Перейти к содержанию

Сварка ленточных пил


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Уважаемые форумчане, доводилось ли кому-нибудь сталкиваться с этим процессом?

Что это такое? И где можно взять недорогой или б.у. аппарат для этого.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток! 

Уважаемые форумчане, доводилось ли кому-нибудь сталкиваться с этим процессом?

Что это такое? И где можно взять недорогой или б.у. аппарат для этого.

Спасибо.

 

Все сталкивались :) нужно специальное оборудование, которое и варит и еще делает отпуск после сварки. В интернете есть полно информации и может там купите б\у оборудование. Для разовых задач не рентабельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, какой такой пайкой? Да еще и серебряным припоем! 

Вы реально так думаете? Можете сделать фото где это так работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, точно не могу назвать литературу, но это в книги было ссср...  помню приспособление как выглядит и скос делаеться под 45-60 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реклама, http://dvt-spb.ru/catalog/do/zatochka/svarki_pil/  , это что я понимаю под станком для сварки ленточных пил. Знаю как ideal работает, видел и обслуживал. 

Толщина полотна 1-2мм и на нем еще скосы делать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни какие скосы какие серебренные припои пила одевается на шкивы натягивается под 16-20 атмосфер плюс сопротивление при резке и излом на сгибе при вращении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина полотна 1-2мм и на нем еще скосы делать... 

 

речь шла не о разделке, а как-то так:

 

post-12921-0-03006100-1456212853.png

 

 

 

 

сопротивление при резке и излом на сгибе при вращении 

т.е. должен быть шов минимальной ширины и сохраняться "пружинистые" свойства полотна?

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ленточная пила торцуется по краям специальной гильотиной затем края отжигаются  3 этап сама сварка 4 этап отжигают шов  затем шлифуют  

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ленточная пила торцуется по краям специальной гильотиной затем края отжигаются  3 этап сама сварка 4 этап отжигают шов  затем шлифуют  

 

Разве? 

Отрезали, приварили, отожгли, зачистили. Т.е. отпуск метала после сварки, но не до. 

Если сам процесс сварки разбить по долям секунд, то не все так просто и довольно замудреный. Но ДО отпуска в этом процессе нет.

И еще ко всему прочему применить пирометр (замер температуры без контактным методом). 

 

@Lohus, перпендикулярно обрубают края. Может по старой технологией так и делали (по скосу обрубали), для увеличения площади под пайку и уменьшения сил при изломе. Но сейчас достаточно обрубить перпендикулярно плоскости полотна и заварить с последующим отпуском.

 

Видел как подбирают режим сварки и отпуска... Не за секунду :)  Грубо говоря все в полуавтоматическом режиме протекает. Человек тут не влияет на сам процесс. А то в процессе эксплуатации, а может и при смене полотна, полотно - БЗЫНЬ. Смена полотна - может повредить оператора. А в процессе работы - потом попасть в пропил не так просто, не смертельно, но все же. Новое полотно - новый развод зубов (в старом пропиле будет уже рез из-за износа зуба и частичной потери развода зуба) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том станочке, который я один раз щупал, просто обрубались или обрезались болгаркой края, а потом торцы полотна прижимались друг к другу и подавалось напряжение. Сварка происходила по типу контактной, центровка производилась зажимными губками. Губки которыми зажимались концы - стальные с медными накладками. Прижим пневмоцилиндром. Потом зачистка лепестком и в бой.

Станочек был смонтирован прям на ленточной пиле с завода. Иногда полотна могли иметь по 5-6 стыков в разных местах. Просто из полотна беззубые куски вырезались и вваривались новые...

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том станочке, который я один раз щупал, просто обрубались или обрезались болгаркой края, а потом торцы полотна прижимались друг к другу и подавалось напряжение. Сварка происходила по типу контактной, центровка производилась зажимными губками. Губки которыми зажимались концы - стальные с медными накладками. Прижим пневмоцилиндром. Потом зачистка лепестком и в бой.

Станочек был смонтирован прям на ленточной пиле с завода. Иногда полотна могли иметь по 5-6 стыков в разных местах. Просто из полотна беззубые куски вырезались и вваривались новые...

 

Это ответ на санкции :) 5-6 стыков... Жестко, очень. Как носки заштопанные. А на заштопанном месте еще два-три слоя штопанного :) 

 

Если отпуск не делать, то место сварки более хрупкое получается. В общем можно и так, но если по правилам, то тоже, что обезжиривать перед сваркой. :) Если нужен результат и всегда один и всегда качество на 100% то нужно технологию соблюдать. Если нужно просто тупо соединить две железяки, то хоть ТИГ или ММА :) Тут главное - кто какую цель преследует. Ведь полотно тоже бывает разного качества и разного производителя. :ph34r:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отпуск не делать, то место сварки более хрупкое получается.

Я не спец по сварке ленточных пил. Был проездом, посмотрел поигрался, поехал дальше. "Мопед не мой", описал просто, но если с завода станок идет с такой сварочной установкой и они на ней много лет работают, значит так должно быть по конструкторской документации.

 

Для своих пил я полотна уже готовыми приобретаю, колечками. Новое поставил, старое выкинул и всех делов.

 

Кстати - из них шомполы хорошие для пробивки радиаторов получаются и ножи сапожные.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что из полотна получается :) мы знаем. 

Сам работал по соседству с производством ленточных пил. Они брали катушками ленту из бугра. А далее по размерам рубили и варили с последующей зачисткой и т.п.

Поэтому было не раз общения, что такое хорошо, а что такое плохо. Я же занимался ремонтом сварочного оборудования. Поэтому сварочные машины контактные для меня не только были интересны как станки, но и как объект заработка :) Поэтому после ремонта были испытания со всеми вытекающими вопросами и ответами :) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем Здравствовать!!! Ребят есть у кого опыт по сварке полотен ленточных пил. Какие приспособления используете и сколько стоит такая работа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они свариваются обычно в станке, стыкуемые кромки обрезаются под углом 45 гр, станок их стыкуется, подаётся ток, кромки сплавляются, потом подаётся ток меньшей силы, полотно сантиметра на 3 в каждую сторону от стыка отпускается. Снимают лишнее болгаркой. Приятель с пилорамой возил полотна варить, я с ним заходил и весь процесс видел. Сварщик говорил что есть станки где сварка происходит в среде аргона, но я сам не видел. А тут полотно варилось без всяких защитных газов.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал когда то в подобной теме(не нашел) про пилы от пилорам, где можно применить старые полотна, сделал вот такую штуку. приваривал контактной сваркой.

post-19975-0-56959800-1520008031_thumb.jpgpost-19975-0-37027500-1520008045_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат,похоже специально для сварки пил.Посмотри объявление "Аппарат для сварки ленточных пил BSS 040" на Avito:

 

https://www.avito.ru/orel/oborudovanie_dlya_biznesa/apparat_dlya_svarki_lentochnyh_pil_bss_040_968023746

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...