направь ее вдоль холодильника на 5-10см. Обязательно сделай!

второе: 

в переливном узле трубочака направленная вбок не нужна, потому что при завышенном отборе(вдруг кому захочеться), да и так может пойти если трубка отбора слишком большого диаметра, пар пойдет по ней мимо дефлегматора и без дополнительного холодильника не обойтись(без этой трубочки доп холодильник будет ненужен)  да и на головах можно время с экономить, периодически сбрасывая содержимое переливного устройства...

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой молодца! очень красиво, хотя бкм с насадкой улыбнул...

второй очень неплох, но есть пару советов смотри:

твой дефлегматор может поворачивать голову вверх и вниз, когда он опущен вниз - это дистиллятор. и у него в таком положении отсутствует связь с атмосферой. добавь трубочку сбоку и направь ее вдоль холодильника на 5-10см. Обязательно сделай!

второе:

в переливном узле трубочака направленная вбок не нужна, потому что при завышенном отборе(вдруг кому захочеться), да и так может пойти если трубка отбора слишком большого диаметра, пар пойдет по ней мимо дефлегматора и без дополнительного холодильника не обойтись(без этой трубочки доп холодильник будет ненужен) да и на головах можно время с экономить, периодически сбрасывая содержимое переливного устройства...

То , что есть пленочные БКМ я знаю, мой вариант с насадкой.

Что Вас, улыбнулось ? Поясните.

Далее про ТСА, он есть, вы не внимательно все посмотрели! Нажмите маленькое фото, правое, и вы его(ТСА), увидите. Ч-образной формы.

ТСА выполнил по решению клиента, как и все остальное.

 

Путем изменения количества насадки в БКМ , я получаю от дистиллята до спирта. Для правильной работы насадки, стоит концентратор флегмы.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не забывайте про достаточную связь с атмосферой

 

Валерий подскажите пожалуйста, данная трубка понятно для выравнивания давления (для предотвращения "плевков"). Как она реализована? Просто вварена в торец или заходит на определенную длину? А при перегоне через нее не "газит" или она с другим неведомым штуцером соединяется? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСА (трубка связи с атмосферой) просто приваривается в торец дефлегматора в самой верхней точке,  в самой верхней точке потому, что через неё дополнительно, по мимо прямой функции выравнивания давления, в начале ректификации выходят не конденсируемые газы.  Их мало, но воняют знатно. Если не превышать допустимую мощность нагрева, то ни каких плевков не должно быть. В случае превышения нагрева или чересчур утрамбованной насадки, тса будет являться аварийным "клапаном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а вот на этом аппарате ТСА выполнена так.

post-15945-0-28254800-1507702697_thumb.jpgpost-15945-0-04458500-1507702741_thumb.jpg

Или так

post-15945-0-85315700-1507702776_thumb.jpgpost-15945-0-45197500-1507703585_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСА (трубка связи с атмосферой) просто приваривается в торец дефлегматора в самой верхней точке,  в самой верхней точке потому, что через неё дополнительно, по мимо прямой функции выравнивания давления, в начале ректификации выходят не конденсируемые газы.  Их мало, но воняют знатно. Если не превышать допустимую мощность нагрева, то ни каких плевков не должно быть. В случае превышения нагрева или чересчур утрамбованной насадки, тса будет являться аварийным "клапаном".

Спасибо. А когда начинается погон (то есть гоним "тело") ее закрывают. 

 

 

на этом аппарате

 

Культура производства, просто зашкаливает. А вы после пайки полируете и чем и вообще, что и чем пользуетесь для пайки (материалы, горелки). Не могли бы торцы элементов аппарата сфотографировать.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АндрейМастер, трубка ТСА всегда должна быть открыта! Неважно чтот вы гоните, брагу или спирт Сырец, или режим ректификации! Это ваша безопасность!

 

Да, конечно после пайки идет обработка швов, наждачка, напильник и т д, полировка, паста Гоя.

Горелки разные, от мала до велика, крайняя это ацетилен-кислород, иначе не прогреть. Холодильник КТХ имеет более 2 кг меди, его пайка при помощи жесткого припоя, соответственно обычной горелкой это не сделать. Клампы , пайка , флюсованным серебром. Оловянно- медный припой, оловянно- серебряный пипой. Вообщем целая куча всего.

Показать ближе швы не могу, все аппарат разъехались. В ближайшее время буду еще собирать, тогда сделаю снимок.

Вот нашел фото но швы видно мало.

post-15945-0-21727500-1507727925_thumb.jpg

Пайка клампов флюсованным серебром.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вас, улыбнулось ? Поясните

 

 

 

ну что тут скажешь?   мегко сказать - есть более рациональные конструкции.

связи с атмосферой у вас там нет. ваша загогулина  призванна уменьшить капилярный эффект трубки,не более.

 

 

Или так

 

а вот это уже то, что надо.

 

 

Как она реализована?

да, вам достаточно просто вварить ее в торец. через нее колонна "дышит" (идут пульсационные процессы связанные с движением потоков). при прогреве колонны через нее в течении нескольких секунд будут выходить вещества с пониженной точкой конденсации, пахнут они плохо но недолго, затем, если охлаждения достаточно никакого запаха не будет .

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...