Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Молодец вы Алексей Александрович! Такой подход не на каждой стройке встретишь. Обычно лепят в прямом смысле слова абы что и абы как, несмотря на то что денег вагон.

Свое есть свое, оно вам потом много положительных моментов подарит. А те трудности что ожидают потом и не вспомнятся. Колонны бетонные делать собираетесь? Выпуски арматуры вижу длинные. А стены из чего планируете?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Спасибо за пожелания!

 

Да, столбы по периметру будут бетонными, и будет два пояса. На среднем поясе будут вмонтированы направляющие для кран-балки.

Стены из газобетона толщина 300мм. Периметр гаража 21/11м

 

Такой подход из-за наблюдений за теми, кто не смог....

Насмотревшись роликов Виталия Нуждова, у которого все протекает и сквозит, для себя отметил - Мне такого будущего не надо!

Вот и строю основательно, да бы потом на старости не жалеть об этом. Пускай долго и тяжело, за то потом буде легко и комфортно!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арматурочка, что там была (квадрат 30/30, и кругляк Ф25мм)

 

Эту страну не победить! Всяко в старых фундаментах видал - рессоры например любовью народа пользуются, но стока хорошего и малоэфективного (в данном случае) материала нигде похороненного не видел. Вот уж видно халявные были.

На что пеногазоблоки ложить собираетесь? Клей или раствор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

материала нигде похороненного не видел

А медные трубки Ф 16мм в количестве 30 тонн не попадались? Были комуняки-додельники.. погнули полвагона и в бетон закатали... В резервуар-отстойник сточных промышленых вод... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Первый ряд на обычный раствор, остальные на клей.

Армировать ряды буду стекловолоконной арматурой.


Навели порядок, и вырыли траншею для внутреннего фундамента...

post-10617-0-76874400-1406361287_thumb.png   post-10617-0-43291900-1406361296_thumb.png

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Первый ряд на обычный раствор, остальные на клей.

 

Если есть глина поблизости то замочите в емкости и добавляйте в раствор понемногу ( по лопате на три ведра примерно). Намного проще будет беноблок выравнивать в первом ряду. Или плиточного клея немного в раствор. Тот же самый эффет эластичности. Пеноблок плоскость большую имеет, на чистом растворе из за этого его сложно осаживать и ровнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Как бы уже выложили..

За 10 часов пять рядов по периметру. Всего их работало шесть человек. Орлы!

А я пока внутренний фундамент со столбами горожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Миротворец,Идут!

 

Собрали опалубку внутреннего фундамента и установили три колонны, за не имением материалов, вход пошли 40 литровые баллоны. :crazy: 
Залили все это бетоном....

post-10617-0-43592400-1408262540_thumb.jpg  

post-10617-0-85391200-1408262543_thumb.jpg  

post-10617-0-48634500-1408262547_thumb.jpg 

Расчистили, засыпали щебень, сварили арматуру и протянули трубки для теплого пола...

post-10617-0-23450900-1408262550_thumb.jpg  

post-10617-0-39602600-1408262553_thumb.jpg  

post-10617-0-86353600-1408262556_thumb.jpg   

post-10617-0-01616300-1408262560_thumb.jpg

Ну и отдельное слово про заливку.... Первая машина на 9 м3 пришла по расписанию, потом ее куда то отправили, за не имение других, отправили 2-шку, приехала через 2 часа после первой.  Потом и вовсе застряли, то света нет, то очередь... Пришлось в другую компанию звонить и заказывать оставшиеся 5 м3, к этому времени прошло уже 5 часов с момента последнего разлива. А на улице жара, в итоге первый залив схватился,  и получился нежеланный стык!  :sorry:

 

post-10617-0-54567100-1408262563_thumb.jpg  

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Расчистили, засыпали щебень, сварили арматуру и протянули трубки для теплого пола...
@Rust_eze, спорное, на мой взгляд, решение... В смысле, закладывать трубки ТП в толщу стяжки. Теплоизоляции, как я понимаю, под стяжкой нету? Обычно делается так: заливается несущая часть пола с арматурой и бетоном нормальной марки (не ниже 200), потом на неё укладывается какой-либо рулонный теплоизолятор с фольгой (всякие там "изолоны" и прочие подложки для ТП), а на него перфолентой приколачиваются трубки ТП, которые, в свою очередь, сверху заливаются, да хоть бы "армян-бетоном" на основе щебёночного отсева. Тогда ТП не будет греть всю монолитную часть стяжки и грунт под ней.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, а как выполненный способ крепежа трубок ТП к арматуре скажется на сроке службы этого пола? Может оказаться так, что из-за разности в линейном расширении от температуры случится перетирание трубки об арматуру? Это потом не починить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами, но.....

В первых, это лишь проба на будущее.

Во вторых, утеплять пол, или делать двойное бетонирование, здесь не катит. Это комнаты станков, вес которых не маленький, как и их количество, включая верстаки и материалов....

В третьих, был у знакомого на дому, у него сделано так же как и у меня сейчас, только использовал обычную водопроводную 1/2 трубу. Эксплуатирует уже 25 лет, ходьбы что!

 

Сомневаюсь, что трубка перетрется об арматуру, находясь в твердой среде (в бетоне), да еще и гофрированная. Да же если это и произойдет, то лет через 20-30.... К тому времени это уже будет забытый век, ведь прогресс не кто не отменял! Появятся более совершенные обогреватели, с малой мощностью и большой отдачей...  

 

Толщина бетонной заливки получилось 150-200 мм. Будем надеяться, что хватит на долго. А сильно греть и не нужно, тепло в верх идет, а не вниз!

Лишь бы температура пола не была ниже 12-14 градусов, а то как показала практика в старом гараже, станки этого не любят!

 

Такие вот дела! :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Isperyanc, залитой в бетон трубе ничего не будет. При условии, что сам бетон не лопнет...  

 

 

утеплять пол, или делать двойное бетонирование, здесь не катит. Это комнаты станков, вес которых не маленький, как и их количество, включая верстаки и материалов....

В таком случае имело смысл сделать подсыпку из керамзита, хоть как-то препятствующего отдаче тепла в грунт. Да, вот ещё что. В твёрдой фазе тепло распространяется и вверх и вбок и вниз, то есть, повсюду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,

Керамзит у нас дороже всего что есть, не по карману. 

Зима не за горами, включим и посмотрим что будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под станки можно было сделать заглубление хотя бы сантиметров по сорок. И теплый пол не ложить в том месте. На случай если анкерить придется.  Утепление можно было из вспененного полиэтилена сделать, фольгированного или просто. Это бы к стати предотвратило быстрый отвод влаги от бетона в щебень. Даже если бы клеенка лежала, сох бы он не так быстро. А щебень как дренаж в вашем случае. Нежелательный шов можно зашлифовать алмазной коронкой на болгарку. И еще в будущем можно покрыть бетон противоистирающей краской. Иначе весь верх до щебня со временем на венике и совке унесете. С учетом того что подсушили его и верх пылиться будет однозначно. В жару лучше бетон поливать или укрывать конечно. На будущее если интерестно. По щебню сотой маркой раствора можно произвести затирку предварительную. Не так дорого станет. Но на такую поверхность удобнее ложить рулонный утеплитель каркас и теплый пол.

Извините что советы даю когда вы их не спрашиваете, но я просто к сведению. Понятно что ваше строительство не дешёвое( очень не дешёвое) и лишних денег нет, но иногда их лучше потратить.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...