Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Первый опыт - и... Не накручивается редуктор на баллон... Приобрел полуавтомат и 40 л  сварочной смеси. 

Ни один из имеющихся редукторов (ни УР-6-6м, ни Каванья серии 6000) не могу накрутить на вентиль баллона - после захода по резьбе вентиля гайка входного штуцера редуктора  стопорится практически сразу. Ощущение, что резьба другая. 

Баллон серого цвета, надпись трафаретом "сварочная смесь".

Помогите разобраться, господа!Д ело в баллоне? Могли привезти неправильный?

Заранее благодарю!

IMG_20240803_135216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, anaxios сказал:

УР-6-6м

Выйдет из строя на смеси. Не рассчитан он на рабочее давление 15 МПа. 

2 часа назад, anaxios сказал:

Д ело в баллоне?

На вентиле есть маркировка, смотрите ее, находите, какая там резьба, сравниваете с резьбой редукторов (информацию о не также не сложно найти). В качестве вывода будет ответ на ваш вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/3/2024 at 9:29 PM, Сан Толич said:

Выйдет из строя на смеси. 

На вентиле есть маркировка, 

Огромная благодарность за ответ!

Два дня ищу в сети ххарактеристики Каваньи с ротаметром, но официальной информации о его резьбе пока так и не нашел. На разных сайтах однако пишут, что резьба у этого редуктора W21,8x1/14.

На вентиле баллона при этом указана резьба G 3/4". Теперь ясно, почему не накручивается (но не понятно, почему тогда не накручивается редуктор УР-6 с резьбой 3/4...).

На вентиле выбит и знак Кислород (О2). Использование такого вентиля  нормально для баллона со смесью?

И самое непонятное - что с этим теперь делать? Баллон обменять на другой, с вентилем под W21,8x...? Где именно брал его помню уже с трудом - было это полтора нода назад...

Простите за дурацкие, может, вопросы. Посоветуйте пожалуйста, как из ситуации выходить? Новый редуктор докупить? Другой баллон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, anaxios сказал:

Посоветуйте пожалуйста, как из ситуации выходить?

Выходить надо в магазин за переходником типа такого. Только резьбы перепроверьте внимательно, в смысле левой, правой и т.п. Если в вашем городе есть сварочный магазин, то можно туда и с редуктором нагрянуть. 

Изменено пользователем Сан Толич
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, anaxios сказал:

Использование такого вентиля  нормально для баллона со смесью?

да, это можно сказать почти последняя стадия использования данного изделия. Для кислорода, более тяжелые характеристики использования.

28 минут назад, anaxios сказал:

Новый редуктор докупить? Другой баллон?

в России, стандартная резьба на больших баллонах. Для малых баллонов, другая резьба идет. А вот в евро союзе и на больших баллонах резьба как у нас на малых. Поэтому европейские редуктора к нашим 40л не подходят. Либо специально надо заказывать с гайкой под нужную резьбу, либо как вам предложили переходник. 

Поэтому, этот вопрос надо решить раз и забыть. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2024 в 21:29, Сан Толич сказал:

Не рассчитан он на рабочее давление 15 МПа.

А СО2 в баллоне при каком давлении находится? Разве не 50 очков (ну, 60)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, copich сказал:

это можно сказать почти последняя стадия использования данного изделия

Ага, что-то замученный вентиль какой-то... Но, по виду, G3/4... ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Dmitry1962 сказал:

А СО2 в баллоне при каком давлении находится? Разве не 50 очков (ну, 60)))?

выше написал, автор, что смесь. А там уже 150, на полную завязку, хотя далеко не всегда так. 

42 минуты назад, Dmitry1962 сказал:

Ага, что-то замученный вентиль какой-то...

круговорот баллонов :)  ... потом в чистую углекислоту и после в утиль...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, copich сказал:

выше написал, автор, что смесь. А там уже 150, на полную завязку, хотя далеко не всегда так. 

Чета проглядел... Ежели смесь 98/2, то да - могут и под 150 очков, а если 80/20 - то уже не получится (ИМХО)

 

14 минут назад, copich сказал:

после в утиль...

Ага, как же! Вентиль поменяют, покрасят - и опять в круговорот! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Сан Толич said:

Выходить надо в магазин за переходником типа такого

Благодарю. 

Смутил меня просто запрет на использование адаптеров между баллоном и редуктором в инструкции к последнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, copich said:

 Поэтому европейские редуктора к нашим 40л не подходят.

Теперь знать буду, благодарю!

Жаль, раньше не знал - вижу сейчас разновидность этого редуктора и с гайкой на 3/4. 

Как вариант пока думаю -  малый баллон напрокат может, взять.

Как от старого теперь избавляться - тоже вопрос ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, anaxios сказал:

Смутил меня просто запрет на использование адаптеров между баллоном и редуктором в инструкции к последнему

С уплотнением там может придется повозиться, но опять же не кислород. Ну и какую прочность он имеет, вопрос также актуальный. 

19 минут назад, anaxios сказал:

Как от старого теперь избавляться - тоже вопрос

объявление на авито, только с честным описанием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, anaxios сказал:

Как от старого теперь избавляться - тоже вопрос ))

Зачем? При следующем обмене выберешь баллон с приличным вентилем.

 

10 часов назад, anaxios сказал:

Московская область.

Площадь московской области - почти 45 000 кв. км.))) Конкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, anaxios сказал:

Как от старого теперь избавляться - тоже вопрос

не рекомендую. Переходник он один и нужен и стоит довольно доступно. А малые баллоны это все же баловство, для выездов. Если работать, то с ними не удобно. Довольно быстро идет расход. Уже про это не раз писали. 150 Атм на 40 литров, получите сколько у вас всего при нормальном атмосферном давлении. Если возьмете расход установленный вами то и поймете на сколько вам хватит в работе. Следовательно, малый баллон будете довольно часто менять. А это дороже как ни крути, на примере та же ситуация с пропановыми баллонами. 

Поэтому купите переходник и будет вам счастье. Прокладочки стоят копейки, от одной дополнительной прокладки между баллоном и переходником не обеднеть. А из опыта ёмпыртные редуктора веселее в работе. И уж наголову лучше РД и т.п. редукторов.    

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, copich said:

не рекомендую. 

Вы правы, из тех же соображений 40 литровый и брал.

Выше имел ввиду потрепанное состояние этого моего первого приобретения - как мне его обновить (как перезаправлять, возьмут ли на обмен, и что, если срок аттестации истек и т.п.). 

P.S. А важнее этого всего - как с последующими ошибки не повторить, на что обращать внимание при получении. Если есть ссылка на инфу - буду признателен!

Изменено пользователем anaxios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, anaxios сказал:

Выше имел ввиду потрепанное состояние этого моего первого приобретения - как мне его обновить

С учетом способа транспортировки 40л баллоны красивыми бывают не долго. Сдаете на обмен и все. Если аттестация истекла, но была регулярной, а срок службы баллона не превышает установленный, то вам его переаттестуют и после этого соответственно обменяют. Вентиль могут заменить при переаттестации. 

49 минут назад, anaxios сказал:

на что обращать внимание при получении

Смотреть на возраст баллона и сроки его аттестации. Потом соотнести со своими потребностями в сварке и понять успеете ли выработать баллон до окончания или срока аттестации или срока использования. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2024 в 13:28, anaxios сказал:

Два дня ищу в сети ххарактеристики Каваньи с ротаметром, но официальной информации о его резьбе пока так и не нашел. На разных сайтах однако пишут, что резьба у этого редуктора W21,8x1/14.

У вас редуктор с резьбой G3/4.

 

В 06.08.2024 в 13:28, anaxios сказал:

На вентиле баллона при этом указана резьба G 3/4". Теперь ясно, почему не накручивается (но не понятно, почему тогда не накручивается редуктор УР-6 с резьбой 3/4...).

Потому, что на заправке перетянули резьбу раздолбаным заправочным штуцером.  Прогоните резьбу на вентиле стальным или чугунным фитингом  и будет вам счастье. :)

 

В 06.08.2024 в 13:28, anaxios сказал:

На вентиле выбит и знак Кислород (О2). Использование такого вентиля  нормально для баллона со смесью?

Да, допускается. Знак кислорода -  обозначает, что вентиль прошел кислородную очистку (обезжиривание) и используются при изготовлении кислородостойкие смазка и материалы.

  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Накопилось несколько вопросов, буду рад если поможете!

1. Вопрос по электродуговой сварке и полуавтоматической в среде углекислотного газа. Есть металл, например 5 мм, если сделать фаску и выставить зазор, то можно ли варить на малых токах в несколько проходов, или надо выставлять рекомендованные значения силы тока. 

2. Кто как чистит ржавый въевшийся металл, который был на улице несколько лет. 

3. Последствия, если не чистить металл от ржавчины и сваривать полуавтоматом с углекислотой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/8/2024 at 12:40 AM, ляпкин said:

У вас редуктор с резьбой G3/4

Хм!.. Дождался наконец переходника https://www.ozon.ru/product/perehodnik-g3-4-sp21-8-latun-a900-455-foob-1304281897 .Ожидал, как панацею - ан, нет.

Как мои редукторы не накручиваются на баллон, точно так же ведёт себя и переходник. При этом гайка редуктора надевается на Сп21.8 адаптера, даже не цепляя витки. Т.е. редуктор, скорее всего, тоже 3/4.

Похоже, Вы оказались правы по всем пунктам (!), и резьба на вентиле действительно замята. Редуктор прекрасно накручивается на самую обычную сантехническую трубную 3/4.

Завтра фитингом пройдусь по вентилю. Плашкой, думаю, будет не очень правильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, anaxios сказал:

Завтра фитингом пройдусь по вентилю. Плашкой, думаю, будет не очень правильно..

Заход резьбы можно надфилем треугольным поправить попробовать, чтобы первый оборот фитинга сделать. Только сам профиль резьбы им уже не пройти, т.к. угол резьбы 55°, надфиля 60. Ну а если надоест, то всегда можно обменять баллон, хотя полный сдавать жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
В 14.08.2024 в 14:25, Dynamik сказал:

Добрый день! Накопилось несколько вопросов, буду рад если поможете!

1. Вопрос по электродуговой сварке и полуавтоматической в среде углекислотного газа. Есть металл, например 5 мм, если сделать фаску и выставить зазор, то можно ли варить на малых токах в несколько проходов, или надо выставлять рекомендованные значения силы тока. 

2. Кто как чистит ржавый въевшийся металл, который был на улице несколько лет. 

3. Последствия, если не чистить металл от ржавчины и сваривать полуавтоматом с углекислотой?

 

1.Рекомендованные значения силы тока - это  ориентир. В дальнейшем сами будете производить корректировку тока в зависимости от результата сварки.

2.Пескоструйная обработка(по возможности) дает лучший результат. Щетка-крацовка,зачистные круги, лепестковые круги,коралловые .

3,Значительное порообразование.Загрязнение металла шва посторонними включениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/7/2024 at 8:28 AM, Dmitry1962 said:

Площадь московской области - почти 45 000 кв. км.))) Конкретнее?

Волоколамский р-н :)

СанТолич, надфилем - ювелирно надо совсем. Да и глазом не очень видно, где именно. По совету камрада выше прокатываю чугунным фитингом.  Теперь от руки могу на два оборота закрутить, но усилие все не уменьшается, скорее, растет.

Наверное, вы правы и надо действительно сменить баллон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...