Перейти к содержанию

Выбор горелки TIG


Рекомендуемые сообщения

Если объемы работ не большие и токи до 140А, берите вентильную горелку ABICOR BINZEL с воздушным охлаждением, для вашего "Гуся" оптимальный вариант.

Для сварки ММА берите универсальный держак. Обращайте внимание, материал губок - медь. изоляционные материалы - качественный пластик или керамопластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Планирую к весне приобрести ТИГ сварку. Подскажите с выбором горелки цена-качество, тип охлаждения. В планах тонкая нерж  от 0,5мм и алюминиевые сплавы разной тощины. С аппаратом почти определился(в комплекте горелки нет). И подскажите чайнику какие вольфрамовые стержни приобретать на первое время для учёбы, у нас не продают расходники придётся в другом городе брать, а кататься 200 км накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятная у Вас последовательность. Горелка, аппарат, электроды.  Пока суть да дело на форуме есть чего почитать. Думаю за квартал здесь вполне можно обжиться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного обжился. Поэтому и вопрос насчёт горелки всплыл. Попалась фраза: " на малых токах горелка с жидкостным охлж. быстрее выходит из строя". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Попалась фраза: " на малых токах горелка с жидкостным охлж. быстрее выходит из строя". 

 @Евгений10, "сказочники", выдающие подобные перлы, есть везде. На Вебсварке, к сожалению, тоже... :pardon: Посему, не надо воспринимать всё увиденное и прочитанное за истину в последней инстанции. Конечно, если водяную горелку гонять всухую на малых токах, то она сдохнет раньше, чем сухая горелка на тех же токах. А если горелку использовать правильно (в соответствии с задачами и токовым диапазоном), то она прослужит долго.

По горелкам тут есть много и весьма обстоятельно:

http://websvarka.ru/talk/topic/1305-importnye-gorelki/?p=11098

http://websvarka.ru/talk/topic/4322-gorelki-agni-i-drugie-otechestvennogo-proizvod/?p=97794

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять, "гонять всухую"? При отключенной циркуляции жидкости? Горелку рассматриваю АГНИ-24 усиленную. Можно ли будет поставить на неё оснастку для сварки бака от стиральной машинки из нержи? Там электрод с 2 мм начинается.

Изменено пользователем AMBIVERT42
Пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Как понять, "гонять всухую"? При отключенной циркуляции жидкости?
 Именно так.

 

Горелку рассматриваю АГНИ-24 усиленную. Можно ли будет поставить на неё оснастку для сварки бака от стиральной машинки из нержи? Там электрод с 2 мм начинается.
Токовый диапазон какой? Оснастка для сварки бака подразумевает что? Какова продолжительность нагрузки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Токовый диапазон какой?
Еслиб я знал сказал бы обязательно По РДС нет проблем По ТИГ -я это всё только на картинках видел. Я Не могу определить какой ток нужен для сварки пока не попробую поэтому и совет прошу.Бак от Волжанки - это мин.ток  ; алюминиевый сплав 12-14 мм - это мах.ток  

 

Оснастка для сварки бака подразумевает что?
может для таких маленьких токов нужны 1.6 мм электроды

 Вы уж извините если вопросы туповаты Чайник я в этом деле Варю только РДС,полуавтоматом, С2Н2. В большой город не часто езжу, поэтому по минимому сразу всё для первичного обучения и тренировке покупать буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,Приблизительно понятно.Можно ли как РДС стали в несколько проходов такой люминий варить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений10,Все зависит от габарита (массы) изделия, алюминий любит амперы. С РДС сравнивать нельзя это, как (небо и земля).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ср 18 с водяным охлаждением тебе в помощь

 

сухие хорелки это горелки с воздушным (газовым) охлаждением.

 

 как показывает опыт можно стабильно валить водяной горелкой  без циркуляции воды минут 5-10 (вода в шлангах есть и горелка заполнена! церкуляции нет насос не включен!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений10, а может логичнее начать с обычной горелки с газовым охлаждением? взять 26-ю горелку как самую распространённую. и с расходкой проблем никаких и область применения достаточно широкая.

 

а потом уже с получением практики поймете что конкретно нужно. возможно и источник придётся менять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

TIG аппараты до200а обычно комплектцются 26 воздушными горелками.

Но спецы любят 20е с водяным охл. И 9е с воздушным. Расходники у них одинаковые.

Я не спец, но выбрал 9 и 20 евро с кнопочкой (чисто для эстетического удовольствия), они самые маленькие и удобные, для нужд гаража самое то.

Шланг пакет хотел сделать так: одну горелку берешь без ШП, другую с ШП на метров восемь и режешь пополам для первой, ну при условии соблюдения квадратов сечения силового кабеля, т.е. лучше брать скажем 20ю горелку с ШП и делить для 9ой. Это удешевление покупки, ну и возня в удовольствие. :) Надо посчитать.

Вот няглядно с алиехпресс:

post-16623-0-41953000-1454171201_thumb.png

Изменено пользователем mikinalexei
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Планирую к весне приобрести ТИГ сварку. Подскажите с выбором горелки цена-качество, тип охлаждения. В планах тонкая нерж  от 0,5мм и алюминиевые сплавы разной тощины. С аппаратом почти определился(в комплекте горелки нет). 

После того, как я попробовал шланги супер флекс, без раздумья взял бы 26 горелку CK WORLDWIDE на супер флекс шланге 25 фитов,  шланг один для газа и тока.

Дёшево (относительно) и сердито, и приятно работать.
 
Я бы не советовал горелку с держаком и встроенной кнопкой. Не всегда и всем удобно.
Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если случается работа на выезде,а БВО лень тянуть,беру с собой АГНИ-24.Да она великовата для мелкой работы,но зато пв 200А -100%.Это горелка воздушка,походу ей аналогов в мире нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

приобрел сварку полуавтомат "kittory KTG200F MIG/MAG/TIG/", помогите подобрать горелку TIG она не идет в комплекте а разъем под газ и кнопку только в штуцере MIG,проконсультируйте по пользованию т.к. в инструкции ничего нет а я только собираюсь начинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, проще и дешевле взять отдельно евроконнектор и дешевую китайскую горелку да сколхозить воедино 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marat,Человек подобрать просил, ему и колхозить. Я бы сначала с инструкцией ознакомился, а потом приобретал. Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МАХА,

Обычно для ТИГ сварки универсалами нужна вентильная горелка, с прямым подключением оной к баллону с газом. Для примера - Сварог TS 17V http://www.tiberis.ru/products/svarog-ts-17v, тут уж на ток ориентироваться надо, которым планируется вести работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Аппарат 

Хочу заменить горелку wp-17, на что-то другое. Ибо не много подтравливает и не сгибаема, а есть желание научиться катать бабочку. Под 17-ую есть расходка, линзы, керамика и т.п. Думаю заменить на 26-ую со сгибаемой головой. Какой лучше фирмы.

Шланг-пакет можно оставить от старой - 4м, но хотелось бы 8-и метровый. 

 

Может стоит взять агни? Что лучше по защите (wp c линзами или агни)/эргономики (катать бабочку, поворотность головы)?

 

Бюджет - 9т.р.

Если у кого из форумчан есть что-нибудь не нужное, готов приобрести в хорошие руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

8-и метровый

 если нет нужды использовать такую длину, то не берите. чем длиннее, -тем больше проблем и не так удобно

 

 

Может стоит взять агни? Что лучше по защите (wp c линзами или агни)/эргономики (катать бабочку, поворотность головы)?
смотря что варить. если нержу и гоняться за цветом, то без капы подобных сложнее достичь. Анги лучше в плане поворотов головы (удобнее катать бабочку) при этом она тяжелее рука на раз устает (только тренировка поможет) и за 9 тыс не возьмешь 2-х осевую агни. только если только сухую и без рукава, но придется и расходку покупать. в iso горелках (в особенности сухих) нету хорошей фиксации оси ручки с головой. при нагреве и движениях "бабочка" постоянно крутится. я выбрал  агни и не жалею. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...