Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

@ВалерийВО,как комплект соберу,так буду задавать еще вопросы.У нас в городе ничего не купить,нашел контору во Владивостоке,вроде вся комплектовка у них есть,но дороговато все получается,пока денег свободных таких нет,как соберу так закажу,а пока может тут чего нибудь найду по приемлемым ценам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кожухотрубная ситема, где пар конденсируется в трубном пространстве требует 3-х а иногда и 5-ти кратного перестраховывания по площади поверхности. там дело в том , что конденсация в них  по большей мере пленочная - это плохо, и если трубок мало, то он(дистиллятор) будет плеваться конденсатом и паром. скачки давления будут плохо влиять на массообмен  в насадочной части.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и если трубок мало, то он(дистиллятор) будет плеваться конденсатом и паром.
 

Как то попал к товарищам  братьям - акробатам поздно вечером в гости, а они самогон гонят . Плита бачек из нерж и резиновый - розовый (наверно медицинский) шланг протянут к раковине в которой стоит таз в тазу змеевик (похожий как в кино Самогонщики) и с крана течет водичка на него , ну и со змеевика такая же резинка спускается на пол и с нее в бутылку капит. Пол бутылки накапало , они другую под шланг и дегустация и нахваливают "такая вкуснятина". В общем я кое как вырвался в 3часа ночи из их "лап" и потом на самогон год смотреть не мог. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,дефлегматор какой высоты сделать?Пока предполагаю 5 трубок диам.10 мм.внутрь поставить,диам.трубы 57 мм.Еще вопрос:царги 2 шт.нужны для перегона спирта сырца и второго гона или одной достаточно?Я думаю 2 шт сделать,одну без насадок для первого гона,вторую с насадками для второго,через кламп соединения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я кое как вырвался в 3часа ночи из их "лап"

 

 

да, ребятки молодцы!  на "вкусно" все попадаются и я такой же  :D

@Георгий 11

если кожухотрубник, то  делай 7мь  300мм трубки  8\6.  (трубки других диаметров не рекомендую. в одних слишком мало поверхности, в других стекающая капля перекрывает весь диаметр)

он спокойно утилизирует 3 квт энергии.(не забудь связь с атмосферой)

с царгами не все так просто. для первого прогона конечно пустая длинная царга(шлем. лучше медная)

а вот для второго с насадкой- засада. там точно надо считать, иначе попадешь на концентрацию изомеров амилового и пропилового спирта, и продукт будет дюшесным. надо засыпать столько насадки, и выбрать такой режим работы при котором у тебя в системе будет не более 4-6 едениц переноса( :D ) -это для смаогоночки. либо больше 38- для спирта. 

на самом деле для вкусной самогоночки никакие царги не нужны и  можно управлять процессом с помощью концентраций компонентов (справится простой дистиллятор без укрепления) но для этого нужна многократная перегонка.

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,мне обычную самогонку,но чтоб поменьше перегонов.Царги длиной 500 мм.подойдут?Рассчитывать я так понимаю нужно для получения спирта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, там считать надо и для самогонки, чтобы попасть в эти 4-6 ТТ

 

 500мм подойдут только если насадка будет крупная и пушистая или сетки(зульцер, панченкова).

если насадка будет мелкая (спн 4-8мм) то трубы надо не более 120мм

промежуточный дефлегматор(маленький который) лучше не использовать , а сделать дефлегматор полного отбора(система будет более управляемой)

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,чем дальше влез,тем ближе вылез),запутался если честно,только на одно настроился,уже че то по другому надо.Я уже пластины разметил под дефлегматор 9 трубок по 8 мм.каждая.Думал сетку Панченкова использовать,как выглядит полного отбора?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делай. пока все нормально.пластины эти называются трубной доской.

смотри. если ты трубу с трубками разместишь под наклоном("положительный" угол или вертикально), то конденсат начнет скатываться назад в трубу(на насадку) - это возврат флегмы. так вот если поставить на ее пути перегородочку в половину диаметра  , то   образуется "озеро" которое, переливаясь через перегородку, уходит на насадку, и если ты врежешь трубку в это озеро, то можешь в любой момент сливать из него любое количество конденсата - это регулирование отбора.

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Валерий Владимирович. :D   

"головы" -это тема на несколько страниц там наука целая..

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@GELOG,Хорошая цена!

Знакомый недавно взял аппарат (начитался .удак рекламы)отдал 15, там китайская блестящая фольга. Решил похвалиться, был обоснованно обосран с головы до ног.(есть у нас еще один товарищ - самогонный "монстр")))

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GELOG,кламповых соединений нет у вас для 57-й трубы?Взял бы по сходной цене,а то такие ценники выставляют,что приходится задумываться).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GELOG,кламповых соединений нет у вас для 57-й трубы?Взял бы по сходной цене,а то такие ценники выставляют,что приходится задумываться).

Надо смотреть.57 точно нет.Есть d-50,63,76.Сколько штук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...