Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

 

alek956 подключил вместо транса лампочку на 75 Вт. Захожу в меню настройки автостарта. Выбираю пункт №3, автонастройки параметра транса, контроллер начинает автонастройку, при этом меряю стрелочным мультиметром импульсы на "Симистр2". Импульсы идут, амплитуда не понятна (осцила дома нет, только на работе), но ориентировочно похожа на +5В. При этом вспышек лампы не наблюдаю, хотя если на оптопару подать +5В через резюк 500 Ом, лампа горит. Т.е. оптопара жива, симистр жив, почему когда контроллер дает импульсы, лампа не вспыхивает,  и напряжение на лампе ноль и даже не колышется? Резистор в цепи от порта микроконтроллера до оптопары 360 Ом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел только автоимпульс. На первой фото с разомкнутой вторичкой , на второй с замкнутой .

Автоимпульсы идут по два (на положительной и отрицательной полуволне) и таких пар примерно 3 - 4 в секунду.

Спасибо! alek956  скажи хотя бы устно, что должно быть на  "Синхроимпульс", "-/+"?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел только автоимпульс. На первой фото с разомкнутой вторичкой , на второй с замкнутой .

Автоимпульсы идут по два (на положительной и отрицательной полуволне) и таких пар примерно 3 - 4 в секунду.

Первый "синхроимпульс", второй "+/-" post-20316-0-32176400-1480623990_thumb.jpegpost-20316-0-62463200-1480624087_thumb.jpeg Везде амплитуда 5 вольт.

Изменено пользователем vladbor
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При этом вспышек лампы не наблюдаю, хотя если на оптопару подать +5В через резюк 500 Ом, лампа горит.

Импульсы короткие . Нужно светодиодом смотреть - думаю увидиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы короткие . Нужно светодиодом смотреть - думаю увидиш.

Ок! Прошил контроллер версией 2.1.3. Пойду посмотрю что получилось. А светодиод это идея! Спасибо за поддержку в столь поздний час!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в версии 2.1.3 глюк Автомеханик нашел , как наладиш заодно проверим как у тебя проявится или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для версии 1.3

Смотря какой симистр (тиристоры) применены - чем мощнее симистор тем большую мощность перекачает. По микроволновочным трансам не знаю точно но говорят три штуки  1500 - 1800 А на вторичку перекачивают при кз. По другим трансам - из сварочника для дуговой сварки многие делают или бублики накручивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleggav, Оптимальных данных не изучал. У меня транс сильный но тяжеленный и для споттера излишен . Данные такие - сечение магнитопровода 40/80 , на первичке провод диаметром 3 мм - 210 витков , на вторичке 8 витков провода сечением 120мм. 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в версии 2.1.3 глюк Автомеханик нашел , как наладиш заодно проверим как у тебя проявится или нет.

Синхроимпульс нашел, "-/+" тоже. В общем не правильно развел оптопару, после испрваления контроллер заработал. Теперь другой вопрос. Силовая плата у меня с тиристорами Т132-50, вместо транса подключил лампочку. Выставляю длительность импульса 0,5 и мощность 9. Подаю импульс, вижу вспыхивание лампы. Меняю мощность на 8, по осциллографу вижу как смещается импульс подаваемый на оптопары силовых тиристоров ("отрезаем" левую часть синусоиды), при этом лампа не вспыхивает, а в первичке (на лампочке) вижу серию непонятных импульсов, совсем не похожих на синусоиду. Такое ощущение, что тиристоры не успевают открываться. В чем может быть причина? Я так понимаю надо "курить" буквари со схемами включения мощных тиристоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы что за импульсы там у вас . Так трудно сказать что к чему. Что за лампочка в нагрузке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы что за импульсы там у вас . Так трудно сказать что к чему. Что за лампочка в нагрузке

Сейчас меня осенило! Пошел распаял силовые тиристоры, оставил только MOC3052. Нагрузил MOC3052 резистором 33кОм. Сел "осликом" на резюк одним каналом, и на "Симистр1" вторым каналом. Начал подавать импульсы, мощностью 9, т.е. полная мощьность с открытием оптосимистора при переходе через ноль. В обоих каналах все красиво, вижу импульсы частотой 100 Гц и чистая синусоида 50 Гц. Уменьшаю мощьность на 8. Подаю импульс и вижу на "Симистр1" импульсы те же, а на резюке ничего нет. По всей видимости MOC3052 вовсе не то за что себя выдает. Покупал на алиэкспрессе, маркировка четкая, красивая, но увы по всей видимости подсунули с детектором нуля! Вот так вот! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два определяют знак полуволны , третий для определения замыкания вторички. А в общем они для развязки по напряжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два определяют знак полуволны , третий для определения замыкания вторички. А в общем они для развязки по напряжению.

и зачем определять знак полуволны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При окончании св. импульса на (+) полуволне включение очередного св. импульса начинается на (-) полуволне. Отсюда - повторяемость импульсов , особенно чувствуется при малом времени импульса , например при времени 0.02 сек. без синхронизации очередной импульс  по мощи может  отличаться на 30% примерно 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 2 линии по управлению каждым семистором это для чего?

и вы не знаете как выставить фьюзы в такой программе как AVRDUDEPROG ?

и еще вопрос - вы говорили что работает от 220 или 380 вольт ,но на схеме я не вижу в чем это выражается

или этот параметр косается только силового трансформатора?

т,е если у меня первичка трансформатора на 220в то в схеме ничего переделывать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!! такой вопрос,решил собрать версию 1,3,но не могу выбрать силовую плату для симистора ВТА41 в корпусе ТО-3,вроде как с версии 2,1 она подходит?,но там еще разведена синхро линия,а в версии1,3 ее нет? просто убрать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно убрать синхр имп. 
РС. Я вроде для ТО3 корпуса разводил эту версию, у меня  разводка для ТО3 в компе во всяком случае.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня  разводка для ТО3 в компе во всяком случае.

 

Александр доброй ночи!!!,в шапке  1,3 версии лежит подписанная 2,1 под ТО3,если не затруднит скиньте в личку!!!заранее Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Если для 220В использовать то второй варистор можно не ставить.

СПОТТЕР_1.3.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 2 линии по управлению каждым семистором это для чего?

и вы не знаете как выставить фьюзы в такой программе как AVRDUDEPROG ?

и еще вопрос - вы говорили что работает от 220 или 380 вольт ,но на схеме я не вижу в чем это выражается

или этот параметр косается только силового трансформатора?

т,е если у меня первичка трансформатора на 220в то в схеме ничего переделывать не надо?

1 это силовой симистор , 2 это для автостарта симистор.

По фьюзам здесь посмотрите http://www.getchip.net/posts/068-kak-pravilno-proshit-avr-fyuzy-fuse-bit/

Если работать на 380 то транс нужно расчитывать под 380В. В схеме при переходе на 380 нужно соответственно элементы под это напряжение ставить.

Симисторы например на 800В , конденсаторы на 630В ...... 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...