Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

@ВалерийВО,а про доохладитель?Делать или пока подождет?Заказал спн у Владлена,по вашей ссылке,пришлось регистрироваться.Много инфы конечно там,каша в голове.Завтра этим узлом займусь,железки нашел,на работе пока все равно работы нет,свои дела поделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доохладитель скорее всего не понадобится, хотя для некоторых перегонов на дистиллят с помощью дефлегматора(с частичным возвратом) пригодиться...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,просто вариант можно резьбу приварить,но тогда кран надо ставить,а его нет,из нержи наверное нужен игольчатый,хотя временно можно и обычный шаровый поставить.Или просто трубку силиконовую на конец одеть и заглушить.Хотя наверное лучше кран поставить,наверняка потом захочется модернизировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран можно поставить от осмоса пластиковый, но настоятельно рекомендую шим регулятор с датчиком и э.клапаном. Работать вручную на колонне крайне тяжело.

Шимрнгулятор и не только найдешь у них же в барахолке...

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот узел,вот чего получилось.Осталось верхнюю трубку приварить,сначала шланг силиконовый одену,потом приварю.post-9984-0-34479700-1524831654_thumb.jpegpost-9984-0-22693600-1524831675_thumb.jpeg
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормуль. Делай так чтобы две трубки смотрящие друг на друга были одна выше другой (выше та что на длинной трубке с резьбой) мм на пять, чтоб там струйка текла а не пузырь стоял.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,не совсем только понял зачем трубка внутри вниз должна смотреть?Можно же просто в горизонте сделать,стекать то будет,по шлангу видимо как смотровое окно нужно,еще по перегородке не понял,все равно же вниз по трубе будет стекать даже если без перегородки.Ладно,надо-значит надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубка в центр для того чтобы весь конденсат попадал на центр нижлежащего колена колонны. При движении пара сквозь насадку он какбы раскидывает флегму к стенкам трубы, а это вредно для процесса. Перегородка помогает трубке...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,мне он так нравится),может оставить?)))А сколько вообще по высоте должна быть насадочная часть?Тут ладно,потолок высокий,а в домашних условиях особо не разгонишься. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопорос, пусть будет, для самогоночки мож пригодиться когда...

Я писал где-то в начале темы , условно в колонне есть укрепительная часть(нижняя часть насадки на которой происходит укрепление продукта до 95*+ ) и азеотропная часть , так вот, азеотропная часть должна быть в восемь раз выше укрепительной. "Части" эти привязаны к диаметру трубы, характеристикам насадки, скорости пара(нагрузке колонны) и флегмовому числу, сложная математика, но для простоты восприятия возьмем цифру от 50-ти диаметров трубы. В домашних условиях конечно все проще , под потолок. :)

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,пришла часть железок,завтра буду внедрять,с ними уже можно будет выгнать спирт сырец.Вы про медные не забыли?Просили напомнить.post-9984-0-03696400-1525447228_thumb.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, точно. в понедельник  отправлю ...

 стекло правда больше месяца редко у кого живет, в хим магазинах есть полиэтиленовые колбы, те по-лучше. и обязательно заземли установку, нерж тэны бывает рвет...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,я видел пластиковый и в магазине местном,и на али,разобьется-куплю пластиковый.Я термометры съемными сделал,просто два фланца между собой сварил,просверлил и трубку сверху приварил,как и советовали.Не знаю только правильно это или нет,что съемные,но захотелось чтоб все на сборках было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял. трубочку для термометра сверху к трубе приварил? трубочка должна быть сквозная чтобы датчик или щуп термометра находился внутри колонны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,поставил железки,которые пришли,вроде все нормально подошло.Брагу на кукурузе и кодзи замешал.Теперь можно передохнуть дней 20).post-9984-0-09623700-1525519384_thumb.jpegpost-9984-0-35158400-1525519489_thumb.jpeg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,на кодзи дрожжах вроде как ничего разваривать не надо.Просто крупу засыпал,дрожжи 9 гр. на 1 кг. зерна.Я на 20 л воды 5 кг.кукурузы и 45 гр. кодзи и все,температуру только желательно 30-35 гр.,в боксе 22 гр.,не знаю что получится.

@ВалерийВО,кега обычная,я как микеланджело,взял кегу и удалил все лишнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед перегонкой надо декантировать  иначе на тэне пригорит .  ферменты, я так понял, не добавлял?

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...