Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

сейчас ток хх 2а транс от микровалновки. на пробу  резюк 500 ом как на схеме. автостарт настраивал как на видео с первого поста. да у меня и транс для которого делаю управув тоже хх около 2-3 ампер. автостарт настраивал в меню. без изменений . свитик не включается. при нажатии кнопки автостарта 

Изменено пользователем wovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматическую настройку включал и не остановился счетчик при настройке ?


А без трансформатора вообще если включаеш ошибка вылезает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 счетчик дошол до 50 .сейчас проверил без подключения транса все адекватно . включается и выкл . кнопкой автостарт. подключил транс опять таже байда. без транса ошибки нет 

Изменено пользователем wovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит схема работает . Номинал того резистора нужно уменьшить до 200 - 300 Ом. Можно и 100 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без транса когда подключаеш ловится переменка проходящая через снаббер силового симистора скорее всего. Нужно поискать проблему в цепи от самой ноги мк управляющей автосимистором до самого симистора . Осцилограф есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проследил указанною цепь нашел косяк и все заработало.все как всегда банально.вопросик что за счетчик вкл если удерживать кнопку.от 5до 50.подцепил схему к большому трансу попробовал сделать кз ииииииииии походу пробило симистор так как после кз не отключился транс . и сейчас при подаче питания сразу работает . хочу сейчас поставить ТС -142-80-10 есть парочка. так то интересно знать от чего пробило неужто по току

Изменено пользователем wovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую кнопку удерживать и что за счетчик ?
Что за симистр пробило ? Напряжение 220 ? Бывает левые попадают симисторы - например в моем городе хороших не найти , заказываю в Нижнем.
Также может быть пробит оптосимистр или все вместе. Нужно начинать на холостом ходу с минимальной длительности и мощности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда включаешь питание и удерживаешь кнопку автостарта заходишь в меню автостарта и если после выставления цифер нажать кнопку автостарта то это запишется в память а если кнопку  долго держать то появляется цифры от 5  и начинается счет до 50 . симистор ВТА-40-800  вполне возможно что левак надпись маркировки стерлась пальцем.  подключил ТС-142-80 попробовал на трансе  микроволновки все работает в штатном режиме . буду интегрировать на плату силовую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще ошибки в прошивке старой . Самая фигня что не предусмотрел в режиме максимальной выкрутке времени импульса если во время нажатой кнопки старт крутануть крутилки (кроме мощности) то вис на продолжительное время с включеным симистором . Этот камень только на днях обнаружился собака . конечно вылечился но блин прошивку править выложеную проблема в том что по схеме последней не совпадает . Надо грамульку переписать .... в ближайшее время сделаю, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил к большому трансу при включении автостарта в трансе появляется небольшой стук как бы проходят импульсы при замыкании выходных клемм до с работки задержки включения  транса стук пропадает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wovan,это примерно 3  раза в сек. импульсы слабые идут через автосимистр которые прозванивают замыкание вторички.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вы мне в личку давали прошивку контроллера версии 2.5.2 для англоязычного дисплея с русскоязычной транскрипцией, за что весьма, благодарен. Но во время своих экспериментов (надо же было так случиться) слетела операционная система на компе и я не могу перепрошиться. Вернее могу, но приходится читать с кракозябрами, что не всегда удобно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 немного не в тему. поставил контролер на транс мощный . по пробовал поварить метал 1 мм все отлично . сварка с электро приводом . привод от дворников ваза  . с  пружинным демпфером на рычаге привода мотора типа проковки. включение привода педалью . включение силы автостартом. чем хорош привод 2 руки свободны

post-20696-0-83733000-1485007515_thumb.jpg

post-20696-0-33368900-1485007531_thumb.jpg

post-20696-0-92037000-1485007545_thumb.jpg

Изменено пользователем wovan
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladbor, А я думаю что случилось - написал вам по схеме питания на TNY и тишина. Вобщем попробывал схему питания - все люкс отрабатывает , количество витков трансформатора 150 - 250 пробывал , не критично для небольших токов потребляемых контроллером.
прошивка для англояз. эту по моему давал вам. 

СПОТТЕР_2.5.2 - копия.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр за прошивку. Не ждал личных сообщений, поэтому туда и не заглядывал. Да схемка на TNY мне то-же нравится. Она может хорошо вписаться во все ваши блоки питания.  Всё хорошо прошилось. То что просил. Спасибо!

Изменено пользователем vladbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо тогда сюда выложить схемку питания , может пригодится кому.

Я писал, - всё ушло вместе с операционной системой в небытиё. Пытаюсь сейчас восстановить.

Изменено пользователем vladbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия 3.3 (с 4-мя кнопками памяти но без измерителя) претерпела добавление - появилась возможность импульсного режима - на одну из кнопок памяти можно записать 2 импульса например прогревочный и следом за ним мощный "приварочный" или наоборот.
Видео по программированию может завтра сниму - выложу.

@vladbor, Файл остался у меня П/А - если нужен то скину вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия 3.3 с импульсным режимом (3.4). Блок питания на TNY268 - трансформатор изолентой перемотал зачемто.  :ph34r:

@vladbor, В личку скинул. 

https://www.youtube.com/watch?v=hooNslSBiO0

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...