Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное!

Не понял с перемычкой, она с 8 ноги индикатора идет на 11ю?

Нет, с контроллера 4 пин PA1 через сопротивление, далее перемычка на 11 пин индикатора, отметил красным. Кстати индикаторы с такой распиновкой весьма распространённые, правда немного отличается расстояние между ногами.

Ver 1.3 (OA).rar

BA56-12SRWA.pdf

Изменено пользователем olkam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял с перемычкой, она с 8 ноги индикатора идет на 11ю?

отметил красным в схеме. тоесть транзистор в печатке не нужен

post-1376-0-02706400-1480245926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с такой проблемой; - контроллер 2.5.2. Прошит. Синхроимпульсы есть. Подключён мелкий трансформатор на выходе. Меня смущает то, что я не могу зайти в меню, хотя в остальном на кнопки контроллер реагирует адекватно. Может пора силовой транс подключить?

post-20316-0-16438900-1480443039_thumb.jpeg

post-20316-0-30135600-1480443092_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверочный под англ. буквы нарисовал. Начните с ней что покажет. 

Версия 2.5 (проверочный).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверочный под англ. буквы нарисовал. Начните с ней что покажет. 

Спасибо, Александр. Везде пишет - норма, а вот +/- написал "ошибка. +/- что это такое. И что осцил должен показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 34 ногу амеги с оптопары через диод должны идти импульсы частотой 50 Гц  скважностью 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз есть нормальный синхроимпульс значит и +/- есть. Посмотрите прямо на коллекторе транзистора оптопары - там есть импульсы . И так идите дальше до ноги 34.
Гдето обрыв .

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз есть нормальный синхроимпульс значит и +/- есть. Посмотрите прямо на коллекторе транзистора оптопары - там есть импульсы . И так идите дальше до ноги 34.

Гдето обрыв .

Все верно. Как говорится - заблудился в трёх соснах. Оказалось, что поменял местами автоимпульс с +/- на разъёме. Но тогда другой вопрос - а как посмотреть автоимпульс на осциле? Проверочная программа выдаёт его в процентах.

post-20316-0-19300200-1480522376_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцил на вторичку транса прицепить нужно . также на вторичку какое нибудь сопротивление подцепить чтобы убрать ерунду проходящую через снабер симистора. Я проще делаю - у меня у мелкого транса 2 обмотки низковольтных - я вторую просто перемыкаю и грязь через снаббер закорачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцил на вторичку транса прицепить нужно . также на вторичку какое нибудь сопротивление подцепить чтобы убрать ерунду проходящую через снабер симистора. Я проще делаю - у меня у мелкого транса 2 обмотки низковольтных - я вторую просто перемыкаю и грязь через снаббер закорачивается.

Спасибо Александр за поддержку. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Александр. Собрал  версию 3.1. При подключении транса вылазит ошибка Er1.  Без него или с лампочкой всё ок. Конденсаторы подкидывал в цепь снаббера до 5 мкФ не помогает.  Что может быть? Если выкл и вкл силовой блок, перескакивает в руч режим и в ручном режиме работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие должны быть параметры для намотки трансформатора? Или какой трансформатор искать?

делают из трансов от микроволновок - 3 штуки параллельно.
Но для версии 3.1 слижком большой ток ХХ у них 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! Сделал плату управления под версию 2.1. Силовой блок под тиристоры. При включении без транса, выскакивает ошибка Err2. При включении с трансом выскакивает ошибка Err3. Как расшифровать ошибки? И еще, в основном меню не начинается автонастройка, в чем может быть причина?

Изменено пользователем Andrey_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey_R,Какая версия 2.1 вшита ? Там их несколько.

Ер-2 это кнопка "Старт" замкнута. 
Ер-3 это вторичка замкнута (или автостарт ненастроен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 34 ногу амеги с оптопары через диод должны идти импульсы частотой 50 Гц  скважностью 2.

Можно по подробнее, какие импульсы должны идти с силовой платы на контроллер (версия 2.1). В частности "Синхроимпульс", "-/+", "Автоимпульс". Желательно бы осциллограммы данных сигналов. Еще вопрос по сигналу "Симистр2", как его диагностировать, какая периодичность данного сигнала?

Уважаемый автор, извините за навязчивость, но реально мало информации по настройке данного девайса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey_R,Какая версия 2.1 вшита ? Там их несколько.

Ер-2 это кнопка "Старт" замкнута. 

Ер-3 это вторичка замкнута (или автостарт ненастроен)

Прошивку не помню какую залил, это было очень давно. Вот сейчас настали зимние вечера и решил добить данный девайс. Прошику не проблема сменить. Не хватает информации куда смотреть и как настраивать! А теперь вопрос по существу! Я подключаю транс реальный от сварки, он без вторички. Я ее физически не наматывал. Это может влиять на автонастройку, и как контроллер определяет, что вторичка замкнута? Может просто не работает "Симистр2"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Ток 8А. Можно ли выйти из этой ситуации?

Тяжелый случай для версии 3.1. Нужен кондер около 8 мкф. и резистор до 5 Ом и мощностью ватт 10 -20 ставить. Но симистору (тиристорам) туго придется .
Переделать на версию 3.2 лучше - она без проблем тянет до 20А и больше .@Andrey_R, Я ночью постараюсь отыскать осцилограммы но могу и ненайти .@vladbor,  скинет может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел только автоимпульс. На первой фото с разомкнутой вторичкой , на второй с замкнутой .

Автоимпульсы идут по два (на положительной и отрицательной полуволне) и таких пар примерно 3 - 4 в секунду.

post-1376-0-49347600-1480622919_thumb.jpg

post-1376-0-67558400-1480622930_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...