Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

@Кулак,а бво для горелок подойдет для охлаждения?С одной стороны это независимость от воды (дача,гараж и т.п.),с другой постоянное давление.Единственное будет ли его хватать для охлаждения?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Кулак,а бво для горелок подойдет для охлаждения?С одной стороны это независимость от воды (дача,гараж и т.п.),с другой постоянное давление.Единственное будет ли его хватать для охлаждения?

Пойдет, те краны , что на фото, я от них отказался, поставил газовый смеситель, проходное отверстие 4мм, все работает. Горелку запустил в обратную сторону.

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь ставить газовый смеситель, они двух типов : Игольчатые и Шаровые, на моем фото стоят шаровые, работают нормально. Но если будут Игольчатые, то еще лучше. При пакупке выверни один вентиль посмотри чего там стоит. 

 

Расход воды у аппарата мизерный. Тощина вытекающей струйки из обратки толщиной не более спички, у меня счетчик на воде, он стоит. 

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=8306.0

На мой взгляд , для дистиллята больше и не нужно . 

Ну так и есть, тема Мариса, а  примернл с 300стр, эту БКМ модернизировал Саша (Март), у меня все работает, аппарат может многое. Дистиллят я не делаю на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=8306.0

На мой взгляд , для дистиллята больше и не нужно . 

Тему Мариса почел все, пол тыщи страниц. Только первые 10 страниц важны, остальное, вода. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистиллят я не делаю на нем.

А для чего тогда она предназначена , если сам автор упоминает именно о дистилляции ?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего тогда она предназначена , если сам автор упоминает именно о дистилляции ?  :blink:

Дистилляты я не делаю. Я собрал насадочную БКМ, по теме Марта, она там дальше, в теме. Продукт получается шикарный, его можно отнести к высококачественному НДРФ, а если при получение продукта убавить скорость, то уйдем за 96, 6%, спирт получается сладким. Но путем уменьшения насадки,  (насадка может быть любой, СПН или Мочалки) ,можно гнать дистилляты. Аппарат универсальный. 

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Рект.колонна, но хороший самогонный  аппарат с укреплением. 

Мне оч нравится. Изначально был таким

post-15945-0-08647000-1468582574_thumb.jpg

Потом его модернизировал, вставил американку, аппарат стал разборный, легко моющийся со всех сторон. 

post-15945-0-69791700-1468583164_thumb.jpg

post-15945-0-43663700-1468583019_thumb.jpg

post-15945-0-23863500-1468583098_thumb.jpg

 

К аппарату можно прикрутить любой холодильник прямоток, и далее можно наладить жидкосный отбор флегмы с возвратом ее в царгу, но для этого нужно впаять трубку 6мм, ее там пока нет, но это дело 5 мин.

С Уважением Алескандр. 

post-15945-0-15973900-1468582913_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я советую перейти на дефлегматоры полного отбора(там где есть возможность полностью перекрыть или регулировать   возврат флегмы). на этой конструкции головные примеси отбирать и дольше и хуже .... да и металла много лишнего ...

А у меня есть, разные аппараты. БКМ, Клюшки, т к с жидкосным и паровым отбором, флегмы. 

Допустим головы которые отбираю на БКМ, они настолько концентрированны, что жена ими без проблем снимает лак с ногтей. Думаю дальше некуда.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий ВО, покажите свой аппарат, посмотрим.

 

Ну где же Вы,  Валерий !?  Дело в том, что запахи и вкусы или наооборт как угодно, живут в головах-хвостах, и если их отрезать,то у нас не получется дистиллят со своими вытекающими запахами и вкусами. Это аппарат, дистиллятор. и он расчитан на фруктовые, зерновые браги. Работает в режиме ПК(пленошная колонна). Вариант второй, набиваем мочалками, или СПН, при сбалансированной подачи мощи, и работе  дефа, перекрою все головы, получется возврат флегмы т е укрепление, а дальше дело техники и винокура. 

Железа, много!?  Так он разборный !  Легко моется, ведь за медью надо ухаживать. 

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Это аппарат, дистиллятор. и он расчитан на фруктовые, зерновые браги. Работает в режиме ПК(пленошная колонна)

 

 

Александр,  я не думаю что  мне надо что-то доказывать. Мое мнение вы знаете - в "пленочной колонне" много лишнего в железе и много ненужного геморроя в работе. И Вы лучше меня это знаете. одна настройка подачи воды чего стоит!?

У Вас есть прекрасные экземпляры дефлегматоров, но Вы почему-то предлагаете и , мягко скажем, неудачные конфигурации ,  придумывая им какие-то положительные характеристики.

 

 

при сбалансированной подачи мощи, и работе  дефа

дефлегматор априори не должен работать нестабильно от слова совсем, вы это понимаете?

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,  я не думаю что  мне надо что-то доказывать. Мое мнение вы знаете - в "пленочной колонне" много лишнего в железе и много ненужного геморроя в работе. И Вы лучше меня это знаете. одна настройка подачи воды чего стоит!?

У Вас есть прекрасные экземпляры дефлегматоров, но Вы почему-то предлагаете и , мягко скажем, неудачные конфигурации ,  придумывая им какие-то положительные характеристики.

 

 

дефлегматор априори не должен работать нестабильно от слова совсем, вы это понимаете?

Валерий,  добрый день. Я ничего никому не навязываю и ничего не предлогаю. С настройкой подачи воды нет проблем, но нужны игольчатые краны, аппараты работаю часами, я так подхожу посмотреть, контроль. Другое дело,  что кому то лень этим заниматься, это другое дело. Это одно из мои хобби. 

 

И потом, Григорий 11, предложил, в этой теме, поделиться тем что есть, вот я и поделился.

Покажите свой аппарат, посмотрим, путь будет больше вариантов. А как они работаю, я знаю. Главное чтоб напиток  радовал !!! 

С Уважением Александр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,  Что вы можете сказать про такую конструкцию?

Вполне нормальный аппарат, обычная Пленочная колонна, работать будеть, только на фото она маленька, в реале она выше, ее делает Игорь Шульман. А это может копия, но могу ошибаться. По моим мерка, правая восходящаяя труба мала, минимум должна быть 600мм, а то и 700, а то будет давать сэм с запахам одиколоном, это будет от маленькой способности разделения.

И еще оч дельный совет, подачу воды нужно заводить отдельно на дефлегматор и отдельно на холодильник. Так будет проще регулировать аппарат. 

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 

 

Выполнен из меди.

А если заменить на нержавейку, чем это грозит?

 

 

Рабочая мощность 700ват,

Подскажите, как вы её считаете/считать?

И собственно какие материалы применяете для пайки? Пишут что вся трудность именно в очистке изделия после пайки.


А вот это, простой дистиллятор с укреплением. Не колонна но, оч хорошо, перегонять фруктовые браги. 

Александр, подскажите, что это за "пупыри"? Для чего они? И как реализованы? Спасибо!

post-16360-0-25498200-1487668678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

например, этот

Валерий, добрый день! А можно эскиз/чертеж данного аппарата?


 

 

аппарат "Япония"

Апппарат, как аппарат, ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заменить на нержавеку нет проблем. Мне проще делать из меди, весь аппарат можно собрать без единого звука, какого либо электоро инструмента. Собираю вечерами, соседи, спят спокойно.  Нержавейку тихо не отрезать. Далее, аргон или ацетилен для сборки, хотя есть и то и то. 

2. На спецализированных сайтатах, по самогоноварению есть таблицы, заносите свои данные, диаметры труб , температуру воды мощность нагрева,выдает готовое решение. Найду ссылку каклькулятора, вставлю. 

3.Далее о мойке, после пайки.

Собираю разные аппараты не первый год ,припой олово-медь, олово-серебро, все швы очень ровные и гладкие, я говорю о внутренних швах, моются они обычной лимонной кислотой, пакупается в любых продуктах. Далее, аппарат, ставится на куб, заливается вода, и пропаривается минут 15-20,  если что и осталось то вылетает с паром, аппарат чист. 

А вот если нержавеечку сварной проварит с соплями и они вылезут внути, то на "герляндах" отложений будет куча, их не помыть .

3. "пупыри" в другом месте, растут.

Верхняя трубка в колене ф6мм, в нее вставляется термометр, для определения температуры пара. 

Нижняя, это трубка связи с атмосферой. Служит для того, что если винокур прохлопает ушами и вовремя не поменяет емкость, начнется перелив продукта через край, то из этого, как вы сказали "пупыря"  аппарат сам скинет давлене.

Защита от  дурака !

 

А если заменить на нержавейку, чем это грозит?

 

 

Подскажите, как вы её считаете/считать?

И собственно какие материалы применяете для пайки? Пишут что вся трудность именно в очистке изделия после пайки.


Александр, подскажите, что это за "пупыри"? Для чего они? И как реализованы? Спасибо!

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

собрал сегодня такой вот агрегат.

другу. первый раз такое делал.

коллона 32мм, дефлегматор и холодильник 50мм.

дефлегматор рубашечный.

холодильник прямоточный.

трубка охлаждения - 16мм.

post-2888-0-98652100-1488829805_thumb.jpg

post-2888-0-62699100-1488829825_thumb.jpg

post-2888-0-82035900-1488829900_thumb.jpg

post-2888-0-63161700-1488829920_thumb.jpg

post-2888-0-66583300-1488829936_thumb.jpg

post-2888-0-67477500-1488829967_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Заморочился с очередным долгостроем,как сейчас модно говорить-проектом).В наличии пока не все комплектующие,в принципе пока все понятно.Проблема с сухопарником,голова забита от разнообразия,хотел со стеклянной банкой,но крышек из нержи для них не нашел,вернее они есть,но в сборе с трубками не того диаметра который нужен.Может кто занимается изготовлением или есть выходы на кого то?Нужна просто емкость из нержи с резьбой и резьбовой крышкой,остальное сам сделаю.post-9984-0-99702700-1495207287_thumb.jpgpost-9984-0-71765800-1495207379_thumb.jpgpost-9984-0-51826900-1495207408_thumb.jpgpost-9984-0-10695600-1495207441_thumb.jpgpost-9984-0-20233300-1495207485_thumb.jpg
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппарат конечно не что-то уникальное, но укреплять до 88 сможет .

надо обязательно понимать , что насадка там прокатит только зульцер(панченкова)  корочне крупная и пушистая(расположи ее не внизу а наверху трубы) . а второе , связь с атмосферой  обязательна(между "подача воды" и "сбор продукта"  

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...