Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил я собрать контроллер версии 2.5 ( который с дисплеем ) но на напряжение исключительно  220в и с мощностью на пару трансов от СВЧ. Не могу разобраться с силовой частью... У меня к нему два вопроса!

Первое- надо определится с номиналами т.к. питание будет только 220в и мощность самой контактной сварки не как у Александра,а в разы меньше ( два транса от микроволновки ) .

Второе- для 12ти вольтовой линии  хочу использовать готовый  БП.

Кто собирал подобное не походите мимо, помогите пожалуйста. 

:rolleyes:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AmStaff, Есть у меня сейчас пара трансов от микроволновок , померил ток при максимальной нагрузке - 32 А . У вас примерно такойже ток будет , оэтому вам всеравно желательно симистр ставить на 40 А.
По деталям - для 220 все вточности тоже самое но в схеме показаны конденсаторы в силовом блоке на 630В  - вам же можно поменьше напряжением поставить - 400В. И варистор оставть один (FNR20k431).

Если нужна разводка для отдельного питания то поищу, гдето была
 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георг,  В измерителе напряжения может работать Аттини 85 или 45 , У Аттини 25 маловато срам поэтому вычисления на некоторых временных периодах будет слегка глючить . Если измерение напряжения ненужно то измеритель просто не делайте и все. Резистор 4к3 с +5В на вывод "Результат" в этом случае всеравно оставьте.

Есть еще немного другая схема , там порты слегка переменены и разводка для выносных переменников (тоесть к проводам припаиваются ).

СПОТТЕР_3.2.rar

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AmStaff, Есть у меня сейчас пара трансов от микроволновок , померил ток при максимальной нагрузке - 32 А . У вас примерно такойже ток будет , оэтому вам всеравно желательно симистр ставить на 40 А.

По деталям - для 220 все вточности тоже самое но в схеме показаны конденсаторы в силовом блоке на 630В  - вам же можно поменьше напряжением поставить - 400В. И варистор оставть один (FNR20k431).

Если нужна разводка для отдельного питания то поищу, гдето была

 

Конечно нужна разводка и желательно в lay6 формате ))) 

А симистр BT41-600 пойдёт ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симистр пойдет. Вот разводка под 220В. Стрелкой пометил резистор 310/20Вт. - его мощность зависит от тока ХХ трансов , 20 Ватт это для тока 20А но у вас такого не будет ...... я  из 8 штук впараллель собираю 2к4/2Вт  и через теплопроводную пасту на отдельную плату их на теплоотвод который симистр охлаждает, они греются слегка только в авторежиме. На фото видите их 8 штук (те что 10 штук это баласт опттронов для 380 )

post-1376-0-45399300-1480973951_thumb.jpg

СПОТТЕР_2.5.1(без блока питания).rar

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Александр.

Во первых огромная благодарность Вам за вашу работу!

Возник вопрос по  СПОТТЕР_2.5.1(без блока питания).rar   

номиналы на плате отличаются от схемы из первого топика, она, схема, какая то другая, где её можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема , я в разводке добавил резистор в затвор ключа управления куллером. Разводка вообще для резисторов 2-ух Ваттных - ими набирается нужная мощность . 
Кроме резистора для подсветки дисплея - он 5 Ваттный. Также разводка для блока управления , кнопки и светодиоды на отдельной плате выполнены - можете их сочленить в одну.
На разное название файлов не смотрите, силовой блок подходит и для версии 2.5.1 и для 2.5.2

СПОТТЕР_2.5.1(без блока питания).rar

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема , я в разводке добавил резистор в затвор ключа управления куллером. Разводка вообще для резисторов 2-ух Ваттных - ими набирается нужная мощность . 

Кроме резистора для подсветки дисплея - он 5 Ваттный. Также разводка для блока управления , кнопки и светодиоды на отдельной плате выполнены - можете их сочленить в одну.

На разное название файлов не смотрите, силовой блок подходит и для версии 2.5.1 и для 2.5.2

Благодарю Александр.

Беспокоит разница в номиналах обозначенных на плате и в схеме. Обвязка того же резистора 20 ватного, резюк 39 (4вт) и 1к (1вт) по схеме и 43 (2 вт) и 500 (2 вт) по плате. Если 43 вместо 39 это ещё ладно, но 500 вместо килоома, как в схеме, это уже разброс 50%. Кому верить, схеме или плате? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с 1 к работает нормально и 500 Ом .... когда пытал схему то завышал слегка номиналы а когда уже все работало то подгонял чтобы разброса небыло в номиналах - чтоб не заказывать поштучно и что было в магазине. Ставьте как на разводке указано короче говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай для версии 3.1. Нужен кондер около 8 мкф. и резистор до 5 Ом и мощностью ватт 10 -20 ставить. Но симистору (тиристорам) туго придется .

Переделать на версию 3.2 лучше - она без проблем тянет до 20А и больше .@Andrey_R, Я ночью постараюсь отыскать осцилограммы но могу и ненайти .@vladbor,  скинет может быть

 

Переделал на 3.2 силовой блок, в мегу залил прошивку. Настроил, автостарт заработал.  В ручном режиме если держать и удерживать кнопку СТАРТ, постоянно срабатывает.  Это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так быть не должно. Вечером скину прошивку последнюю, может в той старой косяк был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попробуйте . Эта прошивка для блока управления собраного вот по этой схеме . 

СПОТТЕР_3.2.0.rar

post-1376-0-75507300-1481030367_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Александр, огромное вам спасибо, за данный проект! Хочу собрать версию 2.1 для точечной сварки. Есть трансформатор мощностью 2 кВт , и есть симисторы bta16-800,bta12-600 можно их применить? В обвязки симисторов, номиналы сопротивлений нужно подбирать? Заранее спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще вопрос по схеме с ОА версия 1.3. Я так понимаю транзисторы BC847 в цепях управления анодами надо заменить на BC857(pnp)?

Да , но  и на эмиттеры подать +5В

 

 

Есть трансформатор мощностью 2 кВт , и есть симисторы bta16-800,bta12-600 можно их применить? В обвязки симисторов, номиналы сопротивлений нужно подбирать?

Думаю пойдут симисторы, на автостарт 12-600 а силовой 16-800. Подбирать ненужно номиналы , разве что мощность можно снизить у снаберного резистора до 2-ух ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 2 линии по управлению каждым семистором это для чего?

и вы не знаете как выставить фьюзы в такой программе как AVRDUDEPROG ?

и еще вопрос - вы говорили что работает от 220 или 380 вольт ,но на схеме я не вижу в чем это выражается

или этот параметр косается только силового трансформатора?

т,е если у меня первичка трансформатора на 220в то в схеме ничего переделывать не надо?

смотри схему, там видно как силовую подключать на 220 и380,и не задавай глупых вопросов Александру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Еще вопрос, резисторы на 100 ком и 50 ком такой большой мощности? Ведь потребление оптронов мизерная!

Полтора ватта по расчету получается , а это уже печка нормальная. Со временем выяснилось что эта печка греет опттрон автостарта так как расположена рядом на плате и в итоге плывет настройка - выражается в том что ложные срабатывания начинаются тоесть чувствительность автонастройки увеличивается что не есть хорошо. Сейчас печку выношу на отдельную плату .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем совмещать споттер с полуавтоматом. 2 в 1 будет. Пожелания если есть какие - говорите. 
Объединим версии 3.2 с версией полуавтомата из соседней темы -    http://websvarka.ru/talk/topic/8473-kontroller-dlia-poluavtomata/

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Сейчас печку выношу на отдельную плату .

Провёл полевые испытания контроллера версии 2.5.2  Понравилось. Особенно в автоматическом режиме. Но, когда стал "греть кабеля", - вылетел указанный резистор. Буду собирать набор и тоже выносить отдельной платой. А так, впечатления великолепные. Спасибо за ваш труд и тех. поддержку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел баг в версии 2.1.2, при выключении и при включении показывает 2.55 сек время импульса, при уменьшении длитильности, падает резко на 2 сек. Но не всегда этот баг вылазит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда включаю в сеть. Вот только что включил а там снова 2.55. начал выключать и включать раз 20 не появилялось такое...

post-20447-0-73066600-1481561973_thumb.jpg

Изменено пользователем Colin7795
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выключении питания (в ручном режиме) светодиод зажигается ?

И настройки мощности , программы, и т.д. не сбиваются ?

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении, так и остается включенный ручной режим. Но, когда я к примеру ставлю третью ячейку памяти, выклчаю и включаю показывает первую ячейку. После того как сделал несколько прихваток выключил и включил снова появилось 2.55, проделал все то же самое не засветился 1 сегмент "е" на первом индикаторе (секунда). Может криво залита прошивка? Зашивал с помощью, пони прог. Изменено пользователем Colin7795
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...