Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Тор на 2,5 кВт, вторичная на 4вольта, автостарт ВТА12 800в, силовой ВТА24 800в. Хотел еще сделать, водяное охлаждение электродов, но времени нету...

post-20447-0-89584300-1485590456_thumb.jpg

Изменено пользователем Colin7795
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме выложил видео по совмещению контроллера для споттера и полуавтомата.  Наверное сюда перенесу на первую страницу файлы. Может быть название темы нужно будет изменить - хочу накидать сюда накопившиеся разработки и не по теме споттерной ..... пока не знаю как поступить.   http://websvarka.ru/talk/topic/8473-kontroller-dlia-poluavtomata/page-13?do=findComment&comment=261025

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал латунным прутком делать фальш точки, спустя пару минут пруток начал деформироваться. Если надо делать много точек, то водянка необходима, чтоб не делать частые перекуры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@norbert08, Привет, как глюки все проявляются в контроллере ?  Через пару недель будет готова обновленная прошивка . Буду пробывать. Два контроллера с тех пор таких сделал но как у вас глюка необнаружил. Всетаки я думаю так и есть - попался процессор глючный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не было глюков, тогда два или три раза только. Я пользуюсь сейчас им раз в две недели, если бы каждый день включал может и чаще глючил бы. Тогда раз в пару дней включал

Что там в новой прошивке интересного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего то наших две темы, которые перекликаются одна с другой.

Видимо всё так и надо оставить,

Автор один, читатели те же.

А этот универсал функционально, скорее тянет на ПА.

  Что касается развития, неплохо бы в ПА  впарить режим антибороды, да и газ перекрывать одновременно.

В споттере очень интересен импульсный режим , интересен также дисплей 4х рядный.

Изменено пользователем Сергей09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересен также дисплей 4х рядный.

Дисплей ЖК больше интересен клиентам СТО, рихтовщику думаю крутилки намного удобней будут, поэтому 3,2 пока как по мне самая лучшая. Хотя у меня версия 2,5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх сколько времени бился хоть и урывками ,  над автоматическим регулятором оборотов коллекторного двигателя (дрель, шлифмашинка и т.д.) и всетаки заставил его автоматически регулировать скорость   :crazy: (конечно точность небольшая но всеже)
Подключать датчики  Холла и т.д. не требуется . Подстроился пока под дрель , принесу шлифмашинку и посмотрим что получится . 

post-1376-0-33178400-1485650620_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не подскажите прошивку к контроллеру версии споттер 2.5.5 можно прошить в ардуино нано? Плата стоит копейки и программатора не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений1776, Вроде нет такой версии, Наверное 2.5.2 имеете в виду. Да ! прошить ардуиной можно . 


Видюха про регулятор скорости  :crazy:

https://www.youtube.com/watch?v=YYrWCnK1U_E&feature=youtu.be

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду 2.5.2, с планшета не удобно писать вот и ошибся. Ардуино нано, я имел ввиду ни как программатор, а как контроллер вместо atmega32 распаять в колодку для ардуино нано. В этом случае прошивка подойдет?

Изменено пользователем Евгений1776
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений1776 Если Атмега 32 там впаяна то пойдет думаю , но насколько знаю там атмега 328 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видюха про регулятор скорости   :crazy:  Очень хорошо, Александр. Теперь отпадает необходимость приобретать рабочий инструмент с тахогенератором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробывал шлифмашинку (840Вт/11000 об.мин.) - крутит на малых оборотах мощно, но минимум получилось примерно 10-15 оборотов в секунду. 
А я ищу электроколесо себе на велик !  :pardon: - надо зафигачить преобразователь 12-220 и шлифмашинку прикрутить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видюха про регулятор скорости  :crazy:

Опробывал с шлифмашинкой 850 Вт и болгаркой 1.9 кВт - , авторегулировка работает четко , скорость держит ровно. Подстраивать ничего ненужно, тоесть начиная с мощности 450 Вт до 1.9 кВт мощность подстраивается ровно , думаю что и увеличив мощность все будет без проблем.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду 2.5.2, с планшета не удобно писать вот и ошибся. Ардуино нано, я имел ввиду ни как программатор, а как контроллер вместо atmega32 распаять в колодку для ардуино нано. В этом случае прошивка подойдет?

Всем привет!  В #406 ссылка как раз про "про мини" только там управление контактором.

Опробывал с шлифмашинкой 850 Вт и болгаркой 1.9 кВт - , авторегулировка работает четко , скорость держит ровно. Подстраивать ничего ненужно, тоесть начиная с мощности 450 Вт до 1.9 кВт мощность подстраивается ровно , думаю что и увеличив мощность все будет без проблем.

Здравствуйте! Читаю с самого начала темы (правда не регулярно) а сейчас время свободного много и можно что -то "сварганить".  Я по поводу регулятора оборотов а есть ли смысл в ручном режиме? Ведь авторегулировка судя по видео не даёт  упасть по мощности. У меня стоял регулятор на симисторе  Убавил обороты к минимому  так болгарка или дрель вообще не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по поводу регулятора оборотов а есть ли смысл в ручном режиме?

Я сделал специально для сравнения при отладке . А так да - не нужен этот режим и кнопка не нужна  - она подключена своеобразно из за отсутствия портов лишних  

и это проблему иногда создает при выключении и включении тока . Проработал этот вопрос и буду делать немного другой регулятор - там будет просто выключатель который включает с плавным нарастанием ток и два светодиода , ну и переменник само сабой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Хочу присоединиться к вашему форуму. Недавно приобрел трансформатор от советской микроволновки и кабель пу гв 1х50. У меня вопрос, сечения кабеля хватит для обратного молотка?, и мощности транса? Если, что, не пинайте ногами, я не электронщик, но шурин электронику соберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...