Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Да без измерителя все также будет работать. Куллер по алгоритму включается - счетчик времени сварки встроен , короче чем больше "стреляеш" тем раньше куллер включится и позже выключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. скажите для стационарной контактной сварки можно применить версию 3,2. очень понравился сервис настроек. на одном дыхании прочитал весь форум. озадачился сделать контактную сварку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно применить версию 3.2 для контактной сварки если к сварной точке нет особых требований,без режима проковки  по нержавейке возможны дефекты (по чернухе  у меня прекрасно работает версия 2.5.2,как в спотере так и в стационарной контактной,оба на 380).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для стационарной контактной сварки можно применить версию 3,2

Хорошая версия получилась 3.2. На данный момент несколько модификаций сделано , с програмными кнопками , измерителем напряжения ....
Последняя модель  3.3.2 (здесь не выкладывал)  не имеет функции измерения напряжения но имеет 4 кнопки записи программ , мощность регулируется от 10% и время импульса от 0.01 сек., . В следующую модификацию этой версии хотел встроить дополнительную возможность - будет выведена розетка,  напряжение (угол отсечки симистора) на которой будет регулироваться - для регулировки скорости вращения например шлифмашинки или дрели. Хочу встроить автоматическое поддержание оборотов .
Сейчас отрабатываю алгоритм на специально разработаной схеме управления , тоесть готовится отдельная схема управления коллекторными моторами - в дальнейшем как отработается алгоритм _ встрою его в версию , наверное получится уже версия 3.4    :blink: 

И параллельно готовится проект контроллера для споттера (контактной сварки ) плюс полуавтомата - там будет возможность такая интересная экспериментаторам - в меню можно настроить любой импульс или кучу импульсов с любой мощностью, временем и задержками и записать эту настройку на одну из пяти програмных кнопок. Потом также перенесу эту возможность в версию 3.3

 

Короче говоря - хочу начать расширение возможности контроллеров - времени бы конечно побольше свободного , которого не хватает . Блин в голове столько мыслей крутится дельных а воплотить все сразу некогда , а хочется.  :wacko: 
 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Можно и вообще их не ставить. Заметил что смысла нет от них - разве что в какихто случах отдельных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам долго мучался с дип версией 2.1.3,каких она мне только сюрпризов не преподносила при подключении на 380,Александра наверно измучил своими вопросами.1-меняй отмегу8,я на 4 только получил минимум косяков.2-проверь не пролазит высокая на плату управления(когда мне Александр написал об этом,я на это забил...,как высокая пролезет в управу)а были глюки и с заземленной деталью,и еше парочка,вылечил когда силовой транс по креплению к корпусу изолировал,почему пришел к такому-у сына ставлю свою управу на тор  работает,себе на Ш,переодически глюк,а возьмись я за железо транса и нажми кнопку импульса,садануло так как в розетку пальцы вставил.первичку переделал,но изоляторы  оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что насчёт фото вашего аппарата контактной сварки.интересен конструктив

ближе к апрелю,пока  могу недоделанные клещи из 2 спаренных и перемотанных трансов  от микроволновки выложить,после операции,хожу по пару метров ,так что дождись -покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вторые клещи ручной контактной,первые проданы.первые без проблем сваривали 2+2.в управу бала применена самая простая версия 1.4.1,в эти буду ставить такую же,но тоже позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, будьте добры, прошивку русскоязычную для англоязычного дисплея контроллера версии 2.5.2, а так-же проверочную 2.5 с такой же транскрипцией. Я думаю, многим это будет интересно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, будьте добры, прошивку русскоязычную для англоязычного дисплея контроллера версии 2.5.2, а так-же проверочную 2.5 с такой же транскрипцией. Я думаю, многим это будет интересно. Спасибо.

на первой странице выложена,ждет ,бери и пользуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой странице выложена,ждет ,бери и пользуйся.

Нет, или я бестолково выразил свою просьбу, или вы не вникли в суть проблемы. На первой странице два варианта, это дисплей на кириллице и дисплей на латинице и, соответственно на английском языке. Я попросил прошивки для англоязычного дисплея но русскими словами. К примеру  "power"  должно читаться - " moshchnost'".  Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот силу спаял  вырезал  измеритель напряжения и блок питания . блок питания будет на 50 гц трансе.  дело за управой. вот такой будет транс. бывший дроссель от 500а сварочника железо 75ммкв. первичка10ммкв дело за вторичкой . окно большое со вторичкой проблем не будет 

post-20696-0-29096800-1483984170_thumb.jpg

post-20696-0-35485200-1483984918_thumb.jpg

Изменено пользователем wovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот силу спаял  вырезал  измеритель напряжения и блок питания . блок питания будет на 50 гц трансе. долго смотрел даташит на мощный триак  страно  как то вход  маленькая клемма  выход большая клемма . управляющий электрод опять большая клема. может чо не допонимаю.  дело за управой. вот такой будет транс. бывший дроссель от 500а сварочника железо 75ммкв. первичка10ммкв дело за вторичкой . окно большое со вторичкой проблем не будет 

Вот с даташитом будьте внимательны! Узкая клемма это управляющий электрод. Я это проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понял надо перепаять . и еще вопрос автору  в версии 3,2 индикатор   с общим  катодом

Изменено пользователем wovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. В первую очередь большое спасибо автору этих разработок, и вот я тоже озадачился изготовлением споттера. Предпочтение отдал версии 3,2. Трансформаторы использовал от микроволновок 3шт.  Хочу немного рассказать о проблемах с которыми столкнулся и как их решал, а одну так пока и не смог. После первого пробного запуска контроллера естественно так как не имею большого опыта в изготовлении печатных плат вылезло несколько косяков со слипшимися дорожками(на дисплее вместо цифр были непонятные символы), нашел, устранил,  далее при включении сразу зажигался светодиод автостарта, на переключение в ручной режим контроллер не реагировал, проблема оказалась в отсутствии сигнала имп(+)(спасибо автору за подсказку), оказался непропай микросхемы. Устранил. Первые проверки производил с проверочным трансформатором(от мощного зарядного устройства автомобильных аккумуляторов), автостарт настроился без проблем, число при настройке подобрал 30. А при подключении трансов от микроволновок постоянно вылазила ошибка ER1- замыкание вторички. Решил эту проблему путем уменьшения номинала резистора перед оптопарой автостарта со 100к до 50к и все заработало (но сомневаюсь что это правильное решение). Не решенной проблемой остался измеритель напряжения, он не работает, после импульса не дисплее ничего не появляется. Дорожки и качество пайки деталей проверено уже на 100 раз, куда копать дальше не знаю.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он вам нужен этот измеритель .для работы спотера он роли не играет .так прикольная фича

Согласен, с начало тоже забил на него, просто хочется что бы все работало, ну и интересно посмотреть просадку в сети, лампы освещения моргают при работе чувствуется что она есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksandr45, Выложите сюда скрин схемы блока управления и измерителя по которым сделан ваш контроллер . Я подберу прошивку последнюю сделанную. Просто такая куча модификаций версии 3.2 собралась что хрен разбереш . 
Прошивка для измерителя тоже улучшалась незначительно хотя и первая самая рабочая должна быть - схемно только номинал подстроечника менялся вроде (был 100 Ом а теперь 400 Ом - в принципе не критично , только диапазон подстройки точной немного расширился ).

И еще посмотрите разводка совпадает с схемой - может я чего перепутал - у меня уже голова кругом от этой версии - люди просят и я корректирую  а блин потом не могу разобраться какая прошивка для какой схемы.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...