Перейти к содержанию

Контроллер для полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Версия 3.0 

Контроллер для трансформаторного П/А. 

Файлы и описание во  вложении.
Видео как выйти в меню и по настройкам слегка.

П.А_3.rar

post-1376-0-26828100-1470947421_thumb.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=FeOivgeu6M4

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшеная прошивка - найденые косяки устранены , настройка времени предгаз и постгаз увеличено до 4 сек., улучшен алгоритм работы куллера . 

П.А_3.rar

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@alek956, Здравствуйте, Александр. Вопрос по термостату - он нормально разомкнутый или нормально замкнутый? И возможно ли реализовать отдельную кнопку для зарядки проволоки? т.е. двигатель работает, а газовый клапан и силовой трансформатор без напряжения.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, термостат нормально-замкнутый. Кнопку заправки без проблем на вывод "процесс" можно повесить . 
В этой первой версии датчик тока не включен программно - его пока можно не ставить , позже я подключу в программу его - будет авторегулировка тока (скорости проволоки), и 
"антиборода" - это чтобы при нажатии кнопки на горелке при отсутствии контакта проволоки с деталью подача выключалась до нахождении контакта .... а то бывает если металл плохо зачищен борода вылезает пока контакт найдется - нервирует :wacko: ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, Спасибо. Кстати, за что сейчас отвечает этот вывод? По схеме он вроде бы никуда не подключен, а на плате по моему разведен под кнопку, или возможно под светодиод т.к. там резюк на 270Ом.

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой первой версии датчик тока не включен программно - его пока можно не ставить , позже я подключу в программу его - будет авторегулировка тока (скорости проволоки), и 

"антиборода" - это чтобы при нажатии кнопки на горелке при отсутствии контакта проволоки с деталью подача выключалась до нахождении контакта ....

Датчик тока уже купил, так что распаяю его. Внутрисхемный программатор есть, значит прошивку перезалить никогда не поздно.

А по авторегулировке может быть задать скорость подачи на минимальном токе, потом на максимальном и выстроить прямую, что бы при изменении тока автоматически менялась скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, за что сейчас отвечает этот вывод? По схеме он вроде бы никуда не подключен, а на плате по моему разведен под кнопку, или возможно под светодиод т.к. там резюк на 270Ом.

Сначала светодиод "перегрев" задумывался, но подумал смысла нет ведь можно на индикатор вывести сигнализатор.....

 

 

Внутрисхемный программатор есть, значит прошивку перезалить никогда не поздно.

Предусмотри отключение програмных выводов от схемы или как я шью - с отключеным мотором , куллером и термостатом (кондер по выводу 16 также будет мешать шить).

 

А по авторегулировке может быть задать скорость подачи на минимальном токе, потом на максимальном и выстроить прямую, что бы при изменении тока автоматически менялась скорость.

Можно и так сделать. По всякому попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусмотри отключение програмных выводов от схемы или как я шью - с отключеным мотором , куллером и термостатом (кондер по выводу 16 также будет мешать шить).

 думаю поставить джампера которые разорвут цепи MISO, MOSI, RST, SCK

я так понимаю выводы 15, 16, 17, 29

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресет можеш не разрывать . 

тогда вообще проблем нет) все ноги рядом просто поставил джампера и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос по использованию ACS712. По шиту у нее внутри шунт и Холл, как она себя поведет при подключении к внешнему шунту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати вопрос по использованию ACS712. По шиту у нее внутри шунт и Холл, как она себя поведет при подключении к внешнему шунту?

Без проблем . При включении питания (можно не подключать измеряющие ноги) на ее выходе должно установиться половина напр. питания - 2.5 Вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-19382-0-57032800-1472660196_thumb.jpg

Для контроля сварочного тока сопротивление шунта выходит около 0,000064Ом, ACSку нужно будет ставить в непосредственной близости к шунту.

И я так думаю нужно экранировать, т.к. она зараза чувствительная к магнитным полям, будет врать.

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman_inc,

Разведена ацска на силовом блоке - хотел замеры ей делать по первичке , должно получиться , наводок всяких и помех будет куча - будем фильтровать..... короче нужно будет пытать. 

 

 

А если до выпрямителя мерять трансформатором тока и без  ACSки ?

Может и так придется , будем искать самый простой и т.д. способ.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman_inc,

Разведена ацска на силовом блоке - хотел замеры ей делать по первичке , должно получиться , наводок всяких и помех будет куча - будем фильтровать..... короче нужно будет пытать. 

 

Я думаю по первичке делать замер будет некорректно. Так как большинство трансформаторов в ПА имеют несколько выводов во вторичной обмотке.

Как пример упрощенный расчет через уравнение идеального трансформатора.

 

U2/U1 = N2/N1 = I1/I2

 

Например U1 = 220В, U2 = 24В, I1 = 10А дают нам I2 = 91,74А, а вот при напряжении U2 = 32В тот же замеренный I1 = 10A даст нам I2 = 68.96A. 

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная задача  сделать автоподстройку скорости подачи , чтоб держался заданный ток и чтобы этот ток не зависил от "трясучки" в руке и т.д .....  тут нужно ловить изменения тока , высокой скорости не получится добиться наверняка , но хоть небольшие улучшения процесса должны быть. 
По первичке ток мерять согласен - не вариант широкого применения , у меня трех фазный п/а стоит который также нужно запустить , хотя и фиг знает - может ток одной фазы если мерить и пойдет (?) . 
Вобщем нужно пытать и набить  шишек чтобы перейти к более продвинутому варианту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная задача  сделать автоподстройку скорости подачи , чтоб держался заданный ток и чтобы этот ток не зависил от "трясучки" в руке и т.д

Смысл работы полуавтомата - держать заданную длину дуги. Это достигается стабилизацией напряжения горения дуги.  Средний ток определяется диаметром проволоки и скоростью подачи. Кратковременные изменения тока  как раз таки стабилизируют процесс сварки , поскольку кратковременно увеличивают или уменьшают силу тока при увеличении или уменьшении длины дуги, возвращая его к заданному. Поэтому, Ваше предложение не только не полезно, оно вредно. :pardon:

P.S. честно говоря, трансформаторные ПА - это уже  анахронизм. Лет через пять их и производить перестанут.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю по первичке делать замер будет некорректно. Так как большинство трансформаторов в ПА имеют несколько выводов во вторичной обмотке.

Как пример упрощенный расчет через уравнение идеального трансформатора.

 

U2/U1 = N2/N1 = I1/I2

 

Например U1 = 220В, U2 = 24В, I1 = 10А дают нам I2 = 91,74А, а вот при напряжении U2 = 32В тот же замеренный I1 = 10A даст нам I2 = 68.96A. 

Эт да, у меня 10 положений переключаются по вторичке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переразвожу плату управы, т.к. SMD у меня 1206 и индикатор имеет шаг ножек 2,54 и вертикаль 15,24,

чуток все не попадают по размерам, плюс поставлю джампики на программные ноги. Как закончу выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати покопал тырнет по поводу замера токов... моё мнение нужно склоняться к трансформатору тока или к Холлу в разрыве ферритового кольца (учитывая параметры магнитопровода по насыщению).

Правда придется пожертвовать 19 или 22 ногой, а рулить наверное энкодером, его можно программно вместо обоих регулей задействовать, хотя наверное это уже выйдет ПА 4.0 вместо П.А 3.0.

Это чисто мое мнение с глубочайшим уважением к АВТОРУ.

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводка сделана под смд 1206 ,  - хорошо встают . 
Термостат для защиты от перегрева - выключает контроллер при срабатывании. Куллер отдельно работает - при выставленых 20 сек. например при нажатии кнопки на горелке включается счетчик , при отпускании кнопки счетчик в обратную сторону переключается но с меньшей скоростью отсчета ....... Напримет Ситуация если держиш кнопку 20 сек. - включается куллер ---- отпускаеш кнопку ---- куллер продолжает работать в течении 40 сек. и выключается. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...